Почему Россия «проседает» в ювелирной промышленности

Раздел: Рынки
17 июня 2014 г.

На Даль­нем Во­сто­ке ну­жен осо­бый ре­жим хо­зяй­ство­ва­ния, ска­зал мэр Якут­ска Ай­сен Ни­ко­ла­ев, рас­суж­дая о том, по ка­ким при­чи­нам Рос­сия "про­се­да­ет" в юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти. Об этом он за­явил в ин­тер­вью "Рос­сий­ской га­зе­те".

"Х­ва­тит и не­сколь­ких гек­та­ров, глав­ное – спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный та­мо­жен­ный по­ст. Что­бы ин­ве­стор, вкла­ды­вая в раз­ви­тие гра­ниль­но­го про­из­вод­ства, имел воз­мож­ность на ме­сте огра­нить и по­сле про­хож­де­ния всех про­це­дур вы­вез­ти из ре­ги­о­на уже го­то­вую про­дук­цию, ку­да ему на­до – в Ду­баи, Гон­конг или Пе­кин", – по­ла­га­ет А.Ни­ко­ла­ев.

"У нас же се­го­дня ал­ма­зы до­бы­ва­ют­ся в Мир­ном, гра­нят­ся в Якут­ске, пе­ре­во­зят­ся в Моск­ву, там про­хо­дят все про­це­ду­ры и об­рат­но ле­тят в Юго-Во­сточ­ную Азию. Для про­из­во­ди­те­лей это за­трат­но, им вы­год­нее ку­пить у нас сы­рье, вы­вез­ти в Ант­вер­пен или Ду­баи, и там уже его об­ра­ба­ты­вать. В ито­ге Рос­сия – один из ли­де­ров в ми­ро­вой ал­ма­зо­до­бы­че – в юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти силь­но «про­се­да­ет».

Во­прос о со­зда­нии та­мо­жен­но­го по­ста ста­вит­ся яку­тя­на­ми уже 20 лет, но вся­кий раз тор­мо­зит­ся при меж­ве­дом­ствен­ных со­гла­со­ва­ни­ях.

Гра­ниль­ное про­из­вод­ство в Якут­ске мог­ло бы стать ло­ко­мо­ти­вом раз­ви­тия го­ро­да и Даль­не­го Во­сто­ка в це­лом, убеж­ден А.Ни­ко­ла­ев, но усло­вий для это­го нет, в ито­ге "гра­ниль­ное про­из­вод­ство идет на спад и по­сте­пен­но ухо­дит за пре­де­лы стра­ны".

Мэр Якут­ска не остав­ля­ет на­дежд, что пра­ви­тель­ство Рос­сии все же обес­пе­чит мас­штаб­ное при­вле­че­ние де­неж­ных средств на Даль­ний Во­сток, на ко­то­рый по­ка при­хо­дит­ся лишь 6-7% всех ино­стран­ных ин­ве­сти­ций.

[ 1sn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->