Cartier празднует столетие появления символа пантеры в ассортименте бренда

Раздел: Бренды
04 сентября 2014 г.

В этом го­ду юве­лир­ный Дом Cartier от­ме­ча­ет со­тую го­дов­щи­ну воз­ник­но­ве­ния од­но­го из сим­во­лов – пан­те­ры. Впер­вые юве­ли­ры До­ма об­ра­ти­лись к об­ра­зу пан­те­ры в 1914 го­ду, пред­ста­вив на­руч­ные ча­сы с узо­ром, на­по­ми­нав­шим пят­ни­стую шку­ру. Это из­де­лие пред­вос­хи­ти­ло по­яв­ле­ние сти­ля ар-де­ко.

В том же го­ду Луи Кар­тье за­ка­зал фран­цуз­ско­му ху­дож­ни­ку и ил­лю­стра­то­ру Жор­жу Бар­бье ри­су­нок, пред­на­зна­чав­ший­ся для оформ­ле­ния при­гла­ше­ний на вы­став­ку. Он по­лу­чил на­зва­ние «Да­ма с пан­те­рой» и впо­след­ствии ис­поль­зо­вал­ся в ре­клам­ных ма­те­ри­а­лах До­ма.

Для Cartier пер­вой жен­щи­ной-пан­те­рой ста­ла Жан­на Тус­сен, бли­жай­шая по­мощ­ни­ца и му­за Луи Кар­тье. Глав­ны­ми чер­та­ми ее ха­рак­те­ра бы­ли ори­ги­наль­но­сть, твор­че­ский под­ход и бес­ком­про­мисс­но­сть. В 1933 го­ду Жан­на ста­ла арт-ди­рек­то­ром Cartier, для кли­ен­тов До­ма она бы­ла во­пло­ще­ни­ем без­уко­риз­нен­ной эле­гант­но­сти.

Пер­вой из­вест­ной пер­со­ной, ко­то­рая при­об­ре­ла для се­бя из­де­лие Cartier с изоб­ра­же­ни­ем пан­те­ры, ста­ла гер­цо­ги­ня Вин­дзор­ская – в 1948 го­ду спе­ци­аль­но для нее бы­ла со­зда­на зо­ло­тая пан­те­ра, вос­се­да­ю­щая на изу­мру­де-ка­бо­шо­не.

Каж­дое но­вое во­пло­ще­ние это­го куль­то­во­го об­ра­за пан­те­ры ста­но­вит­ся ше­дев­ром. Кол­лек­ция Panthére de Cartier 2014 го­да – это 26 изыс­кан­ных и сме­лых из­де­лий, во­пло­ща­ю­щих об­раз ге­ро­и­ни Cartier, про­ти­во­ре­чи­вой и не­пред­ска­зу­е­мой.

[ elle.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->