«Розовые пантеры» снова украли бриллианты

Раздел: Криминал
03 ноября 2013 г.

За сот­ня­ми во­ору­жен­ных ограб­ле­ний пер­во­класс­ных юве­лир­ных ма­га­зи­нов по все­му ми­ру сто­ит, как счи­та­ют мно­гие, во­ров­ская груп­пи­ров­ка лю­би­те­лей брил­ли­ан­тов и укра­ше­ний под на­зва­ни­ем «Ро­зо­вые пан­те­ры». Им так­же при­пи­сы­ва­ют не­дав­нее дерз­кое по­хи­ще­ние при­над­ле­жа­щих Ле­ви­е­ву брил­ли­ан­тов и дру­гих дра­го­цен­ных кам­ней из канн­ско­го оте­ля в июле ны­неш­не­го го­да.

По не­ко­то­рой ин­фор­ма­ции, в груп­пу вхо­дит око­ло 200 вы­ход­цев из бал­кан­ских стран. Счи­та­ет­ся, что груп­па ра­бо­та­ет с 90-х го­дов про­шло­го ве­ка и сла­вит­ся огром­ной дер­зо­стью и быст­ро­той сво­их рей­дов. По оцен­кам Ин­тер­по­ла, сто­и­мость по­хи­щен­но­го гра­би­те­ля­ми со­став­ля­ет око­ло по­лу­мил­ли­ар­да дол­ла­ров США.

Да­вай­те взгля­нем на не­сколь­ко са­мых пе­чаль­но из­вест­ных про­де­лок «Ро­зо­вых пан­тер».

В Стра­не вос­хо­дя­ще­го солн­ца­

Груп­па по­до­зре­ва­ет­ся в со­вер­ше­нии круп­ней­ше­го по­хи­ще­ния дра­го­цен­но­стей в Япо­нии. В 2004 го­ду они с мол­ние­нос­ной ско­ро­стью огра­би­ли юве­лир­ный ма­га­зин в то­кий­ском рай­о­не Гин­за. По сле­дам пре­ступ­ле­ния бы­ло аре­сто­ва­но три сер­ба. Все они по­лу­чи­ли тю­рем­ные сро­ки. В 2007 го­ду в То­кио сно­ва был ограб­лен юве­лир­ный ма­га­зин. Су­ма ущер­ба со­ста­ви­ла 3,6 млн. дол­ла­ров США. За ре­шет­ку по­па­ли два чле­на «Ро­зо­вых пан­тер». Од­но­го аре­сто­ва­ли в Ита­лии, дру­го­го – на Ки­пре.

Не­счаст­ли­вое Рож­де­ство в Па­ри­же

В де­каб­ре 2008 го­да «на­бег» на па­риж­ский юве­лир­ный ма­га­зин Harry Winston при­нес груп­пи­ров­ке до­бы­чу при­мер­но на 100 млн. дол­ла­ров. Ран­ним утром в ма­га­зин за­шли че­ты­ре жен­щи­ны, ока­зав­ши­е­ся во­ору­жен­ны­ми муж­чи­на­ми в жен­ских па­ри­ках. Со­вер­шив ограб­ле­ние в счи­тан­ные ми­ну­ты, они бес­след­но скры­лись.

Воз­вра­ще­ние Ро­зо­вой пан­те­ры­

В 2002 го­ду дерз­ко­му ограб­ле­нию под­верг­ся лон­дон­ский ма­га­зин юве­ли­ра Ло­рен­са Граф­фа. За три ми­ну­ты из не­го бы­ло вы­не­се­но дра­го­цен­но­стей на 35 млн. дол­ла­ров США. Пре­ступ­ле­ние за­пи­са­но на счет «Ро­зо­вых пан­тер». Че­рез не­сколь­ко лет укра­ден­ные дра­го­цен­но­сти на сум­му не­сколь­ко мил­ли­о­нов дол­ла­ров уда­лось вер­нуть. Коль­цо с го­лу­бым брил­ли­ан­том сто­и­мо­стью US$760 тыс. бы­ло об­на­ру­же­но в ба­ноч­ке с кре­мом для ли­ца в до­ме уро­жен­ки Чер­но­го­рии. Позд­нее она бы­ла при­го­во­ре­на к ли­ше­нию сво­бо­ды за уча­стие в ограб­ле­нии. Имен­но по­сле это­го груп­пи­ров­ка по­лу­чи­ла свое про­зви­ще, по­сколь­ку си­ту­а­ция на­по­ми­на­ла сце­ну из филь­ма 1975 го­да «Воз­вра­ще­ние Ро­зо­вой пан­те­ры», в ко­то­рой брил­ли­ант пря­чет­ся в тю­бик с кре­мом для ли­ца.

И сно­ва Граф­ф

В 2005 го­ду не по­вез­ло дру­го­му ма­га­зи­ну Ло­рен­са Граф­фа в Лон­до­не. «Ро­зо­вые пан­те­ры» вы­нес­ли из не­го укра­ше­ний на пол­то­ра мил­ли­о­на дол­ла­ров США. А в 2008 го­ду во­семь гра­би­те­лей на ли­му­зи­нах въе­ха­ли в тор­го­вый центр в Ду­бае и «под­ня­ли» мест­ный юве­лир­ный ма­га­зин Граф­фа, при­хва­тив дра­го­цен­ных кам­ней и на­руч­ных ча­сов на 12 млн. дол­ла­ров США. На это ушло мень­ше ми­ну­ты. Ду­бай­ский рейд то­же при­пи­сы­ва­ет­ся «Ро­зо­вым пан­те­рам».

Груп­пи­ров­ку об­ви­ня­ют в на­па­де­нии еще на один ма­га­зин из­вест­но­го юве­ли­ра – в 2009 го­ду. За не­сколь­ко ми­нут бы­ло укра­де­но 272 брил­ли­ан­та. Ущерб со­ста­вил US$65 млн. Это ограб­ле­ние за­ня­ло чет­вер­тую строч­ку в спис­ке круп­ней­ших краж юве­лир­ных укра­ше­ний в ми­ре.

Вни­ма­ние к ме­ло­ча­м

«Ро­зо­вые пан­те­ры» из­вест­ны не толь­ко мол­ние­нос­но­стью сво­их дей­ствий и вы­со­ким уров­нем их ор­га­ни­за­ции, но и тща­тель­ным вни­ма­ни­ем к ме­ло­чам. Пе­ред тем как огра­бить юве­лир­ный ма­га­зин в Би­ар­ри­це, груп­па по­кра­си­ла близ­ле­жа­щую ска­мей­ку, что­бы лю­ди не мог­ли сесть на нее и уви­деть, как со­вер­ша­ет­ся ограб­ле­ние.

«Пой­мать во­ра»

«Ро­зо­вые пан­те­ры» по­до­зре­ва­ют­ся в при­част­но­сти к не­дав­не­му по­хи­ще­нию 72 укра­ше­ний на сум­му 136 млн. дол­ла­ров США из при­над­ле­жа­ще­го Ле­ви­е­ву ма­га­зи­на Extraordinary Diamonds в оте­ле Carlton в Кан­нах. По иро­нии, этот отель – ме­сто, где раз­во­ра­чи­ва­ют­ся ос­нов­ные со­бы­тия сня­той в 1955 го­ду ро­ман­ти­че­ской ко­ме­дии Аль­фре­да Хич­ко­ка с уча­сти­ем Грейс Кел­ли и Кэ­ри Гран­та – сыг­рав­ше­го зна­ме­ни­то­го по­хи­ти­те­ля дра­го­цен­но­стей­…

«По­сад­ки» и по­бе­ги

Чле­ны «Ро­зо­вых пан­тер» не­од­но­крат­но аре­сто­вы­ва­лись по­ли­ци­ей в раз­ных стра­нах ми­ра. Не­ко­то­рые из них при­го­ва­ри­ва­лись к тю­рем­но­му за­клю­че­нию. В Мо­на­ко был за­дер­жан по­до­зри­тель­но­го ви­да серб, сло­няв­ший­ся воз­ле юве­лир­ных ма­га­зи­нов. Он ока­зал­ся в спис­ке разыс­ки­ва­е­мых Ин­тер­по­лом и счи­тал­ся од­ним из стар­ших чле­нов груп­пи­ров­ки. В 2005 го­ду он сбе­жал из тюрь­мы при по­мо­щи лест­ни­цы, по­ка его со­общ­ни­ки от­вле­ка­ли вни­ма­ние ав­то­мат­ной стрель­бой. Серб сно­ва объ­яв­лен в ро­зыск.

В про­шлом го­ду в Гре­ции за­дер­жа­ли трех сер­бов, в том чис­ле од­ну жен­щи­ну по по­до­зре­нию в под­го­тов­ке ограб­ле­ния юве­лир­но­го ма­га­зи­на. Че­рез не­сколь­ко ме­ся­цев она сбе­жа­ла, вы­крав клю­чи у охра­ны.

Швей­цар­ский сыр?

По со­об­ще­ни­ям в прес­се, в этом го­ду в те­че­ние не­сколь­ких ме­ся­цев из швей­цар­ских тю­рем один за дру­гим сбе­жа­ли три чле­на «Ро­зо­вых пан­тер» – по­след­ний в июле. Все по­бе­ги бы­ли тща­тель­ней­шим об­ра­зом спла­ни­ро­ва­ны, все из них со­про­вож­да­лись ав­то­мат­ной стрель­бой за тер­ри­то­ри­ей тюрь­мы, во всех слу­ча­ях бег­ле­цы ис­поль­зо­ва­ли лест­ни­цы.

Насту­пит ли ко­нец эпо­хе «Ро­зо­вых пан­тер»?

Не­дав­но на экра­ны вы­шел до­ку­мен­таль­ный фильм «Х­ва­тай и бе­ги: Исто­рия «Ро­зо­вых пан­тер» (Smash & Grab: The Story Of The Pink Panthers). В нем за­тра­ги­ва­ют­ся со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­ские кор­ни воз­ник­но­ве­ния этой бан­ды, ко­то­рые, по мне­нию ав­то­ра филь­ма Ха­ва­ны Мар­кинг (Havana Marking), сле­ду­ет ис­кать в «ру­и­нах вой­ны бал­кан­ских стран». Мар­кинг так­же от­ме­ча­ет рост успеш­ных дей­ствий меж­ду­на­род­ных пра­во­охра­ни­тель­ных ор­га­нов по предот­вра­ще­нию де­я­тель­но­сти «Ро­зо­вых пан­тер».

Фран­цуз­ский ин­спек­тор по­ли­ции Ко­нан счи­та­ет, что эра «Ро­зо­вых пан­тер» под­хо­дит к кон­цу: Сер­бия и Чер­но­го­рия, от­ку­да ро­дом боль­шин­ство чле­нов груп­пи­ров­ки, хо­тят вой­ти в со­став ЕС и про­яв­ля­ют го­тов­ность вы­дать по­до­зре­ва­е­мых меж­ду­на­род­ным си­лам пра­во­по­ряд­ка.

Не­ле­галь­ная тор­гов­ля брил­ли­ан­та­ми

На стра­нич­ке в Facebook, по­свя­щен­ной до­ку­мен­таль­но­му филь­му «Х­ва­тай и бе­ги…» есть та­кие сло­ва: «под блес­ком и при­вле­ка­тель­но­стью этих ограб­ле­ний скры­ва­ет­ся тем­ная прав­да не­ле­галь­ной тор­гов­ли брил­ли­ан­та­ми…»

В ин­тер­вью NPR Ха­ва­на Мар­кинг под­черк­ну­ла, у «Ро­зо­вых пан­тер» был толь­ко один фак­тор успе­ха. Это их уни­каль­ная спо­соб­ность сбы­вать укра­ден­ные дра­го­цен­но­сти и брил­ли­ан­ты.

«О­ни мо­гут най­ти по­ку­па­те­ля. Они мо­гут най­ти че­ло­ве­ка, ко­то­рый под­де­ла­ет сер­ти­фи­кат на брил­ли­ант, и уже в те­че­ние 24 ча­сов они мо­гут про­дать свои брил­ли­ан­ты», – объ­яс­ни­ла Мар­кинг.


[ israelidiamond.co.il ]

Полезное

Полезное

 
-->