Магазины будут «стучать» на покупателей золотых iWatch

Раздел: Власть
08 октября 2015 г.

«Заставь ду­ра­ка бо­гу мо­лить­ся – он и лоб рас­ши­бет» - в пол­ном со­от­вет­ствии с этой по­сло­ви­цей в 2001 го­ду в Рос­сии был при­нят ФЗ №115. Он по­явил­ся на свет по тре­бо­ва­нию ФАТФ (Financial Action Task Force on Money Laundering — меж­пра­ви­тель­ствен­ной ор­га­ни­за­ции, ко­то­рая за­ни­ма­ет­ся вы­ра­бот­кой ми­ро­вых стан­дар­тов в сфе­ре про­ти­во­дей­ствия от­мы­ва­нию пре­ступ­ных до­хо­дов) и дол­жен был по­мочь в борь­бе с кор­руп­ци­ей и ле­га­ли­за­ци­ей не­за­кон­ных до­хо­дов. Суть за­ко­на со­сто­ит в том, что пред­при­я­тия (в т.ч. бан­ки, ма­га­зи­ны) обя­за­ны фик­си­ро­вать и со­об­щать в Рос­фин­мо­ни­то­ринг ин­фор­ма­цию об участ­ни­ках по­до­зри­тель­ных сде­лок, ко­то­рые мо­гут быть ча­стью це­поч­ки «от­мы­ва» де­нег. За­кон со­дер­жал спи­сок та­ких сде­лок, ко­то­рый был весь­ма ши­рок. В не­го в част­но­сти по­па­да­ет по­куп­ка част­ным ли­цом ино­стран­ной ва­лю­ты на сум­му свы­ше 600 000 руб­лей (се­год­ня ме­нее $10 000), по­куп­ка из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и драг­кам­ней. При­чем за­кон не ре­гла­мен­ти­ру­ет сто­и­мость по­куп­ки: фор­маль­но да­же у по­ку­па­те­ля се­реб­ря­ных се­ре­жек за 2000 руб­лей и де­ше­вых сталь­ных ча­сов, име­ю­щих все­го один мел­кий брил­ли­ант на ци­фер­бла­те, ма­га­зин дол­жен за­пи­сать пас­порт­ные дан­ные.

Глу­пость та­ко­го по­ло­же­ния оче­вид­на, и боль­шин­ство ма­га­зи­нов до сих пор иг­но­ри­ро­ва­ли не­вы­пол­ни­мый за­кон, тем бо­лее что за его ис­пол­не­ни­ем осо­бо ни­кто не сле­дил. Од­на­ко в по­след­нее вре­мя Рос­фин­мо­ни­то­ринг уча­стил про­вер­ки юве­лир­ных и ча­со­вых ма­га­зи­нов. Штраф за не­ис­пол­не­ние за­ко­на мо­жет до­хо­дить до 3 000 000 руб­лей, что в на­ше вре­мя ча­сто озна­ча­ет за­кры­тие ма­га­зи­на.

По­это­му мно­же­ство ма­га­зи­нов столк­ну­лись с ди­лем­мой, как им луч­ше за­крыть­ся: рас­пу­гав по­ку­па­те­лей в по­пыт­ках пе­ре­пи­сать их пас­порт­ные дан­ные или в ре­зуль­та­те санк­ций го­су­дар­ства?

ФЗ 115 в се­го­дняш­ней ре­дак­ции со­зда­ет мно­же­ство труд­но­стей и про­сто глу­пых си­ту­а­ций:

  • Ма­га­зи­ны долж­ны тре­бо­вать пас­пор­та и за­пи­сы­вать дан­ные у всех по­ку­па­те­лей из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов или дра­го­цен­ных кам­ней. По су­ти, юве­лир­ный ма­га­зин дол­жен тре­бо­вать пас­пор­та у каж­до­го по­ку­па­те­ля или от­ка­зать ему в про­да­же то­ва­ра.
  • Нор­ма при­ме­ня­ет­ся ко всем юве­лир­ным из­де­ли­ям не­взи­рая на це­ну, и да­же к ча­сам в кор­пу­сах из ста­ли, име­ю­щим хо­тя бы один не­боль­шой брил­ли­ант на ци­фер­бла­те;
  • Ма­га­зин дол­жен хра­нить до­ку­мен­ты о про­да­же 5 лет;
  • Вы­пол­не­ние тре­бо­ва­ний за­ко­на со­зда­ет опас­ность для по­ку­па­те­лей из­де­лий, т.к. ин­фор­ма­ция о них (а­д­рес про­жи­ва­ния) мо­жет стать из­вест­на зло­умыш­лен­ни­ка­м;
  • Ма­га­зин обя­зан уста­но­вить бе­не­фи­ци­а­ра сдел­ки. Ти­пич­ная си­ту­а­ция: в ма­га­зин при­хо­дит из­вест­ная те­ле­ве­ду­щая, при­ме­ря­ет ко­лье, по­сле че­го по­куп­ка фор­маль­но оформ­ля­ет­ся ее по­мощ­ни­цей. В дан­ном слу­чае ма­га­зин дол­жен за­пи­сать дан­ные имен­но те­ле­ве­ду­щей, но сде­лать это не­ре­аль­но;
  • Ма­га­зин дол­жен фик­си­ро­вать ин­фор­ма­цию и об ино­стран­ных граж­да­нах то­же. Это озна­ча­ет удар по ту­риз­му.
  • У ма­га­зи­на воз­ни­ка­ют се­рьез­ные за­тра­ты на ад­ми­ни­стри­ро­ва­ние: он обя­зан опла­тить спе­ци­аль­ное обу­че­ние для од­но­го из со­труд­ни­ков и офор­мить мно­же­ство внут­рен­них ин­струк­ций и до­ку­мен­тов, не ре­же чем раз в три ме­ся­ца про­ве­рять на­ли­чие сре­ди сво­их кли­ен­тов лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых долж­ны при­ме­нять­ся ме­ры по за­мо­ра­жи­ва­нию де­неж­ных средств или ино­го иму­ще­ства, и ин­фор­ми­ро­вать о ре­зуль­та­тах та­кой про­вер­ки Рос­фин­мо­ни­то­ринг.
От­ку­да по­явил­ся та­кой стран­ный за­кон? Ини­ци­а­то­ром вы­сту­пи­ла ФАТФ – меж­ду­на­род­ная ор­га­ни­за­ция по борь­бе с от­мы­ва­ни­ем до­хо­дов. Как и в слу­чае с ВТО, Рос­сия силь­но хо­те­ла ста­тья чле­ном этой ор­га­ни­за­ции и по­ста­ра­лась вы­пол­нить все ее тре­бо­ва­ния, да­же с за­па­сом. Хо­тя рос­сий­ский за­кон пи­сал­ся на ос­но­ве за­ру­беж­ных, вклю­чен­ные в не­го нор­мы ока­за­лись бо­лее звер­ски­ми, чем в дру­гих стра­нах.
Во всем ми­ре кон­тро­лю, как пра­ви­ло, под­вер­га­ют­ся толь­ко опе­ра­ции с на­лич­ны­ми, при­чем на сум­мы, яв­но вы­хо­дя­щие за пре­де­лы обыч­ных для той или иной стра­ны сде­лок:
  • во Фран­ции - 3000 ев­ро для ре­зи­ден­тов и 15000 ев­ро для не­ре­зи­ден­то­в
  • в Пор­ту­га­лии - 1000 ев­ро
  • в Ис­па­нии - 2500 ев­ро для ре­зи­ден­тов, 15000 ев­ро для не­ре­зи­ден­то­в
  • в Бель­гии - 3000 ев­ро

Да­же в По­яс­ни­тель­ной за­пис­ке к ре­ко­мен­да­ци­ям 22 и 23 ФАТФ преду­смот­рен раз­мер по­ро­го­во­го зна­че­ния для кон­тро­ли­ру­е­мых сде­лок по про­да­же дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней в 15 000 дол­ла­ров США / ев­ро.

В Рос­сии же уси­ли­я­ми чи­нов­ни­ков под кон­троль по­па­ли прак­ти­че­ски все опе­ра­ции с укра­ше­ни­я­ми, ча­са­ми, при­чем да­же ко­гда опла­та про­ис­хо­дит бан­ков­ской кар­той, где пла­тель­щик уже иден­ти­фи­ци­ро­ван бан­ком. Ес­ли за­кон нач­нет все­рьез при­ме­нять­ся, это бу­дет озна­чать по­чти пол­ное ис­чез­но­ве­ние рын­ка юве­лир­ных из­де­лий и юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти. На ча­со­вом рын­ке в по­след­ние го­ды по­яви­лось мно­же­ство мо­де­лей ча­сов в сталь­ных кор­пу­сах, укра­шен­ных не­боль­шим ко­ли­че­ством не­до­ро­гих брил­ли­ан­тов, це­ной от 10 000 руб­лей. Это мо­де­ли и про­да­ю­щие их ма­га­зи­ны то­же по­па­дут под удар. К то­му же в дру­гих стра­нах ЕвразЭС по­доб­ных за­ко­нов нет во­об­ще.

Про­фес­си­о­наль­ное объ­еди­не­ние юве­ли­ров – «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» - су­ме­ла до­бить­ся вне­се­ния из­ме­не­ний в ФЗ 115, оче­ред­ные слу­ша­нья в Го­с­ду­ме со­сто­ять­ся 20 ок­тяб­ря. Од­на­ко пред­ла­га­е­мые кор­рек­ти­ров­ки, на ко­то­рые со­гла­сен Рос­фин­мо­ни­то­ринг, не­до­ста­точ­ны: ве­дом­ство на­ме­ре­но огра­ни­чить не­кон­тро­ли­ру­е­мые сдел­ки сум­мой в 40 000 руб­лей (сей­час – ме­нее 700$).

Ас­со­ци­а­ция участ­ни­ков ча­со­во­го рын­ка счи­та­ет це­ле­со­об­раз­ным уста­но­вить зна­че­ние по­ро­го­вой сум­мы для сде­лок по куп­ле-про­да­же юве­лир­ных из­де­лий в раз­ме­ре не ме­нее 150 000 руб­лей при опла­те за на­лич­ный рас­чет, а про­да­жу ча­сов ис­клю­чить из пе­реч­ня опе­ра­ций, под­ле­жа­щих обя­за­тель­но­му кон­тро­лю.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->