Художественно-промышленный техникум выпустил первых в регионе ювелиров-янтарщиков

Раздел: Повышение квалификации
25 июня 2013 г.

Окон­чив­шие тех­ни­кум спе­ци­а­ли­сты мо­мен­таль­но бы­ли «разо­бра­ны» ра­бо­то­да­те­ля­ми.

Во втор­ник, 25 июня, ми­нистр по про­мыш­лен­ной по­ли­ти­ке ре­ги­о­на Дмит­рий Че­ма­кин по­се­тил Ху­до­же­ствен­но-про­мыш­лен­ный тех­ни­кум. В этом го­ду впер­вые в ре­ги­о­не ди­пло­мы это­го учре­жде­ния по­лу­чи­ли 25 юве­ли­ров-ян­тар­щи­ков.

«За про­шлый год мы смог­ли пе­ре­осна­стить тех­ни­кум. От­дель­но мы ещe по­го­во­рим об ис­поль­зо­ва­нии это­го обо­ру­до­ва­ния, но на се­го­дняш­ний день учеб­ное за­ве­де­ние об­ла­да­ет всем не­об­хо­ди­мым для обес­пе­че­ния учеб­но­го про­цес­са», — ска­зал Че­ма­кин и под­черк­нул, что имен­но это и яв­ля­ет­ся ос­нов­ной це­лью.

Сле­ду­ю­щим эта­пом, по сло­вам ми­ни­стра, яв­ля­ет­ся рас­ши­ре­ние тех­ни­ку­ма. «В рам­ках и го­су­дар­ствен­ной про­грам­мы, и Фе­де­раль­ной це­ле­вой про­грам­мы за­вер­ше­но про­ек­ти­ро­ва­ние до­пол­ни­тель­но­го эта­жа. Обо­ру­до­ва­ние для бу­ду­щих ла­бо­ра­то­рий уже есть, по­ло­ви­на уже ис­поль­зу­ет­ся, по­ло­ви­на — в за­чехлeн­ном со­сто­я­нии», — по­яс­нил Че­ма­кин.

Не­об­хо­ди­мость в до­пол­ни­тель­ном эта­же под­твер­ди­ла и ди­рек­тор тех­ни­ку­ма Свет­ла­на Пет­ро­пав­лов­ская. По еe сло­вам, за­ве­де­ние мо­жет обес­пе­чить весь ре­ги­он кад­ра­ми, но в дей­ству­ю­щих тес­ных по­ме­ще­ни­ях это не­воз­мож­но. Она от­ме­ти­ла, что на обу­че­ние в Ка­ли­нин­град стре­мят­ся по­пасть со всей Рос­сии. «Ес­ли у нас бу­дет тре­тий этаж — это на­ша меч­та, то­гда у нас пол­но­стью всe из­ме­нит­ся», — с на­деж­дой под­черк­ну­ла Пет­ро­пав­лов­ская.

Что ка­са­ет­ся вос­тре­бо­ван­но­сти вы­пуск­ни­ков, то и ми­ни­стр, и ди­рек­тор го­во­ри­ли в один го­лос. «Вы­пуск уже «рас­тво­рил­ся» сре­ди ра­бо­то­да­те­лей, и на рын­ке по-преж­не­му не хва­та­ет ма­сте­ров-об­ра­бот­чи­ков», — за­явил Че­ма­кин. По его сло­вам, в сле­ду­ю­щем го­ду за­пла­ни­ро­ва­но уве­ли­че­ние груп­пы до 50 че­ло­век. «Но для это­го нуж­ны по­ме­ще­ния», — по­вто­рил он.

Свет­ла­на Пет­ро­пав­лов­ская от­ме­ти­ла, что в этом го­ду воз­раст­ные гра­ни­цы по­сту­па­ю­щих сни­же­ны до 16 лет. Пре­жде в тех­ни­кум при­ни­ма­ли толь­ко со­вер­шен­но­лет­них аби­ту­ри­ен­тов. При этом учить­ся при­хо­дят не толь­ко де­ти, но и взрос­лые.

Сто­ит от­ме­тить, что сре­ди пер­вых юве­ли­ров тех­ни­кум окон­чи­ли и сла­бо­слы­ша­щие ре­бя­та. По сло­вам ди­рек­то­ра, они за­щи­ти­лись бле­стя­ще и сей­час шко­лой-ин­тер­на­том для сла­бо­слы­ша­щих де­тей уже за­ня­ты ме­ста в сле­ду­ю­щем на­бо­ре.

 

[ kaliningrad.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->