Армения и Беларусь усиливают сотрудничество в ювелирной сфере

Раздел: Рынки
19 декабря 2013 г.

Юве­лир­ное де­ло – од­но из пер­спек­тив­ных на­прав­ле­ний, в ко­то­ром Ар­ме­ния и Бе­ла­русь уси­ли­ва­ют со­труд­ни­че­ство, счи­та­ет Чрез­вы­чай­ный и Пол­но­моч­ный по­сол Бе­ла­ру­си в Ар­ме­нии Сте­пан Су­хо­рен­ко.

«В юве­лир­ной от­рас­ли у нас сей­час по­шли не­пло­хие сов­мест­ные про­ек­ты по об­ра­бот­ке и ре­а­ли­за­ции про­дук­ции», - ска­зал Су­хо­рен­ко агент­ству «АРКА».

По его сло­вам Ар­ме­ния очень силь­на в об­ра­бот­ке ал­ма­зов, и кро­ме мест­ных ар­мян­ских спе­ци­а­ли­стов стра­на при­вле­ка­ет так­же про­фес­си­о­на­лов в дан­ной сфе­ре из дру­гих стран, Ин­дии, дру­гих ази­ат­ских го­су­дар­ств.

«И очень важ­но, что у вас об­ра­бот­ка ал­ма­зов осу­ществ­ля­ет­ся от са­мых боль­ших и до са­мых ма­лень­ких оскол­ков», - ска­зал по­сол, от­ме­тив, что дей­ству­ю­щее в Бе­ло­рус­сии пред­при­я­тие «Кри­сталл» об­ра­ба­ты­ва­ет ал­ма­зы до опре­де­лен­но­го раз­ме­ра, а мел­кие ухо­дят в утиль.

«То, что ни­же то­го, что мы мо­жем об­ра­ба­ты­вать, за­би­ра­ют и об­ра­ба­ты­ва­ют здесь. И что­бы не во­зить это все, мы се­го­дня здесь обу­ча­ем сво­их спе­ци­а­ли­стов», - ска­зал Су­хо­рен­ко.

Кро­ме то­го, по его сло­вам, часть ар­мян­ско­го обо­ру­до­ва­ния по­став­ля­ет­ся в Бе­ла­русь, где на нем ра­бо­та­ют мест­ные спе­ци­а­ли­сты и две стра­ны за­ни­ма­ют­ся сов­мест­ной ре­а­ли­за­ци­ей ко­неч­но­го про­дук­та.

Су­хо­рен­ко под­черк­нул, что юве­лир­ная от­расль - не са­мая силь­ная в Бе­ло­рус­сии, а Ар­ме­ния счи­та­ет­ся брен­до­вым по­став­щи­ков в дан­ной сфе­ре. «Мы в дан­ной си­ту­а­ции от­тал­ки­ва­ем­ся от то­го, что эко­но­ми­ка Бе­ла­ру­си и Ар­ме­нии – вза­и­мо­до­пол­ня­е­мые, то есть мы ни по од­но­му из на­прав­ле­ний не кон­ку­рен­ты», - ска­зал он.

Кро­ме то­го, по сло­вам по­сла, ар­мян­ская и бе­ло­рус­ская тех­ни­ка из­го­тов­ле­ния из­де­лий кар­ди­наль­но от­ли­ча­ют­ся друг от дру­га, по­это­му бе­ло­рус­ская про­дук­ция поль­зу­ет­ся спро­сом в Ар­ме­нии, а ар­мян­ская – в Ба­ла­ру­си.

«Это есть ин­те­рес­ная фор­ма ко­опе­ра­ции, и здесь мы уже на­щу­па­ли и уже на­чи­на­ем вхо­дить на до­ста­точ­но се­рьез­ные циф­ры», - ска­зал по­сол.

[ arka.am ]

Полезное

Полезное

 
-->