Рустам МИННИХАНОВ: «Кострома является ювелирным центром России»

Раздел: Власть
26 мая 2016 г.

В хо­де ра­бо­че­го ви­зи­та в Ко­стро­му Пре­зи­ден­та Рес­пуб­ли­ки Та­тар­стан Руста­ма Мин­ни­ха­но­ва со­сто­я­лось под­пи­са­ние до­пол­ни­тель­но­го со­гла­ше­ния по ре­а­ли­за­ции дей­ству­ю­ще­го со­гла­ше­ния о тор­го­во-­эко­но­ми­че­ском, на­уч­но-­тех­ни­че­ском, со­ци­аль­ном и куль­тур­ном со­труд­ни­че­стве на 2016 - 2018 го­ды ме­ж­ду Рес­пуб­ли­кой Та­тар­стан и Ко­стро­м­ской об­ла­стью.

Ко­м­мен­ти­руя пе­р­вые ито­ги сво­е­го ви­зи­та, Рустам Мин­ни­ха­нов рас­ска­зал ко­стро­м­ским жур­на­ли­стам о том, с чем он уже успел по­з­на­ко­мить­ся в ра­м­ках пре­бы­ва­ния на ко­стро­м­ской зе­м­ле: «Мы по­се­ти­ли ко­стро­м­ское юве­ли­р­ное пред­при­я­тие, фи­ли­ал ко­то­ро­го на­хо­ди­т­ся в Та­тар­ста­не. Нам очень при­ят­но, что у вас эти умель­цы со­хра­ни­лись, и вы яв­ля­е­тесь юве­ли­р­ным цен­тром на­шей боль­шой Рос­сии. Мне бы­ло ин­те­рес­но по­смо­т­реть пред­став­лен­ную экс­по­зи­цию. Ду­маю, что юве­ли­р­ные укра­ше­ния – ва­ж­ный эле­мент на­шей жиз­ни, ведь кра­си­вые жен­щи­ны в них по­сто­ян­но ну­ж­да­ют­ся.

Мы по­се­ти­ли ме­четь, кра­си­вую, по­стро­ен­ную на хо­ро­шем ме­сте. Я счи­таю, что ка­ж­дый гра­ж­да­нин Рос­сии име­ет пра­во ис­по­ве­до­вать свою ве­ру. Мы стра­на мно­го­на­ци­о­наль­ная и мно­го­кон­фес­си­о­наль­ная, и, са­мое глав­ное, нам на­до со­хра­нить тра­ди­ци­он­ные ре­ли­гии, ос­но­вой ко­то­рых яв­ля­ют­ся мир и со­гла­сие.

Что ка­са­ет­ся эко­но­ми­ки, то се­го­д­ня очень ва­ж­но най­ти те на­прав­ле­ния, ко­то­рые бу­дут не толь­ко за­ме­щать им­порт, но и ори­ен­ти­ро­вать­ся на экс­пор­т­ные по­став­ки про­дук­ции».

В свою оче­редь гу­бер­на­тор Сер­гей Си­т­ни­ков сде­лал ак­цент на на­ла­жи­ва­нии эко­но­ми­че­ских свя­зей.

Он от­ме­тил: «В про­ш­лом го­ду у нас со­сто­я­л­ся ви­зит в Рес­пуб­ли­ку Та­тар­стан, и бла­го­да­ря под­дер­ж­ке Руста­ма Нур­га­ли­е­ви­ча у нас бы­ла воз­мо­ж­ность встре­тить­ся с мо­щ­ны­ми субъ­ек­та­ми хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти, ве­ду­щи­ми там свой биз­нес. На­ши про­мы­ш­лен­ни­ки на­ла­ди­ли с ни­ми ра­бо­чие свя­зи, и се­го­д­ня Га­ли­ч­ский ав­то­кра­но­вый за­вод и Ко­стро­м­ской за­вод ав­то­ко­м­по­нен­тов ак­тив­но со­труд­ни­ча­ют с пар­т­не­ра­ми из Та­тар­ста­на, а за­вод «Пе­гас» про­ра­ба­ты­ва­ет та­кие воз­мо­ж­но­сти. На­де­е­м­ся, что все у них по­лу­чи­т­ся. Мы жи­вем вме­сте, у нас до­воль­но глу­бо­кое про­ни­к­но­ве­ние куль­тур да­же на уро­в­не на­ци­о­наль­ной кух­ни. Те­перь не­об­хо­ди­мо на­ла­дить бо­лее тес­ное эко­но­ми­че­ское со­труд­ни­че­ство ме­ж­ду на­ши­ми ре­ги­о­на­ми».

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->