Мастер из Чувашии создал медаль Фаберже

Раздел: Ювелиры и компании
26 сентября 2014 г.

К 200-ле­тию со дня рож­де­ния ос­но­ва­те­ля ле­ген­дар­ной юве­лир­ной фир­мы Густа­ва Фа­бер­же мо­ло­дой ху­дож­ник из Чу­ва­шии Аза­мат Бал­та­ев со­здал ме­даль с его изоб­ра­же­ни­ем. Зо­ло­тая ме­даль сто­и­мо­стью 37,5 ты­ся­чи крон бы­ла пред­став­ле­на кол­лек­ци­о­не­рам на вы­став­ке в Че­хии. При­чем она бы­ла вло­же­на внутрь зо­ло­то­го яй­ца, сде­лан­но­го в зна­ме­ни­том сти­ле Фа­бер­же.
Ори­ги­наль­ное юве­лир­ное про­из­ве­де­ние из яй­ца и ме­да­ли – за­каз Чеш­ско­го мо­нет­но­го дво­ра. 22-лет­не­му Аза­ма­ту Бал­та­е­ву, как ху­дож­ни­ку-ме­да­лье­ру, до­ве­ри­ли вы­ре­зать ме­даль. А яй­цо с сек­ре­том, укра­шен­ное зо­ло­ты­ми осен­ни­ми ли­стья­ми и дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми, сде­лал дру­гой юве­лир.


– На од­ной сто­ро­не ме­да­ли я изоб­ра­зил порт­рет Густа­ва Фа­бер­же, от­ца Кар­ла Фа­бер­же, на дру­гой – яй­цо, – рас­ска­зал «СЧ» Аза­мат. – Ме­даль в яй­це – та­ко­го еще ни­кто не де­лал.
На пре­зен­та­ции ра­бо­ты Аза­ма­та и его кол­ле­ги при­сут­ство­ва­ли ди­рек­то­ра Чеш­ско­го мо­нет­но­го дво­ра и кол­лек­ци­о­не­ры со все­го ми­ра, пред­ста­ви­те­ли се­мьи Фа­бер­же за­ме­че­ны не бы­ли.
На сче­ту чу­ваш­ско­го рез­чи­ка мо­нет и ме­да­лей уже не од­на по­бе­да в кон­кур­сах, а так­же не­сколь­ко за­клю­чен­ных с Чеш­ским мо­нет­ным дво­ром до­го­во­ров. В про­шлом го­ду Аза­мат, еще бу­дучи сту­ден­том ху­до­же­ствен­но-про­мыш­лен­но­го кол­ле­джа в го­ро­де Яб­ло­нец-над-Ни­соу, вы­иг­рал кон­курс эс­ки­зов на че­кан­ку мо­не­ты в 5 ты­сяч крон. На мо­не­те изоб­ра­жен са­мый боль­шой мост в Че­хии. То­гда же он стал ав­то­ром вы­пу­щен­ной в Че­хии мо­не­ты но­ми­на­лом в 40 крон. Ее че­ка­нят из се­реб­ра и зо­ло­та.

[ sovch.chuvashia.com ]

Полезное

Полезное

 
-->