Костромские ювелиры выходят на рынок Китая

Раздел: Ювелиры и компании
06 мая 2014 г.

Не­дав­но со­сто­ял­ся ра­бо­чий ви­зит гу­бер­на­то­ра Ко­стром­ской об­ла­сти Сер­гея Сит­ни­ко­ва в Ки­тай. В со­ста­ве на­шей де­ле­га­ции был де­пу­тат Ко­стром­ской об­ласт­ной Ду­мы, пре­зи­дент юве­лир­ной ком­па­нии «АЛМАЗ-ХОЛДИНГ» Флун Гу­ме­ров. О впе­чат­ле­ни­ях от по­езд­ки в Под­не­бес­ную он по­де­лил­ся с кор­ре­спон­ден­том «Волж­ской ли­нии».

- Бе­з­услов­но, впе­чат­ле­ний мно­же­ство. По­езд­ка ока­за­лась по мак­си­му­му де­ло­вой. Од­ной из ос­нов­ных на­ших за­дач стал по­иск рын­ка сбы­та ко­стром­ской юве­лир­ной про­дук­ции. Ведь не сек­рет, что рос­сий­ский ры­нок по раз­ным при­чи­нам уже бли­зок к на­сы­ще­нию.

Де­ло­вые пе­ре­го­во­ры в ос­нов­ном про­хо­ди­ли с ру­ко­вод­ством и пред­ста­ви­те­ля­ми биз­не­са про­вин­ции Ша­нь­дун. Кста­ти, толь­ко в этой про­вин­ции про­жи­ва­ет 98 мил­ли­о­нов че­ло­век. И по сво­е­му раз­ви­тию она на­хо­дит­ся на вто­ром ме­сте в Ки­тае, усту­пая лишь Шан­хаю.

Гу­бер­на­тор про­вин­ции Ша­нь­дун про­вeл с на­шей не­боль­шой де­ле­га­ци­ей двух­ча­со­вую встре­чу. В кон­це еe он от­ме­тил на­шу за­ин­те­ре­со­ван­ность в со­труд­ни­че­стве. Мы до­го­во­ри­лись, что о воз­мож­но­сти от­кры­тия роз­нич­ных юве­лир­ных ма­га­зи­нов, а так­же об об­ме­не тех­но­ло­ги­я­ми. В те­че­ние ме­ся­ца мы со­ста­вим до­рож­ную кар­ту на­ше­го со­труд­ни­че­ства, най­дeм за­ин­те­ре­со­ван­ных биз­не­сме­нов. Ки­тай­ский ры­нок дей­стви­тель­но огром­ный. На­ши бу­ду­щие де­ло­вые парт­нe­ры – лю­ди праг­ма­тич­ные, ко­то­рые при­вык­ли ра­бо­тать, а не раз­ма­хи­вать фла­га­ми.

- На пер­вый взгляд по­лу­ча­ет­ся, что быст­ро со­бра­лись и по­еха­ли… Удаст­ся о чeм-то до­го­во­рить­ся – хо­ро­шо. А на нет и су­да нет. Но как в по­ли­ти­ке, так и в эко­но­ми­ке слу­чай­но­стей не бы­ва­ет.

- Вы пра­вы. При­мер­но пол­то­ра ме­ся­ца на­зад на од­ном из со­ве­ща­ний по под­держ­ке пред­при­ни­ма­тель­ства в Ко­стром­ской об­ла­сти, на ко­то­ром при­сут­ство­вал гу­бер­на­тор, я об­ра­тил вни­ма­ние на тот факт, что рос­сий­ский биз­нес в по­след­ние го­ды стал ис­пы­ты­вать труд­но­сти со сбы­том про­дук­ции.

Это ка­са­ет­ся це­ло­го ря­да от­рас­лей, в том чис­ле юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти. У на­ше­го ре­ги­о­на есть до­го­во­ры о со­труд­ни­че­стве с не­ко­то­ры­ми ки­тай­ски­ми ком­па­ни­я­ми. Но, ко­неч­но, хо­те­лось бы рас­ши­рить де­ло­вые свя­зи и обес­пе­чить га­ран­ти­ро­ван­ный ры­нок сбы­та ко­стром­ской про­дук­ции. Од­но­вре­мен­но про­хо­ди­ла и дру­гая под­го­то­ви­тель­ная ра­бо­та.

- Флун Фа­ги­мо­вич, юве­ли­рам обе­их стран при­дeт­ся не толь­ко со­труд­ни­чать, но и кон­ку­ри­ро­вать. На­вер­ное, труд­но бу­дет за­нять свою ни­шу на рын­ке Ки­тая, ес­ли уче­сть, что прак­ти­че­ски в каж­дой от­рас­ли там на­блю­да­ет­ся ак­тив­ное раз­ви­тие?.

- Мы пре­крас­но по­ни­ма­ем, в ка­кой ры­нок идeм. Ко­неч­но, по­езд­ка го­то­ви­лась. На­при­мер, в на­шем офи­се в Москве есть го­сти­ни­ца, где оста­нав­ли­ва­ют­ся пред­ста­ви­те­ли ки­тай­ской авиа­ком­па­нии. И они с удо­воль­стви­ем по­ку­па­ют в на­ших ма­га­зи­нах юве­лир­ные из­де­лия. В ка­кой-то сте­пе­ни и этот факт под­толк­нул к ре­ше­нию – нуж­ны но­вые рын­ки сбы­та про­дук­ции. В том чис­ле в круп­ных ази­ат­ских стра­нах.

У от­рас­ли се­го­дня есть си­стем­ная про­бле­ма – от­сут­ствие пер­спек­тив­ных рын­ков сбы­та. А ес­ли мы жа­лу­ем­ся на то, что мо­жем усту­пить кон­ку­рен­там, то нам не на ко­го жа­ло­вать­ся.

Ка­жет­ся, что «пла­вать у бе­ре­га» - все­го без­опас­нее. Но лю­бой мо­ряк ска­жет – чем даль­ше от бе­ре­га, тем мень­ше ко­раб­ле­кру­ше­ний. По­то­му что вы­ход в оке­ан тре­бу­ет и зна­ний, и уме­ния, и расчeта. По­это­му не сто­ит бо­ять­ся меж­ду­на­род­ной кон­ку­рен­ции.

Мы мно­го го­во­рим о за­си­льи им­пор­та, низ­ко­ка­че­ствен­ной за­гра­нич­ной про­дук­ции. На рос­сий­ском рын­ке при­сут­ству­ют и не­пло­хо се­бя чув­ству­ют, на­при­мер, ино­стран­ные юве­лир­ные пред­при­я­тия, ко­то­рые как раз пред­став­ля­ют по­рой юве­лир­ные из­де­лия со­мни­тель­но­го ка­че­ства. К на­шей про­дук­ции пре­тен­зий нет. Так по­че­му нам нель­зя вы­хо­дить на внеш­ний ры­нок? К то­му же в Ки­тае се­го­дня фор­ми­ру­ет­ся ре­аль­ный сред­ний класс, у лю­дей рас­тeт платe­же­спо­соб­но­сть. И ес­ли мы ту­да не пой­дeм, то это ме­сто обя­за­тель­но зай­мут на­ши кон­ку­рен­ты.

По­нят­но, что в Ки­тае ни­кто нас не ждeт с рас­про­стeр­ты­ми ру­ка­ми, что всю про­дук­цию, ко­то­рую ту­да при­везeм, удаст­ся сра­зу же ре­а­ли­зо­вать. Ра­бо­та пред­сто­ит труд­ная. И за на­ши юве­лир­ные из­де­лия ки­тай­ские по­ку­па­те­ли долж­ны про­го­ло­со­вать юа­ня­ми.

- Ки­тай­ский ры­нок, ко­неч­но, за­ман­чи­вый. Всe на­се­ле­ние Рос­сии – как пол­то­ры про­вин­ции Ша­нь­дун. Ва­ши кол­ле­ги, Флун Фа­ги­мо­вич, как на это ре­а­ги­ру­ют?

- Ин­те­рес есть у всех. До кон­ца ап­ре­ля мы изу­ча­ем пра­во­вую ба­зу, ре­гу­ли­ру­ю­щую ры­нок этой стра­ны. В мае со­сто­ит­ся де­ло­вая встре­ча в по­соль­стве Ки­тая в Москве. В июле пла­ни­ру­ет­ся по­езд­ка в КНР рас­ши­рен­ной ко­стром­ской де­ле­га­ции во гла­ве с Сер­ге­ем Кон­стан­ти­но­ви­чем Сит­ни­ко­вым. Я рас­счи­ты­ваю, что к это­му вре­ме­ни с на­ши­ми де­ло­вы­ми парт­нeра­ми бу­дет под­пи­са­но ре­аль­ное со­гла­ше­ние.

Кста­ти, за­ме­сти­тель гу­бер­на­то­ра Па­вел Вла­ди­ми­ро­вич Алек­се­ев на днях встре­чал­ся с ру­ко­во­ди­те­ля­ми круп­ных юве­лир­ных пред­при­я­тий ре­ги­о­на. Мы рас­ска­за­ли кол­ле­гам о по­езд­ке в Ки­тай и о пер­спек­ти­вах со­труд­ни­че­ства с пред­при­ни­ма­те­ля­ми из этой стра­ны. Мно­гих юве­ли­ров та­кие пер­спек­ти­вы за­ин­те­ре­со­ва­ли.

Не успе­ли мы вер­нуть­ся до­мой, как пред­ста­ви­те­ли биз­не­са, с кем мы ве­ли пе­ре­го­во­ры в Ки­тае, при­ле­те­ли на пе­ре­го­во­ры в об­ла­сти сель­ско­го хо­зяй­ства. Мо­им кол­ле­гам по юве­лир­но­му биз­не­су, так же как и мне, очень ин­те­ре­сен но­вый ры­нок. На­при­мер, по­зво­нил ру­ко­во­ди­тель ком­па­нии «Зо­ло­тые узо­ры» П. Н. Осо­кин от име­ни на­ших кол­лег: А.В. Чер­но­ва (ю­ве­лир­ный за­вод «Пла­ти­на»), И.А. Но­ви­ко­ва (ю­ве­лир­ная сеть «Ак­ва­ма­рин») и А. В. Со­ко­ло­ва (ю­ве­лир­ный за­вод «Диа­мант»). Он по­про­сил о сов­мест­ной встре­че по­сле май­ских празд­ни­ков. Уве­рен, мы со­ста­вим с кол­ле­га­ми нор­маль­ную до­рож­ную кар­ту, что­бы вый­ти на этот ры­нок.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->