Бриллианты повторного обращения снижают спрос на новые бриллианты?

Раздел: Драгоценные камни
26 марта 2015 г.

Сей­час, ко­гда про­шло шесть лет по­сле то­го, как раз­ра­зил­ся гло­баль­ный эко­но­ми­че­ский кри­зис, од­но из его по­след­ствий про­дол­жа­ет ока­зы­вать вли­я­ние на от­расль брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий, и это брил­ли­ан­ты по­втор­но­го об­ра­ще­ния. Хо­тя ста­рые брил­ли­ан­ты со­став­ля­ют, по оцен­кам, пять про­цен­тов рын­ка, и они оста­ют­ся не­зна­чи­тель­ным эле­мен­том, их до­ля про­дол­жа­ет рас­ти, не­смот­ря на вос­ста­нов­ле­ние аме­ри­кан­ской эко­но­ми­ки. Имен­но по­сле фи­нан­со­во­го кри­зи­са кон­ца 2008 го­да и по­сле­до­вав­шей за этим глу­бо­кой ре­цес­сии, ко­гда мил­ли­о­ны лю­ди ли­ши­лись ра­бо­ты и сот­ни ты­сяч долж­ни­ков по­те­ря­ли пра­во вы­ку­па за­ло­жен­но­го ими до­ма, мно­гие лю­ди ста­ли рас­про­да­вать фа­миль­ные цен­но­сти ча­сто в от­ча­ян­ной по­пыт­ке быст­ро по­лу­чить де­неж­ные сред­ства.

Да­же ги­гант ал­маз­ной от­рас­ли De Beers оза­бо­чен этим яв­ле­ни­ем и в ав­гу­сте про­шло­го го­да за­пу­стил ис­сле­до­ва­тель­скую про­грам­му с це­лью «углуб­лен­но­го изу­че­ния де­я­тель­но­сти по по­втор­ной про­да­же брил­ли­ан­тов по­тре­би­те­ля­ми и со­от­вет­ству­ю­ще­го опы­та по­тре­би­те­лей». Эта про­грам­ма осу­ществ­ля­ет­ся в Нью-Йор­ке и охва­ты­ва­ет не­боль­шое чис­ло аме­ри­кан­ских юве­лир­ных ри­тей­ле­ров, при­мер­но 14 ма­га­зи­нов, и про­во­дит­ся до на­ча­ла это­го го­да.

De Beers хо­чет узнать, по­че­му лю­ди хо­тят про­дать свои брил­ли­ан­то­вые юве­лир­ные из­де­лия и на ос­но­ва­нии это­го экс­тра­по­ли­ро­вать, сколь­ко про­да­ет­ся на бо­лее ши­ро­ком рын­ке. И ос­нов­ное бес­по­кой­ство вы­зы­ва­ет то, как про­да­жа ста­рых юве­лир­ных из­де­лий вли­я­ет на вос­при­я­тие брил­ли­ан­тов по­тре­би­те­ля­ми: про­да­жа брил­ли­ан­тов из-за то­го, что вам быст­ро нуж­на не­ко­то­рая сум­ма де­нег, име­ет смысл с точ­ки зре­ния про­дав­ца, но De Beers рас­смат­ри­ва­ет это как по­ни­же­ние ста­ту­са и пре­сти­жа дра­го­цен­ных кам­ней на бо­лее ши­ро­ком рын­ке. Не­смот­ря на то, что ком­па­нии De Beers боль­ше не при­над­ле­жит пре­об­ла­да­ю­щая до­ля ал­маз­но­го рын­ка, она, тем не ме­нее, хо­чет про­дол­жать улуч­шать имидж брил­ли­ан­тов в со­зна­нии по­тре­би­те­лей. Де­я­тель­ность ее Меж­ду­на­род­но­го ин­сти­ту­та оцен­ки брил­ли­ан­тов (International Institute of Diamond Valuation, IIDV) на­прав­ле­на на то, что­бы про­во­дить важ­ное ис­сле­до­ва­ние пу­тей до­сти­же­ния этой це­ли.

Од­на ком­па­ния, ко­то­рая не слиш­ком бес­по­ко­ит­ся по по­во­ду пре­сти­жа брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий по­втор­но­го об­ра­ще­ния, это White Pine Trading LLC, од­на из ве­ду­щих в ми­ре ком­па­ний, за­ни­ма­ю­ща­я­ся брил­ли­ан­та­ми по­втор­но­го об­ра­ще­ния. Она еже­ме­сяч­но про­во­дит про­да­жу брил­ли­ан­тов по­втор­но­го об­ра­ще­ния в та­ких круп­ных брил­ли­ан­то­вых цен­трах, как Мум­баи, Ду­бай, Гон­конг и Нью-Йорк. На про­да­жу обыч­но предъ­яв­ля­ют­ся де­сят­ки ты­сяч ка­ра­тов мел­ких брил­ли­ан­тов «ме­ле», по не­сколь­ко штук или по от­дель­но­сти, как сер­ти­фи­ци­ро­ван­ные, так и не сер­ти­фи­ци­ро­ван­ные, всех форм, раз­ме­ров, ка­че­ства, а так­же в ви­де юве­лир­ных из­де­лий, за­яви­ла фир­ма, име­ю­щая офи­сы в Нью-Йор­ке, То­кио и Ве­ли­ко­бри­та­нии.

Она по­ку­па­ет брил­ли­ан­ты, объ­еди­ня­ет их и сор­ти­ру­ет ты­ся­чи ка­ра­тов еже­год­но, а так­же про­из­во­дит брил­ли­ан­ты в Нью-Йор­ке и Ин­дии. Она про­да­ет юве­лир­ные из­де­лия и брил­ли­ан­ты глав­ным об­ра­зом в Со­еди­нен­ных Шта­тах и Азии, пред­ла­гая их се­ти участ­ни­ков от­рас­ли, вклю­чая ри­тей­ле­ров, про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных из­де­лий и ди­ле­ров.

Ком­па­ния, ра­бо­та­ю­щая бо­лее пя­ти лет, ис­поль­зу­ет очень не­сен­ти­мен­таль­ный под­ход к брил­ли­ан­там по­втор­но­го об­ра­ще­ния. Она при­ни­ма­ет все ви­ды брил­ли­ан­тов для про­да­жи бро­ке­ра­ми и на аук­ци­о­нах и име­ет экс­перт­ных оцен­щи­ков и сор­ти­ров­щи­ков. Она пред­ла­га­ет день­ги аван­сом на предъ­яв­лен­ные то­ва­ры и ис­поль­зу­ет свою ши­ро­кую сеть кон­так­тов в от­рас­ли для про­да­жи этих кам­ней, а так­же для то­го, что­бы хра­нить брил­ли­ан­ты в на­деж­ном ме­сте для про­даж. Она го­то­вит брил­ли­ан­ты, про­во­дя их оцен­ку, кис­лот­ное ки­пя­че­ние и сор­ти­ров­ку с це­лью мак­си­маль­но­го по­вы­ше­ния их сто­и­мо­сти, вы­став­ля­ет их пе­ред зна­ю­щи­ми по­ку­па­те­ля­ми и обе­ща­ет быст­рый обо­рот этих брил­ли­ан­тов и опла­ту.

Ка­ко­вы вы­го­ды от брил­ли­ан­тов по­втор­но­го об­ра­ще­ния для про­из­во­ди­те­лей и юве­ли­ров, а так­же для обыч­ных лю­дей? Их мож­но при­об­ре­сти по срав­ни­тель­но низ­кой це­не и за­тем про­ве­сти по­втор­ную огран­ку. Мно­гие из них не­из­беж­но вы­гля­дят ста­ро­мод­ны­ми, так как им де­сят­ки лет.

Боль­шое ко­ли­че­ство брил­ли­ан­тов по­втор­но­го об­ра­ще­ния пе­ре­сы­ла­ют на фаб­ри­ки по­втор­ной огран­ки в Азии, ко­то­рые ищут но­вые ис­точ­ни­ки то­ва­ра из-за вы­со­ких цен на ал­маз­ное сы­рье в на­сто­я­щее вре­мя. Куп­лен­ные по це­не ни­же су­ще­ству­ю­щей в дан­ное вре­мя це­ны на ал­ма­зы, уже огра­нен­ные и ча­сто тре­бу­ю­щие про­сто кос­ме­ти­че­ских из­ме­не­ний, они име­ют яв­ные пре­иму­ще­ства для про­из­во­ди­те­лей.

Кро­ме то­го, на­ли­чие боль­ших объ­е­мов уже от­сор­ти­ро­ван­ных брил­ли­ан­тов озна­ча­ет, что про­из­во­ди­те­ли и юве­ли­ры мо­гут по­лу­чить боль­шие ко­ли­че­ства брил­ли­ан­тов имен­но та­ко­го ви­да, ко­то­рый им ну­жен, уже го­то­вые для по­втор­ной огран­ки. Кро­ме то­го, есть мно­го слу­ча­ев, ко­гда за­каз­чи­ки мо­гут ис­кать ста­рин­ные огран­ки вви­ду ре­тро-трен­да сре­ди по­тре­би­те­лей, и в та­ком слу­чае тре­бу­ет­ся очень не­зна­чи­тель­ная до­вод­ка кам­ней.

Хо­ро­шее и глу­бо­кое по­ни­ма­ние рын­ка так­же поз­во­ля­ет ком­па­нии White Pine и дру­гим про­дав­цам брил­ли­ан­тов по­втор­но­го об­ра­ще­ния на­прав­лять то­вар имен­но тем фир­мам, ко­то­рым нуж­ны брил­ли­ан­ты опре­де­лен­но­го раз­ме­ра, чи­сто­ты, что поз­во­ля­ет им до­ве­сти до мак­си­му­ма це­ны, по ко­то­рым они про­да­ют.

White Pine, на­при­мер, по­сто­ян­но от­сле­жи­ва­ет це­ны на брил­ли­ан­ты и, учи­ты­вая свое зна­ние рын­ка, мо­жет до­бить­ся нуж­ной це­ны на пар­тии кам­ней. Мно­гие кли­ен­ты бу­дут пла­тить пре­мию за то­ва­ры, ко­то­рые им нуж­ны, по­то­му что они зна­ют, что эти из­де­лия имен­но та­кие, ка­кие они ищут. Фир­ма счи­та­ет, что это мо­дель про­да­жи луч­ше, чем про­сто вы­став­лять на про­да­жу сме­шан­ные пар­тии, ко­гда про­из­во­ди­те­ли не уве­ре­ны в том, ка­кие там из­де­лия, и по­это­му пред­ла­га­ют мень­ше, по­то­му что там мно­го то­ва­ра, ко­то­рый они не смо­гут ис­поль­зо­вать.

Экс­пер­ты от­рас­ли счи­та­ют, что, хо­тя в на­сто­я­щее вре­мя ры­нок брил­ли­ан­тов по­втор­но­го об­ра­ще­ния со­став­ля­ет все­го 5 про­цен­тов от об­ще­го рын­ка, он бу­дет рас­ти. «Мы счи­та­ем, что он бу­дет рас­ти, нет со­мне­ния в этом, - ска­зал диа­ман­тер. – Но это так­же за­ви­сит от то­го, сколь­ко юве­лир­ных из­де­лий по­сту­па­ет в по­втор­ное об­ра­ще­ние от на­се­ле­ния, и от дру­гих во­про­сов. На­при­мер, у мно­гих ри­тей­ле­ров юве­лир­ных из­де­лий мно­го ка­пи­та­ла свя­за­но с за­па­са­ми этих то­ва­ров, и они хо­тят из­ба­вить­ся от не­го. Для них это яв­ля­ет­ся хо­ро­шим спо­со­бом из­бав­ле­ния от это­го то­ва­ра, ко­то­рый не про­да­ет­ся, и за ко­то­рый они не мо­гут по­лу­чить те день­ги, на ко­то­рые они мог­ли бы об­но­вить за­па­сы».

Нет пол­ной яс­но­сти в от­но­ше­нии вли­я­ния брил­ли­ан­тов по­втор­но­го об­ра­ще­ния на брил­ли­ан­то­вую от­расль. «Это труд­но оце­нить, - ска­зал один из­ра­иль­ский диа­ман­тер. – Ко­гда за­каз­чи­ки по­ку­па­ют юве­лир­ное из­де­лие с брил­ли­ан­том, про­шед­шим по­втор­ную огран­ку, они не мо­гут знать, ес­ли про­да­вец не ска­жет, что в нем встав­лен «ста­рый» ка­мень. Они, воз­мож­но, да­же об этом и не ду­ма­ют. Но каж­дый раз, ко­гда это про­ис­хо­дит, это по­те­ря спро­са на дру­гой ка­мень из вновь до­бы­тых ал­ма­зов».

Хо­тя мно­гие фаб­ри­ки по по­втор­ной огран­ке на­хо­дят­ся в Азии, не яс­но, про­да­ют­ся ли вновь огра­нен­ные кам­ни в этом ре­ги­о­не или от­прав­ля­ют­ся за ру­беж. Ес­ли они про­да­ют­ся в Азии, то ока­зы­ва­ют ли они вли­я­ние на сни­же­ние цен на брил­ли­ан­ты и пре­пят­ству­ют ли ро­сту спро­са, осо­бен­но со сто­ро­ны стран Азии?

Гло­баль­ный ры­нок ал­ма­зов оце­ни­ва­ет­ся еже­год­но в $15 млрд, а ры­нок брил­ли­ан­тов по­втор­но­го об­ра­ще­ния оце­ни­ва­ет­ся на уров­не око­ло $1 мил­ли­ар­да. В по­след­ние го­ды вви­ду то­го, что все труд­нее най­ти вы­со­ко­ка­че­ствен­ные ал­ма­зы и ста­но­вит­ся все до­ро­же их про­из­во­дить, в от­рас­ли на­блю­да­ют­ся ис­то­ри­че­ски вы­со­кие уров­ни по­втор­но­го об­ра­ще­ния брил­ли­ан­тов, по­сколь­ку вы­со­кие це­ны на брил­ли­ан­ты кон­ку­ри­ру­ют с сен­ти­мен­таль­ной цен­но­стью юве­лир­ных из­де­лий, на­хо­дя­щих­ся у по­тре­би­те­лей. Кро­ме вы­со­ких цен, об­ще­до­ступ­ность ин­фор­ма­ции о фор­ми­ро­ва­нии цен на брил­ли­ан­ты в ин­тер­не­те то­же при­во­дит к то­му, что все боль­ше по­тре­би­те­лей хо­тят про­дать свои кам­ни.

Труд­но в ко­ли­че­ствен­ном от­но­ше­нии точ­но опре­де­лить об­щее вли­я­ние, ко­то­рое ока­зы­ва­ет это по­втор­ное об­ра­ще­ние на ры­нок, при­ни­мая во вни­ма­ние то, что боль­шин­ство то­ва­ра ску­па­ет­ся в не­про­зрач­ном окру­же­нии, на­при­мер, не­за­ви­си­мы­ми или «у­лич­ны­ми» юве­ли­ра­ми и лом­бар­да­ми. Мно­гие ве­ду­щие юве­ли­ры не за­ни­ма­ют­ся скуп­кой. Кро­ме то­го, мно­го брил­ли­ан­тов по­втор­но­го об­ра­ще­ния про­хо­дят по­втор­ную огран­ку юве­ли­ра­ми, ко­то­рые пре­вра­ща­ют ста­рые фор­мы в бо­лее мод­ные ди­зай­ны, что еще боль­ше за­труд­ня­ет от­сле­жи­ва­ние брил­ли­ан­тов по­втор­но­го об­ра­ще­ния.

По оцен­кам, «быв­шие в упо­треб­ле­нии брил­ли­ан­ты» на сум­му $1 трил­ли­он за­кры­ты в бан­ков­ских сей­фах для хра­не­ния цен­но­стей и шка­тул­ках для дра­го­цен­но­стей, и мно­гие дра­го­цен­ные кам­ни мо­гут по­сту­пить на ры­нок, тем са­мым сни­жая спрос на брил­ли­ан­ты. И это на­хо­дит­ся в пря­мом про­ти­во­ре­чии с по­сту­ла­том брил­ли­ан­то­во­го биз­не­са, су­ще­ству­ю­ще­го бо­лее ве­ка и за­клю­ча­ю­ще­го­ся в том, что бόль­шая часть то­ва­ра ни­ко­гда сно­ва не по­сту­па­ет на ры­нок. Счи­та­ют, что брил­ли­ан­то­вые юве­лир­ные укра­ше­ния, при­над­ле­жа­щие че­ло­ве­ку и име­ю­щие мощ­ную эмо­ци­о­наль­ную на­груз­ку, вряд ли ко­гда-то бу­дут рас­про­да­вать­ся, а, ско­рее, бу­дут пе­ре­хо­дить к де­тям или дру­гим лю­би­мым лю­дям, тем са­мым пе­ре­да­вая лю­бовь к брил­ли­ан­там и со­зда­вая но­вый спрос.

По­хо­же, что в на­сто­я­щее вре­мя брил­ли­ан­то­вая от­расль до­воль­но оп­ти­ми­стич­но смот­рит на этот во­прос. Как ска­зал один диа­ман­тер: «М­не труд­но по­ве­рить, что муж­чи­на бу­дет де­лать пред­ло­же­ние жен­щи­не с коль­цом, ко­то­рое по су­ти яв­ля­ет­ся быв­шим в упо­треб­ле­нии. Ана­ло­гич­но это­му, он не бу­дет от­ме­чать го­дов­щи­ну сва­дьбы или по­ку­пать осо­бый по­да­рок для жен­щи­ны из сво­ей се­мьи в ви­де юве­лир­но­го укра­ше­ния, сде­лан­но­го из ста­ро­го юве­лир­но­го укра­ше­ния».

Но воз­ни­ка­ет во­прос: бу­дет ли он знать, что оно по­втор­но­го об­ра­ще­ния? «Не­ко­то­рые из этих брил­ли­ан­тов по­сту­пи­ли из уна­сле­до­ван­ных дра­го­цен­но­стей, их огран­ка мо­жет быть ста­ро­мод­ной и их мож­но огра­нить сно­ва, что­бы они под­хо­ди­ли под ны­неш­ние вку­сы», - ска­зал один ана­ли­тик. Брил­ли­ант мо­жет по­сту­пить на ры­нок брил­ли­ан­тов по­сле то­го, как его ку­пил опто­вик или про­из­во­ди­тель юве­лир­ных из­де­лий, и по­том уже по­сту­пить в сек­тор роз­нич­ной про­да­жи.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->