Восстановление рынка алмазов после падения спроса в 2019 г. на 2% может занять до двух лет

Раздел: Драгоценные камни
27 июня 2019 г.

Вос­ста­но­в­ле­ние ал­маз­но­го ры­н­ка, спрос на ко­то­ром сни­жа­ет­ся из-­за за­то­ва­ри­ва­ния сто­ков огран­щи­ков и тор­мо­же­ния по­ку­пок юве­ли­р­ных из­де­лий в Ки­тае, мо­жет по­тре­бо­вать до двух лет, го­во­ри­т­ся в об­зо­ре "ВТБ Ка­пи­та­ла". В этом го­ду спрос на бри­л­ли­ан­ты, от­ра­жая пас­сив­ность юве­ли­р­но­го ри­тей­ла, упа­дет на 2%. Ва­ж­ная со­став­ля­ю­щая про­цес­са вос­ста­но­в­ле­ния ры­н­ка - ис­то­ще­ние ав­стра­лий­ско­го руд­ни­ка Argyle, кру­п­но­го по­став­щи­ка мел­ко­раз­мер­но­го сы­рья, ко­то­рое мо­жет по­зи­тив­но от­ра­зить­ся на при­быль­но­сти "АЛРОСА".

На се­го­д­ня­ш­ний день midstream и downstream ал­маз­но­го ры­н­ка (о­гран­щи­ки и юве­ли­р­ный ри­тейл) про­дол­жа­ют стал­ки­вать­ся с па­де­ни­ем спро­са, от­ме­ча­ет ин­ве­ст­банк. Це­ны на мел­ко­раз­мер­ные ал­ма­зы (ме­ле) ста­би­ли­зи­ро­ва­лись по­с­ле рез­ко­го па­де­ния во вто­ром по­лу­го­дии 2018 г - пе­р­вом квар­та­ле 2019 г. Но "ал­ма­зо­про­вод" про­дол­жа­ет ис­пы­ты­вать дав­ле­ние из-­за струк­тур­но­го из­бы­т­ка мо­щ­но­стей в midstream и из­бы­точ­ных за­па­сов в огран­ке и ри­тей­ле, ко­то­рые на ко­нец 2018 г оце­ни­ва­лись в $3,7 млрд. По этой при­чи­не и из-­за па­де­ния в 2019 г те­м­пов по­треб­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­лий в Ки­тае (при от­но­си­тель­ной ста­биль­но­сти на ос­но­в­ном ры­н­ке, в США) кру­п­ный ри­тейл про­яв­ля­ет боль­шую из­би­ра­тель­ность в при­об­ре­те­нии бри­л­ли­ан­тов. В ито­ге спрос на бри­л­ли­ан­ты мо­жет со­кра­тить­ся на 2% в 2019 г, счи­та­ет "ВТБ Ка­пи­тал".

С­ни­же­ние цен на бри­л­ли­ан­ты от­ра­жа­ет­ся для огран­щи­ков па­де­ни­ем рен­та­бель­но­сти, ко­то­рая та­к­же стра­да­ет от по­вы­ше­ния сто­и­мо­сти фи­нан­си­ро­ва­ния и ро­ста обо­ро­т­но­го ка­пи­та­ла. Бо­лее ран­нее, чем обы­ч­но, се­зон­ное за­кры­тие огра­ноч­ных фаб­рик в Ин­дии в этом го­ду яв­ля­ет­ся од­ной из ил­лю­стра­ций про­цес­са, от­ме­ча­ет ин­ве­ст­банк.

Как след­ствие, ал­ма­зо­до­бы­т­чи­ки вы­ну­ж­де­ны со­кра­щать по­став­ки сы­рья на ры­нок. Кру­п­ней­шие ал­ма­зо­до­бы­т­чи­ки уве­ли­чи­ли про­цент до­пу­сти­мых от­ка­зов (rejection rates) до 40%; De Beers ак­ку­му­ли­ро­ва­ла око­ло 700 тыс. ка­ра­та в сто­ке в 1-м квар­та­ле это­го го­да. В 2019 г ин­декс це­ны на ал­ма­зы, по оцен­ке "ВТБ Ка­пи­та­ла", сни­зи­т­ся на 4% (по 1% в ка­ж­дом из квар­та­лов).

Си­ту­а­ция мо­жет по­сте­пе­н­но улуч­шить­ся в те­че­ние сле­ду­ю­щих двух лет вслед­ствие сни­же­ния пред­ло­же­ния ал­маз­но­го сы­рья на ры­н­ке, в осо­бен­но­сти это ка­са­ет­ся ме­ле. В част­но­сти, вос­ста­но­в­ле­нию ба­лан­са спро­са и пред­ло­же­ния по­мо­жет ис­то­ще­ние руд­ни­ка Argyle (Ав­стра­лия, Rio Tinto), ко­то­рое "с­ни­мет" с ры­н­ка к 2023 го­ду 15 млн ка­рат ал­маз­но­го сы­рья, сред­няя це­на ко­то­ро­го - $15 за ка­рат по срав­не­нию со сред­ним ми­ро­вым уро­в­нем $100 в 2018 г. За­па­сы ал­ма­зов со­кра­тят­ся за два го­да сни­же­ния до­бы­чи, что поз­во­лит се­г­мен­ту кон­со­ли­ди­ро­вать­ся и нор­ма­ли­зо­вать при­быль­но­сть. На­чи­ная с 2021 г, ко­г­да сто­ки midstream упа­дут ни­же тех­но­ло­ги­че­ских уро­в­ней, сни­же­ние до­бы­чи бу­дет ска­зы­вать­ся на це­не ал­ма­зов, счи­та­ет "ВТБ Ка­пи­тал", ожи­дая с это­го мо­мен­та 5%-­но­го ро­ста в год.

За­кры­тие Argyle по­ло­жи­тель­но по­в­ли­я­ет на вы­руч­ку "АЛРОСА", 35% ко­то­рой при­хо­ди­т­ся на ка­м­ни ме­нее 0,75 ка­ра­та, счи­та­ет "ВТБ Ка­пи­тал", хо­тя по­ка не учи­ты­ва­ет это в оцен­ке ко­м­па­нии.

По мне­нию ин­ве­ст­бан­ка, 19%-­ное па­де­ние це­ны ре­а­ли­за­ции "АЛРОСА" в 1-м квар­та­ле это­го го­да (из-­за из­ме­не­ния ас­сор­ти­мен­та в сто­ро­ну мел­ко­раз­мер­но­го сы­рья) ста­нет ма­к­си­маль­ным и, хо­тя уро­вень пе­р­во­го по­лу­го­дия это­го го­да бу­дет ху­же дан­ных го­ди­ч­ной дав­но­сти, в те­че­ние вто­ро­го по­лу­го­дия 2019 г - 2020 г ас­сор­ти­мент ре­а­ли­за­ции нор­ма­ли­зу­ет­ся. При этом на про­из­вод­ствен­ный срез в 2019-20 гг бу­дет вли­ять уве­ли­че­ние по­ка­за­те­лей "Се­ве­рал­ма­за" и со­кра­ще­ние со­дер­жа­ния ал­ма­зов в ру­де труб­ки "Ю­би­лей­на­я".

Син­те­ти­че­ские ка­м­ни (lab-grown) по­ка не ока­зы­ва­ют су­ще­ствен­но­го вли­я­ния на ры­нок, ко­то­рый фо­ку­си­ру­ет­ся в ос­но­в­ном на ка­м­нях сред­не­го и вы­со­ко­го уро­в­ня, счи­та­ет "ВТБ Ка­пи­тал". Про­ект De Beers в син­те­ти­ке (Lightbox) вос­при­ни­ма­ет­ся midstream все с боль­шей ло­яль­но­стью, что мо­жет быть си­г­на­лом сни­же­ния рен­та­бель­но­сти lab-grown биз­не­са и по­мо­жет ди­ф­фе­рен­ци­ро­вать два про­дук­та в вос­при­я­тии по­тре­би­те­лей. В то­же вре­мя ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щая от­расль на­ра­щи­ва­ет ин­ве­сти­ции в мар­ке­тинг, стре­мясь за­щи­тить свое ме­сто на ры­н­ке юве­ли­р­ных из­де­лий с бри­л­ли­ан­та­ми и его ме­сто в об­ши­р­ном сек­то­ре luxury.

[ finmarket.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->