«На цветных островах»

Раздел: Ювелиры и компании
11 марта 2014 г.

Ми­ни­стер­ство куль­ту­ры Сверд­лов­ской об­ла­сти
Му­зей ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства

пред­став­ля­ют вы­став­ку «На цвет­ных ост­ро­вах»
к 75-ле­тию со дня рож­де­ни­я
Вла­ди­ми­ра Соч­не­ва

При­гла­ша­ем Вас на от­кры­тие вы­став­ки про­из­ве­де­ний ураль­ско­го юве­ли­ра, жи­во­пис­ца, гра­фи­ка и мо­ну­мен­та­ли­ста Вла­ди­ми­ра Ни­ко­ла­е­ви­ча Соч­не­ва 13 мар­та в 16.00 в Му­зей ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства. Впер­вые за 15 лет твор­че­ство ху­дож­ни­ка – са­мо­быт­но­го пред­ста­ви­те­ля ураль­ской юве­лир­ной шко­лы – бу­дет пред­став­ле­но столь раз­но­об­раз­но.

Ураль­ская при­ро­да су­ро­ва, как из­вест­но, и не ба­лу­ет нас крас­ка­ми. Это чув­ству­ет­ся осо­бен­но сей­час, вес­ной, ко­гда из под­топ­лен­но­го сне­га тор­чит и ле­зет чер­ная зем­ля и бес­про­свет­но се­рый тре­щи­но­ва­тый ас­фальт. Имен­но сей­час, мож­но вспом­нить, что бо­га­тая цве­то­вая па­лит­ра Ура­ла спря­та­на в его кам­нях и ми­не­ра­лах.

Соч­нев об­ла­дал ред­ким да­ром гар­мо­нич­но со­еди­нять в юве­лир­ных укра­ше­ни­ях раз­но­об­раз­ные по под­бо­ру кам­ни. Язык вы­ра­зи­тель­ных средств про­из­ве­де­ний Соч­не­ва ла­ко­ни­чен и про­ст. Про­ст, от­то­го что жи­во­пи­сен сам ка­мень. Его «По­ра цве­те­ния», «Цвет­ные до­жди», «Ян­тар­ные ост­ро­ва» и «Кон­тра­сты», слов­но со­сре­до­то­чи­ли в се­бе не­обык­но­вен­ную кра­со­ту под­зем­ных са­дов, озер и солнц.

Соч­нев – ху­дож­ник, при­шед­ший к столь ка­мер­но­му ис­кус­ству, как юве­лир­ное, от круп­ных мо­ну­мен­таль­ных про­из­ве­де­ний. Дол­гое вре­мя он за­ни­мал­ся де­ко­ра­тив­ным оформ­ле­ни­ем ар­хи­тек­тур­ных со­ору­же­ний – со­зда­вал че­кан­ные ре­лье­фы, раз­лич­ные мо­за­и­ки, цвет­ные вит­ра­жи, мно­гие из ко­то­рых до сих пор укра­ша­ют фа­са­ды и ин­те­рье­ры зда­ний Ека­те­рин­бур­га и дру­гих го­ро­дов Сверд­лов­ской об­ла­сти.

На вы­став­ке бу­дут пред­став­ле­ны ра­бо­ты Соч­не­ва из фон­дов му­зея и со­бра­ния се­мьи ма­сте­ра. В том числе, из­вест­ное пан­но «Дед Слыш­ко», вы­пол­нен­ное в тех­ни­ке че­кан­ки, где ис­клю­чи­тель­но силь­но, характер­но пе­ре­дан об­раз ста­ри­ка-рас­сказ­чи­ка ураль­ских за­вод­ских ле­генд. Та­к­же здесь бу­дут жи­во­пис­ные на­тюр­мор­ты Соч­не­ва пе­ри­о­да его пре­по­да­ва­ния в СХУ им. И.Д. Ша­дра, гра­фи­че­ские ра­бо­ты – на­тюр­мор­ты, пей­за­жи и порт­ре­ты раз­ных лет (за­ри­сов­ки ка­ран­да­шом, эс­ки­зы, офор­ты) и мно­гое дру­гое.


Био­гра­фи­че­ская справ­ка
Соч­нев Вла­ди­мир Ни­ко­ла­е­ви­ч (23.02.1939 — 14.10.1998). Учил­ся в ДХШ №1 в 1956-57гг. Окон­чил Сверд­лов­ское ху­до­же­ствен­ное учи­ли­ще им. И.Д. Ша­д­ра в 1962 г. Ра­бо­тал в ма­стер­ских ху­до­же­ствен­но­го фон­да, «Рос­мо­ну­мен­тис­кус­ства» и в СХУ. Твор­че­ский диа­па­зон Соч­не­ва вклю­чал мо­ну­мен­таль­ные, скульп­тур­ные про­из­ве­де­ния, гра­фи­ку и про­из­ве­де­ния де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­го ис­кус­ства.
Член Со­ю­за ху­дож­ни­ков Рос­сии (с 1976) С 1971 г. участ­во­вал в вы­став­ках - зо­наль­ных, рес­пуб­ли­кан­ских, все­со­юз­ных и меж­ду­на­род­ных (Фин­лян­дия, США, Швей­ца­рия, Ан­глия). Сре­ди его мо­ну­мен­таль­ных ра­бот: мо­за­и­ка (в со­ав­тор­стве с В. В. По­тас­ку­е­вым) в ДК Крас­но­у­фим­ска (1968), «Де­ко­ра­тив­ное пан­но» (го­род­ское управ­ле­ние внут­рен­них дел г. Сверд­лов­ска, 1970); ре­льеф­ный фриз в тор­го­вом за­ле (Пер­во­ураль­ск, 1970); стан­ко­вые про­из­ве­де­ния: «Порт­рет от­ца» (1975), «Ска­зоч­ник», «По­лоз» (1976), «Порт­рет до­че­ри» (1976), «Ав­то­порт­рет», се­рия «Де­ти се­ла Чу­со­во­го» (1980), юве­лир­ные про­из­ве­де­ния.
Ра­бо­ты хра­нят­ся в му­зе­ях Моск­вы, Ека­те­рин­бур­га, Ма­г­ни­то­гор­ска, За­гор­ска, Ке­ме­ро­во, Крас­но­яр­ска, Бар­на­у­ла, Чи­ты, Том­ска, Ир­би­та, а так­же в част­ных со­бра­ни­ях Рос­сии, США, Швей­ца­рии, Япо­нии, Гер­ма­нии, Вен­грии, Ав­стрии.


Вы­став­ка ра­бо­та­ет с 13 мар­та по 13 ап­ре­ля 2014 го­да
г. Ека­те­рин­бург, пр. Ле­ни­на, д. 37. Тел. (343) 371-24-62, 371-00-82
вре­мя ра­бо­ты: ср. - вс. 11.00 – 18.00, чт. - 13.00 - 21.00 (кас­са за­кры­ва­ет­ся за 45 ми­нут)
вы­ход­ные — пн., вт. Сайт: www.stone-cutting.e-burg.ru; e-mail: mikji@mail.ru

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->