Минфин предложил контролировать оборот синтетических ювелирных камней

Раздел: Власть
05 июня 2018 г.

По­ря­док ис­поль­зо­ва­ния и об­ра­ще­ния ма­те­ри­а­лов ис­кус­ствен­но­го про­ис­хо­ж­де­ния, ко­то­рые об­ла­да­ют ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми дра­го­цен­ных ка­м­ней, бу­дет уста­нав­ли­вать пра­ви­тель­ство. С та­кой ини­ци­а­ти­вой вы­сту­пил Мин­фин.

Про­ек­т фе­де­раль­но­го за­ко­на на эту те­му опуб­ли­ко­ван на фе­де­раль­ном пор­та­ле про­ек­тов нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов. Об­ще­ствен­ное об­су­ж­де­ние про­д­ли­т­ся до 21 июня.

Сей­час в Рос­сии учет син­те­ти­че­ских ка­м­ней на го­су­дар­ствен­ном уро­в­не не ве­дет­ся, в свя­зи с чем участ­ни­ки юве­ли­р­но­го ры­н­ка от­ме­ча­ли в по­след­ние го­ды рост обо­ро­та син­те­ти­ки под ви­дом дра­го­цен­ных ка­м­ней. Пра­к­ти­че­ски все ме­ры по за­щи­те внут­рен­не­го ры­н­ка от под­де­лок ве­дут са­ми юве­ли­ры.

По дан­ным Цен­т­ра стра­те­ги­че­ских про­ек­тов и ана­ли­ти­ки "АЛРОСЫ", де­кла­ри­ру­ет­ся лишь ка­ж­дый пя­тый ал­маз, вы­ра­щен­ный в ла­бо­ра­то­рии для юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти, а об­щий объ­ем ры­н­ка оце­ни­ва­ет­ся в 250-500 ми­л­ли­о­нов дол­ла­ров. "Су­ще­ству­ют пред­по­сы­л­ки для су­ще­ствен­но­го ро­ста про­из­вод­ства вы­ра­щен­ных бри­л­ли­ан­тов юве­ли­р­но­го ка­че­ства за счет мо­дер­ни­за­ции уже име­ю­щих­ся мо­щ­но­стей, в том чис­ле ки­тай­ских про­из­во­ди­те­лей тех­ни­че­ских вы­ра­щен­ных ал­ма­зо­в", - го­во­ри­т­ся в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке к за­ко­но­про­ек­ту.

Син­те­ти­че­ские бри­л­ли­ан­ты се­го­д­ня про­да­ют с дис­кон­том до 40 про­цен­тов к це­не ана­ло­ги­ч­но­го при­род­но­го ка­м­ня. При этом су­ще­ству­ю­щие на ры­н­ке при­бо­ры иден­ти­фи­ка­ции про­ис­хо­ж­де­ния бри­л­ли­ан­тов не мо­гут дать сто­про­цен­т­ную га­ран­тию, что за ка­мень в из­де­лии, ука­за­но в за­пис­ке мин­фи­на.

За­ко­но­про­ек­том пред­ла­га­ет­ся вве­сти кон­троль за обо­ро­том син­те­ти­че­ских ка­м­ней для юве­ли­р­но­го ры­н­ка, а та­к­же ре­гу­ли­ро­вать их ввоз на тер­ри­то­рию Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за (ЕАЭС) и за­пре­тить ис­поль­зо­вать клас­си­фи­ка­цию ка­м­ней при­род­но­го про­ис­хо­ж­де­ния для син­те­ти­ки.

В се­ре­ди­не мар­та участ­ни­ки юве­ли­р­но­го ры­н­ка со­об­ща­ли "РГ", что про­б­ле­ма обо­ро­та недра­го­цен­ных ка­м­ней сто­ит остро, так как на­б­лю­да­ет­ся пе­ре­о­ри­ен­та­ция про­из­вод­ства с дра­го­цен­ных на по­лу­дра­го­цен­ные ка­м­ни. Их пе­ре­ме­ще­ние внут­ри еди­но­го та­мо­жен­но­го про­стран­ства ЕАЭС сей­час кон­тро­ли­ро­вать не­воз­мо­ж­но, впро­чем, как и ле­галь­ную про­дук­цию, так как по­ка нет еди­ных ре­гла­мен­тов и за­ко­нов о пе­ре­ме­ще­нии ка­м­ней че­рез гра­ни­цы го­су­дар­ств-чле­нов ЕАЭС.

О­фи­ци­аль­ной ста­ти­сти­ки нет, но сер­ти­фи­ка­ци­он­ные и ге­м­мо­ло­ги­че­ские цен­т­ры схо­дят­ся во мне­нии, что до­ля не­ле­галь­ной про­дук­ции до­хо­дит до 30 про­цен­тов. Речь идет в том чис­ле о кра­ше­ном стек­ле, ­по­яс­ня­л "РГ" за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля прав­ле­ния Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров ЕАЭС Ва­дим Се­ров.

С 1 июня в Рос­сии на­чи­на­ет­ся пи­ло­т­ная про­гра­м­ма мар­ки­ро­в­ки, ко­то­рая за­тро­нет в том чис­ле дра­го­цен­ные ка­м­ни. Пред­по­ла­га­ет­ся, что в те­че­ние не­сколь­ких лет бу­дут мар­ки­ро­вать всю юве­ли­р­ную про­дук­цию и ее со­став­ля­ю­щие. Для иден­ти­фи­ка­ции в Рос­сии раз­ра­бо­та­ли де­тек­тор бри­л­ли­ан­тов, а ФГБНУ "Тех­но­ло­ги­че­ский ин­сти­тут сверх­твер­дых и но­вых уг­ле­род­ных ма­те­ри­а­ло­в" смог со­з­дать тех­но­ло­гию на­не­се­ния на ка­мень на­но­мет­ки, ко­то­рая не пор­тит из­де­лие.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->