Уральские изумруды вернулись на родину

Раздел: Выставки
07 июня 2013 г.

В Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го ис­кус­ства се­го­дня от­кры­лась экс­по­зи­ция из кол­лек­ции Ору­жей­ной па­ла­ты Крем­ля. Моск­ви­чи при­вез­ли уни­каль­ные юве­лир­ные из­де­лия, в ко­то­рых ис­поль­зо­ва­лись ураль­ские изу­мру­ды. Сре­ди экс­по­на­тов, на­при­мер, есть серь­ги Фа­бер­же, ко­то­рые бы­ли най­де­ны в 90-х го­дах про­шло­го ве­ка. Укра­ше­ние бы­ло ча­стью кла­да, ко­то­рый был спря­тан в од­ном из мос­ков­ских до­мов. Жем­чу­жи­ной кол­лек­ции ста­ло ко­лье, над ко­то­рым ра­бо­та­ли сверд­лов­ские ху­дож­ни­ки и юве­ли­ры. Ко­гда мос­ков­ские ку­ра­то­ры при­вез­ли его в Ека­те­рин­бур­ге, в му­зее их ждал сюр­приз.

«Ока­за­лось, что в ека­те­рин­бург­ском му­зее хра­нит­ся эс­киз это­го ко­лье, ко­то­рый на­ри­со­вал Бо­рис Глад­ков. Мы да­же не зна­ли, что оно су­ще­ству­ет. На­ши ураль­ские кол­ле­ги за­бо­тят­ся о со­хра­не­нии ис­то­рии про­слав­лен­но­го ураль­ско­го юве­лир­но­го ис­кус­ства»,— рас­ска­за­ла стар­ший на­уч­ный со­труд­ник Ору­жей­ной па­ла­ты Крем­ля Та­тья­на Мун­тян.

Сам Бо­рис Алек­сан­дро­вич се­го­дня то­же при­шел на от­кры­тие вы­став­ки и, ко­неч­но, пер­вым де­лом на­пра­вил­ся к стен­ду с ко­лье. По сло­вам ху­дож­ни­ка, по­след­ний раз он его ви­дел 35 лет на­зад.

«Я его при­ду­мал вес­ной, оно по­хо­же на ран­нюю лист­ву. Юве­ли­ры его из­го­то­ви­ли в 1978 го­ду. По­том ди­рек­тор Ору­жей­ной па­ла­ты очень дол­го пы­тал­ся его вы­ку­пить в кол­лек­цию му­зея. Ему это уда­лось толь­ко че­рез два го­да. За ко­лье за­пла­ти­ли 2 мил­ли­о­на руб­лей, боль­шие по тем вре­ме­нам день­ги»,— вспо­ми­на­ет Бо­рис Глад­ков.

В та­ком со­ста­ве экс­по­зи­ция вы­став­ля­ет­ся впер­вые. Ее со­зда­ли по за­ка­зу Сверд­лов­ской об­ла­сти в рам­ках про­ек­та «И­зу­мруд­ная ком­на­та». Все­го в Ека­те­рин­бург при­вез­ли 15 юве­лир­ных из­де­лий, при­чем боль­шин­ство из них за пре­де­ла­ми Моск­вы ни­ко­гда не вы­став­ля­лось.

Прав­да, у со­труд­ни­ков ека­те­рин­бург­ско­го му­зея есть дру­гая вер­сия. Не­дав­но ста­ло из­вест­но, что в го­ды Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны боль­шая часть кол­лек­ции Ору­жей­ной па­ла­ты бы­ла эва­ку­и­ро­ва­на в Сверд­лов­ск. Кол­лек­ция хра­ни­лась в зда­нии то­гдаш­не­го НКВД (Ле­ни­на, 17) и в Ипа­тьев­ском до­ме. По­это­му не ис­клю­че­но, что ка­кие-то из при­ве­зен­ных со­кро­вищ уже бы­ва­ли на Ура­ле.

[ justmedia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->