Слитки из грязи

Раздел: Недра
27 февраля 2015 г.

Зо­ло­тая ли­хо­рад­ка охва­ти­ла Ниж­ний Та­гил. Не­ожи­дан­но вы­яс­ни­лось, что в од­ном из бан­ков го­ро­да пол­то­ра де­сят­ка лет ле­жа­ли на хра­не­нии 25 ки­ло­грам­мов зо­ло­та, при­над­ле­жа­щих му­ни­ци­па­ли­те­ту. Сто­и­мость слит­ков экс­пер­ты оце­ни­ли в 84 мил­ли­о­на руб­лей. На эти сред­ства, по мне­нию мэ­ра Сер­гея Но­со­ва, мож­но за­вер­шить ре­кон­струк­цию Ниж­не­та­гиль­ско­го дра­ма­ти­че­ско­го те­ат­ра или по­стро­ить мас­штаб­ный физ­куль­тур­но-оздо­ро­ви­тель­ный ком­плекс с боль­шим бас­сей­ном и круг­ло­го­дич­ным кат­ком.

В го­ро­де тут же по­яви­лась груп­па ак­ти­ви­стов, тре­бу­ю­щая по­ка­зать зо­ло­то на­ро­ду и на­ка­зать тех, кто скры­вал бо­гат­ство. По рас­по­ря­же­нию мэ­ра в ад­ми­ни­стра­ции со­зда­на спе­ци­аль­ная ко­мис­сия, ко­то­рая про­ве­ла ре­ви­зию вне­зап­но вскрыв­ших­ся зо­ло­тых за­па­сов. Кор­ре­спон­ден­ты “РГ” про­ве­ли свое рас­сле­до­ва­ние: вы­яс­ни­ли, от­ку­да слит­ки и по­че­му все эти го­ды о них ни­кто не знал.

Под­ня­ли со дна

– Я не по­ни­маю, по­че­му та­кой ажи­о­таж во­круг зо­ло­та, – с яв­ным не­удо­воль­стви­ем про­ком­мен­ти­ро­вал кор­ре­спон­ден­ту “РГ” си­ту­а­цию быв­ший пер­вый зам­пред та­гиль­ско­го гор­ис­пол­ко­ма Ни­ко­лай Да­ни­лов, ко­то­рый стал в свое вре­мя глав­ным ини­ци­а­то­ром про­грам­мы, озо­ло­тив­шей го­род. – Это был про­стой ин­же­нер­ный про­ект по очист­ке рек в пре­де­лах го­ро­да. Драг­ме­тал­лы яви­лись, так ска­зать, по­боч­ным про­дук­том пе­ре­ра­бот­ки в хо­де ре­ше­ния се­рьез­ной эко­ло­ги­че­ской про­бле­мы.

В 80-х го­дах про­шло­го ве­ка Ниж­ний Та­гил счи­тал­ся од­ним из гряз­ней­ших про­мыш­лен­ных го­ро­дов Рос­сии. Мест­ные ак­ти­ви­сты да­же на­ста­и­ва­ли на при­сво­е­нии цен­тру ураль­ской ме­тал­лур­гии меж­ду­на­род­но­го ста­ту­са “зо­ны эко­ло­ги­че­ско­го бед­стви­я”. Но вла­сти ре­ши­ли обой­тись без “Грин­пис” и сде­лать став­ку на тех­но­ло­гии пе­ре­ра­бот­ки про­мыш­лен­ных от­хо­дов, раз­ра­бо­тан­ные в Сверд­лов­ской об­ла­сти. Ни­ко­лай Да­ни­лов, ин­же­нер по об­ра­зо­ва­нию, ны­не про­фес­сор и за­слу­жен­ный эко­но­мист РФ, до сих пор уве­рен: про­ект дерз­кий и да­же для се­го­дняш­них дней мо­жет счи­тать­ся пе­ре­до­вым.

– Про­грам­ма пе­ре­ра­бот­ки тех­но­ген­ных об­ра­зо­ва­ний бы­ла но­ва­тор­ской не толь­ко с по­зи­ции эко­ло­гии, – по­яс­нял он. – Она мог­ла по­влечь раз­ви­тие но­вых на­прав­ле­ний пе­ре­ра­бот­ки и ис­поль­зо­ва­ния про­мыш­лен­но­го му­со­ра: сни­зить се­бе­сто­и­мость про­клад­ки до­рог, воз­ве­де­ния до­мов. Но, к со­жа­ле­нию, по­чин по­чти за­глох. Оста­лось “зо­ло­тое эхо”.

Для фи­нан­си­ро­ва­ния про­ек­та бы­ло со­зда­но тер­ри­то­ри­аль­ное меж­от­рас­ле­вое объ­еди­не­ние, в со­став ко­то­ро­го во­шли прак­ти­че­ски все ос­нов­ные пред­при­я­тия го­ро­да. На­чать ре­ши­ли с очи­ще­ния дна ре­ки Та­гил от на­ко­пив­ших­ся за дол­гие го­ды от­хо­дов ме­тал­лур­ги­че­ско­го и кок­со­хи­ми­че­ско­го про­из­водств Ниж­не­та­гиль­ско­го ме­тал­лур­ги­че­ско­го ком­би­на­та (НТМК). Пе­ред тем как вы­са­сы­вать пом­па­ми ил со дна ре­ки, по ней пу­сти­ли дра­ги ар­те­ли “Ней­ва”, вхо­дя­щей в си­сте­му “Урал­зо­ло­то”. По не­ко­то­рым дан­ным, в хо­де ра­бот по очист­ке рус­ла в 1987-1989 го­дах по­лу­че­но бо­лее 50 ки­ло­грам­мов чи­сто­го зо­ло­та. Ра­пор­ты об этом пе­ча­та­лись в те го­ды в мест­ной прес­се.

Часть зо­ло­та от­да­ли ар­те­ли в упла­ту за ра­бо­ту. Осталь­ное от­пра­ви­ли на за­вод ОЦМ, име­ю­щий пра­во апро­ба­ции бла­го­род­ных ме­тал­лов и из­го­тов­ле­ния зо­ло­тых слит­ков выс­шей, 999-й, про­бы. Па­рал­лель­но ад­ми­ни­стра­ция го­ро­да об­ра­ти­лась в пра­ви­тель­ство стра­ны с прось­бой оста­вить часть до­бы­то­го Ниж­не­му Та­ги­лу, что­бы му­ни­ци­па­ли­тет смог ис­поль­зо­вать “зо­ло­той за­пас” для бла­го­устрой­ства тер­ри­то­рии, ре­а­ли­за­ции эко­ло­ги­че­ских про­грамм.

Во­об­ще-то, по за­ко­ну все до­бы­тые на тер­ри­то­рии стра­ны драг­ме­тал­лы долж­ны сда­вать­ся в Го­хран. Са­мо пред­по­ло­же­ние, что ка­кой-то го­род име­ет соб­ствен­ный зо­ло­той за­пас вос­при­ни­ма­ет­ся как нон­сенс. И тем не ме­нее та­гиль­ча­не сво­е­го до­би­лись. По­чти пол­го­да пред­ло­же­ние ураль­цев рас­смат­ри­ва­лось на выс­шем уров­не, и еще до раз­ва­ла СССР бы­ло при­ня­то ре­ше­ние сам драг­ме­талл от­пра­вить в Го­хран, а го­ро­ду на спец­с­чет пе­ре­чис­лить 59 ты­сяч дол­ла­ров. На эти сред­ства, по дан­ным Ни­ко­лая Да­ни­ло­ва, для Ниж­не­го Та­ги­ла бы­ло при­об­ре­те­но но­вей­шее по тем вре­ме­нам ме­ди­цин­ское обо­ру­до­ва­ние.

Эф­фект са­мо­ва­ра

С на­ступ­ле­ни­ем 90-х ра­бо­та по очист­ке ре­ки Та­гил не пре­кра­ти­лась, как и ак­тив­ное про­дви­же­ние идеи со­зда­ния соб­ствен­ных зо­ло­то­ва­лют­ных ре­зер­вов. Гу­бер­на­тор Сверд­лов­ской об­ла­сти Эду­ард Рос­сель до­би­вал­ся в пра­ви­тель­стве РФ осо­бых пре­ро­га­тив для про­дви­же­ния эко­ло­ги­че­ских про­грамм. Зем­ля­ку – пре­зи­ден­ту РФ Бо­ри­су Ель­ци­ну – по­да­ри­ли здо­ро­вен­ный мед­ный са­мо­вар, из­го­тов­лен­ный из ме­тал­ла, по­лу­чен­но­го в ре­зуль­та­те пе­ре­ра­бот­ки шла­ко­вых от­ва­лов НТМК.

По­да­рок, ви­ди­мо, впе­чат­лил. В фев­ра­ле 1993 го­да вы­шло по­ста­нов­ле­ние пра­ви­тель­ства РФ № 96 “О ме­рах по го­су­дар­ствен­ной под­держ­ке со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия, оздо­ров­ле­нию окру­жа­ю­щей сре­ды и на­се­ле­ния го­ро­да Ниж­ний Та­гил Сверд­лов­ской об­ла­сти” за под­пи­сью Вик­то­ра Чер­но­мыр­ди­на. Пункт 4 это­го до­ку­мен­та гла­сит: “Раз­ре­шить ад­ми­ни­стра­ции го­ро­да Ниж­ний Та­гил остав­лять в сво­ем рас­по­ря­же­нии по­пут­но до­бы­тые при про­ве­де­нии ра­бот по ре­куль­ти­ва­ции зе­мель в чер­те го­ро­да и При­го­род­ном рай­о­не дра­го­цен­ные ме­тал­лы из хво­сто­хра­ни­лищ, пру­дов и тех­но­ген­ных рос­сы­пей. Уста­но­вить, что ва­лют­ная вы­руч­ка, по­лу­чен­ная от ре­а­ли­за­ции в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке до­бы­тых дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ис­поль­зу­ет­ся це­ле­вым на­зна­че­ни­ем для эко­ло­ги­че­ско­го оздо­ров­ле­ния окру­жа­ю­щей сре­ды и на­се­ле­ния го­ро­да Ниж­ний Та­гил и при­ле­га­ю­щих рай­о­но­в”.

По­лу­чив воз­мож­ность иметь соб­ствен­ные “зо­ло­тые за­па­сы”, та­гиль­ские вла­сти, ви­ди­мо, сла­бо пред­став­ля­ли, как ими рас­по­ря­дить­ся. Чет­ко­го пла­на мо­не­ти­за­ции быв­ших от­хо­дов не бы­ло.

По на­шим дан­ным, пер­вым де­лом из драг­ме­тал­ла из­го­то­ви­ли знач­ки, ко­то­ры­ми до сих пор на­граж­да­ют по­чет­ных граж­дан Ниж­не­го Та­ги­ла. То, что эти зна­ки, на­чи­ная от ко­лод­ки и за­кан­чи­вая че­кан­ной ме­даль­кой с гер­бом го­ро­да, на 100 про­цен­тов со­сто­ят из зо­ло­та, под­твер­жда­ет дей­ству­ю­щее по­ло­же­ние о по­чет­ных граж­да­нах. Сколь­ко из­го­тов­ле­но та­ких ме­да­лей, не­из­вест­но. Го­во­рят, на го­ды впе­ред хва­тит. Кста­ти, да­же сре­ди го­су­дар­ствен­ных на­град РФ не мно­го ор­де­нов и ме­да­лей, от­че­ка­нен­ных из чи­сто­го зо­ло­та. С по­зи­ции юве­ли­ра по но­ми­наль­ной сто­и­мо­сти знак По­чет­но­го граж­да­ни­на Ниж­не­го Та­ги­ла мо­жет срав­нить­ся со звез­дой Ге­роя Со­вет­ско­го Со­ю­за.

Ящи­ки пе­ре­оце­ни­ли

Удо­вле­тво­рив ам­би­ции, ру­ко­вод­ство Ниж­не­го Та­ги­ла ре­ши­ло сдать остав­ши­е­ся слит­ки на хра­не­ние. Зо­ло­тые кир­пи­чи­ки упа­ко­ва­ли в че­ты­ре ящи­ка и от­пра­ви­ли в хра­ни­ли­ще круп­ней­ше­го в го­ро­де бан­ка. Иму­ще­ство, со­глас­но до­го­во­ру, оце­не­но в… че­ты­ре руб­ля.

– До­го­вор был под­пи­сан еще до то­го, как я воз­гла­вил го­род. Как объ­яс­ня­ли впо­след­ствии кол­ле­ги, ес­ли бы му­ни­ци­па­ли­тет по­ло­жил в банк зо­ло­тые слит­ки, офор­мив их как драг­ме­тал­лы, то сто­и­мость хра­не­ния ра­зо­ри­ла бы го­род, – рас­ска­зал кор­ре­спон­ден­ту “РГ” быв­ший мэр Ниж­не­го Та­ги­ла Ни­ко­лай Ди­ден­ко.

По не­ко­то­рым дан­ным, зо­ло­то ис­поль­зо­ва­лось в ка­че­стве за­ло­га для по­лу­че­ния му­ни­ци­па­ли­те­том кре­ди­тов. Что еще де­лать с на­сле­ди­ем, чи­нов­ни­ки не зна­ли, са­мо­сто­я­тель­но при­нять ре­ше­ние о его про­да­же они не име­ли пра­ва, на­до бы­ло сно­ва ехать в пра­ви­тель­ство РФ. Так дра­го­цен­ный за­пас пре­вра­тил­ся в бал­ласт. О его су­ще­ство­ва­нии яко­бы из­ве­ща­ли каж­до­го но­во­го мэ­ра при пе­ре­да­че дел. Как утвер­жда­ет Ни­ко­лай Ди­ден­ко, еже­год­но про­во­ди­лись ре­ви­зии. Сле­ду­ю­щий мэр Ва­лен­ти­на Иса­е­ва так­же при­зна­лась, что слы­ша­ла о зо­ло­те. Ны­неш­ний гла­ва Сер­гей Но­сов за­ин­те­ре­со­вал­ся судь­бой за­пер­тых в бан­ке кир­пи­чи­ков то­же лишь че­рез два го­да по­сле из­бра­ния.

– От нас дол­гие го­ды скры­ва­ли ин­фор­ма­цию. Я счи­таю, что не­об­хо­ди­мо се­рьез­ное рас­сле­до­ва­ние, вплоть до воз­буж­де­ния уго­лов­но­го де­ла: сколь­ко бы­ло зо­ло­та, как оно рас­хо­до­ва­лось? – уве­рен жи­тель Ниж­не­го Та­ги­ла Алек­сандр Хво­ров, ра­бо­тав­ший на­чаль­ни­ком охра­ны бан­ка как раз в те вре­ме­на, ко­гда ту­да по­ло­жи­ли зо­ло­той за­пас. Имен­но он пер­вым по­ве­дал СМИ ис­то­рию на­мы­тых в ре­ке Та­гил бо­гат­ств, пред­ста­вив ко­пию до­го­во­ра хра­не­ния тех са­мых че­ты­рех ящи­ков, оце­нен­ных в че­ты­ре руб­ля.

На про­шлой не­де­ле гу­бер­на­тор Ев­ге­ний Куй­ва­шев дал по­ру­че­ние кон­тро­ли­ру­ю­щим ор­га­нам, в том чис­ле управ­ле­нию ЦБ РФ по Сверд­лов­ской об­ла­сти, разо­брать­ся в си­ту­а­ции. В ре­зуль­та­те мэ­рия и ру­ко­вод­ство Та­гил­бан­ка про­ве­ли ин­вен­та­ри­за­цию зо­ло­та и му­ни­ци­паль­ные вла­сти при­ня­ли его на ба­ланс го­ро­да. Для это­го, как рас­ска­зы­ва­ет за­ме­сти­тель гла­вы ад­ми­ни­стра­ции го­ро­да Ев­ге­ния Че­рем­ных, ящи­ки до­ста­ви­ли в Ека­те­рин­бург. В зда­нии Сбер­бан­ка их вскры­ли в при­сут­ствии чле­нов ин­вен­та­ри­за­ци­он­ной ко­мис­сии. В трех из них, как и пред­по­ла­га­лось, ока­за­лись слит­ки ме­тал­ла жел­то­го цве­та по 1000 грам­мов каж­дый с про­став­лен­ной про­бой, не­сколь­ко ма­лень­ких слит­ков по 20-50 грам­мов, а в чет­вер­том – 22 ка­туш­ки с тон­чай­шей се­реб­ря­ной про­во­ло­кой. По ин­фор­ма­ции Сбер­бан­ка Рос­сии, весь за­пас оце­ни­ва­ет­ся се­го­дня при­мер­но в 84 мил­ли­о­на руб­лей.

Ре­зер­вы под но­га­ми

Скан­да­ла бы не слу­чи­лось, ес­ли бы за­пу­щен­ная 20 с лиш­ним лет на­зад про­грам­ма пе­ре­ра­бот­ки тех­но­ген­ных от­хо­дов раз­вер­ну­лась в пол­ную мо­щь, уве­рен Ни­ко­лай Да­ни­лов. За это вре­мя и дру­гие му­ни­ци­па­ли­те­ты мог­ли бы оце­нить хра­ня­щи­е­ся под бо­ком бо­гат­ства и об­ка­тать ме­ха­низ­мы ре­а­ли­за­ции со­ци­аль­ных про­ек­тов на по­лу­чен­ные до­хо­ды.

– Фак­ти­че­ски каж­дый ураль­ский го­род, из­бав­ля­ясь от тех­но­ген­ных от­хо­дов, мо­жет об­ре­сти зо­ло­той за­пас, – оп­ти­ми­стич­но ре­зю­ми­ро­вал он.

С та­кой по­зи­ци­ей со­гла­сен и пред­се­да­тель Со­ю­за зо­ло­то­про­мыш­лен­ни­ков Ура­ла Алек­сандр Ястреб­ков. По дан­ным спе­ци­а­ли­стов, на Ура­ле при очист­ке ед­ва ли не каж­до­го во­до­е­ма ре­аль­но на­мыть не­ко­то­рое ко­ли­че­ство драг­ме­тал­лов, то же ка­са­ет­ся и пе­ре­ра­бот­ки от­хо­дов ме­тал­лур­ги­че­ских за­во­дов. Та­ко­го ро­да про­грам­мы раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся, в част­но­сти, не­дав­но пред­ла­га­лось по­чи­стить бас­сейн ре­ки Чу­со­вой. Но про­ект от­ло­жи­ли из-за не­хват­ки сред­ств.

Сей­час в пра­ви­тель­стве об­ла­сти спе­ци­аль­ная груп­па ра­бо­та­ет над по­прав­ка­ми в фе­де­раль­ное за­ко­но­да­тель­ство в сфе­ре не­дро­поль­зо­ва­ния. Ре­ги­он в оче­ред­ной раз хо­чет до­бить­ся пра­ва остав­лять у се­бя бо­гат­ства, до­бы­тые в хо­де пе­ре­ра­бот­ки про­мыш­лен­ных от­ва­лов и ре­а­ли­за­ции про­чих эко­ло­ги­че­ских про­ек­тов. Как по­ка­зы­ва­ет ис­то­рия с та­гиль­ским зо­ло­том, де­ло весь­ма пер­спек­тив­ное.

[ якутгеосервис.рф ]

Полезное

Полезное

 
-->