Дон Педро - один из самых знаменитых драгоценных камней в мире

Раздел: Драгоценные камни
09 ноября 2013 г.

Ак­ва­ма­рин «Дон Педро» - это круп­ней­ший в ми­ре огра­нен­ный ак­ва­ма­рин, ве­сом в 2 кг, ко­то­рый при­над­ле­жит Смит­со­нов­ско­му ин­сти­ту­ту. Ка­мень уни­каль­ный и ве­ли­ко­ле­пен, по­доб­но­го эк­зем­пля­ра про­сто не су­ще­ству­ет в при­ро­де. Сей­час эта кра­со­та вы­став­ле­на для все­об­ще­го обо­зре­ния на тер­ри­то­рии На­ци­о­наль­но­го му­зея есте­ствен­ной ис­то­рии в Ва­шинг­то­не и ра­ду­ет глаз лю­бо­го же­ла­ю­ще­го.

Ак­ва­ма­рин Дон Пед­ро был най­ден в Бра­зи­лии в 1980 го­ду. Ак­ва­ма­рин был на­зван в честь двух бра­зиль­ских им­пе­ра­то­ров 19 ве­ка — До­на Пед­ро I и его сы­на До­на Пед­ро II. Ис­ход­ный ка­мень – так на­зы­ва­е­мый бе­рил­ло­вый кри­сталл — по од­ной из вер­сий ве­сил око­ло 27 кг (а по дру­гой вес бе­рил­ло­во­го кри­стал­ла до­сти­гал це­лых 45 кг). В 2011 го­ду ак­ва­ма­рин Дон Пед­ро был по­жерт­во­ван Смит­со­нов­ско­му ин­сти­ту­ту биз­не­сме­на­ми из Фло­ри­ды — Дже­ф­ри Блан­дом и Джей­ном Мит­чел­лом.

Огран­кой ак­ва­ма­ри­на «Дон Педро» за­ни­мал­ся юве­лир и ху­дож­ник Бернд Мун­штай­нер, из­вест­ный как «о­тец фан­та­зий­ной огран­ки». Мун­штай­нер че­ты­ре ме­ся­ца изу­чал дра­го­цен­ный ка­мень, и еще шесть ме­ся­цев гра­нил и по­ли­ро­вал ак­ва­ма­рин Дон Педро.

Ны­не ак­ва­ма­рин Дон Пед­ро пред­став­ля­ет со­бой пре­крас­ный кра­си­вый «о­бе­лиск» вы­со­той в 35,6 см и ши­ри­ной в 10 см (в ос­но­ва­нии) с кра­си­вым ри­сун­ком из пе­ре­се­ка­ю­щих­ся гра­ней на об­рат­ной сто­ро­не.

Ри­су­нок из пе­ре­се­ка­ю­щих­ся гра­ней, на­не­сен­ных на об­рат­ную часть обе­лис­ка цве­та мо­ря, от­ра­жа­ет свет внут­ри кам­ня, при­да­вая ему уди­ви­тель­ную яр­кость и блеск. При пра­виль­ном осве­ще­нии, ка­жет­ся, что это за­ме­ча­тель­ное тво­ре­ние све­тит­ся из­нут­ри. Из­вест­ная Смит­со­нов­ская кол­лек­ция дра­го­цен­ных кам­ней и ми­не­ра­лов со­сто­ит из бо­лее чем 10 000 дра­го­цен­ных кам­ней и 350 000 об­раз­цов ми­не­ра­лов. Она счи­та­ет­ся од­ной из круп­ней­ших кол­лек­ций та­ко­го ти­па.

[ gigamir.net ]

Полезное

Полезное

 
-->