Глаз в небе

Раздел: Инновации
27 марта 2017 г.

Нил Бол­тон, Сэм Бол­тон

С пыль­ных до­рог Ка­ли­фор­нии, тя­ну­щих­ся ты­ся­че­миль­ны­ми змей­ка­ми че­рез бо­га­тые зо­ло­том рай­о­ны шта­та, мо­ж­но ча­стень­ко рас­смо­т­реть вы­хо­ды квар­це­вых жил. Насто­я­щий ин­те­рес они пред­став­ля­ют для ста­ра­те­лей, осве­до­м­лен­ных о том, как кварц и дра­г­ме­талл свя­за­ны друг с дру­гом. Зо­ло­то здесь, ес­ли у вас есть вре­мя и же­ла­ние, мо­ж­но най­ти пря­мо на обо­чи­не, хо­тя та, кро­шеч­ная часть жи­лы, ко­то­рую вид­но с до­ро­ги, лишь ми­зер­ный ко­м­по­нент це­лой си­сте­мы.

Ча­сто по­нять, на­сколь­ко да­ле­ко тя­нет­ся жи­ла, во­об­ще есть она или нет, сло­ж­но: боль­шая часть зна­ме­ни­тых ка­ли­фор­ний­ских рай­о­нов зо­ло­то­до­бы­чи, на­при­мер, Ма­зер-Ло­уд (Mother Lode), по­кры­та рас­ти­тель­но­стью, при­чем та­кой гу­стой, что в ней мо­ж­но спря­тать це­лый танк.

Ко­неч­но, ес­ли вы опы­т­ный ста­ра­тель, лю­би­те труд­но­сти и не про­тив про­лить не­м­но­ж­ко по­та, на по­доб­ных участ­ках впол­не мо­ж­но ра­бо­тать, хо­тя, вый­дя из ма­ши­ны, вы, ско­рее все­го, ни­че­го су­ще­ствен­но­го не раз­г­ля­ди­те, толь­ко еще боль­ше ку­стов.

Вам уже дол­ж­но быть ин­те­рес­но, как в та­ких усло­ви­ях оты­с­ки­ва­ли вы­хо­ды квар­це­вых жил ста­ра­те­ли в 19 ве­ке. Весь­ма ве­ро­ят­но, они про­сто вы­жи­га­ли с ин­те­ре­су­ю­ще­го участ­ка всю рас­ти­тель­ность до тех пор, по­ка не об­на­жал­ся грун­т; по­с­ле это­го кварц мо­ж­но раз­г­ля­деть до­ста­точ­но от­чет­ли­во. Глав­ное по­м­ни­те, что до вас в Ка­ли­фор­нии ра­бо­та­ли ты­ся­чи ста­ра­те­лей, для ко­то­рых, кста­ти, зо­ло­то­до­бы­ча бы­ла един­ствен­ным ис­точ­ни­ком средств к су­ще­ство­ва­нию.

Ста­ра­тель­ство на по­сто­ян­ной ос­но­ве и вы­жи­га­ние рас­ти­тель­но­го по­кро­ва – не вы­ход для со­вре­мен­но­го зо­ло­то­до­бы­т­чи­ка. По­рой, тем не ме­нее, воз­ни­ка­ют и есте­ствен­ные по­жа­ры, со­з­да­вая от­ли­ч­ные усло­вия для раз­вед­ки; грунт по­с­ле это­го бу­дет от­крыт в те­че­ние не­сколь­ких лет, по­ка все сно­ва не за­растет.

Это, ко­неч­но, де­ло слу­чая: есте­ствен­ные по­жа­ры мо­гут не про­ис­хо­дить на ин­те­рес­ном для зо­ло­то­до­бы­т­чи­ка участ­ках де­ся­ти­ле­ти­я­ми. Ждать мы это­го не мо­жем, но бла­го­да­ря тех­но­ло­ги­ям, ко­то­рые име­ют­ся се­год­ня, это и не тре­бу­ет­ся.

Но­вые тех­но­ло­гии: дро­ны

В по­след­ние па­ру лет ста­ли по­яв­лять­ся все бо­лее со­вер­шен­ные, ин­тел­лек­ту­аль­ные и на­де­ж­ные дро­ны. Как-то не так дав­но на вы­ход­ных мы взя­ли та­кой бес­пи­ло­т­ник с со­бой в ста­ра­тель­ский за­езд. В вы­бран­ном рай­о­не мы уже ра­бо­та­ли – ме­тал­ло­де­тек­то­ра­ми, од­на­ко участ­ки, при­ле­га­ю­щие не­по­сред­ствен­но к до­ро­ге, за мно­го лет бы­ли со­вер­шен­но вы­чи­ще­ны. Да, про­б­ле­ма по­ис­ка хо­ро­ше­го ме­стеч­ка без не­об­хо­ди­мо­сти не од­ну не­де­лю ла­зить по хол­мам и до­ли­нам, в свое вре­мя вста­ет пе­ред ка­ж­дым зо­ло­то­до­бы­т­чи­ком. Вре­ме­ни на это не бы­ло и у нас.

Вре­ме­ни не бы­ло, но был план. По про­се­лоч­ным до­ро­ж­кам мы от­пра­ви­лись в ме­ст­но­сть, где ко­г­да-то, как нам бы­ло из­ве­ст­но, на­хо­ди­ли руд­ное зо­ло­то. На­ткнув­шись на по­лос­ку квар­ца, пе­ре­се­кав­шую пу­ть, мы оста­но­ви­лись и за­пу­сти­ли дро­на, что­бы вни­ма­тель­но изу­чить обе сто­ро­ны до­ро­ги, и бла­го­да­ря ему нам уда­лось уви­деть то, что от ма­ши­ны рас­смо­т­реть бы­ло бы не­воз­мо­ж­но.

Хо­тя мы по­чти все­г­да дви­га­лись вдоль гор­ных хреб­тов, то есть там, где до­ро­ги тя­нут­ся за ста­ры­ми по­жар­но-кон­троль­ны­ми по­ло­са­ми, наш ме­тод под­хо­дит для ра­бо­ты в лю­бых усло­ви­ях. Са­мое глав­ное – это то, что с по­мо­щью дро­на нам уда­лось быст­ро изу­чить вы­хо­ды квар­ца или да­же луч­ше – сле­ды на­ли­чия ста­рин­ных вы­ра­бо­ток.

По­с­ле это­го мы на­ме­ти­ли под­хо­дя­щий для ра­бо­ты уча­сток. Очень удоб­но ра­бо­тать в ко­ман­де: один ищет зо­ло­то, вто­рой – управ­ля­ет дро­ном. Пря­мую связь ме­ж­ду «пи­ло­том» и до­бы­т­чи­ком мо­ж­но впол­не нор­маль­но под­дер­жи­вать с по­мо­щью ра­ций. Как уже го­во­ри­лось вы­ше, глав­ная про­б­ле­ма ра­бо­ты на та­ких участ­ках, в том, что с уро­в­ня зе­м­ли нель­зя по­лу­чить пол­ную кар­ти­ну ме­ст­но­сти.

С со­бой мы за­хва­ти­ли па­ру GPS-­на­ви­га­то­ров «Garmin 650T» с фун­к­ци­ей как го­ло­со­вой свя­зи, так и пе­ре­да­чи тек­сто­вых со­об­ще­ний, а та­к­же воз­мо­ж­но­стью фо­то­гра­фи­ро­ва­ния и фи­к­си­ро­ва­ния про­ме­жу­точ­ных то­чек мар­ш­ру­та, что не­о­бы­чай­но по­лез­но, ес­ли вы на­шли ост­ро­вок от­кры­той зе­м­ли в мо­ре труд­но­про­хо­ди­мым за­ро­с­лей, ведь в од­ном мо­ж­но быть уве­рен­ным со­вер­шен­но точ­но – ес­ли вы най­де­те там зо­ло­то, то на­вер­ня­ка за­хо­ти­те вер­нуть­ся об­рат­но.

Тех­но­ло­гия GPS буд­то со­з­да­на спе­ци­аль­но для ста­ра­те­лей, а в со­че­та­нии с дро­ном мно­го­крат­но уве­ли­чи­ва­ет эф­фек­тив­ность ра­бо­ты. Про­сто уди­ви­тель­но, на­сколь­ко на­гляд­нее ви­ден с вы­со­ты уча­сток зе­м­ли, на ко­то­ром вы на­хо­ди­тесь.

Не мно­гие, да­же сре­ди опы­т­ных ста­ра­те­лей ста­рой шко­лы, риск­нут про­ди­рать­ся сквозь гу­стую рас­ти­тель­ность ра­ди не­боль­шо­го шан­са най­ти ка­кую-­ни­будь ста­рую вы­ра­бо­т­ку. Ви­ди­мость в по­доб­ных усло­ви­ях сни­жа­ет­ся мет­ров до трех, мо­ж­но прой­ти ми­мо руд­ни­ка и ни­ко­г­да об этом не узнать, а вот ес­ли сре­ди ва­ших ста­ра­тель­ских ин­стру­мен­тов есть дрон, ис­то­рия со­в­сем дру­гая.

В по­ис­ках ста­рин­ных вы­ра­бо­ток

Са­мое за­ме­ча­тель­ное в дро­нах то, что с их по­мо­щью мо­ж­но най­ти ста­рин­ную вы­ра­бо­т­ку, на ко­то­рой до вас ни­кто ни­ко­г­да не ра­бо­тал с ме­тал­ло­де­тек­то­ром – ее про­сто ни­кто не на­хо­ди­л!

Ин­фор­ма­ция к раз­мы­ш­ле­нию. До кон­ца 1970-х го­дов, по­ка не по­яви­лась мо­дель «Gold Bug» от фи­р­мы «Fisher Research Lab», ме­тал­ло­де­тек­то­ры для по­ис­ков зо­ло­та все­рьез не рас­смат­ри­ва­ли. Знаю я это сам. В 1973 го­ду у ме­ня по­яви­л­ся но­вень­кий «White’s Coinmaster IV» – один из са­мых эф­фек­тив­ных и со­вре­мен­ных ме­тал­ло­де­тек­то­ров в сво­ем клас­се на тот мо­мент, но из-­за не­воз­мо­ж­но­сти про­из­ве­сти от­строй­ку по грун­ту он пло­хо под­хо­дил для до­бы­чи дра­го­цен­но­го ме­тал­ла.

С тех пор боль­шин­ство «ле­г­ких» участ­ков бы­ло от­ра­бо­та­но и изу­че­но, при­чем не­од­но­крат­но, и в ре­зуль­та­те это­го ве­ро­ят­ность об­на­ру­же­ния но­вых хо­ро­ших мест для ра­бо­ты су­ще­ствен­ным об­ра­зом сни­зи­лась, дро­ны же от­кры­ва­ют дверь к по­ис­ку ра­нее не­и­зу­чен­ных рай­о­нов.

Итак, ка­кие же ти­пы дро­нов под­хо­дят для вы­пол­не­ния по­доб­ных за­дач? Са­мое глав­ное – они дол­ж­ны быть ум­ны­ми, по-­на­сто­я­ще­му ум­ны­ми.

Мы ис­поль­зо­ва­ли мо­дель «SOLO» про­из­вод­ства ко­м­па­нии «3DR». Дан­ный дрон ле­гок в управ­ле­нии, ес­ли что-то пой­дет не так, мо­ж­но про­сто пе­ре­стать его кон­тро­ли­ро­вать и ап­па­рат за­вис­нет на ме­сте или ав­то­ма­ти­че­ски вер­нет­ся к ме­сту стар­та (ес­ли на­жать мою лю­би­мую кно­п­ку «Home»).

Та­кие дро­ны, как «SOLO», со­в­сем не по­хо­жи на дет­ские мо­дель­ки от «Radio Shack». Это не иг­ру­ш­ки, а ин­стру­мен­ты. Тем не ме­нее в лю­бом слу­чае вам ну­ж­на бу­дет пра­к­ти­ка, луч­ше все­го для это­го по­дой­дет плос­кая ме­ст­ность без де­ре­вьев. Со­вре­мен­ные дро­ны – устрой­ства ин­тел­лек­ту­аль­ные, но у них нет за­щи­ты от ду­ра­ка, по­это­му я все­г­да сна­ча­ла тре­ни­ру­юсь, толь­ко по­том ра­бо­таю.

Что­бы до­бить­ся же­ла­е­мо­го ре­зуль­та­та, кро­ме под­хо­дя­ще­го дро­на, вам со­вер­шен­но оче­вид­но по­на­до­би­т­ся хо­ро­шая ка­ме­ра. Мы ис­поль­зо­ва­ли «GoPro Hero 4 Silver» со сло­том под кар­ту па­мя­ти фор­ма­та «micro SD». По­лез­ный со­вет: убе­ди­тесь, что ва­ша кар­та ре­ко­мен­до­ва­на или со­в­ме­сти­ма с устрой­ства­ми «GoPro». Мы вот сна­ча­ла об этом не по­ду­ма­ли, по­это­му не мо­г­ли нор­маль­но за­пи­сать ви­део. Та­к­же вам по­на­до­би­т­ся смар­т­фон или план­шет; от­ли­ч­но по­дой­дут обы­ч­ные мо­де­ли на плат­фор­ме «Android» или от ко­м­па­нии «Apple». Од­на­ко ес­ли вы ре­ши­те ку­пить устрой­ство спе­ци­аль­но для ра­бо­ты с дро­ном, убе­ди­тесь, что оно опять же вхо­дит в спи­сок со­в­ме­сти­мых.

Е­ще один ва­ж­ный фа­к­тор – зре­ние. Мо­е­му сы­ну 32 год, по­это­му он мо­жет без про­б­лем поль­зо­вать­ся смар­т­фо­ном с ма­лень­ким экра­ном. Для ме­ня луч­ше под­хо­дит бо­лее кру­п­ный план­шет.

«З­до­ро­во», – ска­жи­те вы. «Так что в ито­ге? Что вы на­ш­ли?». Что ка­са­ет­ся зо­ло­то­до­бы­чи, то этот за­езд про­шел впу­стую, но с точ­ки зре­ния ис­пы­та­ния но­вых и уди­ви­тель­ных тех­но­ло­гий – это опре­де­лен­но был успех.

[ goldprospectors.org ]

Полезное

Полезное

 
-->