Цены на сертифицированные бриллианты в июле упали на 2%

Раздел: Драгоценные камни
08 августа 2013 г.

 

В июле 2013 го­да про­изо­шло сни­же­ние цен на сер­ти­фи­ци­ро­ван­ные брил­ли­ан­ты, пе­ре­да­ет Rapaport. Из-за за­мед­ле­ния ро­ста ки­тай­ской эко­но­ми­ки спрос на брил­ли­ан­ты су­ще­ствен­но со­кра­тил­ся, в ре­зуль­та­те че­го за­па­сы ри­тей­ле­ров ока­за­лись пе­ре­пол­нен­ны­ми. Ин­дий­ский юве­лир­ный ры­нок де­мон­стри­ро­вал спад вви­ду ослаб­ле­ния кур­са ру­пии и ре­а­ли­за­ции ря­да пра­ви­тель­ствен­ных про­грамм, на­прав­лен­ных на со­кра­ще­ние объ­е­мов по­треб­ле­ния зо­ло­та и спро­са на юве­лир­ные из­де­лия. По­ми­мо это­го диа­ман­те­ры стал­ки­ва­лись с про­бле­мой лик­вид­но­сти, по­сколь­ку бан­ки все боль­ше обес­по­ко­е­ны ро­стом уров­ня за­дол­жен­но­сти в брил­ли­ан­то­вом сек­то­ре и вы­со­ки­ми це­на­ми на ал­маз­ное сы­рье, что опре­де­ля­ет со­кра­ще­ние дви­же­ния де­неж­ных сред­ств. Толь­ко в США на­блю­дал­ся устой­чи­вый спрос на брил­ли­ан­ты, од­на­ко он ка­сал­ся лишь ря­да ка­те­го­рий то­ва­ров.

Ин­декс цен RapNet Diamond Index (RAPI™) на брил­ли­ан­ты ве­сом в 1 ка­рат в июле упал на 2,1%. RAPI на брил­ли­ан­ты ве­сом 0,30 ка­ра­та сни­зил­ся на 3,7%, а на брил­ли­ан­ты ве­сом 0,50 ка­ра­та - умень­шил­ся на 3%. RAPI на брил­ли­ан­ты ве­сом в 3 ка­ра­та за про­шед­ший ме­сяц сни­зил­ся на 1,3%.

В це­лом це­ны на брил­ли­ан­ты в пер­вом по­лу­го­дии 2013 го­да дер­жа­лись на от­но­си­тель­но ста­биль­ном уров­не, од­на­ко сей­час они де­мон­стри­ру­ют па­де­ние.

Ин­декс RAPI на брил­ли­ан­ты ве­сом 0,30 ка­ра­та вы­рос за пер­вые семь ме­ся­цев 2013 го­да на 3,5% - ос­нов­ной рост про­изо­шел в пер­вом квар­та­ле.

Как го­во­рит­ся в не­дав­но опуб­ли­ко­ван­ном еже­ме­сяч­ном до­кла­де Rapaport за ав­густ 2013 го­да под на­зва­ни­ем «Це­но­вое дав­ле­ние» (Price Pressures), в июле на брил­ли­ан­то­вом рын­ке ца­ри­ло за­ти­шье из-за за­мед­ле­ния ак­тив­но­сти в Ки­тае и Ин­дии. Оп­то­вые рын­ки в США, Бель­гии и Из­ра­и­ле бы­ли за­кры­ты в свя­зи с тра­ди­ци­он­ны­ми лет­ни­ми ка­ни­ку­ла­ми, что опре­де­ли­ло низ­кую тор­го­вую ак­тив­но­сть.

Ожи­да­ет­ся, что до кон­ца тре­тье­го квар­та­ла це­ны на брил­ли­ан­ты бу­дут ис­пы­ты­вать дав­ле­ние. Ос­нов­ная до­ля спро­са при­хо­дит­ся на круп­ных аме­ри­кан­ских юве­лир­ных ри­тей­ле­ров, за ко­то­ры­ми сле­ду­ют бо­лее мел­кие не­за­ви­си­мые иг­ро­ки, од­на­ко лишь не­мно­гие участ­ни­ки рын­ка сей­час за­ня­ты по­пол­не­ни­ем за­па­сов. Ожи­да­ния в от­но­ше­нии го­то­вя­щей­ся Мум­бай­ской юве­лир­ной вы­став­ки до­воль­но скром­ные, что обу­слов­ле­но ослаб­лен­ным со­сто­я­ни­ем ин­дий­ско­го рын­ка. Про­гно­зи­ру­ет­ся, что си­ту­а­ция на даль­не­во­сточ­ных рын­ках ста­би­ли­зи­ру­ет­ся толь­ко в 4-м квар­та­ле.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->