Китай: постоянно растущий ювелирный рынок

Раздел: Рынки
10 июня 2015 г.

По­сто­ян­но рас­ту­щий юве­лир­ный ры­нок Ки­тая яв­ля­ет­ся эниг­мой - за­га­доч­ным яв­ле­ни­ем, так как раз­но­об­ра­зие, ди­зай­ны, сы­рье ме­ня­ют­ся и не со­от­вет­ству­ют струк­ту­ре, от­ме­ча­ю­щей­ся на дру­гих по­тре­би­тель­ских рын­ках. Бу­дучи вто­рым по ве­ли­чи­не юве­лир­ным рын­ком в ми­ре по­сле США, ки­тай­ский юве­лир­ный ры­нок в по­след­нее де­ся­ти­ле­тие по­ка­зы­ва­ет по­сто­ян­ный ро­ст, и лишь ино­гда на этом пу­ти воз­ни­ка­ют за­труд­не­ния.

Со­глас­но дан­ным На­ци­о­наль­но­го бю­ро ста­ти­сти­ки (National Bureau of Statistics), в по­след­ние го­ды спрос на юве­лир­ные из­де­лия в Ки­тае рос се­ми­миль­ны­ми ша­га­ми. В 2003-2008 го­ды сред­нее го­до­вое уве­ли­че­ние объ­е­мов про­даж в сек­то­ре опто­вой и роз­нич­ной тор­гов­ли со­став­ля­ло 30% и вы­ше. В 2012 го­ду бла­го­да­ря спа­ду в мак­ро­эко­но­ми­ке бы­ло за­мет­но сни­же­ние объ­е­мов роз­нич­ных про­даж, и рост объ­е­мов роз­нич­ных про­даж со­ста­вил все­го лишь око­ло 16 про­цен­тов.

Но в ап­ре­ле 2013 го­да из-за па­де­ния цен на зо­ло­то объ­ем роз­нич­ных про­даж вер­нул­ся в нор­му, и был за­ре­ги­стри­ро­ван вы­со­кий уро­вень свы­ше 72 про­цен­тов. Но го­до­вой объ­ем про­даж юве­лир­ных из­де­лий в 2013 го­ду по­ка­зал по­вы­ше­ние все­го на 25,8 про­цен­та. В 2014 го­ду в ре­зуль­та­те быст­ро­го ро­ста в 2013 го­ду объ­ем роз­нич­ных про­даж юве­лир­ных из­де­лий сни­зил­ся на 4,6 % в пе­ри­од с ян­ва­ря по ав­густ 2014 го­да.

В на­сто­я­щее вре­мя ки­тай­ский ры­нок, как и ин­дий­ский внут­рен­ний ры­нок, пред­ла­га­ет боль­шое раз­но­об­ра­зие юве­лир­ных из­де­лий. При из­го­тов­ле­нии юве­лир­ных укра­ше­ний ис­поль­зу­ют­ся раз­лич­ные ви­ды ме­тал­лов - на­при­мер, зо­ло­то, пла­ти­на и се­ребро, - ко­то­рые поль­зу­ют­ся боль­шим спро­сом бла­го­да­ря до­хо­ду, по­лу­ча­е­мо­му от та­ких ин­ве­сти­ций. Пла­ти­но­вые юве­лир­ные из­де­лия, зо­ло­тые юве­лир­ные укра­ше­ния, се­реб­ря­ные юве­лир­ные из­де­лия и юве­лир­ные из­де­лия из спла­вов с зо­ло­том поль­зу­ют­ся боль­шей по­пу­ляр­но­стью в Ки­тае, как и на ин­дий­ском рын­ке. Оче­вид­но, что юве­лир­ные укра­ше­ния из недра­го­цен­ных ме­тал­лов по срав­не­нию с юве­лир­ны­ми укра­ше­ни­я­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­лов не мо­гут быть хо­ро­шим ин­ве­сти­ци­он­ным сред­ством, хо­тя юве­лир­ные укра­ше­ния, из­го­тов­лен­ные из недра­го­цен­ных ме­тал­лов, на­при­мер, ме­ди и алю­ми­ния, то­же яв­ля­ют­ся хо­ро­шей по­куп­кой и по­пу­ляр­ны, бла­го­да­ря сво­им мод­ным ди­зай­нам, со­от­вет­ству­ю­щим трен­ду. Би­жу­те­рия, из­го­тов­лен­ная из ма­те­ри­а­лов, по­хо­жих на дра­го­цен­ные ме­тал­лы, име­ет хо­ро­ший ры­нок в Ки­тае, в этом на­блю­да­ет­ся сход­ство с ин­дий­ским внут­рен­ним рын­ком. Хо­тя эти ви­ды юве­лир­ных укра­ше­ний не со­дер­жат ка­ких-ли­бо дра­го­цен­ных ме­тал­лов, они за­во­е­ва­ли ши­ро­кую по­пу­ляр­ность бла­го­да­ря сво­е­му устой­чи­во­му цве­ту и вы­со­кой де­ко­ра­тив­ной цен­но­сти.

По­ни­мая по­тен­ци­ал ки­тай­ско­го рын­ка, ком­па­нии Rio Tinto и De Beers пред­при­ня­ли все ме­ры для ка­пи­та­ли­за­ции на этом са­мом быст­ро раз­ви­ва­ю­щем­ся рын­ке ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов в ми­ре. С 2010 го­да Rio Tinto ока­зы­ва­ла по­мощь мест­ным ри­тей­ле­рам, про­из­во­ди­те­лям брил­ли­ан­тов и ди­зай­не­рам в ис­поль­зо­ва­нии ее ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов для под­дер­жа­ния тен­ден­ции ро­ста по­тре­би­тель­ско­го спро­са на мод­ные ак­сес­су­а­ры, тем са­мым со­зда­вая но­вые воз­мож­но­сти для по­куп­ки брил­ли­ан­тов. В на­ча­ле 2015 го­да Rio Tinto вклю­чи­ла в свою де­я­тель­ность брил­ли­ан­то­вую би­жу­те­рию, так как они ви­де­ли не­ве­ро­ят­ные ре­зуль­та­ты ро­ста объ­е­мов про­даж за ко­рот­кий пе­ри­од у сво­их парт­не­ров, про­да­ю­щих в роз­нич­ной тор­гов­ле эту про­дук­цию, а так­же учи­ты­вая уро­вень ин­те­ре­са со сто­ро­ны тор­гов­ли.

De Beers так­же от­ме­ча­ла, что Ки­тай к то­му же яв­ля­ет­ся зна­чи­тель­ной дви­жу­щей си­лой гло­баль­но­го ро­ста, так как в 2014 го­ду спрос вы­рос на 6 про­цен­тов, до­стиг­нув $10 мил­ли­ар­дов. Хо­тя это бы­ло ни­же тем­пов ро­ста в 2013 го­ду, дан­ная циф­ра от­ра­жа­ет зна­чи­тель­ное по­вы­ше­ние, так как за по­след­ние го­ды очень быст­ро вы­рос­ла по­тре­би­тель­ская ба­за.

Утвер­жда­ет­ся, что в на­сто­я­щее вре­мя ки­тай­цы за­ни­ма­ют пер­вое ме­сто в ми­ре по рас­хо­дам. Со­глас­но дан­ным гло­баль­но­го ис­сле­до­ва­ния, про­ве­ден­но­го Bank of America Merrill Lynch, Ки­тай за­ни­ма­ет ве­ду­щее ме­сто по объ­е­му де­нег, по­тра­чен­ных на удо­вле­тво­ре­ние по­тре­би­тель­ских же­ла­ний и под­дер­жа­ние ими­джа и пре­сти­жа, что вы­зы­ва­ет быст­рый рост гло­баль­но­го по­треб­ле­ния ра­ди удо­вле­тво­ре­ния ам­би­ций. Банк за­явил, что ры­нок «ка­пи­та­ла тще­сла­вия» в рай­о­не Боль­шо­го Ки­тая, Гон­кон­га и Тай­ва­ня, но не вклю­чая Ма­као, по­ка­зал еже­год­ный при­рост в раз­ме­ре 15,6 про­цен­та, что яв­ля­ет­ся са­мым вы­со­ким по­ка­за­те­лем в ми­ре в по­след­ние пять лет.

Все­мир­ный со­вет по зо­ло­ту (World Gold Council, WGC) со­об­щил, что спрос на юве­лир­ные из­де­лия в Ки­тае упал на 33 про­цен­та до 623,5 тонн в 2014 го­ду, так как по­тре­би­те­ли и ин­ве­сто­ры взя­ли па­у­зу на то, что­бы «пе­ре­ва­рить» зна­чи­тель­ные объ­е­мы, ско­пив­ши­е­ся в 2013 го­ду. Юве­лир­ная от­расль Ма­као про­де­мон­стри­ро­ва­ла быст­рый рост в по­след­ние го­ды, так как про­цве­та­ю­щие игор­ный и ту­ри­сти­че­ский сек­то­ры го­ро­да-го­су­дар­ства про­дол­жа­ют при­вле­кать со­сто­я­тель­ных ки­тай­ских ту­ри­стов. Ино­стран­ные ту­ри­сты, по­ку­па­ю­щие зо­ло­тые юве­лир­ные укра­ше­ния, а так­же и жи­те­ли Ма­као, рас­по­ла­га­ю­щие боль­шим лич­ным до­хо­дом, ко­то­рые по­ку­па­ли юве­лир­ные из­де­лия для се­бя или для по­дар­ков, яв­ля­лись дви­жу­щей си­лой ро­ста. Ре­зуль­та­ты не­дав­но про­ве­ден­но­го ис­сле­до­ва­ния от­рас­ли по­ка­за­ли, что мест­ные ма­сте­ра зо­ло­тых дел и юве­ли­ры до­би­лись огром­но­го успе­ха бла­го­да­ря рез­ко­му уве­ли­че­нию спро­са на сва­деб­ные юве­лир­ные укра­ше­ния, под­пи­ты­ва­е­мо­го зо­ло­той ли­хо­рад­кой два го­да на­зад. Но бум мо­жет про­длить­ся не­дол­го, ес­ли Ма­као не про­ве­дет важ­ные из­ме­не­ния.

Кро­ме то­го, в по­след­нее вре­мя го­во­рят, что ту­ри­сты из ма­те­ри­ко­во­го Ки­тая от­ка­зы­ва­ют­ся от Гон­кон­га как ме­ста для ту­риз­ма и по­ку­пок, что при­во­дит к круп­но­му сни­же­нию объ­е­мов про­даж юве­ли­ров по все­му Гон­кон­гу. У круп­ных ри­тей­ле­ров, на­при­мер, Emperor Watch & Jewellery Ltd., от­ме­ча­лось рез­кое сни­же­ние объ­е­мов их се­зон­ных про­даж на 40%, а объ­ем про­даж за весь год со­кра­тил­ся на 30%. Их кон­ку­рент Chow Tai Fook (круп­ней­ший в ми­ре ри­тей­лер юве­лир­ных из­де­лий), ко­то­рый по­чти на 60% за­ви­сит от объ­е­мов сво­их про­даж в Гон­кон­ге по­ку­па­те­лям из ма­те­ри­ко­во­го Ки­тая, то­же мо­жет за­ре­ги­стри­ро­вать сни­же­ние объ­е­ма про­даж на 30 про­цен­тов. Ана­ло­гич­ные ре­зуль­та­ты так­же ожи­да­ют­ся у Luk Fook Holdings International Ltd.

В со­от­вет­ствии с не­га­тив­ны­ми ожи­да­ни­я­ми, от­ме­ча­лось па­де­ние груп­по­во­го ту­риз­ма из ма­те­ри­ко­во­го Ки­тая в Гон­конг на 80%; ту­ри­сты те­перь за­ин­те­ре­со­ва­ны в по­се­ще­нии но­вых ме­ст, вклю­чая Япо­нию и Юж­ную Ко­рею. В не­дав­но опуб­ли­ко­ван­ном от­че­те бан­ка Credit Suisse про­гноз ро­ста эко­но­ми­ки Гон­кон­га был сни­жен с 2,4% до 1,6%, что поз­во­ля­ет пред­по­ло­жить, что в бли­жай­шее вре­мя не ожи­да­ет­ся ожив­ле­ния роз­нич­ной тор­гов­ли в Гон­кон­ге. Не­смот­ря на не­дав­но за­кон­чив­шу­ю­ся 32-ю Гон­конг­скую меж­ду­на­род­ную юве­лир­ную вы­став­ку 2015 (32nd HKTDC Hong Kong International Jewellery Show 2015), ор­га­ни­зо­ван­ную Гон­конг­ским со­ве­том по раз­ви­тию тор­гов­ли (HKTDC), объ­ем роз­нич­ных про­даж в Гон­кон­ге все же не по­вы­сил­ся. Ес­ли та­кая си­ту­а­ция со­хра­нит­ся, сни­же­ние ри­тей­ла пре­вра­тит­ся в круп­ную про­бле­му для юве­ли­ров Гон­кон­га, от­ме­ча­ет­ся в от­че­тах.

Со­глас­но WGC, на ки­тай­ском юве­лир­ном рын­ке по­пу­ляр­ность на­би­ра­ют про­дук­ты с боль­шей мар­жой. Укра­ше­ния с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и, в част­но­сти, зо­ло­тые укра­ше­ния из 18-ка­рат­но­го зо­ло­та поль­зу­ют­ся чрез­вы­чай­ной по­пу­ляр­но­стью. Юве­лир­ные укра­ше­ния из зо­ло­та бо­лее низ­кой про­бы бы­ли осо­бен­но по­пу­ляр­ны сре­ди бо­лее мо­ло­до­го по­ко­ле­ния, как и вез­де в ми­ре. Этот тренд со­хра­нит­ся и ста­нет хо­ро­шим пред­зна­ме­но­ва­ни­ем для сек­то­ра, при­ве­дя к улуч­ше­нию ре­зуль­та­тов в 2015 го­ду.

WGC так­же со­об­щал, что спрос на юве­лир­ные из­де­лия в Ки­тае упал до 623,5 тонн в 2014 го­ду, что по­чти на 33 про­цен­та ни­же, по­то­му что по­ку­па­те­ли и ин­ве­сто­ры взя­ли па­у­зу для то­го, что­бы «пе­ре­ва­рить» зна­чи­тель­ные объ­е­мы, ско­пив­ши­е­ся в 2013 го­ду. По мне­нию WGC, про­дол­же­ние борь­бы пра­ви­тель­ства с кор­руп­ци­ей так­же вно­сит свой вклад в ослаб­ле­ние спро­са на юве­лир­ные из­де­лия.

По­след­ние ста­ти­сти­че­ские дан­ные по­ка­зы­ва­ют, что ры­нок в Ки­тае по­сте­пен­но улуч­ша­ет­ся, и объ­е­мы роз­нич­ной про­да­жи зо­ло­та, се­реб­ра и юве­лир­ных из­де­лий по­вы­си­лись на 19,3 про­цен­та в го­до­вом ис­чис­ле­нии, до­стиг­нув RMB25,8 млрд ($4,15 млрд) в мар­те 2015 го­да.

Дан­ные На­ци­о­наль­но­го бю­ро ста­ти­сти­ки (National Bureau of Statistics) Ки­тая так­же по­ка­зы­ва­ют, что этот сек­тор до­стиг объ­е­ма про­даж на сум­му $13,2 млрд с ян­ва­ря по март, что на 3,6 про­цен­та вы­ше, чем го­дом ра­нее. Объ­е­мы роз­нич­ных про­даж зо­ло­та, се­реб­ра и юве­лир­ных из­де­лий в про­шлом го­ду со­ста­ви­ли $47,8 млрд по срав­не­нию с $47,5 млрд в 2013 го­ду.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->