Россияне полюбили золотые монеты

Раздел: Ювелиры и компании
29 августа 2013 г.

По срав­не­нию с про­шлым го­дом про­да­жи бан­ка­ми ин­ве­сти­ци­он­ных и па­мят­ных мо­нет уве­ли­чи­лись на 25,7%

В пер­вом по­лу­го­дии 2013 го­да граж­да­не при­об­ре­ли у бан­ков мо­не­ты из драг­ме­тал­лов на 4,2 млрд руб­лей, или, в пе­ре­сче­те на зо­ло­то, в объ­е­ме 2,8 т, по­чти на треть пре­вы­сив по­ка­за­те­ли про­шло­го го­да. То­гда бан­ки про­да­ли рос­си­я­нам ин­ве­сти­ци­он­ных и па­мят­ных мо­нет на 3,6 млрд руб­лей, что в пе­ре­сче­те на зо­ло­то со­став­ля­ет 2,2 т. Со­от­вет­ству­ю­щие дан­ные со­дер­жат­ся в от­чет­но­сти бан­ков, раз­ме­щен­ной на сай­те Цен­тро­бан­ка (101-я фор­ма), с уче­том пуб­ли­ку­е­мых ре­гу­ля­то­ром учет­ных цен на зо­ло­то. Ин­те­рес граж­дан к мо­не­там рас­тет, да­же не­смот­ря на сни­же­ние цен на зо­ло­то с осе­ни 2012 го­да, то­гда как этот фак­тор спро­во­ци­ро­вал со­кра­ще­ние спро­са на обез­ли­чен­ные ме­тал­ли­че­ские сче­та.

Мо­не­ты де­лят­ся на два ти­па: ин­ве­сти­ци­он­ные и па­мят­ные (кол­лек­ци­он­ные). От­ли­чия пер­вых — в ка­че­стве че­кан­ки и стан­дарт­ном ди­зай­не. Они ре­гу­ляр­но вы­пус­ка­ют­ся боль­ши­ми ти­ра­жа­ми, фак­ти­че­ски их сто­и­мость при­рав­не­на к сто­и­мо­сти зо­ло­та или се­ребра. Сре­ди на­се­ле­ния наи­бо­лее по­пу­ляр­ны та­кие мо­не­ты, как «Геор­гий По­бе­до­но­сец», «Чер­во­нец» и се­реб­ря­ный «Со­боль-95». Вто­рой тип мо­нет — па­мят­ные. Их че­ка­нят огра­ни­чен­ны­ми ти­ра­жа­ми, они мо­гут быть по­свя­ще­ны ис­кус­ству, гео­гра­фии, куль­тур­ным и ис­то­ри­че­ским со­бы­ти­ям, юби­лей­ным да­там, вы­да­ю­щим­ся лич­но­стям, жи­вот­но­му и рас­ти­тель­но­му ми­ру, на­уч­ным от­кры­ти­ям и спор­ту. От ин­ве­сти­ци­он­ных их от­ли­ча­ют осо­бый юве­лир­ный ди­зайн и тон­кость ра­бо­ты. Та­кие мо­не­ты до не­дав­не­го вре­ме­ни бы­ли не слиш­ком вы­год­ным сред­ством ин­ве­сти­ро­ва­ния, так как об­ла­га­лись на­ло­гом (18%), при­рав­ни­ва­ясь к про­из­ве­де­ни­ям ис­кус­ства, и ин­те­ре­со­ва­ли толь­ко кол­лек­ци­о­не­ров. В 2011 го­ду этот на­лог от­ме­ни­ли. Ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты яв­ля­ют­ся фи­нан­со­вым ин­стру­мен­том, аль­тер­на­тив­ным дол­ла­ро­вым и руб­ле­вым вкла­дам, вло­же­ни­ям на фон­до­вом рын­ке. В от­ли­чие от ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет, сто­и­мость ко­то­рых за­ви­сит от це­ны на зо­ло­то, це­на на па­мят­ные за­ви­сит от ти­ра­жа, те­ма­ти­ки се­рии, ка­че­ства че­кан­ки.

За пер­вые шесть ме­ся­цев те­ку­ще­го го­да бан­ки рос­си­я­не при­об­ре­ли в бан­ках мо­не­ты из драг­ме­тал­лов на 4,2 млрд руб­лей, или в объ­е­ме 2,8 т в пе­ре­сче­те на зо­ло­то — по­чти на треть боль­ше, чем за ана­ло­гич­ный пе­ри­од про­шло­го го­да. За весь 2012 год бан­ки про­да­ли мо­не­ты из драг­ме­тал­лов на 8,7 млрд руб­лей (5,2 т), что на 16,7% пре­вы­ша­ет по­ка­за­те­ли 2011-­го.

Ин­те­рес граж­дан к мо­не­там в 2011–2012 го­дах лег­ко объ­яс­ним: це­ны на зо­ло­то в этот пе­ри­од де­мон­стри­ро­ва­ли уве­рен­ный ро­ст. Так, на­при­мер, на 1 ян­ва­ря 2010 го­да сто­и­мость грам­ма зо­ло­та со­став­ля­ла 1071 рубль, а на 22 сен­тяб­ря 2012 го­да — уже 1777 руб­лей (дан­ные Бан­ка Рос­сии). Од­на­ко с тех пор зо­ло­то толь­ко де­ше­ве­ло: по дан­ным на 28 ав­гу­ста 2013 го­да, це­на за грамм жел­то­го ме­тал­ла вновь уве­ли­чи­лась — до 1503 руб­лей. Ин­те­рес граж­дан к мо­не­там рас­тет, да­же не­смот­ря на сни­же­ние цен на зо­ло­то, то­гда как этот фак­тор спро­во­ци­ро­вал со­кра­ще­ние спро­са на обез­ли­чен­ные ме­тал­ли­че­ские сче­та, о чем «Из­ве­стия» пи­са­ли 22 ав­гу­ста. К при­ме­ру, за июль 2013 го­да граж­да­не при­об­ре­ли у бан­ков 488 кг зо­ло­та в ви­де ин­ве­сти­ци­он­ных и па­мят­ных мо­нет, что на 32% пре­вы­ша­ет по­ка­за­те­ли июля 2012 го­да.

По мне­нию на­чаль­ни­ка ана­ли­ти­че­ско­го управ­ле­ния бан­ка БКФ Мак­си­ма Осад­че­го, устой­чи­вый спрос рос­си­ян на мо­не­ты из драг­ме­тал­лов свя­зан, в част­но­сти, с не­до­ве­ри­ем ча­сти граж­дан и к бан­ков­ской си­сте­ме, и к банк­но­там — они пред­по­чи­та­ют ин­ве­сти­ро­вать в со­кро­ви­ща.

— Это по­след­ствия от­ме­ны упла­ты НДС при опе­ра­ци­ях с па­мят­ны­ми мо­не­та­ми, — счи­та­ет на­чаль­ник от­де­ла про­даж ин­ве­сти­ци­он­ных про­дук­тов бан­ка «Строй­кре­дит» Сер­гей Алек­сан­дров. — Мно­же­ство граж­дан пред­по­чи­та­ют мо­не­ты, ко­то­рые мож­но уне­сти с со­бой, то­гда как в слу­чае с обез­ли­чен­ны­ми ме­тал­ли­че­ски­ми сче­та­ми (ОМС) с со­бой уне­сешь толь­ко вы­пис­ку.

— На фо­не сни­же­ния цен на зо­ло­то ОМС по­ка­зы­ва­ют от­ри­ца­тель­ную до­ход­но­сть, и, как след­ствие, на­блю­да­ет­ся от­ток средств с это­го сег­мен­та рын­ка, — ука­зы­ва­ет глав­ный ана­ли­тик UFS Investment Company Алек­сей Коз­лов. — Ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты в ос­нов­ном при­об­ре­та­ют­ся с це­лью дол­го­сроч­но­го ин­ве­сти­ро­ва­ния, по этой при­чи­не ко­ле­ба­ния цен на зо­ло­то в пер­спек­ти­ве не­сколь­ких лет не столь кри­тич­ны. На боль­ших вре­мен­ных от­рез­ках с боль­шой до­лей ве­ро­ят­но­сти мож­но быть уве­рен­ны­ми, что зо­ло­то бу­дет по­ка­зы­вать устой­чи­вый ро­ст, ком­пен­си­руя ин­фля­цию.

Сре­ди бан­ков, про­дав­ших наи­боль­шее ко­ли­че­ство мо­нет в июле 2013 го­да, ли­ди­ру­ет Сбер­банк. Банк Гер­ма­на Гре­фа за июль про­дал мо­нет на сум­му 443,4 млн руб­лей. По мне­нию опро­шен­ных «Из­ве­сти­я­ми» экс­пер­тов, во мно­гом это свя­за­но с тем, что Сбер­банк яв­ля­ет­ся мо­но­по­ли­стом по про­да­же па­мят­ных мо­нет, по­свя­щен­ных Олим­пиа­де-2014 (их про­да­жа на­ча­лась 17 июня 2011 го­да). Банк про­дал 250 тыс. олим­пий­ских мо­нет в 2012 го­ду.

За бан­ком Гер­ма­на Гре­фа сле­ду­ют Край­ин­вест­банк (про­дал мо­нет на 60,6 млн руб­лей), а так­же ВТБ24 (52,9 млн). В топ-5 так­же вхо­дят банк «От­кры­тие» (24,3 млн) и Ин­тер­пром­банк (22,5 млн). За ни­ми сле­ду­ют банк «Пер­во­май­ский» (19,2 млн), а так­же Хан­ты-Ман­сий­ский банк (12,5 млн). Про­да­жи осталь­ных бан­ков из 67 кре­дит­ных ор­га­ни­за­ций, ре­а­ли­зу­ю­щих ин­ве­сти­ци­он­ные и па­мят­ные мо­не­ты, не пре­вы­си­ли 10 млн руб­лей.

— «Олим­пий­ская про­грам­ма» мог­ла до­ста­точ­но су­ще­ствен­но спо­соб­ство­вать ро­сту про­даж мо­нет из драг­ме­тал­лов — в пер­вые ме­ся­цы про­да­жи мог­ли вы­рас­ти в пол­то­ра ра­за, — го­во­рит Осад­чий. — Та­к­же об­ра­ща­ют на се­бя вни­ма­ние огром­ные всплес­ки про­даж мо­нет из драг­ме­тал­лов в де­каб­ре — они яв­ля­ют­ся весь­ма по­пу­ляр­ным но­во­год­ним по­дар­ком.

— Ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет по­ку­па­ют боль­ше, а па­мят­ные — ча­ще, — го­во­рит Алек­сан­дров. — Па­мят­ные мо­не­ты бе­рут обыч­но по­штуч­но. В то вре­мя как ин­ве­сти­ци­он­ные — се­ри­я­ми по не­сколь­ко штук сра­зу. От­ча­сти это свя­за­но и с тем, что ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты по­ку­па­ют не толь­ко ин­ве­сто­ры, но и юве­ли­ры. Но сей­час ди­на­ми­ка на­чи­на­ет вы­рав­ни­вать­ся. При­рост про­даж мо­нет идет по боль­шей ча­сти имен­но за счет па­мят­ных об­раз­цов.

По мне­нию экс­пер­тов, спрос на мо­не­ты в даль­ней­шем бу­дет за­ви­сеть от ди­на­ми­ки цен на зо­ло­то.

— Бум на олим­пий­ские мо­не­ты за­вер­шит­ся в те­че­ние не­сколь­ких ме­ся­цев, — счи­та­ет Алек­сан­дров. — Ес­ли бу­дут вы­пу­ще­ны но­вые ин­те­рес­ные се­рии, то, воз­мож­но, они так­же бу­дут поль­зо­вать­ся спро­сом, но со­хра­не­ние тем­пов ро­ста ма­ло­ве­ро­ят­но. Ин­ве­сти­ци­он­ный ин­те­рес, ско­рее все­го, со­хра­нит­ся на те­ку­щих уров­нях. Ди­на­ми­ка ак­ти­ва вряд ли даст по­вод для ро­ста спе­ку­ля­тив­ных на­стро­е­ний. Но спрос со­хра­нит­ся бла­го­да­ря лю­дям, тра­ди­ци­он­но пред­по­чи­та­ю­щим зо­ло­тые мо­не­ты.

Зо­ло­то бу­дет рас­ти в це­не, уве­рен Коз­лов. По сло­вам экс­пер­та, это свя­за­но с вос­ста­нов­ле­ни­ем спро­са на зо­ло­то (как про­мыш­лен­ный ме­талл) со сто­ро­ны Ки­тая и ев­ро­пей­ских про­из­во­ди­те­лей. Про­гноз Коз­ло­ва: $1,45 тыс. за ун­цию к кон­цу 2013 го­да, $1,55–1,6 тыс. — к се­ре­ди­не 2014-­го.

[ izvestia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->