Представители Янтарного комбината пожаловались губернатору Калининградской области на ситуацию в отрасли

Раздел: Ювелиры и компании
26 декабря 2013 г.

Пред­ста­ви­те­ли Ян­тар­но­го ком­би­на­та по­жа­ло­ва­лись гу­бер­на­то­ру Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти на си­ту­а­цию в от­рас­ли.

Си­ту­а­цию в ян­тар­ной про­мыш­лен­но­сти об­су­ди­ли 25 де­каб­ря на со­ве­ща­нии в об­ласт­ном пра­ви­тель­стве с пред­ста­ви­те­ля­ми Ян­тар­но­го ком­би­на­та. Гу­бер­на­тор Ни­ко­лай Цу­ка­нов за­явил, что в от­рас­ли уда­лось пе­ре­ло­мить си­ту­а­цию, ко­гда прак­ти­че­ски весь до­бы­тый «сол­неч­ный ка­мень» в ви­де сыр­ца ухо­дил на экс­порт. Но ру­ко­во­ди­тель «Ян­тар­но­го со­ю­за» Ва­си­лий Си­мо­нов не раз­де­лил по­доб­но­го оп­ти­миз­ма: по его дан­ным, в ухо­дя­щем го­ду по офи­ци­аль­ным ка­на­лам на экс­порт ушло 18 тонн сыр­ца и все­го пол­тон­ны го­то­вых из­де­лий.

По мне­нию юве­ли­ров, в ре­ги­о­не со­зда­но мно­же­ство под­став­ных фирм, ко­то­рые тор­гу­ют уже не толь­ко сыр­цом, по­лу­чен­ным яко­бы для об­ра­бот­ки, но и ме­стом в оче­ре­ди на по­лу­че­ние ян­та­ря со скла­дов ком­би­на­та. Кро­ме то­го, юве­ли­ры жа­лу­ют­ся на урав­ни­тель­ную си­сте­му рас­пре­де­ле­ния квот, ко­гда каж­дое пред­при­я­тие еже­ме­сяч­но име­ет пра­во ку­пить на ком­би­на­те 10 кг са­мо­род­ков, то­гда как мощ­но­сти фирм поз­во­ля­ют об­ра­ба­ты­вать до 4 тонн. В от­вет и.о. ген­ди­рек­то­ра Ян­тар­но­го ком­би­на­та Ми­ха­ил За­це­пин со­об­щил, что не­вы­со­кие объ­е­мы вы­де­ля­е­мо­го пе­ре­ра­бот­чи­кам сы­рья свя­за­ны как раз це­ле­на­прав­лен­ным стрем­ле­ни­ем опре­де­лить спи­сок доб­ро­со­вест­ных ян­тар­щи­ков и «борь­бой с пе­ре­куп­щи­ка­ми». «Мы не для то­го уве­ли­чи­ва­ли до­бы­чу и упро­ща­ли вы­воз, что­бы ян­тарь по­том в кар­ма­нах вы­во­зил­ся в Ки­тай. Вы пра­виль­но го­во­ри­те: по­сле на­ве­де­ния по­ряд­ка ян­тарь ста­ли сна­ча­ла вы­во­зить по­ти­хонь­ку са­молeта­ми в Мос­ков­скую об­ласть, по­том на Урал, те­перь уже в Аста­ну – са­ми по­ни­ма­е­те, что­бы быть по­бли­же к на­ше­му во­сточ­но­му со­се­ду», – ска­зал гу­бер­на­тор. «Те в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти, кто бу­дет за­ни­мать­ся пе­ре­ра­бот­кой, бу­дут по­лу­чать ян­тарь в нуж­ном ко­ли­че­стве. Ес­ли же кто-то хо­чет по­лу­чать ка­мень, что­бы за­ни­мать­ся спе­ку­ля­ци­ей и пе­ре­про­да­вать его ки­тай­цам – то это­го не бу­дет», – под­вел итог дис­кус­сии За­це­пин.

[ ng.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->