Алмазы оптом и в розницу - в Якутске реализован проект для малых предприятий огранки бриллиантов

Раздел: Драгоценные камни
16 января 2018 г.

В­пе­р­вые на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции – в Якут­с­ке, пре­зен­то­ван пе­р­с­пе­к­тив­ный и вы­год­ный для всей стра­ны про­ект по ре­а­ли­за­ции ал­маз­но­го сы­рья по­штуч­но, обес­пе­чи­ва­ю­щий ма­лые пред­при­я­тия ка­че­ствен­ным сы­рь­eм для огран­ки. Ини­ци­а­тор про­ек­та - Бо­рис Ро­ма­нов, ди­рек­тор ООО «Се­вер Ал­маз Тех­но­ло­гии», ра­бо­та­ю­щее в Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия) с 2002 го­да.

- Здрав­ствуй­те Бо­рис Ана­то­лье­вич, рас­ска­жи­те с че­го всe на­ча­лось? От­ку­да при­ш­ла мысль?

- Доб­рый день! Я в этом биз­не­се мно­го лет и ви­жу, что он не­по­сто­ян­ный. Си­ту­а­ция в от­рас­ли до не­дав­не­го вре­ме­ни вы­г­ля­де­ла сле­ду­ю­щим об­ра­зом: ко­м­па­ния «АЛРОСА» ре­а­ли­зо­вы­ва­ло ал­ма­зы не­де­ли­мы­ми бо­к­са­ми. При этом сто­и­мость од­но­го бо­к­са – от 100 до 500 ты­сяч дол­ла­ров. За­пла­тить та­кую вы­со­кую це­ну мо­гут да­ле­ко не все огра­ноч­ные пред­при­я­тия. Опять же бы­ва­ет, что не все сы­рье в бо­к­се при­год­но для огран­ки с даль­ней­шим ис­поль­зо­ва­ни­ем в юве­ли­р­ном про­из­вод­стве. И да­ле­ко не все ко­м­па­нии мо­гут стать кли­ен­та­ми «АЛРОСА». Как при та­ких усло­ви­ях вы­жи­вать и ра­бо­тать эф­фек­тив­но пред­при­я­ти­ям ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са, у ко­то­рых нет воз­мо­ж­но­сти ку­пить сра­зу боль­шую пар­тию сы­рья? И при­ш­ла идея: про­да­вать не­об­ра­бо­тан­ные ал­ма­зы мел­ки­ми пар­ти­я­ми и еди­ни­ч­ны­ми ка­м­ня­ми. Всe ге­ни­аль­ное — про­сто: весь мир так ра­бо­та­ет. Мы про­де­ла­ли боль­шую ра­бо­ту с ТПП Рос­сии, АК «АЛРОСА», Го­хра­ном Рос­сии, и на­шли по­ни­ма­ние. Глав­ное, что это це­поч­ка не для пе­ре­про­да­жи, а для про­из­вод­ства».

- Ка­кие про­б­ле­мы ал­маз­но­го ры­н­ка мо­гут быть устра­не­ны при ре­а­ли­за­ции про­ек­та?

- Про­из­вод­ствен­ным юве­ли­р­ным ко­м­па­ни­ям для вы­жи­ва­ния не­об­хо­дим но­вый для Рос­сии про­ект. С по­мо­щью не­го мо­ж­но ре­шить две глав­ные про­б­ле­мы се­го­дня­ш­не­го ал­маз­но­го ры­н­ка: боль­шой по­ток бри­л­ли­ан­тов, огранeн­ных за ру­бе­жом из на­ше­го сы­рья, при­об­ретeн­но­го без НДС, а та­к­же мас­со­вый при­ток, из-­за не­со­вер­шен­ства рос­сий­ско­го за­ко­но­да­тель­ства, син­те­ти­че­ских бри­л­ли­ан­тов, за­со­ря­ю­щих ры­нок. Ка­ж­дый ува­жа­ю­щий се­бя по­тре­би­тель пред­по­чи­та­ет при­об­ре­сти бри­л­ли­ант, сде­лан­ный из на­сто­я­щих якут­ских ал­ма­зов и огранeн­ный в Рос­сии. Ведь ал­маз име­ет свою ау­ру, и пе­р­вый вла­де­лец вкла­ды­ва­ет в не­го свою энер­ге­ти­ку, своe сча­стье. А ес­ли про­ис­хо­ж­де­ние ка­м­ня не­из­ве­ст­но, мо­ж­но ли го­во­рить о чи­сто­те его энер­гии? К то­му же и «АЛРОСА», пар­т­нeра­ми ко­то­рой мы яв­ля­е­м­ся, по­лу­чит но­вый сбыт, а юве­ли­ры по­лу­чат весь спе­к­тр, всю ли­ней­ку до­сту­п­ных по це­не бри­л­ли­ан­тов. Это огро­м­ная по­мощь в раз­ви­тии всей от­рас­ли, но­вый эко­но­ми­че­ский ви­ток, но­вые воз­мо­ж­но­сти. Фа­к­ти­че­ски про­ис­хо­дит со­з­да­ние пе­р­вой ал­маз­ной би­р­жи.

- Ка­ко­ва ко­неч­ная цель про­ек­та?

- Пред­ла­га­е­мый про­ект эко­но­ми­че­ски эф­фек­ти­вен. Ко­неч­ный его ре­зуль­тат—с­ни­же­ние це­ны юве­ли­р­ной про­дук­ции. Бла­го­да­ря уни­каль­ной воз­мо­ж­но­сти, юве­ли­ры смо­гут вы­брать для се­бя не­об­хо­ди­мые ка­м­ни, за­ка­зать не­об­хо­ди­мые па­ра­мет­ры­—­фор­му, вес, цвет, ка­че­ство бу­ду­ще­го бри­л­ли­ан­та, они, в ко­неч­ном ре­зуль­та­те, по­лу­чат его по се­бе­сто­и­мо­сти. Из по­сред­ни­че­ской це­поч­ки вы­па­да­ют ди­ле­ры, за­би­ра­ю­щие се­бе зна­чи­тель­ную часть при­бы­ли. Кто-то ска­жет, что бри­л­ли­ан­ты­—­не са­мое ва­ж­ное в сло­ж­ное для эко­но­ми­ки стра­ны вре­мя, и… оши­бeт­ся. По­треб­ность в кра­со­те, ко­то­рая, как из­ве­ст­но, спасeт мир, есть все­г­да.

- Ес­ли бу­ду­щее ал­маз­ной и юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти ви­ди­т­ся в ма­лых и сред­них пред­при­я­ти­ях, со­о­т­вет­ству­ет ли то­му се­го­дня­ш­няя ква­ли­фи­ка­ция ме­ст­ных спе­ци­а­ли­стов? Су­ще­ству­ет ли про­б­ле­ма ка­д­ров?

- На пар­ла­мен­т­ских слу­ша­ни­ях, в Гос­со­бра­нии ИЛ Ту­м­эн под­ни­мал­ся во­прос о со­з­да­нии го­су­дар­ством усло­вий для мо­дер­ни­за­ции и об­но­в­ле­ния ма­те­ри­аль­ной ба­зы един­ствен­но­го в Яку­тии тех­ни­ку­ма, за­ни­ма­ю­ще­го­ся под­го­то­в­кой ка­д­ров в ал­ма­зо­гра­ниль­ной и юве­ли­р­ной от­рас­ли. Для то­го что­бы уро­вень на­ших спе­ци­а­ли­стов — огран­щи­ков и юве­ли­ро­в—­по­вы­шал­ся, не­об­хо­ди­мо обес­пе­че­ние до­ста­точ­но­го фи­нан­си­ро­ва­ния на раз­ви­тие учеб­но-­ма­те­ри­аль­ной ба­зы. Не­об­хо­ди­мо по­сто­ян­но по­вы­шать рост ка­че­ства про­фес­си­о­наль­но­го обу­че­ния и вы­стро­ить эф­фек­тив­ное вза­и­мо­дей­ствие ме­ж­ду си­сте­мой об­ра­зо­ва­ния и ра­бо­то­да­те­ля­ми, про­во­дить сер­ти­фи­ка­цию спе­ци­а­ли­стов. На­ше пред­при­я­тие во­шло в про­гра­м­му го­су­дар­ствен­но-­част­но­го пар­т­нeр­ства, ко­то­рое осу­ще­ств­ля­ет­ся со­в­ме­ст­но с Ми­ни­стер­ством на­у­ки и про­фоб­ра­зо­ва­ния с 2006 го­да. Ал­маз­ное сы­рьe, для учеб­но-­про­из­вод­ствен­но­го про­цес­са так же вы­де­ля­ет на­ша ко­м­па­ния. На се­го­дня­ш­ний день, мы про­во­дим ра­бо­ту с Рос­сий­ским Экс­пор­т­ным Цен­тром для уча­стия на­ших юве­ли­ров в ме­ж­ду­на­род­ных вы­став­ках. На­ши ре­бя­та — бу­ду­щие ли­де­ры ми­ро­вой огран­ки. На кон­кур­сах огран­щи­ки по­лу­чат до­пол­ни­тель­ный опыт и ра­бо­ту. Есть на­де­ж­да, что ре­ше­ни­ем Пра­ви­тель­ства в но­вом го­ду сни­зят на­ло­го­вую на­груз­ку на биз­нес по став­ке НДС. Это бу­дет нам огро­м­ным под­с­по­рьем для вы­хо­да и на ме­ж­ду­на­род­ный ры­нок.

- Что хо­те­ли бы от­ме­тить на по­сле­док?

- Эко­но­ми­че­ская эф­фек­тив­ность на­ших про­ек­тов оче­вид­на, есть со­ци­аль­ная на­прав­лен­ность и, са­мое глав­ное, улуч­ше­ние ин­ве­сти­ци­он­но­го кли­ма­та. Я бла­го­да­рю всех, кто под­дер­жи­ва­ет на­ши ини­ци­а­ти­вы, для по­сте­пе­н­но­го во­п­ло­ще­ния в жизнь на­ших пред­ло­же­ний, на­прав­лен­ных на раз­ви­тие ал­маз­ной про­мы­ш­лен­но­сти: со­вет­ни­ка Пре­зи­ден­та РФ С.Ю. Гла­зье­ва, ру­ко­во­ди­те­ля Го­хра­на Рос­сии А.В. Юри­на, АК «АЛРОСА» в ли­це С.С. Ива­но­ва, гла­ву кор­по­ра­ции МСП А.А. Бра­вер­ма­на, АКБ Ал­маз­э­ги­ен­банк» в ли­це Л.В. Ни­ко­ла­е­вой, Ми­ни­стер­ство про­мы­ш­лен­но­сти во гла­ве с А.А. Па­но­вым и ди­рек­то­ра Про­мы­ш­лен­но­го тех­ни­ку­ма С. Р. Хри­сто­фо­ро­ва. А так же при­гла­шаю к со­труд­ни­че­ству всех про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ной про­дук­ции для об­су­ж­де­ния со­в­ме­ст­ных про­ек­тов и ва­ри­ан­тов ра­бо­ты.

[ yakutsk.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->