Не все, что блестит – природный бриллиант

Раздел: Драгоценные камни
19 ноября 2013 г.

Образ ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти был не­сколь­ко за­пят­нан в про­шлом го­ду, ко­гда вы­яс­ни­лось, что пар­тия син­те­ти­че­ских кам­ней бы­ла про­да­на как пар­тия при­род­ных брил­ли­ан­тов.

Этот ин­ци­дент, ко­то­рый дал по­вод для спле­тен, про­изо­шел в мае 2012 го­да, ко­гда Меж­ду­на­род­ный гем­мо­ло­ги­че­ский ин­сти­тут (International Gemological Institute, IGI) по­лу­чил в свои ла­бо­ра­то­рии в Ант­вер­пе­не и Мум­баи 1 000 кам­ней, ко­то­рые долж­ны бы­ли быть сер­ти­фи­ци­ро­ва­ны как при­род­ные брил­ли­ан­ты.

Из этих кам­ней при­род­ным бы­ли все­го 400 брил­ли­ан­тов, в то вре­мя как осталь­ные ока­за­лись син­те­ти­кой.

Один от­рас­ле­вой ис­точ­ник, сло­ва ко­то­ро­го при­во­дят­ся в тре­тьем еже­год­ном до­кла­де AWDC и Bain & Company о ми­ро­вой ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, утвер­жда­ет, что в не­ко­то­рые син­те­ти­че­ские кам­ни бы­ли вне­се­ны при­ме­си, из-за ко­то­рых они вы­гля­де­ли как при­род­ные брил­ли­ан­ты при пер­вом осмот­ре.

Ро­ланд Ло­ри (Roland Lorié), один из ис­пол­ни­тель­ных ди­рек­то­ров IGI, за­явил, со­глас­но Rapaport News, что с мая про­шло­го го­да ла­бо­ра­то­рии ин­сти­ту­та еще не стал­ки­ва­лись с та­ким ко­ли­че­ством син­те­ти­че­ской про­дук­ции, предъ­яв­лен­ной в один за­ход. Вме­сте с тем он со­об­щил, что ко­ли­че­ство вы­яв­лен­ных от­дель­ных син­те­ти­че­ских кам­ней или юве­лир­ных из­де­лий уве­ли­чи­лось.

"Каж­дую не­де­лю к нам по­сту­па­ет не­сколь­ко кам­ней или ко­лец, ко­то­рые при­хо­дят как при­род­ные брил­ли­ан­ты, но по­том ока­зы­ва­ют­ся син­те­ти­че­ски­ми", - ска­зал он.

"Так что мы не име­ем де­ло с боль­ши­ми ко­ли­че­ства­ми, но опре­де­лен­но стал­ки­ва­ем­ся с бо́ль­шим чис­лом слу­ча­ев", - до­ба­вил он.

IGI со­об­щил, что в те­че­ние по­след­ней не­де­ли ок­тяб­ря это­го го­да он об­на­ру­жил че­ты­ре син­те­ти­че­ских кам­ня в пар­тии из 19 брил­ли­ан­тов, по­дан­ных на сер­ти­фи­ка­цию боль­шой роз­нич­ной се­тью, на­зва­ние ко­то­рой ин­сти­тут не рас­кры­ва­ет.

Ло­ри ска­зал, что са­мой боль­шой про­бле­мой оста­ет­ся вы­яв­ле­ние син­те­ти­ки сре­ди кам­ней ма­ло­го раз­ме­ра, ко­то­рые про­да­ют­ся пар­ти­я­ми, со­сто­я­щи­ми из ты­сяч брил­ли­ан­тов.

Про­дол­же­ние по­доб­ной мо­шен­ни­че­ской де­я­тель­но­сти по­бу­ди­ло Rapaport Group вы­пу­стить в про­шлом ме­ся­це из­ве­ще­ние для ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти с тем, что­бы пре­ду­пре­дить по­ку­па­те­лей в от­но­ше­нии этих син­те­ти­че­ских вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии брил­ли­ан­тов, ко­то­рые сме­ши­ва­ют­ся с при­род­ны­ми кам­ня­ми в пар­ти­ях мел­кой про­дук­ции.

Ис­сле­до­ва­тель­ский центр при­над­ле­жа­щей De Beers ком­па­нии Diamond Trading Company так­же со­об­щил о не­сколь­ких слу­ча­ях по­да­чи не­объ­яв­лен­ных син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов на сер­ти­фи­ка­цию в ла­бо­ра­то­рии в Ки­тае и Ин­дии.

В цен­тре утвер­жда­ют, что та­кие сме­шан­ные пар­тии про­дук­ции в ос­нов­ном рас­про­стра­не­ны в Азии.

"У нас есть офи­сы в Ин­дии и лю­ди на ме­стах в Ки­тае. Сме­шан­ные пар­тии от­ту­да. Это не вы­дум­ки. Я не счи­таю, что лю­ди долж­ны ду­мать, что все хо­ро­шо. Там су­ще­ству­ет ре­аль­ная про­бле­ма", - утвер­жда­ет пред­се­да­тель ком­па­нии Rapaport Мар­тин Ра­па­порт (Martin Rapaport).

"Это со­зда­ет очень опас­ную си­ту­а­цию для струк­ту­ры от­рас­ли в от­но­ше­нии ма­лых и сред­них ди­ле­ро­в", - за­явил он.

Он утвер­ждал, что су­ще­ству­ет не­об­хо­ди­мость для иг­ро­ков ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти луч­ше кон­тро­ли­ро­вать свои це­поч­ки по­ста­вок.

"Я на­де­юсь, что ре­ше­ние бу­дет со­сто­ять в том, что мы бу­дем об­ра­щать боль­ше вни­ма­ния на тех, у ко­го мы по­ку­па­ем про­дук­цию, - ска­зал он. - Сво­их по­став­щи­ков сле­ду­ет знать. Нас­коль­ко вы до­ве­ря­е­те сво­им лю­дям?"

Ла­бо­ра­то­рии, та­кие как AG & J, HRD и IGI, как го­во­рят, ак­тив­но раз­ра­ба­ты­ва­ют и про­дви­га­ют на ры­нок но­вое обо­ру­до­ва­ние для те­сти­ро­ва­ния кам­ней в от­вет на по­пыт­ки за­гряз­нить бас­сейн при­род­ных брил­ли­ан­тов.

De Beers так­же не­дав­но объ­яви­ла, что раз­ра­бо­та­ла де­тек­тор мел­ких син­те­ти­че­ских кам­ней, ко­то­рый мо­жет ав­то­ма­ти­че­ски про­ве­рять боль­шие объ­е­мы мел­ких брил­ли­ан­тов на под­лин­но­сть.

Ал­маз­ный ги­гант уве­рен, что устрой­ство бу­дет эф­фек­тив­ным в вы­яв­ле­нии ма­ло­раз­мер­ной син­те­ти­ки в то­вар­ных пар­ти­ях.

Ком­па­ния так­же на­де­ет­ся, что раз­вер­ты­ва­ние это­го устрой­ства укре­пит спо­соб­ность от­рас­ли об­на­ру­жить син­те­ти­ку в ал­ма­зо­про­во­де.

Вме­сте с тем агент­ство Rapaport News от­ме­ти­ло, что на дан­ном эта­пе нет пол­но­стью на­деж­но­го спо­со­ба про­ве­рять то­вар­ные пар­тии, по­сколь­ку со­вре­мен­ная тех­но­ло­гия спо­соб­на те­сти­ро­вать от­дель­ные об­раз­цы.

Со­глас­но агент­ству, про­во­ди­мые в на­сто­я­щее вре­мя ис­пы­та­ния осу­ществ­ля­ют­ся "у­то­ми­тель­но дол­го и сто­ят до­ро­го, по­сколь­ку про­ве­ря­ет­ся ка­мень за кам­нем с ис­поль­зо­ва­ни­ем раз­ра­бо­тан­ных De Beers ма­шин DiamondView, DiamondSure или DiamondPlus".

Rapaport Group утвер­жда­ет, что про­мыш­лен­ность долж­на на­ста­и­вать на пол­ной про­зрач­но­сти син­те­ти­че­ских ал­ма­зов на ос­но­ве трех D.

Они долж­ны вклю­чать в се­бя об­на­ру­же­ние (detection), рас­кры­тие (disclosure) и до­ку­мен­ти­ро­ва­ние (documentation) син­те­ти­че­ских ал­ма­зов.

Как бы то ни бы­ло, тре­вож­ным ка­жет­ся за­яв­ле­ние Ло­ри о том, что, как он опа­са­ет­ся, про­бле­ма об­ма­на мо­жет до­стичь не­под­да­ю­ще­го­ся кон­тро­лю уров­ня в те­че­ние двух-трех лет, ес­ли она не бу­дет ре­ше­на долж­ным об­ра­зом сей­час.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->