Минфин РФ в течение года может определиться с вариантом приватизации ФГУП «ВО «Алмазювелирэкспорт»

Раздел: Ювелиры и компании
05 октября 2015 г.

Мин­фин РФ в те­че­ние го­да мо­жет опре­де­лить­ся с ва­ри­ан­том при­ва­ти­за­ции ФГУП "ВО "Ал­ма­зю­ве­ли­р­экс­пор­т", со­об­щил жур­на­ли­стам в ку­лу­а­рах Со­чин­ско­го фо­ру­ма за­мгла­вы ми­ни­стер­ства Алек­сей Мо­и­се­ев. "Ал­ма­зю­ве­ли­р­экс­пор­т" в пост­со­вет­ские вре­ме­на и вплоть до 2009 го­да имел ис­клю­чи­тель­ное пра­во на вы­воз драг­ме­тал­лов. Че­рез не­го шел экс­порт пла­ти­но­и­дов "Но­риль­ско­го ни­ке­ля" (MOEX: GMKN) и вы­воз за ру­беж за­па­сов ЦБ. Сей­час "Ал­ма­зю­ве­ли­р­экс­пор­т" ре­а­ли­зу­ет на экс­порт кон­троль­ные пар­тии ал­ма­зов "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) и "Ар­хан­гель­ск­геол­до­бы­чи" (MOEX: AGDP) (АГД, 100%-ная "доч­ка" НК "ЛУКОЙЛ" (MOEX: LKOH)) для опре­де­ле­ния их ры­ноч­ной сто­и­мо­сти в це­лях уче­та для про­филь­ных го­сор­га­нов. Че­рез "Ал­ма­зю­ве­ли­р­экс­пор­т" идет око­ло 5% про­даж ал­ма­зов "АЛРОСА", ко­то­рые в 2014 го­ду оце­ни­ва­лись в сум­му бо­лее $5 млрд.

По­ка Мин­фин не опре­де­лил­ся, бу­дет ли "Ал­ма­зю­ве­ли­р­экс­пор­т" ка­зен­ным учре­жде­ни­ем, ли­бо АО, ска­зал А.Мо­и­се­ев. Про­цесс со­пря­жен с раз­ра­бот­кой стра­те­гии этой ком­па­нии. "Мо­жет быть, до се­ре­ди­ны сле­ду­ю­ще­го го­да мы опре­де­лим­ся", - ска­зал зам­ми­ни­стра. Он от­ме­тил, что но­вый за­кон о рын­ке драг­ме­тал­лов тре­бу­ет ина­че ор­га­ни­зо­вать ор­га­ны над­зо­ра и кон­тро­ля. При этом ны­неш­ний на­бор ре­гу­ля­то­ров в ви­де Про­бир­ной па­ла­ты и Го­хра­на "бу­дет в этом за­дей­ство­ван, но как - до кон­ца не по­нят­но", до­ба­вил зам­ми­ни­стра. Отве­чая на во­прос о воз­мож­но­сти объ­еди­не­ния "АЛРОСА" с круп­ней­шим про­из­во­ди­те­лем брил­ли­ан­тов, смо­лен­ским ПО "Кри­стал­л", А.Мо­и­се­ев от­ме­тил, что "кро­ме раз­го­во­ров по это­му по­во­ду ни­че­го не слы­шал". "У "АЛРОСА" есть не­боль­шое ко­ли­че­ство ак­ци­о­не­ров, ко­то­рые не яв­ля­ют­ся го­су­дар­ствен­ны­ми, и "АЛРОСА" долж­на дей­ство­вать, в первую оче­редь, в их ин­те­ре­са­х", - за­явил А.Мо­и­се­ев. С ини­ци­а­ти­вой объ­еди­не­ния год на­зад вы­сту­пил ру­ко­во­ди­тель "Кри­стал­ла" Мак­сим Шка­дов, ар­гу­мен­ти­руя эту ме­ру слож­ным по­ло­же­ни­ем смо­лен­ско­го за­во­да и не­об­хо­ди­мо­стью про­дви­гать рос­сий­ский юве­лир­ный бренд си­ла­ми объ­еди­нен­ной ком­па­нии.

"Кри­стал­л" - это уни­каль­ное пред­при­я­тие, но оче­вид­но, что го­су­дар­ствен­ная под­держ­ка в том ви­де, ко­то­рая ока­зы­ва­лась рань­ше, в те­ку­щей бюд­жет­ной си­ту­а­ции вряд ли воз­мож­на", - ска­зал за­мгла­вы Мин­фи­на. В 2008-2009 гг. Го­хран в рам­ках гос­под­держ­ки в кри­зис за­ку­пал брил­ли­ан­ты "Кри­стал­ла", вне­ся их по­том в ка­пи­тал это­го пред­при­я­тия, на 100% яв­ля­ю­ще­го­ся го­су­дар­ствен­ным. В этом го­ду за­куп­ки вновь про­из­во­дят­ся - на сум­му 3 млрд руб­лей (о­ко­ло чет­вер­ти вы­руч­ки "Кри­стал­ла" за про­шлый год). Го­хран за счет но­вых по­ступ­ле­ний из Смо­лен­ска за­пол­нит свой фонд "то­по­вы­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми", по­яс­нял гла­ва "Кри­стал­ла" М.Шка­дов. Рос­сий­ские огран­щи­ки (кро­ме "Кри­стал­ла", круп­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми яв­ля­ют­ся "Ру­из Дай­мондс" Ль­ва Ле­ва­е­ва, "ЭПЛ Дай­мон­д", "Я­кут­ская ал­маз­ная ком­па­ни­я" и дру­гие), столк­нув­ши­е­ся в этом го­ду с рез­ким сни­же­ни­ем спро­са на брил­ли­ан­ты и со­кра­тив­шие за­куп­ки но­ми­ни­ро­ван­но­го в дол­ла­рах ал­маз­но­го сы­рья, мо­гут рас­счи­ты­вать толь­ко на ад­ми­ни­стра­тив­но-ре­гу­ля­тор­ные ме­ры под­держ­ки, от­ме­тил А.Мо­и­се­ев. "Ни­ка­кой де­неж­ной под­держ­ки - как со­кра­ще­ния на­ло­гов, так и уве­ли­че­ния рас­хо­дов го­су­дар­ства - не пла­ни­ру­ет­ся", - под­черк­нул зам­ми­ни­стра. "Ж­дем стра­те­гию (раз­ви­тия оте­че­ствен­ной огран­ки - ИФ), ко­то­рую за­ка­за­ла "АЛРОСА" у меж­ду­на­род­ных кон­суль­тан­тов, по­смот­рим, и бу­дем ду­мать, что де­лать даль­ше", - ска­зал А.Мо­и­се­ев.

[ finmarket.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->