Титаны розничной торговли бриллиантовой отрасли

Раздел: Драгоценные камни
23 января 2016 г.

В роз­ни­ч­ной тор­го­в­ле бри­л­ли­ан­та­ми в на­сто­я­щее вре­мя про­хо­дит кон­со­ли­да­ция, ко­то­рая дли­т­ся уже не­сколь­ко лет. Мел­кие са­мо­сто­я­тель­ные юве­ли­ры по­сте­пе­н­но ис­че­за­ют, их за­ме­ня­ют го­раз­до бо­лее кру­п­ные се­те­вые ма­га­зи­ны, от­ни­ма­ю­щие зна­чи­тель­ную до­лю ры­н­ка у са­мо­сто­я­тель­ных ма­га­зи­нов.

Ги­ган­ты из Со­е­ди­нен­ных Шта­то­в

Ос­но­в­ным при­ме­ров это­му яв­ля­ет­ся Signet, ко­то­рая в 2014 го­ду при­об­ре­ла 100% кор­по­ра­ции Zale Corporation за $1,46 млрд по сдел­ке с опла­той де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми. Signet сей­час управ­ля­ет по­чти 3 600 ма­га­зи­на­ми под брен­да­ми Kay, Jared и Zale’s в США; H. Samuel и Ernest Jones в Ве­ли­ко­бри­та­нии и People's в Ка­на­де. Signet та­к­же управ­ля­ет па­ви­льо­на­ми в США под брен­дом Piercing Pagoda.

Эта сдел­ка поз­во­ли­ла сде­лать Signet кру­п­ней­шей в ми­ре спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной юве­ли­р­ной ко­м­па­ни­ей в ми­ре за счет ры­ноч­ной ка­пи­та­ли­за­ции. Сто­и­мость ак­ций ко­м­па­нии на Нью-Йор­к­ской фон­до­вой би­р­же вы­рос­ла на 79% со вре­ме­ни объ­яв­ле­ния о при­об­ре­те­нии в фев­ра­ле 2014 го­да. Эта ко­м­па­ния-­ги­гант име­ла объ­ем про­даж свы­ше $5,7 млрд в 2015 фи­нан­со­вом го­ду. Ко­м­па­ния за­яви­ла, что раз­ра­ба­ты­ва­ет сред­не­сроч­ный план по по­вы­ше­нию мар­жи при­бы­ли, в част­но­сти с по­мо­щью сво­е­го не­дав­но при­об­ре­тен­но­го брен­да Zales.

Е­ще од­на ко­м­па­ния за­ни­ма­ет осо­бое ме­сто на ры­н­ке - Tiffany & Co., ко­то­рая, по­хо­же, в по­след­ние го­ды до­би­лась по­чти куль­то­во­го по­к­ло­не­ния. Эта ко­м­па­ния со­об­щи­ла об об­щих по­сту­п­ле­ни­ях в раз­ме­ре $4,2 млрд в 2014 го­ду, и она до­сти­г­ла это­го с по­мо­щью все­го лишь 295 ма­га­зи­нов, рас­по­ло­жен­ных по все­му ми­ру. Проч­ные по­зи­ции брен­да Tiffany поз­во­ля­ют ей по­лу­чать са­мые вы­со­кие при­бы­ли в от­рас­ли. Ко­м­па­ния та­к­же по­вы­ша­ла вы­пла­ты по ди­ви­ден­дам сво­им ак­ци­о­не­рам в те­че­ние по­чти 20 лет.

Tiffany бы­ла од­ним из пе­р­вых ри­тей­ле­ров бри­л­ли­ан­то­вы­ми юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, ко­то­рая уви­де­ла ва­ж­ное зна­че­ние обес­пе­че­ния на­де­ж­ных по­ста­вок вы­со­ко­ка­че­ствен­ных ал­ма­зов за счет пар­т­нер­ства с ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щи­ми ко­м­па­ни­я­ми. В на­сто­я­щее вре­мя она яв­ля­ет­ся сай­т­хол­де­ром ко­м­па­нии De Beers. В не­ко­то­рых слу­ча­ях Tiffany да­же бы­ла ос­но­в­ным сай­т­хол­де­ром и фи­нан­си­ро­ва­ла раз­ра­бо­т­ку руд­ни­ков в от­вет на пра­во пе­р­во­го вы­бо­ра вы­со­ко­ка­че­ствен­ных дра­го­цен­ных ка­м­ней для сво­ей кол­лек­ции. Это ока­за­лось по­ло­жи­тель­ным ша­гом для Tiffany, ко­то­рая в свое вре­мя смо­г­ла раз­ра­бо­тать це­лую ли­нию бри­л­ли­ан­то­вых юве­ли­р­ных из­де­лий на ос­но­ве яр­ко-­жел­тых бри­л­ли­ан­тов в ре­зуль­та­те сво­их со­гла­ше­ний на по­став­ку с ав­стра­лий­ским ал­маз­ным руд­ни­ком Эл­лен­дейл (Ellendale).

Ос­но­ван­ная свы­ше 175 лет на­зад, Tiffany от­кры­ва­ет все­го не­сколь­ко но­вых ма­га­зи­нов ка­ж­дый год. В 2015 го­ду бы­ло от­кры­то мно­го но­вых ма­га­зи­нов в Лон­до­не, а та­к­же фла­г­ман­ский ма­га­зин на Ели­сей­ских по­лях в Па­ри­же.

Berkshire Hathaway - ги­гант ры­н­ка то­же при­сут­ству­ет на ры­н­ке юве­ли­р­но­го ри­тей­ла свы­ше 25 лет. В 1989 го­ду ле­ген­дар­ный ин­ве­стор Уор­рен Ба­ф­фет (Warren Buffet) при­об­рел ма­га­зин, име­ю­щий од­ну тор­го­вую точ­ку, Borsheim’s Fine Jewelry, рас­по­ло­жен­ную в его род­ном го­ро­де Ома­ха, штат Не­брас­ка. С тех пор Borsheim’s вы­рос в один из кру­п­ней­ших спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов в ми­ре, в ко­то­ром пло­ща­дь, от­ве­ден­ная для роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли, со­став­ля­ет свы­ше 62 500 кв. фу­тов. Ин­те­рес­но то, ко­м­па­ния по-­пре­ж­не­му име­ет един­ствен­ный фи­р­мен­ный ма­га­зин, пред­по­чи­тая по­сто­ян­но рас­ши­рять свою един­ствен­ную тор­го­вую пло­ща­д­ку, а не от­кры­вать но­вые.

По­пы­т­ка Ба­ф­фе­та за­нять­ся юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми ока­за­лась яв­но успе­ш­ной, и в 1995 го­ду он ку­пил рас­по­ло­жен­ный в Кан­за­се ма­га­зин Helzberg Diamonds, а за­тем в 2000 го­ду Ben Bridge Jeweler в Си­эт­ле. Helzberg сей­час рас­по­ла­га­ет 229 ма­га­зи­на­ми и яв­ля­ет­ся чет­вер­тым по ве­ли­чи­не ри­тей­ле­ром в Се­вер­ной Аме­ри­ке по ко­ли­че­ству тор­го­вых то­чек, а Ben Bridge за­ни­ма­ет де­вя­тое ме­сто с его 75 ма­га­зи­на­ми, со­глас­но дан­ным National Jeweler.

Мо­щ­ные ази­ат­ские иг­ро­ки

На дру­гой сто­ро­не ми­ра рас­ту­щий ап­пе­тит Ки­тая на бри­л­ли­ан­ты по­мог до­ба­вить не­сколь­ко ки­тай­ских ко­м­па­ний к спис­ку кру­п­ней­ших юве­ли­р­ных ри­тей­ле­ров в ми­ре. Chow Tai Fook бы­ла са­мым кру­п­ным спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ным юве­ли­р­ным ри­тей­ле­ром в ми­ре по ры­ноч­ной ка­пи­та­ли­за­ции, по­ка сто­и­мость ее ак­ций не упа­ла на фо­не об­ще­го спа­да ки­тай­ской эко­но­ми­ки. Ос­но­ван­ная в 1929 го­ду, эта ко­м­па­ния бы­ла на­з­ва­на по име­ни ос­но­ва­те­ля Чоу Чи­ю­эн, а «тай фук» озна­ча­ет с ки­тай­ско­го «по­лу­чив­ший боль­шое бла­го­с­ло­ве­ние».

К на­сто­я­ще­му вре­ме­ни Chow Tai Fook вы­рос­ла уже до 2 300 ма­га­зи­нов роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли, и по­сто­ян­но уве­ли­чи­ва­ет чис­ло сво­их ма­га­зи­нов в те­че­ние мно­гих лет, до­ба­вив 180 ма­га­зи­нов в 2015 фи­нан­со­вом го­ду. Не­смо­т­ря на то, что это был труд­ный год для ко­м­па­нии, по­сту­п­ле­ния до­сти­г­ли $8 млрд, сде­лав ее са­мой вы­со­ко­при­быль­ной спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной юве­ли­р­ной ко­м­па­ни­ей в ми­ре. Ее при­быль в раз­ме­ре $700 млн вы­ше при­бы­ли, по­лу­чен­ной Signet или Tiffany.

Chow Tai Fook вы­з­ва­ла сен­са­цию в от­рас­ли в июне 2014 го­да сво­им при­об­ре­те­ни­ем ба­зи­ру­ю­ще­го­ся в Бо­сто­не лю­к­со­во­го бри­л­ли­ан­то­во­го брен­да Hearts on Fire за $150 ми­л­ли­о­нов. Эта ко­м­па­ния роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли уже на­ча­ла рас­ши­рять свою сеть ма­га­зи­нов бри­л­ли­ан­то­во­го брен­да Hearts on Fire, рас­про­стра­няя свое вли­я­ние за пре­де­лы ази­ат­ско­го ры­н­ка.

Дру­гие кру­п­ные ки­тай­ские ри­тей­ле­ры Luk Fook и Chow Sang Sang по­ка­за­ли ана­ло­ги­ч­ный рост чис­ла от­кры­ва­ю­щих­ся ма­га­зи­нов в по­след­ние го­ды. Хо­тя Chow Sang Sang го­раз­до мень­ше, чем Chow Tai Fook, ее го­до­вой объ­ем про­даж со­став­ля­ет $2 млрд, и в се­ре­ди­не 2011 го­да ее ры­ноч­ная ка­пи­та­ли­за­ция со­став­ля­ла свы­ше $3,8 ми­л­ли­ар­да. Все эти три ко­м­па­нии по­ку­па­ют ал­ма­зы не­по­сред­ствен­но у про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов и раз­ви­ли ин­те­гри­ро­ван­ную сеть про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов и из­го­то­в­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­лий.

В Ин­дии об­ласть роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли пре­тер­пе­ла зна­чи­тель­ные из­ме­не­ния за по­след­ние го­ды. При­ни­мая во вни­ма­ние не­дав­ний рост по­тре­би­тель­ско­го ап­пе­ти­та на бри­л­ли­ан­ты, ри­тей­ле­ры, ко­то­рые ис­то­ри­че­ски бы­ли со­сре­до­то­че­ны на зо­ло­тых юве­ли­р­ных из­де­ли­ях, ста­ли сроч­но пы­тать­ся до­ба­вить бри­л­ли­ан­ты к сво­им пред­ло­же­ни­ям. Все же лишь треть юве­ли­р­ных ри­тей­ле­ров пред­ла­га­ет бри­л­ли­ан­ты, со­глас­но дан­ным До­кла­да о со­сто­я­нии дел в от­рас­ли (Diamond Insight Report), со­став­лен­ном De Beers. Но этот по­ка­за­тель быст­ро ме­ня­ет­ся, так как ри­тей­ле­ры ви­дят боль­шие воз­мо­ж­но­сти по­вы­ше­ния при­бы­ли от дра­го­цен­ных ка­м­ней. Роль кру­п­ных се­тей роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли то­же по­вы­ша­ет­ся. В этом же до­кла­де De Beers ука­зы­ва­ет­ся, что се­те­вые ма­га­зи­ны со­ста­ви­ли все­го 2% от чис­ла ма­га­зи­нов в 2011 го­ду, но на их до­лю при­ш­лось 17% от объ­е­ма про­даж.

Gitanjali Group име­ет свы­ше 4 000 роз­ни­ч­ных ма­га­зи­нов, в ос­но­в­ном в Ин­дии. В 2006 го­ду Gitanjali сде­ла­ла ва­ж­ный шаг - во­ш­ла на ры­нок Со­е­ди­нен­ных Шта­тов, при­об­ре­тя ко­м­па­нию Samuels Jewellers, ко­то­рая управ­ля­ет 106 роз­ни­ч­ны­ми ма­га­зи­на­ми в 19 шта­тах США. Эта ко­м­па­ния та­к­же при­сут­ству­ет в Япо­нии, Ев­ро­пе, на Бли­ж­нем Во­сто­ке, в Ки­тае и Гон­кон­ге.

Titan Corporation, сей­час яв­ля­ю­ща­я­ся кру­п­ней­шим юве­ли­р­ным ри­тей­ле­ром в Ин­дии, бы­ла ос­но­ва­на в 1980-х го­дах как со­в­ме­ст­ное пред­при­я­тие ме­ж­ду Tata Group и кор­по­ра­ци­ей про­мы­ш­лен­но­го раз­ви­тия Tamil Nadu Industrial Development Corporation. От­ча­сти в от­вет на кру­п­ный де­фи­цит ино­стран­ной ва­лю­ты в Ин­дии, а та­к­же из же­ла­ния ко­м­па­нии Tata раз­ра­ба­ты­вать брен­ды, бо­лее при­в­ле­ка­тель­ные для жен­щин-­по­ку­па­тель­ниц, Titan на­ча­ла де­я­тель­ность в ос­но­в­ном как про­из­во­ди­тель ча­сов для ры­н­ка Се­вер­ной Аме­ри­ки. С тех пор ко­м­па­ния от­кры­ла свы­ше 1 100 фи­р­мен­ных роз­ни­ч­ных ма­га­зи­нов в раз­ных от­рас­лях, вклю­чая по­пу­ляр­ные юве­ли­р­ные ма­га­зи­ны Tanishq, ко­то­рых на­с­чи­ты­ва­ет­ся свы­ше 160.

Ин­те­гра­ция в юве­ли­р­ном се­г­мен­те от­рас­ли

По­чти все кру­п­ные ри­тей­ле­ры со­з­да­ют ка­кой-­ли­бо вид пря­мых ис­точ­ни­ков по­ста­вок ал­ма­зов в юве­ли­р­ный се­г­мент. Та­кие ко­м­па­нии, как Chow Tai Fook, Tiffany, Signet и Gitanjali, яв­ля­ют­ся пря­мы­ми за­каз­чи­ка­ми ос­но­в­ных ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний. De Beers яв­ля­ет­ся при­ме­ром про­из­во­ди­те­ля ал­ма­зов, ко­то­рый по­шел в дру­гом на­прав­ле­нии, за­няв­шись но­вой об­ла­стью де­я­тель­но­сти – ри­тей­лом. В 2001 го­ду бы­ла со­з­да­на ко­м­па­ния De Beers Diamond Jewelers, со­в­ме­ст­ное пред­при­я­тие ме­ж­ду груп­пой ко­м­па­ний De Beers и лю­к­со­вым брен­дом Moët Hennessy Louis Vuitton (LVMH).

С тех пор ко­м­па­ния от­кры­ла 35 бу­ти­ков в Се­вер­ной Аме­ри­ке, Ев­ро­пе, на Бли­ж­нем Во­сто­ке и в Ази­ат­ско-Ти­хо­о­ке­ан­ском ре­ги­о­не. De Beers та­к­же со­з­да­ла свой бри­л­ли­ан­то­вый бренд Forevermark, ко­то­рый она про­да­ет в сво­их соб­ствен­ных ма­га­зи­нах и че­рез дру­гих ри­тей­ле­ров до­ро­го­сто­я­щих из­де­лий.

Он­лайн-­со­об­ще­ство

В ми­ре ци­ф­ро­вых тех­но­ло­гий он­лай­но­вый ри­тей­лер Blue Nile оста­ет­ся ли­де­ром на ры­н­ке. Ко­м­па­ния на­ча­ла ра­бо­тать под на­з­ва­ни­ем Williams and Son, ко­г­да Дуг Уи­льям (Doug Williams) на­чал про­да­вать бри­л­ли­ан­ты он­лайн. В 1998 го­ду Марк Ва­дон (Mark Vadon) из кон­суль­та­ци­он­ной фи­р­мы Bain & Co. ку­пил об­ру­чаль­ное коль­цо у Williams, и быст­ро на­шел $6 млн, что­бы вы­ку­пить 85% ко­м­па­нии, позд­нее пе­ре­и­ме­но­вав ее в Blue Nile. Че­рез не­сколь­ко лет в 2004 го­ду ко­м­па­ния вы­ш­ла на IPO (пе­р­ви­ч­ное раз­ме­ще­ние ак­ций) на Нью-Йор­к­ской фон­до­вой би­р­же. В на­сто­я­щее вре­мя ее го­до­вой объ­ем про­даж со­став­ля­ет $474 млн, а ры­ноч­ная ка­пи­та­ли­за­ция свы­ше $400 ми­л­ли­о­нов. Бла­го­да­ря сво­ей низ­ко­за­трат­ной он­лай­но­вой мо­де­ли, Blue Nile спо­соб­на пре­до­став­лять по­тре­би­те­лям не­ко­то­рые са­мые луч­шие це­ны в от­рас­ли и пред­ла­га­ет ши­ро­кий вы­бор средств для по­вы­ше­ния осве­до­м­лен­но­сти по­тре­би­те­лей о бри­л­ли­ан­тах на сво­ем веб­сай­те.

Но Blue Nile стол­к­ну­лась с труд­но­стя­ми в по­след­ние го­ды в свя­зи с по­вы­ше­ни­ем кон­ку­рен­ции в об­ла­сти он­лай­но­вых про­даж со сто­ро­ны из­ве­ст­ных ри­тей­ле­ров, тор­гу­ю­щих в обы­ч­ных ре­аль­ных ма­га­зи­нах. По­ку­п­ка бри­л­ли­ан­тов име­ет силь­ную эмо­ци­о­наль­ную со­став­ля­ю­щую, и по­ку­па­те­ли в по­дав­ля­ю­щем боль­шин­стве пред­по­чи­та­ют по­смо­т­реть и при­ме­рить свое юве­ли­р­ное укра­ше­ние пе­ред тем, как сде­лать по­ку­п­ку. В июне 2014 го­да Blue Nile объ­яви­ла об от­хо­де от сво­ей стра­те­гии про­даж толь­ко че­рез он­лайн и от­кры­ла вы­став­ку об­ру­чаль­ных ко­лец в ги­ган­т­ском уни­вер­ма­ге Nordstrom, где по­ку­па­те­ли мо­гут уви­деть и при­ме­рить об­ру­чаль­ные коль­ца. Ко­м­па­ния не­дав­но объ­яви­ла о сво­ем на­ме­ре­нии рас­ши­рить­ся на три или че­ты­ре «веб­за­ла» в 2016 го­ду по­с­ле успе­ха пи­ло­т­но­го про­ек­та.

Дру­гие кру­п­ные он­лай­но­вые ри­тей­ле­ры, как Amazon и eBay, дол­гое вре­мя бы­ли иг­ро­ка­ми в про­стран­стве бри­л­ли­ан­то­вых юве­ли­р­ных из­де­лий. Бы­ст­рый по­иск «об­ру­чаль­но­го коль­ца» на eBay.com вы­да­ет свы­ше 1,85 млн ре­зуль­та­тов. На са­мом де­ле эти он­лай­но­вые плат­фор­мы да­ли из­ве­ст­ным про­из­во­ди­те­лям бри­л­ли­ан­тов и опто­ви­кам еще од­ну пло­ща­д­ку для про­да­жи сво­ей про­дук­ции ши­ро­кой ауди­то­рии.

Что в име­ни?

Ни в од­ном об­су­ж­де­нии роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли бри­л­ли­ан­та­ми нель­зя обой­ти не­ко­то­рые из­ве­ст­ные брен­ды этой от­рас­ли. В 2011 го­ду United Brands опуб­ли­ко­ва­ла спи­сок рей­тин­га ве­ду­щих гло­баль­ных брен­дов бри­л­ли­ан­то­вых и юве­ли­р­ных укра­ше­ний по мно­гим ка­те­го­ри­ям. Рей­тин­ги учи­ты­ва­ли «…ряд фа­к­то­ров, вклю­чая ка­че­ство про­дук­та, ди­зайн, по­ка­за­те­ли, сто­и­мо­сть, при­з­на­ние по­тре­би­те­лей, от­ли­чи­тель­ные осо­бен­но­сти брен­дов и эф­фек­тив­ность мар­ке­тин­га». Та­кие име­на как Graff, Cartier, Harry Winston, Van Cleef and Arpels и Bulgari, пре­вра­ти­лись в брен­ды, име­ю­щие зна­чи­тель­ное вли­я­ние на се­г­мент пред­ме­тов рос­ко­ши пре­ми­ум-клас­са в бри­л­ли­ан­то­вой от­рас­ли. Так как брен­ди­ро­ва­ние при­об­ре­та­ет все боль­шее зна­че­ние в гла­зах по­тре­би­те­лей, то из­ве­ст­ные брен­ды, а та­к­же и на­чи­на­ю­щие брен­ды, за­ни­ма­ют все бόль­шую до­лю на ры­н­ке.

В те­че­ние мно­гих лет фор­ми­ру­ет­ся тренд на кон­со­ли­да­цию в от­рас­ли роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли бри­л­ли­ан­та­ми. Хо­тя сек­тор ри­тей­ла в от­рас­ли все еще оста­ет­ся силь­но фра­г­мен­ти­ро­ван­ным, кру­п­ные ри­тей­ле­ры все боль­ше ин­те­гри­ру­ют­ся в юве­ли­р­ном се­г­мен­те с ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щи­ми ко­м­па­ни­я­ми и про­из­во­ди­те­ля­ми бри­л­ли­ан­тов для по­лу­че­ния все боль­ше­го кон­тро­ля над их де­я­тель­но­стью. В ре­зуль­та­те это­го, а та­к­же вви­ду огро­м­но­го раз­ме­ра и по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти не­ко­то­рых из этих групп, они ока­зы­ва­ют все боль­шее вли­я­ние на то, как ве­дут­ся де­ла в дру­гих ча­стях ал­ма­зо­про­во­да. Ре­ше­ния, при­ни­ма­е­мые эти­ми боль­ши­ми груп­па­ми, ча­сто яв­ля­ют­ся ин­ди­ка­то­ра­ми со­сто­я­ния дел и на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти от­рас­ли в це­лом. И не на­б­лю­да­ет­ся при­з­на­ков за­мед­ле­ния это­го про­цес­са.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->