Завод цветных металлов — это уникальное предприятие

Раздел: Ювелиры и компании
25 июня 2013 г.

Се­год­ня в рам­ках пла­но­вой ра­бо­ты ко­ми­те­та по про­мыш­лен­но­сти и во­про­сам жиз­не­обес­пе­че­ния За­ко­но­да­тель­но­го Со­бра­ния края со­сто­я­лось вы­езд­ное за­се­да­ние ра­бо­чей груп­пы по изу­че­нию со­сто­я­ния дел в ОАО «Крас­но­яр­ский за­вод цвет­ных ме­тал­лов им. В.Н. Гу­ли­до­ва».

Это уже не пер­вая встре­ча де­пу­та­тов с ру­ко­вод­ством и кол­лек­ти­ва­ми пред­при­я­тий, в устав­ных ка­пи­та­лах ко­то­рых до­ми­ни­ру­ет кра­е­вая до­ля соб­ствен­но­сти.

Пе­ред на­ча­лом ра­бо­че­го со­ве­ща­ния де­пу­та­ты по­се­ти­ли аф­фи­наж­ный и юве­лир­ный ди­ви­зи­о­ны пред­при­я­тия, озна­ко­ми­лись с тех­но­ло­ги­ей про­из­вод­ства. Посмот­реть бы­ло на что. Крас­цвет­мет — един­ствен­ное пред­при­я­тие в ми­ре, осу­ществ­ля­ю­щее в про­мыш­лен­ных мас­шта­бах аф­фи­наж всех вось­ми дра­го­цен­ных ме­тал­лов: зо­ло­та, се­ребра, пла­ти­ны, пал­ла­дия, ро­дия, ири­дия, ру­те­ния и ос­мия.«За по­след­ние го­ды мы уве­ли­чи­ва­ем вы­пуск про­дук­ции по всем на­прав­ле­ни­ям на­шей де­я­тель­но­сти, — го­во­рит ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО «Крас­цвет­мет» Ми­ха­ил Дя­ги­лев. — На се­го­дняш­ний день нет та­ких рын­ков или сег­мен­тов, с ко­то­рых мы со­би­ра­лись бы ухо­дить. Мы ли­бо под­дер­жи­ва­ем на­ши до­ли на до­стиг­ну­тых уров­нях, ли­бо их уве­ли­чи­ва­ем. В ос­нов­ном уве­ли­чи­ва­ем».

Се­год­ня зо­ло­то здесь про­из­во­дит­ся в ви­де стан­дарт­ных, мер­ных ли­тых или штам­по­ван­ных слит­ков. До­ля ком­па­нии на рос­сий­ском рын­ке аф­фи­на­жа зо­ло­та — 45%. В 2012 го­ду ком­па­ни­ей про­из­ве­де­но 97 тонн зо­ло­та, а се­реб­ра — 564 тон­ны. На рос­сий­ском рын­ке эта до­ля со­став­ля­ет 35%. Успеш­ное раз­ви­тие биз­не­са де­мон­стри­ру­ют циф­ры: по ито­гам 2012 го­да ком­па­ния уве­ли­чи­ла раз­мер вы­руч­ки на 54% и до­стиг­ла уров­ня 16 млрд 454 млн руб­лей. 60% вы­руч­ки здесь по­лу­ча­ют от ре­а­ли­за­ции про­дук­ции, ра­бот и услуг на внут­рен­нем рын­ке. 40% при­хо­дит­ся на от­груз­ки в ев­ро­пей­ские стра­ны и стра­ны ближ­не­го за­ру­бе­жья. Ос­нов­ной объ­ем ме­тал­лов в обо­ро­те ком­па­нии — пла­ти­на, пал­ла­дий, зо­ло­то и се­ребро.

С уче­том по­ло­жи­тель­ных фак­тов де­я­тель­но­сти пред­при­я­тия у его го­стей не мог не воз­ник­нуть во­прос об ис­то­рии с по­да­чей за­яв­ле­ния но­во­си­бир­ской фир­мы ООО «О­бь-Ин­жи­ни­ринг» в Ар­бит­раж­ный суд Крас­но­яр­ско­го края о при­зна­нии ОАО «Крас­цвет­мет» банк­ро­том. Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ми­ха­ил Дя­ги­лев был не­воз­му­тим: «По на­ше­му мне­нию, по­да­ча дан­но­го за­яв­ле­ния яв­ля­ет­ся зве­ном в це­пи не­пра­во­мер­ных дей­ствий груп­пы лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых по за­яв­ле­нию ОАО «Крас­цвет­мет» уже воз­буж­ден ряд уго­лов­ных дел, на­хо­дя­щих­ся в ста­дии рас­сле­до­ва­ния. ОАО «Крас­цвет­мет» не име­ет за­дол­жен­но­сти пе­ред дан­ной ком­па­ни­ей. ООО «О­бь-Ин­жи­ни­ринг» как про­цес­су­аль­ный про­тив­ник ОАО «Крас­цвет­мет» пы­та­ет­ся ис­поль­зо­вать лю­бые воз­мож­но­сти для до­сти­же­ния сво­их це­лей, в том чис­ле и по­да­чу аб­сурд­ных ис­ков».

Сво­им мне­ни­ем от по­се­ще­ния пред­при­я­тия по­де­лил­ся пред­се­да­тель ко­ми­те­та по про­мыш­лен­но­сти и во­про­сам жиз­не­обес­пе­че­ния Ана­то­лий Ма­тю­шен­ко: «В За­ко­но­да­тель­ном Со­бра­нии вни­ма­тель­но от­но­сят­ся к про­мыш­лен­но­му про­из­вод­ству пред­при­я­тия. Ре­ше­ни­ем сес­сии ор­га­ни­зо­ва­на ра­бо­чая груп­па на ба­зе ко­ми­те­та по про­мыш­лен­но­сти и во­про­сам жиз­не­обес­пе­че­ния с при­вле­че­ни­ем де­пу­та­тов из дру­гих ко­ми­те­тов. Цель по­езд­ки — рас­смот­ре­ние во­про­сов де­я­тель­но­сти за­во­да, а глав­ное — уви­деть бу­ду­щее это­го пред­при­я­тия, оце­нить, бу­дут ли уве­ли­чи­вать­ся объ­е­мы про­из­вод­ства, бу­дут ли рас­ти на­ло­го­вые по­ступ­ле­ния, по­смот­реть, как се­го­дня жи­вет и ра­бо­та­ет тру­до­вой кол­лек­тив».

«За­вод на­хо­дит­ся в сто­про­цент­ной соб­ствен­но­сти края, и здесь нет ни­ка­ких дру­гих соб­ствен­ни­ко­в, — про­дол­жа­ет пред­се­да­тель ко­ми­те­та. — Ни За­ко­но­да­тель­ное Со­бра­ние, ни Пра­ви­тель­ство края в бли­жай­шее вре­мя не пла­ни­ру­ют про­да­жу ак­ций. За­вод цвет­ных ме­тал­лов — это во­об­ще уни­каль­ное пред­при­я­тие. Его при­ва­ти­за­ция в обо­зри­мой пер­спек­ти­ве не преду­смат­ри­ва­ет­ся. Пред­при­я­тие яв­ля­ет­ся од­ним из круп­ней­ших на­ло­го­пла­тель­щи­ков Крас­но­яр­ско­го края. Еже­год­ный рост по­ка­за­те­лей де­я­тель­но­сти при­во­дит к уве­ли­че­нию пе­ре­чис­ле­ний на­ло­гов и пла­те­жей в бюд­жет и во вне­бюд­жет­ные фон­ды. В 2012 го­ду они со­ста­ви­ли 975 млн руб­лей. Из них в кон­со­ли­ди­ро­ван­ный бюд­жет Крас­но­яр­ско­го края пе­ре­чис­ле­но 774 млн руб­лей».

В це­лом де­пу­та­ты оста­лись до­воль­ны уви­ден­ным и кон­струк­тив­ным раз­го­во­ром с ру­ко­вод­ством пред­при­я­тия в рам­ках со­ве­ща­ния ра­бо­чей груп­пы За­ко­но­да­тель­но­го Со­бра­ния.

[ sobranie.info ]

Полезное

Полезное

 
-->