О перспективах Украины стать лидером на мировом рынке янтаря

Раздел: Рынки
21 мая 2015 г.

Не­дав­но в Обо­зре­ва­те­ле вы­шла ста­тья, где де­ла­ет­ся гром­кий про­гноз на ско­рое ли­дер­ство Укра­и­ны в ян­тар­ной от­рас­ли. Кто бы воз­ра­жал, ес­ли это про­изой­дет. Од­на­ко, не всe так про­сто.

Дей­стви­тель­но, еще пят­на­дцать лет на­зад ос­нов­ным по­став­щи­ком сол­неч­но­го кам­ня на ми­ро­вой ры­нок яв­лял­ся Ян­тар­ный ком­би­нат, рас­по­ло­жен­ный на по­бе­ре­жье Бал­тий­ско­го мо­ря в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти.

Заслу­ги Рос­сии в этом ни­ка­кой нет, по­то­му что и сам ка­рьер, и тех­но­ло­гия до­бы­чи и пе­ре­ра­бот­ки, ма­ши­ны и стан­ки, все это до­ста­лось Со­вет­ско­му Со­ю­зу в на­след­ство от нем­цев.

В луч­шие го­ды ком­би­нат до­бы­вал до 800 тонн ян­та­ря в год. Ни рын­ку, ни стра­не та­кое ко­ли­че­ство ян­та­ря не бы­ло нуж­но. Про­да­ва­лись толь­ко слив­ки –по­де­лоч­ный ка­мень. По­это­му осталь­ной ян­тарь пы­лил­ся на скла­де и од­на­жды его ко­ли­че­ство пре­вы­си­ло 2000 тон.

Ос­нов­ны­ми по­тре­би­те­ля­ми ян­та­ря яв­ля­лись ли­тов­цы, ла­ты­ши, по­ля­ки, нем­цы и ки­тай­цы. И ес­ли у ев­ро­пей­цев этот спрос был свя­зан с тра­ди­ци­он­ны­ми про­мыс­ла­ми при­бал­тий­ских на­ро­дов, то для ки­тай­цев этот ка­мень сим­во­ли­зи­ру­ет «ду­ша тиг­ра» (ху-по), ко­то­рая по­сле его смер­ти по­гру­жа­ет­ся в зем­лю и пре­вра­ща­ет­ся в ян­тарь.

Ев­ро­пей­цы оправ­ля­ли ян­тарь в дра­го­цен­ные ме­тал­лы, ази­а­ты ис­поль­зо­ва­ли его в ка­че­стве раз­лич­ных че­ток и бус.

По­след­ние де­сять до­бы­ча сол­неч­но­го кам­ня по­сто­ян­но па­да­ла, а це­на на не­го не­уклон­но рос­ла. Шар из ян­та­ря ве­ли­чи­ной с ку­лак стал по сто­и­мо­сти ра­вен ана­ло­гич­но­му ша­ру из зо­ло­та.

Это по­ро­ди­ло но­вый бур­ный ин­те­рес к ян­та­рю со сто­ро­ны и про­из­во­ди­те­лей, и по­тре­би­те­лей.

Ры­нок на­чал стре­ми­тель­но ме­нять­ся. Три го­да на­зад ма­ят­ник уда­чи кач­нул­ся в сто­ро­ну Укра­и­ны.

По­че­му так слу­чи­лось?

На это бы­ло не­сколь­ко при­чин.

Пер­ва­я, и са­мая глав­ная, за­клю­ча­лась в том, что к управ­ле­нию Ян­тар­ным ком­би­на­том в Рос­сии при­шла го­су­дар­ствен­ная ком­па­ния «Ро­стех».

Это огром­ный хол­динг, вклю­ча­ю­щий бо­лее 600 ор­га­ни­за­ций и пред­при­я­тий. Не­смот­ря на фан­та­сти­че­ские де­неж­ные вли­ва­ния в эту ком­па­нию, она про­ду­ци­ру­ет толь­ко убыт­ки и про­из­во­дит ис­пор­чен­ный воз­дух.

Все по­пыт­ки «Ро­сте­ха» чем-то уди­вить рос­сий­ское пра­ви­тель­ство, как на­при­мер по­пыт­ка со­зда­ния на­ци­о­наль­но­го пе­ре­воз­чи­ка, окан­чи­ва­ют­ся ни­чем, под звук фан­фар рас­пи­лен­но­го бюд­же­та. За во­семь лет ком­па­ни­ей не бы­ло сде­ла­но аб­со­лют­но ни­че­го из тех пла­нов, ко­то­рые бы­ли озву­че­ны.

Та­же по­ли­ти­ка про­дол­жи­лась и на Ян­тар­ном ком­би­на­те в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти. Боль­шую часть ра­бот­ни­ков пред­при­я­тия разо­гна­ли, юве­лир­ное про­из­вод­ство бы­ло оста­нов­ле­но. Вви­ду аб­со­лют­но­го не­по­ни­ма­ния рын­ка ян­та­ря и его за­ко­но­мер­но­стей, не­зна­ния его иг­ро­ков, ян­тарь на­чал про­да­вать­ся бес­си­стем­но и ха­о­тич­но. Боль­шая часть его ста­ла ухо­дить кон­тра­бан­дой в Ки­тай, че­рез под­став­ные мос­ков­ские фир­мы.

Вто­рое. Эти дей­ствия, с од­ной сто­ро­ны, со­зда­ли де­фи­цит по­де­лоч­но­го кам­ня в аре­а­ле стран Бал­тий­ско­го мо­ря. С дру­гой сто­ро­ны, об­ру­ши­ли опто­вый ки­тай­ский ры­нок. Де­ло до­шло до то­го, что по­ля­ки на­ча­ли по­ку­пать ян­тарь в Ки­тае. Учи­ты­вая до­ро­го­виз­ну сол­неч­но­го кам­ня, по­ку­па­те­ли на­ча­ли ис­кать аль­тер­на­тив­ные ис­точ­ни­ки по­ста­вок. В де­ло вклю­чи­лись ста­ра­те­ли из Поль­ши, Укра­и­ны и Лит­вы.

Тре­тья при­чи­на в том, что ян­тарь до­бы­ва­е­мый в Рос­сии го­раз­до ху­же по плот­но­сти и цве­ту, чем укра­ин­ский. Но са­мое боль­шое пре­иму­ще­ство ме­сто­рож­де­ний в Укра­и­не за­клю­ча­ет­ся в раз­ме­рах до­бы­ва­е­мо­го кам­ня. Ес­ли в Ров­нен­ской об­ла­сти ян­тарь круп­ной фрак­ции со­став­ля­ет 80 % от до­бы­чи, то в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти ров­но на­обо­рот — 80 % со­став­ля­ет ме­лочь не­при­год­ная для юве­лир­ных ра­бот. Кро­ме то­го, ров­нен­ский ян­тар­ный пласт за­ле­га­ет на глу­би­не от 3 до 12 мет­ров, а в Рос­сии, в рай­о­не по­сел­ка Ян­тар­ный от 12 до 60 мет­ров.

На се­го­дняш­ний день рас­клад по до­бы­че та­кой:

1.Укра­и­на 270-300 тонн. Из них око­ло 200 тонн кам­ня круп­ной фрак­ции. При­бли­зи­тель­ная сто­и­мость экс­пор­та ян­та­ря — 200 млн. ев­ро в год. Прак­ти­че­ски весь этот фи­нан­со­вый по­ток идет в ру­ки “чер­ных до­быт­чи­ко­в” ян­та­ря. Ро­вен­ский ком­би­нат, увы, сто­ит.

2.Рос­сия 250-270 тонн. Из них круп­ной фрак­ции 60 тонн.

3.Поль­ша 150-170 тонн. Из них круп­ной фрак­ции 30 тонн.

4.Лит­ва 40-80 тонн. Из них круп­ной фрак­ции око­ло 10 тонн.

Циф­ры при­мер­ные, но по­ря­док их то­чен.

По­это­му на се­го­дняш­ний день Укра­и­на и так яв­ля­ет­ся ли­де­ром ян­тар­ной от­рас­ли. Это не бу­ду­щее, а на­сто­я­щее. Пробле­ма в том, что боль­шая часть ян­та­ря у нас до­бы­ва­ет­ся и про­да­ет­ся за гра­ни­цу не­за­кон­но.

Есть слож­ность в том, что мы по­ка еще не на­учи­лись пра­виль­но ян­тарь об­ра­ба­ты­вать. У нас в Укра­и­не нет цен­тров про­да­жи ян­та­ря, та­ких как Гдань­ск, Ри­га и Виль­нюс. У нас луч­ший ян­тарь в ми­ре, но мы ни­как не про­дви­га­ем этот бренд. Мы ос­нов­ные вла­дель­цы ми­ро­вых ян­тар­ных за­па­сов, а о бир­же ян­та­ря ни­кто и не за­и­ка­ет­ся.

Что­бы от­расль за­ра­бо­та­ла и да­ла Укра­и­не ты­ся­чи ра­бо­чих ме­ст, ми­ро­вую сла­ву и на­ло­го­вые по­ступ­ле­ния, этим во­про­сом нуж­но за­ни­мать­ся в сроч­ном по­ряд­ке. Не­об­хо­ди­мо в крат­чай­шие сро­ки най­ти спе­ци­а­ли­стов и управ­лен­цев, лю­дей, раз­би­ра­ю­щих­ся в том, как ра­бо­та­ет ры­нок ян­та­ря. В кон­це кон­цов, на­нять та­ких в Поль­ше, Лит­ве, Гер­ма­нии. Ина­че, все на­ши меч­ты о ли­дер­стве на ми­ро­вом рын­ке за­кон­чат­ся пши­ком.

[ hvylya.net ]

Полезное

Полезное

 
-->