Технология в работе с бриллиантами – розничная торговля

Раздел: Торговля
20 июня 2017 г.

Рас­ту­щее вли­я­ние по­ко­ле­ния двух­ты­сяч­ных на объ­е­мы про­даж бри­л­ли­ан­то­вых юве­ли­р­ных из­де­лий за­ста­ви­ло ри­тей­ле­ров ис­кать но­вые стра­те­гии и тех­но­ло­гии для ада­п­та­ции к из­ме­не­ни­ям в спо­со­бе со­вер­ше­ния по­ку­пок лю­дь­ми. По боль­шей ча­сти роз­ни­ч­ная про­да­жа бри­л­ли­ан­то­вых юве­ли­р­ных из­де­лий все еще в боль­шой сте­пе­ни про­из­во­ди­т­ся ли­ч­но на­пря­мую, и ме­ж­ду про­дав­цом и по­ку­па­те­лем уста­нав­ли­ва­ют­ся вза­и­мо­о­т­но­ше­ния. Но это быст­ро ме­ня­ет­ся, и это из­ме­не­ние тре­бу­ет не­ко­то­рых но­вых средств как для по­ку­па­те­ля, так и для про­дав­ца, что­бы ока­зы­вать вли­я­ние на вза­и­мо­дей­ствие. В мо­ей за­вер­ша­ю­щей се­рии ста­тей, по­свя­щен­ных то­му, как тех­но­ло­гия ста­ла вли­ять на на­шу все бо­лее из­ме­ня­ю­щу­ю­ся от­расль, да­вай­те рас­смо­т­рим не­ко­то­рые про­ры­вы, ис­поль­зу­е­мые в роз­ни­ч­ной тор­го­в­ле бри­л­ли­ан­то­вы­ми юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми.

Од­ной из са­мых труд­ных за­дач лю­бо­го ма­га­зи­на роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли яв­ля­ет­ся при­в­ле­че­ние по­ку­па­те­лей в ма­га­зин. Са­мые бле­стя­щие про­дав­цы или за­хва­ты­ва­ю­щие дух ви­т­ри­ны не обес­пе­чат объ­ем про­даж при от­сут­ствии по­се­ща­е­мо­сти ма­га­зи­на по­ку­па­те­ля­ми. В юве­ли­р­ной от­рас­ли по­ку­па­те­ли обы­ч­но при­дер­жи­ва­ют­ся од­но­го опре­де­лен­но­го брен­да или ма­га­зи­на и ча­сто по­ку­па­ют по­в­тор­но в од­ном и том же ма­га­зи­не. По­иск но­вых пу­тей при­в­ле­че­ния уже су­ще­ству­ю­щих сво­их по­ку­па­те­лей в ма­га­зин – это пре­крас­ная стра­те­гия для по­вы­ше­ния объ­е­ма про­даж без по­ис­ка но­вых по­ку­па­те­лей, что яв­ля­ет­ся са­мой боль­шой труд­но­стью для лю­бой ко­м­па­нии.

Про­гра­м­м­ное обес­пе­че­ние по управ­ле­нию вза­и­мо­о­т­но­ше­ни­я­ми по­ку­па­те­лей до­би­лось боль­ших успе­хов в этой об­ла­сти и по­мо­га­ет ав­то­ма­ти­зи­ро­вать руч­ной про­цесс, за­ни­ма­ю­щий мно­го вре­ме­ни. Ма­га­зи­ны мо­гут под­дер­жи­вать ба­зы дан­ных по сво­им по­ку­па­те­лям, и про­гра­м­м­ное обес­пе­че­ние мо­жет быть со­став­ле­но так, что­бы по­сы­лать на­по­ми­на­ния о при­б­ли­жа­ю­щих­ся днях ро­ж­де­ния или го­до­в­щи­нах и да­же де­лать раз­ные пред­ло­же­ния на ос­но­ва­нии пре­ды­ду­щих по­ку­пок. Рекла­м­ные ма­те­ри­а­лы мо­гут рас­сы­лать­ся в пред­д­ве­рии се­зо­нов празд­ни­ч­ных по­ку­пок, на­при­мер, Дня Свя­то­го Ва­лен­ти­на в США или празд­ни­ка «Хо­ло­стя­ков» в Ки­тае, ка­са­ю­ще­го­ся боль­шо­го чис­ла лю­дей. Хо­тя тек­сто­вые со­об­ще­ния го­раз­до бо­лее тру­до­е­м­кие, с их по­мо­щью мо­ж­но до­бить­ся та­кой же це­ли при бо­лее ин­ди­ви­ду­аль­ном под­хо­де. Не­ко­то­рые ма­га­зи­ны по­сто­ян­но под­дер­жи­ва­ют связь со сво­и­ми за­каз­чи­ка­ми, рас­сы­лая им тек­сто­вые со­об­ще­ния на­пря­мую, и обы­ч­но этот под­ход яв­ля­ет­ся очень успе­ш­ным.

В по­след­ние го­ды от­ме­ча­ет­ся экс­по­нен­ци­аль­ный рост объ­е­мов он­лай­но­вых про­даж бри­л­ли­ан­то­вых юве­ли­р­ных из­де­лий. Хо­тя объ­е­мы он­лай­но­вых про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий да­лек от то­го, что­бы пре­взой­ти объ­е­мы про­даж в ре­аль­ных ма­га­зи­нах, они ста­но­вят­ся ва­ж­ной ча­стью лю­бо­го пред­ло­же­ния то­ва­ра ри­тей­ле­ра­ми и де­ла­ют­ся огро­м­ные ин­ве­сти­ции в раз­ви­тие этой об­ла­сти роз­ни­ч­ных про­даж. Дву­мя ос­но­в­ны­ми пре­и­му­ще­ства­ми он­лай­но­вой про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лия яв­ля­ет­ся бо­лее ши­ро­кий вы­бор и бόль­шая ада­п­та­ция к спе­ци­фи­че­ским по­треб­но­стям. Он­лай­но­вые ри­тей­ле­ры мо­гут пред­ла­гать фа­к­ти­че­ски без­гра­ни­ч­ный вы­бор сти­лей и бри­л­ли­ан­тов на лю­бой вкус и бюд­жет.

Од­ним из ос­но­в­ных не­до­стат­ков про­да­жи бри­л­ли­ан­тов он­лайн все­г­да бы­ло то, что по­ку­па­те­ли до­ро­го­сто­я­щих из­де­лий обы­ч­но хо­тят по­смо­т­реть и по­тро­гать из­де­лие и оце­нить, как оно бу­дет смо­т­реть­ся на них. Он­лай­но­вый ри­тей­лер Blue Nile пы­тал­ся ре­шить эту про­б­ле­му с по­мо­щью зна­чи­тель­но­го усо­вер­шен­ство­ва­ния сво­е­го при­ло­же­ния «Dream Box». Поль­зо­ва­тель те­перь мо­жет сфо­то­гра­фи­ро­вать свою ру­ку и за­гру­зить ее со смар­т­фо­на. По­том они мо­гут уви­деть, как коль­цо бу­дет на са­мом де­ле смо­т­реть­ся на их ру­ке, не вы­хо­дя из до­ма. Apple со­з­да­ла ана­ло­ги­ч­ное при­ло­же­ние для поль­зо­ва­те­лей, что­бы мо­ж­но бы­ло по­смо­т­реть, как ча­сы Apple бу­дут смо­т­реть­ся на их за­пястье, и есть мно­го ана­ло­ги­ч­ных при­ло­же­ний на раз­ных плат­фор­мах. Кро­ме то­го, мно­гие он­лай­но­вые юве­ли­р­ные ри­тей­ле­ры пред­ла­га­ют бо­лее вы­со­кую чет­ко­сть, 3D-и­зоб­ра­же­ния сво­их из­де­лий. Это да­ет воз­мо­ж­ность по­тре­би­те­лям по­смо­т­реть на из­де­лие со всех воз­мо­ж­ных уг­лов, да­вая им бо­лее пол­ное пред­став­ле­ние о том, что они по­ку­па­ют. В на­сто­я­щее вре­мя нет ни­че­го не­о­бы­ч­но­го в том, что­бы уви­деть план­шет в ма­га­зи­не бри­л­ли­ан­то­вых юве­ли­р­ных из­де­лий, что поз­во­ля­ет по­тре­би­те­лю и про­дав­цу воз­мо­ж­ность изу­чить раз­ные ва­ри­ан­ты оправ или бри­л­ли­ан­тов в ме­сте про­да­жи.

Боль­шин­ство из нас бы­ли на раз­ных веб-­сай­тах, на ко­то­рых, как нам го­во­рят, сай­ты ис­поль­зу­ют «cookie-­фай­лы», но не все по­ни­ма­ют, что это та­кое. «Cookie» - это не­боль­шой файл, ко­то­рый хра­ни­т­ся на ко­м­пью­те­ре поль­зо­ва­те­ля, и он со­би­ра­ет не­боль­шое ко­ли­че­ство дан­ных об ис­то­рии про­смо­т­ров поль­зо­ва­те­ля и струк­ту­ре по­ку­пок. Они ис­поль­зу­ют­ся, в ос­но­в­ном, для так на­зы­ва­е­мо­го по­в­тор­но­го мар­ке­тин­га. По­в­тор­ный мар­ке­тинг как раз объ­яс­ня­ет то, что мы ча­сто про­дол­жа­ем ви­деть ре­кла­му на опре­де­лен­ный то­вар или ри­тей­ле­ра, ко­то­ро­го мы по­се­ти­ли в про­ш­лом, да­же то­г­да, ко­г­да мы смо­т­рим веб-­сай­ты, со­в­сем не свя­за­н­ные с этим. Эта ре­кла­ма ча­сто со­про­во­ж­да­ет нас он­лайн и, как вид­но, зна­чи­тель­но вли­я­ет на при­ня­тие ре­ше­ний о по­ку­п­ках про­сто за счет уси­лен­ной скры­той ре­кла­мы брен­да или то­ва­ра для по­тре­би­те­ля, ко­то­рый ча­сто это­го не осо­з­на­ет. Ес­ли все вре­мя ви­дишь ре­кла­му, то мо­жет со­з­дать­ся впе­чат­ле­ние, что ма­га­зин, ве­ро­ят­но, го­раз­до боль­ше, чем на са­мом де­ле, или что мно­гие лю­ди по­ку­па­ют опре­де­лен­ный то­вар. По­в­тор­ный мар­ке­тинг – это то, за что пла­тят ри­тей­ле­ры, ос­но­вы­ва­ясь на ко­ли­че­стве «к­ли­ков» (на­жа­тий кно­п­ки) на ре­кла­му. Это поз­во­ля­ет им уве­ли­чить свои рас­хо­ды в пред­д­ве­рии ва­ж­ных пе­ри­о­дов по­ку­пок, что­бы спо­соб­ство­вать ро­сту по­се­ща­е­мо­сти ма­га­зи­нов.

В­се в роз­ни­ч­ной тор­го­в­ле зна­ют, что край­не ва­ж­ное зна­че­ние име­ет то, как вы осве­ща­е­те свой ма­га­зин, и это мо­жет да­же быть ча­стью ра­бо­ты ко­м­па­нии по брен­ди­ро­ва­нию. В ал­маз­ной от­рас­ли до­сти­же­ния в об­ла­сти све­то­ди­од­но­го осве­ще­ния по­мо­г­ли ри­тей­ле­рам из­ме­нить вид и ощу­ще­ние в сво­их ма­га­зи­нах и на ви­т­ри­нах. Све­то­ди­од­ные ла­м­пы, вклю­чая им­мер­си­он­ные ла­м­пы ко­м­па­нии GE, спе­ци­аль­но пред­на­з­на­чен­ные для ис­поль­зо­ва­ния в ви­т­ри­нах юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов, по­вы­ша­ют ви­зу­аль­ное пре­ло­м­ле­ние бри­л­ли­ан­тов, при этом сни­жая за­тра­ты на элек­три­че­ство. Эти ла­м­пы хо­ро­ши тем, что ма­к­си­мум све­та на­прав­ля­ет­ся в центр ви­т­ри­ны, и свет рас­про­стра­ня­ет­ся по всей ви­т­ри­не, нет те­ни и на­гре­ва, что ча­сто про­ис­хо­ди­ло при ис­поль­зо­ва­нии флу­о­рес­цен­т­ных и га­ло­ге­но­вых ламп.

Объ­е­мы роз­ни­ч­ных про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий в про­ш­лом стра­да­ли от аси­м­мет­ри­ч­ной ин­фор­ма­ции о фор­ми­ро­ва­нии цен на бри­л­ли­ан­ты. По­тре­би­те­ли ма­ло зна­ли или со­в­сем не зна­ли о том, ка­кой дол­ж­на быть «пра­виль­ная» це­на на бри­л­ли­ант, что усу­губ­ля­ет­ся раз­ны­ми стан­дар­та­ми сер­ти­фи­ка­ци­он­ных ла­бо­ра­то­рий. Хо­тя это все еще вы­зы­ва­ет оза­бо­чен­ность в от­рас­ли, и все еще су­ще­ству­ет, вре­ме­на ме­ня­ют­ся, и по­тре­би­те­ли в на­сто­я­щее вре­мя име­ют боль­ший до­ступ к ин­фор­ма­ции о фор­ми­ро­ва­нии цен, чем ко­г­да-­ли­бо ра­нь­ше. Я в те­че­ние дол­го­го вре­ме­ни убе­ж­дал, что про­з­ра­ч­ность в фор­ми­ро­ва­нии цен име­ет ва­ж­ное зна­че­ние для то­го, что­бы у по­тре­би­те­лей по­яви­лось до­ве­рие к на­ше­му то­ва­ру. Это яв­ля­ет­ся од­ной из дви­жу­щих сил для раз­ра­бо­т­ки мо­е­го прейс­ку­ран­та Mercury Diamond Price List™ и для то­го, что я пре­до­став­ляю его бес­плат­но всем в ми­ре. По­тре­би­те­ли в на­сто­я­щее вре­мя име­ют луч­шее пред­став­ле­ние о фор­ми­ро­ва­нии цен, что по­мо­га­ет им за­щи­щать свои ин­ве­сти­ции и опре­де­лить бюд­жет пе­ред тем, как при­нять осо­знан­ное ре­ше­ние о по­ку­п­ке.

Мо­ж­но толь­ко га­дать, ка­ким бу­дет сле­ду­ю­щий ка­че­ствен­ный ска­чок в тех­но­ло­гии в на­шей от­рас­ли. В на­сто­я­щее вре­мя но­вое обо­ру­до­ва­ние и про­гра­м­м­ное обес­пе­че­ние пре­об­ра­зо­ва­ли ка­ж­дую часть ал­ма­зо­про­во­да. С по­вы­ше­ни­ем зна­че­ния по­ко­ле­ния двух­ты­сяч­ных тех­но­ло­гия дол­ж­на про­дол­жать свое раз­ви­тие, что­бы за­во­е­вать и укре­пить лю­бовь это­го но­во­го по­ко­ле­ния к бри­л­ли­ан­там. За этим, ко­неч­но, бу­дет ин­те­рес­но на­б­лю­дать.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->