Ереван станет мировой ювелирной столицей в 2016 году

Раздел: Конгресс CIBJO
08 июля 2014 г.

В 2016 го­ду Ере­ван ста­нет ми­ро­вой юве­лир­ной сто­ли­цей, так как имен­но здесь бу­дет про­ве­ден оче­ред­ной кон­гресс Все­мир­ной юве­лир­ной кон­фе­де­ра­ции CIBJO, со­об­щи­ли агент­ству «АРКА» в пресс-служ­бе Все­мир­ной ас­со­ци­а­ции ар­мян­ских юве­ли­ров (AJA).

CIBJO - вли­я­тель­ная ор­га­ни­за­ция, яв­ля­ю­ща­я­ся кон­суль­тан­том Эко­но­ми­че­ско­го и Со­ци­аль­но­го Со­ве­та ООН, про­во­дит свои еже­год­ные съез­ды в од­ной из стран ми­ра. В 2012-м го­ду ме­стом про­ве­де­ния кон­грес­са стал Из­ра­иль, в про­шлом го­ду – Тур­ция, в мае это­го го­да – Москва, в 2015-м го­ду де­ле­га­тов при­ни­ма­ет Бра­зи­лия.

Пред­ло­же­ние о про­ве­де­нии CIBJO-2016 в Ар­ме­нии бы­ло сде­ла­но Пре­зи­ден­том AJA, со­вет­ни­ком пре­зи­ден­та Ар­ме­нии Га­ги­ком Ге­вор­кя­ном, ко­то­рый од­но­вре­мен­но воз­глав­ля­ет "Гиль­дию юве­ли­ров Рос­си­и" и Юве­лир­ный дом «Эстет».

Он же был ини­ци­а­то­ром про­ве­де­ния май­ско­го кон­грес­са CIBJO 2014 в Москве, ку­да съе­ха­лись 152 де­ле­га­та из 25 стран ми­ра – в ос­нов­ном ру­ко­во­ди­те­ли на­ци­о­наль­ных юве­лир­ных ас­со­ци­а­ций и меж­ду­на­род­ных ор­га­ни­за­ций.

На кон­грес­се CIBJO-2014 Ар­ме­нию пред­став­ля­ла имен­но Все­мир­ная ас­со­ци­а­ция ар­мян­ских юве­ли­ров (AJA). В сво­ем вы­ступ­ле­нии на от­кры­тии кон­грес­са Ге­вор­кян озву­чил две ини­ци­а­ти­вы, ко­то­рые по­лу­чи­ли все­об­щее одоб­ре­ние. Пер­вая ка­са­лась учре­жде­ние Меж­ду­на­род­ной юве­лир­ной пре­мии CIBJO, свое­об­раз­но­го «ю­ве­лир­но­го Оска­ра», ко­то­рая мог­ла бы объ­еди­нить ла­у­ре­а­тов всех ми­ро­вых юве­лир­ных вы­ста­вок и на­звать луч­ше­го из луч­ших. А вто­рая бы­ла свя­за­на с пред­ло­же­ни­ем от име­ни CIBJO об­ра­тить­ся в ЮНЕСКО для уста­нов­ле­ния еди­но­го для всех юве­ли­ров ми­ра празд­ни­ка – Все­мир­но­го Дня Юве­ли­ра.

В на­сто­я­щее вре­мя ве­дет­ся ра­бо­та по ре­а­ли­за­ции этих ини­ци­а­тив, ре­зуль­та­ты ко­то­рой ста­нут оче­вид­ны к кон­грес­су CIBJO-2016, ко­то­рый со­сто­ит­ся в Ере­ва­не и ста­нет зна­чи­мым со­бы­ти­ем для Ар­ме­нии. Мно­го­чис­лен­ные участ­ни­ки это­го меж­ду­на­род­но­го фо­ру­ма так­же смо­гут озна­ко­мить­ся с ра­бо­той юве­лир­ной СЭЗ МЕРИДИАН в Ар­ме­нии – важ­ней­ше­го про­ек­та, ре­а­ли­за­ция ко­то­ро­го спо­соб­на пре­вра­тить Ар­ме­нию в од­но­го из клю­че­вых иг­ро­ков ми­ро­вой юве­лир­ной от­рас­ли.

Со­глас­но дан­ным На­ци­о­наль­ной ста­ти­сти­че­ской служ­бы Ар­ме­нии, экс­порт дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней, дра­го­цен­ных ме­тал­лов и из­де­лий из них в ян­ва­ре-мае 2014 го­да со­ста­вил око­ло $92,7 млн. (рост на 25%), а им­порт по дан­ным ви­дам то­ва­ров – $136,6 млн. (рост на 41%).

[ arka.am ]

Полезное

Полезное

 
-->