Рейды правоохранительных органов и внезапный уход руководителя не смогли пустить под откос компанию АЛРОСА

Раздел: Ювелиры и компании
12 апреля 2017 г.

Макс Сед­дон (Max Seddon) из Ми­р­но­го

(The Financial Times) - Вне­за­п­ный уход глав­но­го ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра, на­з­на­че­ние вме­сто не­го на эту дол­ж­ность сы­на од­но­го из бли­жай­ших по­мо­щ­ни­ков пре­зи­ден­та Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на и ап­рель­ский рейд служб без­о­пас­но­сти. Это­го бы­ло бы до­ста­точ­но, что­бы за­ста­вить бес­по­ко­ить­ся да­же са­мо­го сме­ло­го ин­ве­сто­ра.

Тем не ме­нее не по­хо­же на то, что кор­по­ра­тив­ная ис­то­рия успе­ха ко­м­па­нии АЛРОСА пе­ре­жи­ва­ет свой за­кат. Толь­ко в про­ш­лом ме­ся­це этот кру­п­ней­ший в ми­ре про­из­во­ди­тель ал­ма­зов по объ­е­му до­бы­чи со­об­щил о че­ты­рех­крат­ном уве­ли­че­нии при­бы­ли и 41-­про­цен­т­ном ро­сте до­хо­дов в го­до­вом ис­чис­ле­нии.

Силь­ным ре­зуль­та­там рос­сий­ской гос­ко­м­па­нии спо­соб­ство­ва­ло гло­баль­ное вос­ста­но­в­ле­ние цен на ал­ма­зы в про­ш­лом го­ду по­с­ле их сни­же­ния в 2015-м, в свя­зи с чем эта про­мы­ш­лен­ная груп­па ге­не­ри­ро­ва­ла чи­стый де­не­ж­ный по­ток для по­га­ше­ния обя­за­тельств и вы­пла­ты ди­ви­ден­дов.

АЛРОСА за­яви­ла, что вы­пла­тит 75 про­цен­тов при­бы­ли за 2016 год в ви­де ди­ви­ден­дов, что яв­ля­ет­ся ред­ко­стью для рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной ко­м­па­нии, мно­гие из ко­то­рых из­бе­га­ют вы­пла­ты ди­ви­ден­дов в со­о­т­вет­ствии с утвер­ж­ден­ным пра­ви­тель­ством по­ка­за­те­лем в раз­ме­ре 50 про­цен­тов.

«Мы ви­дим по­сто­ян­но рас­ту­щий спрос на юве­ли­р­ные из­де­лия с бри­л­ли­ан­та­ми в США и по­сте­пе­н­ное вос­ста­но­в­ле­ние спро­са в Ки­тае и в стра­нах с сы­рье­вой эко­но­ми­кой, - го­во­рит ана­ли­тик VTB Capital Дми­т­рий Глу­ша­ков. – Ко­м­па­нии АЛРОСА уда­лось по­вы­сить це­ны на 2 про­цен­та в [пе­р­вом квар­та­ле это­го го­да], и мы ви­дим боль­ше по­зи­тив­ных ри­с­ков, не­же­ли не­га­тив­ных ри­с­ков в пла­не дви­же­ния цен в бу­ду­щем».

По­ло­жи­тель­ные ре­зуль­та­ты по­ка­зы­ва­ют, что ко­м­па­ния, ба­зи­ру­ю­ща­я­ся в го­ро­де Ми­р­ном в от­да­лен­ном даль­не­во­сточ­ном ре­ги­о­не Яку­тии, ко­то­рый стал рос­сий­ской ал­маз­ной сто­ли­цей по­с­ле то­го, как со­вет­ские гео­ло­ги от­кры­ли там огро­м­ные за­ле­жи в 1949 го­ду, мо­жет про­цве­тать на со­вре­мен­ном ры­н­ке.

Из всех го­су­дар­ствен­ных мо­но­по­лий, остав­ших­ся от Со­вет­ско­го Со­ю­за, АЛРОСА счи­та­ет­ся од­ним из успе­ш­ных про­ек­тов.

В июле про­ш­ло­го го­да на мос­ко­в­ской би­р­же ко­м­па­ния про­да­ла 10,9% ак­ций за 52,2 млрд руб­лей (913 млн дол­ла­ров), что ста­ло од­ним из пе­р­вых при­з­на­ков то­го, что ино­стран­ные ин­ве­сто­ры бы­ли го­то­вы вер­нуть­ся на рос­сий­ские ры­н­ки по­с­ле двух лет ре­цес­сии и за­па­д­ных сан­к­ций.

Ме­ст­ных жи­те­лей при­в­ле­ка­ет за­ра­бо­т­ная пла­та в раз­ме­ре 130 000 руб­лей в ме­сяц, ко­то­рая в че­ты­ре ра­за пре­вы­ша­ет сред­нюю за­ра­бо­т­ную пла­ту по стра­не, что по­мо­га­ет удер­жи­вать ра­бо­т­ни­ков, не­смо­т­ря на уда­лен­ность ре­ги­о­на, рас­по­ло­жен­но­го в 4 100 км к во­сто­ку от Моск­вы и в 800 км от бли­жай­ше­го кру­п­но­го на­се­лен­но­го пун­к­та.

Од­на­ко те­перь вни­ма­ние ин­ве­сто­ров об­ра­ще­но на но­во­го глав­но­го ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра Сер­гея Ива­но­ва, ра­нее за­ни­мав­ше­го дол­ж­ность ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра Сбер­бан­ка и стра­хо­вой ко­м­па­нии Со­газ, ко­то­рый стал у ру­ля, не­смо­т­ря на то, что не имел опы­та ра­бо­ты в гор­но­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли.

По­ка что г-н Ива­нов по­о­бе­щал со­хра­нить стра­те­гию ко­м­па­нии, на­прав­лен­ную на под­дер­жа­ние ка­пи­таль­ных за­трат на кон­сер­ва­тив­ном уро­в­не, про­да­жу не­про­филь­ных ак­ти­вов и по­вы­ше­ние опе­ра­ци­он­ной эф­фек­тив­но­сти, по­сколь­ку она рас­смат­ри­ва­ет воз­мо­ж­ную при­ва­ти­за­цию.

Есть та­к­же во­про­сы от­но­си­тель­но про­з­ра­ч­но­сти в этой про­мы­ш­лен­ной груп­пе, че­му не спо­соб­ство­вал рейд служб без­о­пас­но­сти по­бы­вав­ших в ее мос­ко­в­ском офи­се, ко­то­рый, как со­об­щи­ли рос­сий­ские СМИ, был свя­зан с рас­сле­до­ва­ни­ем де­я­тель­но­сти ее пре­ж­не­го ру­ко­вод­ства.

Дру­гим клю­че­вым во­про­сом для ин­ве­сто­ров яв­ля­ет­ся экс­пан­сия АЛРОСА за ру­бе­жом, что, по мне­нию груп­пы, яв­ля­ет­ся ва­ж­ным для со­хра­не­ния кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти на ми­ро­вом ал­маз­ном ры­н­ке.

«В­се остав­ши­е­ся ме­сто­ро­ж­де­ния ал­ма­зов пе­ре­кры­ва­ют­ся сло­ем по­род тол­щи­ной 80-100 м, по­это­му здесь очень сло­ж­но ве­сти раз­вед­ку», - го­во­рит за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра АЛРОСА Игорь Со­бо­лев.

За­ру­бе­ж­ная экс­пан­сия - от­но­си­тель­но но­вая тер­ри­то­рия для ко­м­па­нии АЛРОСА, ко­то­рая име­ет по­чти мо­но­поль­ный ста­тус в Рос­сии.

«Ин­ве­сти­ции за ру­бе­жом все­г­да бы­ли се­рьез­ной про­б­ле­мой для рос­сий­ских ме­тал­лур­ги­че­ских и гор­но­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний, - го­во­рит ана­ли­тик BCS Ки­рилл Чуй­ко. - Боль­шин­ство из них по­те­ря­ли день­ги на опе­ра­ци­ях по сли­я­нию и по­г­ло­ще­нию за ру­бе­жом».

В част­но­сти, ак­цент АЛРОСА сме­сти­л­ся на Аф­ри­ку, где ко­м­па­нии при­на­д­ле­жит тре­тья часть кон­сор­ци­у­ма, управ­ля­ю­ще­го ал­маз­ным руд­ни­ком Ка­то­ка (Catoca) в Ан­го­ле, чет­вер­тым по ве­ли­чи­не в ми­ре.

Гео­ло­ги АЛРОСА ра­бо­та­ют над тем, что­бы ис­поль­зо­вать ки­м­бер­ли­то­вый про­ект Лу­а­ше (Luaxe) сто­и­мо­стью 1,5 млрд дол­ла­ров, ко­то­рый, как ожи­да­ет­ся, бу­дет еще боль­ше по­с­ле его вво­да в экс­плу­а­та­цию в 2018 го­ду.

Лу­а­ше яв­ля­ет­ся «е­дин­ствен­ным не­дав­но от­кры­тым ме­сто­ро­ж­де­ни­ем, ко­то­рое мо­жет по­в­ли­ять на уро­вень ми­ро­во­го про­из­вод­ства», - го­во­рит г-н Со­бо­лев.

Кро­ме то­го, АЛРОСА рас­смат­ри­ва­ет про­ек­ты в Бо­т­сва­не, ко­то­рые дол­гое вре­мя счи­та­лись тер­ри­то­ри­ей ее кру­п­ней­ше­го кон­ку­рен­та - ко­м­па­нии De Beers, и в Зи­м­ба­б­ве, где по­ли­ти­че­ская не­ста­биль­ность при­о­ста­но­ви­ла раз­ви­тие про­ек­тов.

«Пра­ви­тель­ство Бо­т­сва­ны по­ни­ма­ет, что, ес­ли мы как ин­ве­стор зай­ме­м­ся ин­ве­сти­ци­я­ми в гео­ло­го­раз­вед­ку, это при­не­сет им поль­зу», - го­во­рит г-н Со­бо­лев.

Од­на­ко при всех сво­их ме­ж­ду­на­род­ных пла­нах АЛРОСА по-­пре­ж­не­му обя­за­на оста­вать­ся ло­яль­ной Яку­тии, где она яв­ля­ет­ся кру­п­ней­шим ра­бо­то­да­те­лем и ис­точ­ни­ком на­ло­гов.

Пла­ны Кре­м­ля про­ве­сти еще од­но вто­ри­ч­ное пуб­ли­ч­ное раз­ме­ще­ние ак­ций ко­м­па­нии из его до­ли в 33 про­цен­та вре­мен­но при­о­ста­но­в­ле­ны из-­за воз­ра­же­ний со сто­ро­ны пра­ви­тель­ства Яку­тии, ко­то­рое не хо­чет со­кра­щать свой 25-­про­цен­т­ный па­кет ак­ций.

«У них в усло­ви­ях экс­тре­маль­но низ­ких те­м­пе­ра­тур до­бы­ва­ют­ся ка­м­ни, они этим гор­дят­ся — с ка­кой ста­ти их под­тал­ки­вать к про­да­же?» - ска­зал га­зе­те «Ко­м­мер­сант» за­ме­сти­тель пре­мьер-­ми­ни­ст­ра и от­вет­ствен­ный за Даль­ний Во­сток Рос­сии Юрий Трут­нев.

Г-н Со­бо­лев та­к­же при­з­на­ет, что го­су­дар­ствен­ный кон­троль по­мог ко­м­па­нии АЛРОСА во вре­мя пре­ды­ду­щих спа­дов.

Не­смо­т­ря на быст­рую ав­то­ма­ти­за­цию в гор­ной про­мы­ш­лен­но­сти, Кремль стре­ми­т­ся со­хра­нить в биз­не­се «мо­но­го­ро­да», та­кие как Ми­р­ный, где од­на ко­м­па­ния яв­ля­ет­ся цен­тром всей эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти.

И дей­стви­тель­но, в 2010 го­ду пра­ви­тель­ство ку­пи­ло ал­ма­зов на су­м­му 1 млрд дол­ла­ров, что­бы под­дер­жать ко­м­па­нию.

«Это на­ше кон­ку­рен­т­ное пре­и­му­ще­ство пе­ред De Beers», - го­во­рит г-н Со­бо­лев.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->