Драгметаллы придержат на границе

Раздел: Рынки
13 марта 2019 г.

Мин­про­м­торг пла­ни­ру­ет за­пре­тить экс­порт руд, кон­цен­тра­тов, от­хо­дов и ло­ма дра­го­цен­ных ме­тал­лов. При­чи­на в том, что рос­сий­ские аф­фи­на­ж­ные пред­при­я­тия не за­гру­же­ны, а по­став­ки сы­рья за ру­беж рас­тут. Од­на­ко участ­ни­ки ры­н­ка от­ме­ча­ют, что для ис­поль­зо­ва­ния рос­сий­ско­го сы­рья ну­ж­но стро­ить до­пол­ни­тель­ные мо­щ­но­сти по его об­ра­бо­т­ке и в слу­чае за­пре­та кон­цен­трат лишь бу­дет за­то­ва­ри­вать скла­ды. По мне­нию ана­ли­ти­ков, в ре­зуль­та­те идея чи­но­в­ни­ков мо­жет быть ре­а­ли­зо­ва­на лишь в от­но­ше­нии ло­ма.

“Ъ” озна­ко­ми­л­ся с про­ек­том по­ста­но­в­ле­ния пра­ви­тель­ства, под­го­то­в­лен­ным Мин­про­м­тор­гом, по ко­то­ро­му с 1 мая по 31 ок­тяб­ря мо­жет быть вве­ден за­прет на экс­порт из стра­ны руд и кон­цен­тра­тов, а та­к­же от­хо­дов и ло­ма дра­го­цен­ных ме­тал­лов. В по­яс­не­ни­ях к до­ку­мен­ту со­об­ща­ет­ся, что рос­сий­ские аф­фи­на­ж­ные пред­при­я­тия (про­из­во­дя­щие то­вар­ные дра­г­ме­тал­лы, мо­гут быть не­за­ви­си­мы­ми или вхо­дить в зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии) — ос­но­в­ные по­тре­би­те­ли сы­рья, со­дер­жа­ще­го дра­г­ме­тал­лы,— в 2018 го­ду бы­ли за­гру­же­ны ме­нее чем на 30%. При этом экс­порт от­хо­дов и ло­ма с $168 млн в 2015 го­ду вы­рос до $347 млн в 2017 го­ду, а в 2018 го­ду мо­жет пре­вы­сить $400 млн. Мин­про­м­торг при­во­дит при­мер Ка­за­х­ста­на, где при­нят за­кон, пре­до­став­ля­ю­щий при­о­ри­тет­ное пра­во пе­ре­ра­бо­т­ки сы­рья ме­ст­ным аф­фи­на­ж­ным пред­при­я­ти­ям.

В Мин­про­м­тор­ге, Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии и Объ­е­ди­не­нии аф­фи­на­ж­ных за­во­дов РФ на за­про­сы “Ъ” не от­ве­ти­ли. В ко­м­па­ни­ях, за­ни­ма­ю­щих­ся до­бы­чей цвет­ных ме­тал­лов, от ко­м­мен­та­ри­ев от­ка­за­лись, но в не­о­фи­ци­аль­ных раз­го­во­рах оце­ни­ли идею ске­п­ти­че­ски. «Цель за­ко­но­про­ек­та не­про­з­ра­ч­на, его эко­но­ми­че­ский эф­фект не про­с­чи­тан»,— го­во­рит один из ис­точ­ни­ков “Ъ”. «Это не по­мо­жет за­гру­зить аф­фи­на­ж­ные за­во­ды, но не­га­тив­но по­в­ли­я­ет на зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков»,— до­бав­ля­ет дру­гой со­бе­сед­ник “Ъ”. В част­но­сти, по­яс­ня­ет он, по­па­да­ю­щие под за­прет фло­то­кон­цен­тра­ты упор­ных руд (на не­го при­хо­ди­т­ся око­ло 6% все­го экс­пор­та зо­ло­та из РФ) с при­ме­ся­ми дру­гих ме­тал­лов хо­тя и до­бы­ва­ют­ся, но не мо­гут быть пе­ре­ра­бо­та­ны в стра­не, та­ких мо­щ­но­стей про­сто нет. В слу­чае вве­де­ния за­пре­та до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии бу­дут вы­ну­ж­де­ны пе­ре­смат­ри­вать пла­ны про­из­вод­ства на 2019 год, что при­ве­дет к еще боль­ше­му сни­же­нию за­груз­ки аф­фи­на­ж­ных за­во­дов. «Уве­ре­ны, что в те­ку­щем ви­де за­прет при­нят не бу­дет»,— го­во­рит дру­гой со­бе­сед­ник “Ъ”.

Со­юз зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков уже на­пра­вил пись­мо гла­ве Мин­про­м­тор­га Де­ни­су Ман­ту­ро­ву с прось­бой про­ве­сти со­ве­ща­ние по это­му во­про­су, ска­зал “Ъ” гла­ва со­ю­за Сер­гей Ка­шу­ба. По его сло­вам, у объ­е­ди­не­ния есть об­щая по­зи­ция по кон­цен­тра­там, где, по мне­нию от­рас­ли, пик экс­пор­та прой­ден в 2018 го­ду и он бу­дет па­дать по ме­ре вво­да в строй пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих мо­щ­но­стей, и от­дель­ная — по зо­ло­то-­сурь­мя­но­му кон­цен­тра­ту, ко­то­рый сто­ит про­дол­жать экс­пор­ти­ро­вать в Ки­тай.

Тех­но­ло­гии пе­ре­ра­бо­т­ки сурь­мы свя­за­ны с су­ще­ствен­ным воз­дей­стви­ем на окру­жа­ю­щую сре­ду, и ре­ше­ние о раз­ви­тии это­го про­из­вод­ства в РФ тре­бу­ет «в­се­сто­рон­не­го ана­ли­за как с эко­но­ми­че­ской точ­ки зре­ния, так и с точ­ки зре­ния эко­ло­ги­че­ских ри­с­ков». Но за­прет на экс­порт зо­ло­то­со­дер­жа­щих кон­цен­тра­тов бу­дет иметь «не­об­ра­ти­мые не­га­тив­ные по­след­ствия для зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий», под­чер­ки­ва­ет экс­перт: «Оста­но­в­ка тех­но­ло­ги­че­ско­го про­цес­са по до­бы­че упор­ной ру­ды по­тре­бу­ет вре­ме­ни, а в ука­за­н­ный пе­ри­од все скла­д­ские за­пол­нят­ся фло­та­ци­он­ным кон­цен­тра­том, не­при­год­ным для пе­ре­ра­бо­т­ки на оте­че­ствен­ных за­во­дах. Это при­ве­дет к пол­но­му пе­ре­смо­т­ру тех­но­ло­ги­че­ских и эко­но­ми­че­ских па­ра­мет­ров про­из­вод­ства зо­ло­та в 2019 го­ду, что в ито­ге бу­дет иметь эф­фект, об­рат­ный ожи­да­е­мо­му, а имен­но сни­зит за­груз­ку аф­фи­на­ж­ных за­во­дов и де­ста­би­ли­зи­ру­ет ра­бо­ту до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний».

«Ес­ли по ло­му во­про­сов нет, по­сколь­ку рос­сий­ские аф­фи­на­ж­ные за­во­ды дей­стви­тель­но про­и­г­ры­ва­ют кон­ку­рен­там не толь­ко из-­за ру­бе­жа, но и из ЕАЭС вслед­ствие не­со­вер­шен­ства на­ше­го за­ко­но­да­тель­ства и сло­ж­но­стей с опе­ра­ци­я­ми с ме­тал­лом по­с­ле аф­фи­на­жа, то по ру­де мас­са во­про­сов,— под­твер­ж­да­ет ди­рек­тор груп­пы кор­по­ра­тив­ных рей­тин­гов АКРА Ма­к­сим Ху­да­лов.— Так, упор­ные ру­ды у нас спо­соб­ны пе­ре­ра­ба­ты­вать толь­ко Polyus на Оли­м­пи­а­д­нен­ском ме­сто­ро­ж­де­нии, да и то лишь опре­де­лен­но­го ка­че­ства, ли­бо "По­ли­ме­тал­л" на Амур­ском ГОКе». По­это­му экс­перт счи­та­ет, что от за­пре­та на экс­порт руд в ито­ге от­ка­жут­ся, а за­прет вы­во­за ло­ма «в­ряд ли встре­тит се­рьез­ных оп­по­нен­тов».

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->