России нужна Алмазная биржа

Раздел: Рынки
31 марта 2015 г.

В си­лу осо­бен­но­стей рос­сий­ско­го за­ко­но­да­тель­ства ал­ма­зы «АЛРОСА» в РФ сто­ят до­ро­же, чем за ру­бе­жом. Па­ра­докс, но рос­сий­ские огран­щи­ки за­ча­стую вы­нуж­де­ны по­ку­пать сы­рье за гра­ни­цей у из­вест­ных сайт­хол­де­ров «АЛРОСА», Chow Tai Fook, Kiran Gems, KGK Diamonds, Tache Diamonds и др. За счет ну­ле­вой став­ки НДС при экс­пор­те ал­ма­зы у них де­шев­ле на 18%, чем на внут­рен­нем рын­ке Рос­сии. По сло­вам глав­но­го ре­дак­то­ра сай­та «Я­кут­ские брил­ли­ан­ты» Та­тья­ны Кыр­ба­со­вой, для даль­ней­ше­го раз­ви­тия юве­лир­ной и гра­ниль­ной про­мыш­лен­но­стей Рос­сии не­об­хо­ди­мо со­здать Ал­маз­ную бир­жу.

Что­бы не бы­ло до­мыс­лов и кри­во­тол­ков, Та­тья­на Кыр­ба­со­ва, пред­ла­га­ет ча­ще под­ни­мать во­про­сы, ка­са­ю­щи­е­ся юве­лир­но-гра­ниль­ной от­рас­ли. Про­шлая не­де­ля по­лу­чи­лась ин­фор­ма­ци­он­но-на­сы­щен­ной и на ос­но­ва­нии со­об­ще­ний в СМИ мож­но сде­лать сле­ду­ю­щие вы­во­ды:

1. Ал­ма­зо­гра­ниль­ный биз­нес РС (Я) ушел да­ле­ко впе­рeд и воз­ник­ли труд­но­сти в его по­ни­ма­нии на­се­ле­ни­ем.

2. На­до ча­ще го­во­рить о на­шем биз­не­се. Ина­че, ва­ку­ум, как по­ка­зы­ва­ет прак­ти­ка, за­пол­ня­ет­ся вся­ки­ми до­мыс­ла­ми и кри­во­тол­ка­ми.

В на­сто­я­щее вре­мя ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вый ком­плекс (АБК) рес­пуб­ли­ки тес­но впи­сан в ми­ро­вой ал­маз­ный биз­нес. В си­лу экс­пор­то­ори­ен­ти­ро­ван­но­сти про­дук­ции все гра­ниль­ные за­во­ды еще с са­мо­го на­ча­ла де­я­тель­но­сти ра­бо­та­ли с ино­стран­ны­ми парт­не­ра­ми. На за­ре ста­нов­ле­ния от­рас­ли бы­ло мно­го сов­мест­ных пред­при­я­тий (СП) с из­ра­иль­ски­ми, бель­гий­ски­ми, япон­ски­ми фир­ма­ми («Ам­ма Па­да­ни» и др.).

Ал­маз­ный биз­нес дав­но ра­бо­та­ет в усло­ви­ях гло­ба­ли­за­ции и меж­ду­на­род­но­го раз­де­ле­ния тру­да. Стра­ны Юго-Во­сточ­ной Азии спе­ци­а­ли­зи­ру­ют­ся на огран­ке де­ше­вых и мел­ких брил­ли­ан­тов. Кто-то огра­ня­ет сред­ние кам­ни, кто-то - круп­ные. Од­на фир­ма спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на огран­ке слож­ных ал­ма­зов ти­па maccles, дру­гая – ма­стер огран­ки фан­та­зий­ных форм брил­ли­ан­тов. Ведь ви­дов и по­зи­ций ал­маз­но­го сы­рья – бо­лее двух ты­сяч. Идет по­сто­ян­ный об­мен за­ка­за­ми на ал­ма­зы и брил­ли­ан­ты меж­ду юве­ли­ра­ми и огран­щи­ка­ми все­го ми­ра. В этот во­до­во­рот втя­ну­ты все рос­сий­ские гра­ниль­ные и юве­лир­ные фир­мы. Пре­крас­но зная воз­мож­но­сти и уро­вень ма­стер­ства якут­ских огран­щи­ков, ино­стран­ные парт­не­ры на­ших фирм раз­ме­ща­ют им опре­де­лен­ный за­каз. Это и есть впи­сан­ность в ми­ро­вой ал­маз­ный биз­нес.

Се­год­ня мно­гие якут­ские гра­ниль­ные за­во­ды вхо­дят в круп­ней­шие меж­ду­на­род­ные груп­пы Ль­ва Ле­ва­е­ва, Euro Star, ин­дий­ской KGK и т.д. Мно­гие яку­тя­не тес­но со­труд­ни­ча­ют с из­ра­иль­ски­ми диа­ман­те­ра­ми Ча­па Игл, Иу­да Эп­шен, Да­вид Чак­ча­ков, с ин­дий­ски­ми - Ра­д­жеш Ган­ди, Ватха­лаб­хай Ра­ма­ни и др.

Но се­го­дня цен­тром ми­ро­во­го ал­маз­но­го биз­не­са яв­ля­ет­ся Ант­вер­пен. Здесь «АЛРОСА» про­да­ет до 50% сво­их ал­ма­зов. Это око­ло 2 млрд. долл. США, что боль­ше в 4 ра­за все­го объ­е­ма внут­ри­рос­сий­ских про­даж. Этой круп­ней­шей тор­го­вой пло­щад­ке ком­па­нии ско­ро ис­пол­нит­ся 20 лет. Тор­го­вые пло­щад­ки, пред­ста­ви­тель­ства у «АЛРОСА» есть и в Гон­кон­ге (КНР), в Ра­мат-Ган (Из­ра­иль), в Ду­бае (ОАЭ), в Лон­до­не (Ве­ли­ко­бри­та­ния), в Нью-Йор­ке (США) и в кон­це кон­цов в Лу­ан­де (Ан­го­ла).

Все юве­ли­ры ми­ра съез­жа­ют­ся в Ант­вер­пен в по­ис­ках нуж­но­го то­ва­ра: и ал­ма­зов, и брил­ли­ан­тов. В круп­ней­шей ми­ро­вой Ал­маз­ной бир­же Ант­вер­пе­на про­ис­хо­дит юве­лир­ная ком­плек­та­ция ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов. Ведь юве­ли­рам ну­жен ка­либ­ро­ван­ный то­вар, осо­бен­но под пар­ные из­де­лия.

К со­жа­ле­нию, се­го­дня рос­сий­ское за­ко­но­да­тель­ство не поз­во­ля­ет со­здать Ал­маз­ную бир­жу на тер­ри­то­рии РФ. А это край­не не­об­хо­ди­мо для даль­ней­ше­го раз­ви­тия юве­лир­ной и гра­ниль­ной про­мыш­лен­но­сти Рос­сии. Толь­ко в слу­чае на­ли­чия Ал­маз­ной бир­жи на­ши юве­ли­ры пе­ре­ста­нут ез­дить в Ант­вер­пен за нуж­ным то­ва­ром. Гиль­дия про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий Яку­тии не раз об­ра­ща­лась с прось­бой о со­зда­нии Ал­маз­ной бир­жи в Рос­сии во все ин­стан­ции, вклю­чая ру­ко­вод­ство рес­пуб­ли­ки и стра­ны. Мы об­ра­ща­лись с прось­бой к «АЛРОСА» о внед­ре­нии прак­ти­ки юве­лир­ной ком­плек­та­ции ал­маз­но­го сы­рья на рос­сий­ских тор­го­вых пло­щад­ках – ЯПТА и ЕСО.

Се­год­ня об­на­де­жи­ва­ет на­ли­чие по­ни­ма­ния дан­но­го во­про­са со сто­ро­ны «АЛРОСА», а те­перь и пол­пре­да в ДВФО Юрия Трут­не­ва.

[ ysia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->