Красноярский арбитраж отказался банкротить ОАО Красцветмет

Раздел: Власть
02 августа 2013 г.

Ар­бит­раж­ный суд от­ка­зал ком­па­нии "О­бь-Ин­жи­ни­рин­г" во вве­де­нии про­це­ду­ры банк­рот­ства в от­но­ше­нии ОАО "Крас­но­яр­ский за­вод цвет­ных ме­тал­ло­в" - круп­ней­ше­го го­су­дар­ствен­но­го ак­ти­ва Крас­но­яр­ско­го края.

Та­кое ре­ше­ние суд при­нял в пят­ни­цу, 2 ав­гу­ста.

Ра­нее в ре­ги­о­наль­ном пра­ви­тель­стве на­зва­ли са­му воз­мож­ность банк­рот­ства "Крас­цвет­ме­та" нон­сен­сом, а гу­бер­на­тор Лев Куз­не­цов пря­мо за­явил, что за ата­кой на пред­при­я­тие сто­ят мо­шен­ни­ки.

"Иски - это мо­шен­ни­че­ская опе­ра­ция, свя­зан­ная с про­да­жей в свое вре­мя не­про­филь­но­го ак­ти­ва "Крас­цвет­ме­та". Ку­пив его, лю­ди вы­ве­ли от­ту­да все "с­лив­ки", а за­тем офор­ми­ли до­ку­мен­ты так, как буд­то ор­га­ни­за­ция, за­ни­мав­ша­я­ся при­об­ре­те­ни­ем ак­ти­ва, не име­ла на это пра­ва. И се­го­дня они тре­бу­ют день­ги воз­вра­тить. Оче­вид­но, и это на­ша об­щая по­зи­ция, мы не со­би­ра­ем­ся эти день­ги воз­вра­щать. И мы бо­ро­лись за то, что­бы в от­но­ше­нии че­ло­ве­ка, ко­то­рый, по пред­ва­ри­тель­ным дан­ным, сто­ял за всем этим, бы­ло воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло. И сей­час он на­хо­дит­ся под след­стви­ем. Мы бу­дем и даль­ше за­щи­щать ин­те­ре­сы пред­при­я­тия, что­бы мо­шен­ни­ки не по­лу­чи­ли этих де­нег. Ду­маю, мы смо­жем до­бить­ся спра­вед­ли­во­сти", - ска­зал Лев Куз­не­цов жур­на­ли­стам 18 июля 2013 го­да.

На­пом­ним, ра­нее ста­ло из­вест­но о том, что ком­па­ния-банк­рот "О­бь-Ин­жи­ни­рин­г" об­ра­ти­лась в кра­е­вой ар­бит­раж с тре­бо­ва­ни­ем объ­явить ОАО «Крас­цвет­мет» фи­нан­со­во не­со­сто­я­тель­ным. На пред­при­я­тии пред­по­ла­га­ют, что за фир­мой сто­ят быв­шие вла­дель­цы ООО «Са­га» - имен­но они ку­пи­ли у за­во­да не­про­филь­ный ак­тив в 2008 го­ду.

В про­шлом го­ду ОАО «Крас­цвет­мет» про­из­ве­ло 120 тонн аф­фи­ни­ро­ван­ных пла­ти­ны и ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы, око­ло 100 тонн зо­ло­та, 570 тонн се­ребра, от­гру­зи­ло по­чти 7 тонн юве­лир­ных из­де­лий. По сло­вам Ль­ва Куз­не­цо­ва, «Крас­цвет­мет» - един­ствен­ное в ми­ре пред­при­я­тие, ве­ду­щее аф­фи­наж всех вось­ми дра­го­цен­ных ме­тал­лов, от зо­ло­та до пла­ти­но­и­дов.

[ iapress-line.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->