Персональная выставка Андрея Мальцева «МОКУМЭ ГАНЭ»

Раздел: Выставки
25 сентября 2013 г.

26 сен­тяб­ря 2013 го­да в 16:00 в Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства от­кро­ет­ся вы­став­ка юве­лир­ных укра­ше­ний Ан­дрея Маль­це­ва, вы­пол­нен­ных в древ­ней­шей тех­ни­ке Мо­кумэ Ганэ.

Тех­ни­ка Мо­кумэ Ганэ (mokume gane - «mо» - дре­вес­на­я  «kume» - тек­сту­ра «gane» - ме­талл.) - уни­каль­ная тех­но­ло­гия ху­до­же­ствен­ной об­ра­бот­ки ме­тал­ла, при­шед­шая к нам из фе­о­даль­ной Япо­нии.бы­ла изоб­ре­те­на в кон­це 17 ве­ка ма­сте­ром по из­го­тов­ле­нию са­му­рай­ских ме­чей Ден­бе­ем Ша­о­ми. Слои цвет­ных ме­тал­лов со­еди­ня­ют­ся меж­ду со­бой и по­лу­ча­ют­ся по­верх­но­сти по­хо­жие на узор­ча­тую сталь или на ри­су­нок дре­ве­си­ны. Слож­но­сти про­из­вод­ства этой тех­ни­ки объ­яс­ня­ют при­чи­ны ред­ко­го ис­поль­зо­ва­ния и не столь ши­ро­ко­го рас­про­стра­не­ния, хо­тя име­ет­ся мно­же­ство пред­ме­тов, вы­пол­нен­ных в этом сти­ле, не­ко­то­рые из них экс­пор­ти­ро­ва­лись в Ев­ро­пу и Се­вер­ную Аме­ри­ку в кон­це 19 - на­ча­ле 20 ве­ка. Сегод­ня ча­ще при­ме­ня­ют спла­вы дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ис­поль­зу­ют син­тез уни­каль­ной тех­ни­ки ху­до­же­ствен­ной об­ра­бот­ки ме­тал­ла и пе­ре­до­вых тех­но­ло­гий. Ор­на­мент, со­зда­ва­е­мый ху­дож­ни­ком, из со­че­та­ния кон­траст­ных по цве­ту ме­тал­лов, раз­но­об­ра­зие цве­то­вых со­че­та­ний де­ла­ет каж­дое из­де­лие уни­каль­ным, по­вто­рить его в точ­но­сти не­воз­мож­но. Мо­кумэ Ганэ — это на­сто­я­щее ма­стер­ство, транс­фор­ма­ция обыч­но­го в не­обык­но­вен­ное, до­пол­нен­ное ма­ги­ей ог­ня, уни­каль­ное в сво­ем ро­де дей­ство, т.к. при­е­мы, ко­то­рые ис­поль­зу­ют­ся при фор­ми­ро­ва­нии узо­ра, нель­зя ско­пи­ро­вать.

Пред­мет, вы­пол­нен­ный в этой тех­ни­ке, - не про­сто укра­ше­ние, а та­лис­ман, вли­я­ю­щий на судь­бу сво­е­го вла­дель­ца. не­по­вто­рим по кра­со­те и при­чуд­ли­во­сти узо­ра.

Се­год­ня Мо­кумэ Ганэ яв­ля­ет­ся од­ной из са­мых слож­ных и кра­си­вых тех­ник ху­до­же­ствен­ной об­ра­бот­ки ме­тал­ла. Укра­ше­ния Мо­кумэ Ганэ не­сут та­ин­ствен­ность и за­во­ра­жи­ва­ю­щую си­лу, спо­соб­ную ока­зы­вать вли­я­ние на судь­бу сво­е­го вла­дель­ца.

Маль­цев Ан­дрей Алек­сан­дро­вич Ро­дил­ся в 1974 г. в Сверд­лов­ске. В 1998 г. за­кон­чил Ав­то­до­рож­ный тех­ни­кум.

Юве­лир. За­ни­ма­ет­ся юве­лир­ным ис­кус­ством уже бо­лее 10 лет, по­зна­ко­мил­ся с тех­ни­кой Мо­кумэ ганэ в Ис­па­нии у Са­то­ро Хи­ро­ка­ши. Не­од­но­крат­ный участ­ник меж­ре­ги­о­наль­но­го кон­кур­са им. А.К. Де­ни­со­ва-Ураль­ско­го «Ме­талл, ка­мень, идея». (2011 г. - 2 ме­сто в но­ми­на­ции «Луч­шее не­тра­ди­ци­он­ное из­де­лие», 2012 г. - 3 ме­сто в но­ми­на­ции «Укра­ше­ние ин­те­рье­ра, по­дар­ки»). В 2013 г. впер­вые в Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства от­кры­ва­ет­ся его пер­вая пер­со­наль­ная вы­став­ка.
___________________________
*Прин­цип, на ко­то­ром ос­но­вы­ва­ет­ся Мо­кумэ ганэ – та­кой же, как и при из­го­тов­ле­нии са­му­рай­ских ме­чей. Не­сколь­ко пла­стин дра­го­цен­ных ме­тал­лов, в чис­ло ко­то­рых вхо­дят и тра­ди­ци­он­ные япон­ские спла­вы (на­при­мер, Ша­ку­до – сплав на ос­но­ве ме­ди 96% и 4% чи­сто­го зо­ло­та) сва­ри­ва­ют­ся меж­ду со­бой в диф­фу­зии при вы­со­кой тем­пе­ра­ту­ре. Глу­би­на вза­и­мо­про­ник­но­ве­ния ме­тал­лов Мо­ку­ме око­ло 0,025 мм, и имен­но рост но­вых кри­стал­лов в этой зо­не скреп­ля­ет пла­сти­ны во­еди­но. Слож­ность тех­но­ло­гии со­сто­ит в том, что раз­ные, по­рой прак­ти­че­ски не со­че­та­е­мые ме­тал­лы со­еди­ня­ют­ся меж­ду со­бой в при­чуд­ли­вые и очень кра­си­вые узо­ры, ко­то­рые ни­ко­гда не по­вто­ря­ют­ся. В ито­ге, по­доб­но вол­шеб­ству, без уча­стия при­поя, про­яв­ля­ет­ся чет­кая гра­ни­ца раз­де­ла меж­ду ме­тал­ла­ми.Да­лее пу­тем куз­неч­ной об­ра­бот­ки ме­талл на­чи­на­ет при­об­ре­тать же­ла­е­мые фор­мы. Пу­тем кру­че­ния, про­пи­ли­ва­ния, вы­ре­за­ния и ду­шев­но­го спо­кой­ствия по­лу­ча­ют­ся при­чуд­ли­вые узо­ры.
Вы­став­ка ра­бо­та­ет с 27 сен­тяб­ря по 27 ок­тяб­ря 2013 г.

г. Ека­те­рин­бург, пр. Ле­ни­на, д. 37. Тел. (343) 371-24-62, 371-00-82
вре­мя ра­бо­ты: ср. - вс. 11.00 – 18.00, чт. - 13.00 - 21.00 (кас­са за­кры­ва­ет­ся за 45 ми­нут)
вы­ход­ные — пн., вт. Сайт: www.stone-cutting.e-burg.ru

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->