Ювелиров губит дешевый контрафакт

Раздел: Рынки
19 декабря 2013 г.


Фо­то: Илья Пи­та­лев/ РИА Но­во­сти www.ria.ru

По­ряд­ка 120 мил­ли­ар­дов руб­лей в год тра­тят рос­си­я­не на по­куп­ку юве­лир­ных укра­ше­ний, при­об­ре­тая 80 тонн этих из­де­лий, рас­ска­зал жур­на­ли­стам ру­ко­во­ди­тель го­су­дар­ствен­но­го учре­жде­ния Го­хран Рос­сии Ан­дрей Юрин.

Но, к со­жа­ле­нию, на юве­лир­ные из­де­лия рос­сий­ско­го про­из­вод­ства тра­тит­ся толь­ко по­ло­ви­на сум­мы - 40-45 про­цен­тов укра­ше­ний, про­да­ю­щих­ся в Рос­сии, за­во­зят­ся из-за ру­бе­жа, до­ба­вил пред­се­да­тель со­ве­та ас­со­ци­а­ции "Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и" Га­гик Ге­вор­кян. При этом рос­сий­ская юве­лир­ная про­мыш­лен­ность мог­ла бы са­ма пол­но­стью удо­вле­тво­рять по­треб­ность жи­те­лей стра­ны в ка­че­ствен­ных юве­лир­ных из­де­ли­ях - есть на на­ших пред­при­я­ти­ях и но­вей­шее обо­ру­до­ва­ние, и ма­сте­ра, и ху­дож­ни­ки вы­со­ко­го клас­са. Да и ка­че­ство на­ше­го зо­ло­та за­ча­стую вы­ше, чем у за­воз­но­го. От­ча­сти это свя­за­но с тем, что в Рос­сии про­бу ста­вят на гос­пред­при­я­тии, ко­то­рое сле­дит, что­бы зо­ло­та в из­де­лии бы­ло столь­ко, сколь­ко по­ло­же­но. А за гра­ни­цей этим ча­сто за­ни­ма­ют­ся част­ные ком­па­нии или са­ми про­из­во­ди­те­ли, по­это­му, да­же ес­ли вы по­ку­па­е­те зо­ло­то 585 про­бы ино­стран­но­го про­ис­хож­де­ния, еще не факт, что в со­ста­ве ме­тал­ла столь­ко же зо­ло­та, сколь­ко в рос­сий­ском ана­ло­ге, а не мень­ше.

По­че­му же за­ру­беж­ный то­вар бой­ко рас­ку­па­ет­ся? По сло­вам Га­ги­ка Ге­вор­кя­на, укра­ше­ния ино­стран­но­го про­ис­хож­де­ния, по­па­да­ю­щие в Рос­сию ле­галь­ным пу­тем, со­став­ля­ют до­стой­ную кон­ку­рен­цию на­шим про­из­во­ди­те­лям. Но ос­нов­ной вал этой про­дук­ции - кон­тра­бан­да и кон­тра­факт, а по­то­му це­на на нее ни­же, чем у чест­ных про­из­во­ди­те­лей и про­дав­цов. И, хо­тя пра­во­охра­ни­тель­ные ор­га­ны бо­рют­ся с этим злом, ис­ко­ре­нить его по­ка не уда­ет­ся.

С экс­пор­том рос­сий­ских юве­лир­ных укра­ше­ний то­же по­ка не все бла­го­по­луч­но. Ос­нов­ны­ми на­ши­ми кон­ку­рен­та­ми на этом рын­ке яв­ля­ют­ся Ки­тай, Тур­ция, Та­и­ланд, где от­расль по­лу­ча­ет гос­под­держ­ку, по­это­му по це­не их из­де­лия ча­сто вы­иг­ры­ва­ют, от­ме­ча­ет гла­ва гиль­дии юве­ли­ров. Хо­тя на­ши "бе­рут" ка­че­ством и ху­до­же­ствен­но­стью. И на меж­ду­на­род­ных вы­став­ках и кон­кур­сах рос­сий­ские юве­ли­ры ча­сто по­па­да­ют в чис­ло ли­де­ров.

Кста­ти, о кон­кур­сах. Го­хран Рос­сии сов­мест­но с ми­ни­стер­ством куль­ту­ры объ­явил кон­курс юве­лир­но­го ис­кус­ства для рос­сий­ских ма­сте­ров. Ра­бо­ты на не­го по 10 но­ми­на­ци­ям при­ни­ма­ют­ся до 15 мар­та. Оце­ни­вать их бу­дет жю­ри, в со­став ко­то­ро­го вхо­дят ху­дож­ни­ки, ис­кус­ство­ве­ды, ра­бот­ни­ки му­зеев. Все ра­бо­ты бу­дут обез­ли­че­ны, чле­ны жю­ри не бу­дут знать, кто ав­тор про­из­ве­де­ния. По­доб­ный кон­курс до это­го в по­след­ний раз про­хо­дил три го­да на­зад. По­это­му на ны­неш­ний при­ни­ма­ют­ся ра­бо­ты, сде­лан­ные не бо­лее двух лет на­зад и не яв­ля­ю­щи­е­ся объ­ек­та­ми мас­со­вой про­да­жи.

Ито­ги кон­кур­са бу­дут под­ве­де­ны в мае. Это со­бы­тие сов­па­дет с ра­бо­той кон­фе­рен­ции Меж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров, ко­то­рая прой­дет в Москве. Ра­бо­та, по­лу­чив­шая гран-при на кон­кур­се, бу­дет вы­став­ле­на в "Ал­маз­ном фон­де". Та­к­же по­бе­ди­те­ли бу­дут пред­став­лять Рос­сию на меж­ду­на­род­ных вы­став­ках. Га­гик Ге­вор­кян вы­ра­зил на­деж­ду, что в пер­спек­ти­ве кон­курс ста­нет меж­ду­на­род­ным.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->