В Улан-Удэ снова ограбили ювелирный ломбард

Раздел: Криминал
08 мая 2013 г.

На­ка­ну­не празд­но­ва­ния Дня По­бе­ды вся по­ли­ция сто­ли­цы Бу­ря­тии бы­ла под­ня­та по тре­во­ге. Оче­ред­ной жерт­вой двух не­из­вест­ных гра­би­те­лей 8 мая стал не­боль­шой лом­бард по ули­це Ок­тябрь­ская, 19. Раз­бой­ное на­па­де­ние с ору­жи­ем в ру­ках пре­ступ­ни­ки со­вер­ши­ли средь бе­ла дня, не скры­вая ли­ц

Их не оста­но­ви­ло ни на­ли­чие ка­мер ви­део­на­блю­де­ния, ни охран­ник ЧОПа и кноп­ка тре­вож­ной сиг­на­ли­за­ции. Про­дав­ца и охран­ни­ка част­но­го агент­ства «Э­ли­ком» они ней­тра­ли­зо­ва­ли, прыс­нув им в ли­ца сле­зо­то­чи­вый газ. Дей­ствия на­па­дав­ших за­фик­си­ро­ва­ли две ка­ме­ры ви­део­на­блю­де­ния.

«Си­ди, ба­ба, а то убье­м!»

Ограб­лен­ный лом­бард на­хо­дит­ся прак­ти­че­ски в цен­тре пло­ща­ди Сла­вы в Же­лез­но­до­рож­ном рай­о­не Улан-Удэ. Это один из са­мых ожив­лен­ных мик­ро­рай­о­нов. Со­об­ще­ние о пре­ступ­ле­нии по­сту­пи­ло в 11.55 утра. С кри­ка­ми о по­мо­щи к про­ез­жав­ше­му ми­мо лом­бар­да эки­па­жу по­ли­ции бро­си­лась мо­ло­дая жен­щи­на, ко­то­рая ока­за­лась про­дав­цом лом­бар­да.

- По ее сло­вам, при­мер­но в 11.40 в по­ме­ще­ние за­шли двое не­из­вест­ных мо­ло­дых лю­дей, ко­то­рые пер­во­на­чаль­но ве­ли се­бя как обыч­ные по­се­ти­те­ли, - го­во­рит Юрий Са­дов­ский, за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка от­де­ла по рас­сле­до­ва­нию пре­ступ­ле­ний ОП № 1 УМВД Рос­сии по Улан-Удэ.

Один из них был в бе­лой бейс­бол­ке, ко­то­рая скры­ва­ла его ли­цо от ка­мер. У вто­ро­го на ли­це бы­ли тем­ные сол­неч­ные оч­ки. Они об­хо­ди­ли вит­ри­ны, рас­смат­ри­ва­ли вы­став­лен­ные укра­ше­ния. По сло­вам сле­до­ва­те­ля Аю­ны Хал­ту­ба­е­вой, да­же за­да­ли во­прос 32-лет­ней про­дав­щи­це, сколь­ко сто­ит один грамм се­ребра.

- А ко­гда услы­ша­ли от­вет, ста­ли го­во­рить, нет, та­кая це­на нам не под­хо­дит, - рас­ска­зы­ва­ет сле­до­ва­тель.

По­сле не­дол­го­го хож­де­ния от вит­ри­ны к вит­ри­не они пе­ре­шли к ак­тив­ным дей­стви­ям. Один из мо­ло­дых лю­дей рез­ко под­бе­жал к 62-лет­не­му охран­ни­ку, ко­то­рый си­дел в уг­лу на сту­ле и чи­тал кни­гу. Он вы­хва­тил из под спор­тив­ной курт­ки пи­сто­лет и на­вел на муж­чи­ну. Вто­рой в это вре­мя до­стал га­зо­вый бал­лон­чик и стал рас­пы­лять сле­зо­то­чи­вый газ пря­мо в ли­цо охран­ни­ку.

- На­пу­ган­ной про­дав­щи­це один из них крик­нул: «Си­ди ба­ба, а то убьем». Она в шо­ке про­си­ла ее не уби­вать, что у нее двое ма­лень­ких де­тей, - го­во­рит сле­до­ва­тель Аю­на Хал­ту­ба­е­ва.

За­тем один из на­па­дав­ших под­бе­жал к вит­ри­не, за ко­то­рой пря­та­лась на­пу­ган­ная жен­щи­на, и свер­ху пря­мо на нее стал рас­пы­лять газ из бал­лон­чи­ка.

На­па­де­ние за­ня­ло ми­ну­ту

На ка­ме­рах ви­део­за­пи­си вид­но, как один из гра­би­те­лей про­дол­жа­ет дер­жать под при­це­лом пи­сто­ле­та охран­ни­ка, ко­то­рый схва­тив­шись ру­ка­ми за ли­цо, не­по­движ­но си­дел на сту­ле. А вто­рой стал быст­ро раз­би­вать ку­ла­ка­ми стек­лян­ные вит­ри­ны и из­вле­кать юве­лир­ные укра­ше­ния, ко­то­рые быст­ро ски­ды­вал в спор­тив­ную сум­ку. Из име­ю­щих­ся пя­ти вит­рин они вскры­ли три стой­ки с юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми. Од­на­ко, не тро­ну­ли те при­лав­ки, на ко­то­рых бы­ли са­мые до­ро­гие укра­ше­ния с дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми и са­мы­ми де­ше­вы­ми из се­ребра.

За­тем пре­ступ­ни­ки быст­ро скры­лись. На­па­де­ние за­ня­ло ров­но за 1 ми­ну­ту.

По сло­вам слу­чай­ных оче­вид­цев, мо­ло­дые лю­ди вы­бе­жа­ли из ма­га­зи­на и за­бе­жа­ли сра­зу во двор до­ма, в ко­то­ром на­хо­дит­ся лом­бард.

- На­па­дав­шие по­хи­ти­ли зо­ло­тые укра­ше­ния: коль­ца, серь­ги, це­поч­ки, ущерб уста­нав­ли­ва­ет­ся, - го­во­рит Юрий Са­дов­ский.

Сра­зу по­сле то­го, как гра­би­те­ли скры­лись, про­да­вец, от­ти­рая с ли­ца сле­ды сле­зо­то­чи­во­го га­за, бро­си­лась к вы­хо­ду за по­мо­щью. Охран­ник все это вре­мя си­дел не­по­движ­но, по­сколь­ку на вре­мя по­те­рял со­зна­ние.

- Жен­щи­на, как толь­ко при­шла в се­бя, по­ду­ма­ла, что он мертв, од­на­ко спу­стя не­ко­то­рое вре­мя муж­чи­на оч­нул­ся, - го­во­рит сле­до­ва­тель.

По их по­ка­за­ни­ям уже со­став­лен фо­то­ро­бот на­па­дав­ших, ко­то­рый разо­слан во все под­раз­де­ле­ния по­ли­ции. По сло­вам сле­до­ва­те­ля, про­да­вец утвер­жда­ет, что су­ме­ет их опо­знать.



- Уго­лов­ное де­ло воз­буж­де­но по ч. 2 ст. 162 УК РФ «раз­бой­ное на­па­де­ние», - со­об­щи­ли в по­ли­ции Же­лез­но­до­рож­но­го рай­о­на.

За­пи­си с ка­мер ви­део­на­блю­де­ния из лом­бар­да изъ­яты. Ве­дет­ся след­ствие.

От­ме­тим, что в Улан-Удэ это уже да­ле­ко не пер­вый слу­чай ограб­ле­ния лом­бар­дов за по­след­нее вре­мя. Ору­ду­ет ли в го­ро­де од­на и та же груп­па гра­би­те­лей или дей­ству­ют раз­ные пре­ступ­ни­ки, по­ка не из­вест­но.

[ infpol.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->