Петр Федоров объяснил, почему ЭПЛ перенес головной офис в Москву

Раздел: Ювелиры и компании
14 октября 2013 г.

С тех пор, как вы­шла в свет кни­га о ви­зит­ной кар­точ­ке Яку­тии - ком­па­нии «ЭПЛ Дай­монд», про­шло все­го пол­то­ра го­да. Но и за это вре­мя в жиз­ни круп­ней­шей в Яку­тии и тре­тьей в Рос­сии ал­ма­зо­гра­ниль­но-юве­лир­ной кор­по­ра­ции про­изо­шли зна­чи­тель­ные из­ме­не­ния. Это об­ра­зо­ва­ние двух аль­ян­сов на ба­зе уже су­ще­ству­ю­щих за­во­дов – гра­ниль­но­го и юве­лир­но­го и пе­ре­нос го­лов­но­го офи­са в Моск­ву. Все это и за­ста­ви­ло ме­ня вновь об­ра­тить­ся к Пет­ру Сте­па­но­ви­чу, что­бы по­лу­чить ком­мен­та­рии из пер­вых рук.


«Дер­жать ру­ку на пуль­се»

- Петр Сте­па­но­вич, чем про­дик­то­ван пе­ре­нос го­лов­но­го офи­са ком­па­нии в Моск­ву?

- В двух сло­вах мо­гу ска­зать сле­ду­ю­щее: в на­сто­я­щее вре­мя у нас 27 юве­лир­ных ма­га­зи­нов, где под брен­дом «ЭПЛ. Якут­ские брил­ли­ан­ты» мы тор­гу­ем соб­ствен­ны­ми юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми с кам­ня­ми, огра­нен­ны­ми на­ши­ми же ма­сте­ра­ми. В том чис­ле на­ши­ми фир­мен­ны­ми брил­ли­ан­та­ми иде­аль­ной огран­ки «Пы­ла­ю­щий лeд»…

- Знаю. Это иде­аль­ная огран­ка, ко­то­рую во всем ми­ре мо­гут де­лать все­го лишь не­сколь­ко сот ма­сте­ров, по­сколь­ку это до сих пор не­до­ступ­но ав­то­ма­ти­че­ским стан­ка­м…

- Это точ­но. Кро­ме че­ты­рех са­ло­нов – двух в Якут­ске и по од­но­му в Лен­ске и Мир­ном, все осталь­ные бу­ти­ки рас­по­ло­же­ны да­ле­ко за пре­де­ла­ми рес­пуб­ли­ки. На­при­мер, в од­ной зла­то­гла­вой у нас 12 фир­мен­ных са­ло­нов, два из ко­то­рых от­кры­ты этим ле­том. По­нят­но, что ос­нов­ные про­из­вод­ствен­ные за­ка­зы, при­хо­дят­ся на Моск­ву, Санкт-Пе­тер­бург, го­ро­да-мил­ли­он­ни­ки Са­ма­ру, Ка­за­нь, Но­во­си­бирск и дру­гие круп­ные го­ро­да Рос­си­и…

- То есть, это бы­ло чи­сто эко­но­ми­че­ское ре­ше­ние?

- Аб­со­лют­но. Бо­лее то­го, это один из эта­пов до­сти­же­ния глав­ной це­ли, о ко­то­рой я еще ска­жу. Все по­ни­ма­ют, что дер­жать ру­ку на пуль­се по­след­них тен­ден­ций в ка­приз­ном ми­ре юве­лир­ной мо­ды нуж­но в цен­тре. Ведь в этом биз­не­се не­бы­ва­лая кон­ку­рен­ция и лю­бое про­мед­ле­ние от­бра­сы­ва­ет те­бя да­ле­ко на­зад. С этой точ­ки зре­ния Москва – наи­бо­лее под­хо­дя­щее ме­сто для но­во­го эта­па раз­ви­тия ЭПЛ, эта­па, ко­то­рый уже на­сту­пил. Пом­ни­те, как бы­ло на­пи­са­но в био­гра­фи­че­ской кни­ге «С­де­ла­но в Япо­нии», ос­но­ва­тель ком­па­нии «Sony» Акио МОРИТА по­сле осво­е­ния внут­рен­не­го рын­ка при­сту­пил к со­зда­нию транс­на­ци­о­наль­ной кор­по­ра­ции. Он пре­крас­но по­ни­мал, что лю­бая япон­ская ком­па­ния, что­бы уце­леть, долж­на экс­пор­ти­ро­вать свои то­ва­ры. По­то­му он и со­здал «Со­ни кор­по­рейшн оф Аме­ри­ка» со шта­бом в Со­еди­нен­ных Шта­тах.

ЭПЛ сей­час до­стиг­ла та­ко­го уров­ня раз­ви­тия, ко­гда на­ша раз­ветв­лен­ная юве­лир­ная сеть са­ма спо­соб­на ге­не­ри­ро­вать про­из­вод­ствен­ный за­каз для за­во­дов, ко­то­рые и впредь бу­дут оста­вать­ся в Якут­ске. Дру­ги­ми сло­ва­ми, мы пе­ре­еха­ли в Моск­ву, что­бы раз­ви­вать бренд, а это не­по­сред­ствен­ная ра­бо­та над раз­ви­ти­ем сво­е­го гра­ниль­но­го и юве­лир­но­го про­из­вод­ства в рес­пуб­ли­ке. Мы на­пря­мую про­да­ем наш то­вар по­ку­па­те­лю на роз­нич­ном рын­ке. Для это­го про­во­дим боль­шую ре­клам­ную кам­па­нию о якут­ских брил­ли­ан­тах, о ве­ко­вых тра­ди­ци­ях якут­ских ма­сте­ров-уус, да и во­об­ще о Яку­тии, ко­то­рая сла­вит­ся не толь­ко сво­и­ми бо­гат­ства­ми не­др, но и сво­и­ми ма­сте­ро­ви­ты­ми, та­лант­ли­вы­ми и тру­до­лю­би­вы­ми лю­дь­ми, с вы­со­ким чув­ством кра­со­ты и гар­мо­нии.

- Я знаю, что сей­час в Москве всe боль­ше лю­дей вы­би­ра­ют юве­лир­ные из­де­лия с якут­ски­ми брил­ли­ан­та­ми от ЭПЛ. На­вер­ное, это и есть ин­ди­ка­тор успе­ха биз­не­са? Ведь Москва сле­зам не ве­ри­т…

- Мож­но, на­вер­ное, и так ска­зать. Мы за 20 лет упор­но­го тру­да смог­ли за­во­е­вать ме­сто на рын­ке, а те­перь ме­сто на рын­ке поз­во­ля­ет нам раз­ви­вать свое про­из­вод­ство. Ге­не­ри­ро­вать про­из­вод­ствен­ный за­каз или быть в со­сто­я­нии обес­пе­чи­вать бес­пе­ре­бой­ной ра­бо­той свои про­из­вод­ствен­ные объ­ек­ты – это но­вый ка­че­ствен­ный уро­вень раз­ви­тия на­шей ком­па­нии. Я все­гда пом­ню, как в на­ча­ле на­ше­го раз­ви­тия мы за­ни­ма­лись по­ис­ком за­ка­зов на про­из­вод­ство тех или иных брил­ли­ан­тов. А, за­каз­чик, ча­ще все­го за­мор­ский юве­лир, дик­то­вал нам свои усло­вия. По су­ти, что­бы из­бе­жать этой за­ви­си­мо­сти, я и стал в своe вре­мя раз­ви­вать соб­ствен­ную тор­го­вую сеть­…

Дру­гая сто­ро­на на­ше­го успе­ха за­клю­ча­ет­ся в том, что это хо­ро­шо и рес­пуб­ли­ке в це­лом. Пред­ставь, за каж­дым огран­щи­ком и юве­ли­ром сто­ит его се­мья, вклю­чая род­ствен­ни­ков и ро­ди­те­лей в улу­сах. Все за­ра­бо­тан­ные сред­ства, по­сле упла­ты на­ло­гов, он тра­тит здесь, в Яку­тии. То есть, спо­соб­ству­ет раз­ви­тию дру­гих сек­то­ров якут­ской эко­но­ми­ки. Это муль­ти­пли­ка­тив­ный эф­фект, о ко­то­ром так лю­бят рас­суж­дать эко­но­ми­сты. И та­ких пред­при­ни­ма­те­лей – субъ­ек­тов ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са, долж­но быть мно­го. Все это, в ко­неч­ном ито­ге, долж­но пре­вра­тить го­род Якутск в один из ми­ро­вых цен­тров юве­лир­ной и гра­ниль­ной про­мыш­лен­но­сти…

- Это се­рьез­но?

- Впол­не. Ведь 20 лет на­зад то­же ни­кто не ве­рил в то, что в Яку­тии мож­но бу­дет со­здать ал­ма­зо­гра­ниль­ную про­мыш­лен­но­сть.


Вре­мя аль­ян­сов

- На­до по­ла­гать, что ре­ше­ние о со­зда­нии гра­ниль­но­го и юве­лир­но­го аль­ян­сов то­же из раз­ря­да эко­но­ми­че­ской це­ле­со­об­раз­но­сти…

- Ра­зу­ме­ет­ся. Во всем ми­ре при­ня­то раз­де­ле­ние тру­да меж­ду круп­ны­ми и мел­ки­ми пред­при­я­ти­я­ми. Су­ще­ству­ет свое­об­раз­ная эко­но­ми­че­ская струк­ту­ра, в рам­ках ко­то­рой не­мно­го­чис­лен­ные про­мыш­лен­ные ги­ган­ты бе­рут под свое кры­ло огром­ное ко­ли­че­ство мел­ких фирм. Эта си­сте­ма вы­год­на всем: ги­ган­там, из­бав­лен­ным от не­об­хо­ди­мо­сти за­ни­мать­ся тех­но­ло­ги­че­ской ме­ло­чью, и ма­ло­му биз­не­су, по­лу­ча­ю­ще­му ста­биль­ные за­ка­зы. Альян­сы поз­во­ля­ют раз­бу­дить в лю­дях пред­при­ни­ма­тель­ский дух, они во­вле­ка­ют в сфе­ру пред­при­ни­ма­тель­ства са­мые ши­ро­кие слои на­се­ле­ния, да­ют им шанс иметь свой ку­сок хле­ба в ры­ноч­ных усло­ви­ях. Мы ре­ши­ли не изоб­ре­тать ве­ло­си­пед и ид­ти по это­му пу­ти. Имен­но по­это­му мы со­зда­ли два аль­ян­са на ба­зе уже су­ще­ству­ю­щих и хо­ро­шо за­ре­ко­мен­до­вав­ших се­бя на опре­де­лен­ном эта­пе раз­ви­тия ЭПЛ за­во­дов – гра­ниль­но­го и юве­лир­но­го. Сна­ча­ла по­явил­ся пер­вый в рес­пуб­ли­ке гра­ниль­ный аль­янс «ЭПЛ» – это бы­ло в ап­ре­ле это­го го­да...

- Как я по­ни­маю, пер­вы­ми участ­ни­ка­ми аль­ян­са ста­ли быв­шие огран­щи­ки ва­ше­го за­во­да, по­лу­чив­шие те­перь ста­тус ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей?

- Да. Ко­стяк гра­ниль­но­го аль­ян­са ЭПЛ со­ста­ви­ли уже ра­бо­тав­шие ра­нее на на­шем за­во­де опыт­ные огран­щи­ки, в со­вер­шен­стве вла­де­ю­щие раз­лич­ны­ми ви­да­ми опе­ра­ций по огран­ке и пол­но­стью осво­ив­шие ра­бо­ту на вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ном обо­ру­до­ва­нии.

- А вы про­во­ди­ли ка­кие-то ис­сле­до­ва­ния, ну, на­при­мер, ка­ко­ва эф­фек­тив­ность ра­бо­ты огран­щи­ков, ко­то­рые во­шли в ваш аль­янс?

- Мо­гу од­но­знач­но ска­зать, что по эко­но­ми­че­ским по­ка­за­те­лям на­ши огран­щи­ки близ­ки к ма­сте­рам Бар­на­у­ла и Бе­ло­рус­сии, а по ка­че­ствен­ным – луч­ше их. Кста­ти, хо­чу за­ме­тить, что наш на­род очень та­лант­лив, ведь юве­лир­ное де­ло у нас в кро­ви, мы име­ем мно­го­ве­ко­вые и слав­ные тра­ди­ции – ведь но­вое все­гда лег­че при­ви­ва­ет­ся там, где уже есть опре­де­лен­ные пред­по­сыл­ки. И пред­при­ни­ма­тель­ский дух у нас то­же очень раз­вит, не­да­ром в свое вре­мя гре­ме­ла сла­ва якут­ских куп­цов, ко­то­рые бы­ли из­вест­ны по всей Си­би­ри и ко­то­рые в сво­ей тор­гов­ле до­хо­ди­ли аж до Ки­тая. В этом от­но­ше­нии я счи­таю, что со­зда­ние аль­ян­сов – это наи­бо­лее есте­ствен­ный и эво­лю­ци­он­ный путь раз­ви­тия на­шей ком­па­нии. Хо­чу от­ме­тить ми­ни­стер­ство пред­при­ни­ма­тель­ства рес­пуб­ли­ки во гла­ве с Ека­те­ри­ной КОРМИЛИЦЫНОЙ, чье ве­дом­ство все­гда под­дер­жи­ва­ло и под­дер­жи­ва­ет пред­при­ни­ма­те­лей рес­пуб­ли­ки, в том чис­ле и на­ши на­чи­на­ния. Мы это очень це­ни­м…

- Ваш юве­лир­ный аль­янс вы­стро­ен ана­ло­гич­ным об­ра­зом?

- Ко­неч­но. Юве­лир­ный аль­янс «ЭПЛ» объ­еди­нил луч­ших про­фес­си­о­на­лов – юве­ли­ров, по­ли­ров­щи­ков, 3D-мо­де­лье­ров и дру­гих – ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей во­круг ООО «ЭПЛ Юве­лир». В про­дол­же­ние те­мы про дух пред­при­ни­ма­тель­ства, ко­то­рый, по мо­е­му мне­нию, на­до бы­ло про­сто раз­бу­дить, хо­чу при­ве­сти сле­ду­ю­щие циф­ры: за пер­вое по­лу­го­дие это­го го­да юве­лир­ное про­из­вод­ство ЭПЛ до­стиг­ло циф­ры в 665 млн 394 тыс. руб­лей. Эти циф­ры ря­до­во­му жи­те­лю рес­пуб­ли­ки ни о чем не го­во­рят, но они сра­зу ста­но­вят­ся крас­но­ре­чи­вы­ми, ес­ли до­бав­лю, что это в 2,7 ра­за боль­ше чем за со­от­вет­ству­ю­щий пе­ри­од про­шло­го го­да. И в на­сто­я­щее вре­мя до­ля ЭПЛ в юве­лир­ном про­из­вод­стве рес­пуб­ли­ки со­став­ля­ет свы­ше 65 % от все­го объ­е­ма. А по­ка­за­те­ли то­ва­ро­обо­ро­та яв­ля­ют­ся тре­тьи­ми по Рос­сии. Это го­во­рит о пра­виль­но­сти вы­бран­ной стра­те­гии раз­ви­тия на­шей ком­па­нии.

- Ну, что ска­зать – кру­то!

- Это и есть ши­ро­кое при­ме­не­ние че­ло­ве­че­ско­го ка­пи­та­ла, о ко­то­ром я и рань­ше го­во­рил. Мы в опре­де­лен­ный пе­ри­од да­ли им вре­мя и воз­мож­ность обу­чить­ся на на­ших за­во­дах, осво­ить но­вей­шую тех­но­ло­гию. А сей­час став вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми спе­ци­а­ли­ста­ми, лю­ди име­ют воз­мож­ность са­мо­ре­а­ли­за­ции. Сей­час они ра­бо­та­ют на се­бя, на свою се­мью. Это но­вый уро­вень от­вет­ствен­но­сти. Это но­вый уро­вень раз­ви­тия че­ло­ве­ка. Вы бы ви­де­ли, как у них го­рят гла­за, они по­чув­ство­ва­ли се­бя хо­зя­е­ва­ми!

- Ну, спа­си­бо за от­ве­ты, ду­маю, что не толь­ко мне, но и всем ста­ло по­нят­но раз­ви­тие ком­па­нии. На­вер­но каж­до­му яку­тя­ни­ну, бу­дучи в круп­ных го­ро­дах, все­гда при­ят­но ви­деть зна­ко­мую вы­вес­ку, да­же у да­ле­ко­го от огран­ки че­ло­ве­ка воз­ни­ка­ет чув­ство гор­до­сти, ведь уме­ем же!

- Я по­здрав­ляю всех с на­сту­па­ю­щим Днем ра­бот­ни­ков ал­ма­зо­гра­ниль­ной и юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти, ко­то­рый мы от­ме­тим, вот уже тре­тий раз 23 ок­тяб­ря! Же­лаю всем здо­ро­вья, се­мей­но­го сча­стья и даль­ней­шей ра­бо­ты во бла­го род­ной рес­пуб­ли­ки и Рос­сии в це­ло­м!

[ sakhalife.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->