В первом полугодии 2015 года реализовали якутские бриллианты на общую сумму $102 млн

Раздел: Драгоценные камни
05 сентября 2015 г.

С ян­ва­ря по июнь 2015 го­да бы­ло ре­а­ли­зо­ва­но якут­ских брил­ли­ан­тов на об­щую сум­му 102 мл­н$. Сни­же­ние про­изо­шло на 6% - это свя­за­но со слож­ной эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ци­ей в стра­не и ми­ре. Об этом рас­ска­зал на круг­лом сто­ле ми­нистр про­мыш­лен­но­сти РС (Я) Ан­дрей Па­нов, со­об­ща­ет ИА YakutiaMedia.

Не­смот­ря на слож­ную эко­но­ми­че­скую си­ту­а­цию в стра­не и ми­ре юве­лир­ные ком­па­нии Яку­тии по­сте­пен­но уве­ли­чи­ва­ют объ­е­мы про­из­вод­ства и ре­а­ли­за­цию го­то­вой про­дук­ции. За­да­чи, ко­то­рые по­ста­ви­ли на 2015 год вы­пол­ня­ют­ся.

"Объ­ем про­из­вод­ства юве­лир­ных из­де­лий за пер­вое по­лу­го­дие со­ста­вил бо­лее 852 млн руб­лей, что вы­ше в 2,5 ра­за уста­нов­лен­но­го пла­на. Объ­ем ре­а­ли­за­ции юве­лир­ных из­де­лий - 930 млн руб­лей. Про­из­ве­де­но брил­ли­ан­тов на об­щую сум­му 63,4 млн руб­лей – это на 106 % вы­ше уста­нов­лен­но­го пла­на", - со­об­щил ми­нистр про­мыш­лен­но­сти.

Но все же про­изо­шло сни­же­ние про­из­вод­ства на 23 %. Про­да­жа брил­ли­ан­тов со­кра­ти­лась на 6% по срав­не­нию с про­шло­год­ним по­лу­го­ди­ем: "В свя­зи с кри­зи­сом упал спрос у по­тре­би­те­ля", - от­ме­тил Па­нов.

В сво­ем вы­ступ­ле­нии ми­нистр про­мыш­лен­но­сти обо­зна­чил ряд про­блем раз­ви­тия ал­ма­зо­гра­ниль­ной и юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти в ре­ги­о­не. В первую оче­редь - это не­хват­ка пред­при­я­тий с соб­ствен­ны­ми обо­рот­ны­ми сред­ства­ми на при­об­ре­те­ние сы­рья. Не­хват­ка ра­бо­чих ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных кад­ров и за­креп­ле­ние их на ра­бо­чих ме­стах.

"Эко­но­ми­че­ский кри­зис не дол­жен по­вли­ять на раз­ви­тие дей­ству­ю­щих и но­вых про­мыш­лен­ных объ­ек­тов. Мы об­ра­тим вни­ма­ние на пер­спек­тив­ные про­мыш­лен­ные объ­ек­ты та­кие как ал­ма­зо­гра­ниль­ная и юве­лир­ная про­мыш­лен­но­сть", - под­черк­нул ми­ни­стр.

[ yakutiamedia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->