Коричневые бриллианты – новое модное увлечение

Раздел: Драгоценные камни
07 мая 2013 г.

Во вре­мя не­дав­не­го ком­плекс­но­го ис­сле­до­ва­ния де­я­тель­но­сти ком­па­ний, пред­ло­жен­но­го со сто­ро­ны Rare Investment, ба­зи­ру­ю­щей­ся в Ван­ку­ве­ре фир­мы, за­ни­ма­ю­щей­ся ор­га­ни­за­ци­ей ин­ве­сти­ций кли­ен­тов в при­род­ные цвет­ные брил­ли­ан­ты и дру­гие ред­кие юве­лир­ные из­де­лия, Ко­лин Фер­г­ю­сон (Colin Ferguson), ос­но­ва­тель ком­па­нии, рас­крыл по­се­ти­те­лям уди­ви­тель­ную ин­фор­ма­цию: ко­рич­не­вые брил­ли­ан­ты го­то­вят­ся стать но­вым мод­ным увле­че­ни­ем в ал­маз­ном ми­ре, пи­шет Шар­лот­та Ма­кле­од (Charlotte McLeod) в ста­тье, опуб­ли­ко­ван­ной пор­та­лом Diamond Investing News.

По­вы­ше­ние цен­но­сти цвет­ных брил­ли­ан­тов, со­став­ля­ю­щих все­го 2 про­цен­та от всех брил­ли­ан­тов, не яв­ля­ет­ся сек­ре­том. В ста­тье жур­на­ла Forbes, опуб­ли­ко­ван­ной в про­шлом го­ду, Лей­биш Пол­нау­эр (Leibish Polnauer), пре­зи­дент и ос­но­ва­тель ком­па­нии Leibish & Co., от­ме­тил, «что в пе­ри­од с 2001 до 2011 го­да фан­та­зий­ный жел­тый брил­ли­ант ве­сом в пять ка­ра­тов по­вы­сил­ся в це­не на 180 про­цен­тов». Это зна­чи­тель­ное по­вы­ше­ние, осо­бен­но ес­ли учи­ты­вать тот факт, что, на­при­мер, ак­ции Berkshire Hathaway (NYSE:BRK.A) «за этот 10-лет­ний пе­ри­од по­вы­си­лись в це­не на 52 про­цен­та», а ак­ции Coca-Cola (NYSE:KO) «вы­рос­ли на 42,5 про­цен­та».

Фер­г­ю­сон при­вел еще не­сколь­ко не­дав­них при­ме­ров та­ко­го по­вы­ше­ния цен. На­при­мер, в про­шлом ме­ся­це при­род­ный фан­та­зий­ный яр­ко пур­пур­но-ро­зо­вый брил­ли­ант ве­сом в 0,51 ка­ра­та был про­дан на аук­ци­о­не Sotheby’s за $338 500, на 550 про­цен­тов боль­ше $60 000, за ко­то­рые его ожи­да­ли про­дать. Ана­ло­гич­ным об­ра­зом в но­яб­ре 2012 го­да при­род­ный фан­та­зий­ный го­лу­бой брил­ли­ант ве­сом в 10 ка­ра­тов был про­дан на аук­ци­о­не Sotheby’s за $17,3 мил­ли­о­на, что зна­чи­тель­но боль­ше $3,3 мил­ли­о­на, ко­то­рые ожи­да­ли вы­ру­чить.

Та­кие вы­со­кие це­ны про­даж не яв­ля­ют­ся не­обыч­ны­ми, и не по­хо­же, что они сни­зят­ся в бли­жай­шем бу­ду­щем, под­чер­ки­ва­ет Фер­г­ю­сон. На са­мом де­ле, ска­зал он, «при­род­ные фан­та­зий­ные цвет­ные брил­ли­ан­ты ни­ко­гда не оце­ни­ва­лись так вы­со­ко».

По­че­му ко­рич­не­вые брил­ли­ан­ты?

Как хо­ро­шо из­вест­но ис­ку­шен­ным ин­ве­сто­рам, то­ва­ры, ко­то­рые в из­быт­ке, сто­ят мень­ше, чем те, ко­то­рых ма­ло. Фер­г­ю­сон ска­зал, что имен­но этот про­стой прин­цип ле­жит в ос­но­ве по­зи­тив­но­го про­гно­за для ко­рич­не­вых брил­ли­ан­тов – ка­те­го­рии, ку­да вхо­дят брил­ли­ан­ты цве­та шам­пан­ско­го, ко­нья­ка, шо­ко­ла­да и оре­хо­во­го цве­та.

Он под­черк­нул, что клю­че­вым во­про­сом для по­ни­ма­ния ин­ве­сто­ров яв­ля­ет­ся то, что ко­рич­не­вые брил­ли­ан­ты в на­сто­я­щее вре­мя яв­ля­ют­ся един­ствен­ны­ми цвет­ны­ми брил­ли­ан­та­ми, про­да­ю­щи­ми­ся де­шев­ле, чем бе­лые брил­ли­ан­ты. Но так бу­дет не все­гда. На са­мом де­ле, счи­та­ет Фер­г­ю­сон, лет че­рез пять ко­рич­не­вые брил­ли­ан­ты рез­ко по­вы­сят­ся в це­не.

Ка­та­ли­за­то­ром для та­ко­го по­вы­ше­ния цен ста­нет за­кры­тие в 2018 го­ду ав­стра­лий­ско­го ал­маз­но­го руд­ни­ка Ар­гайл (Argyle), при­над­ле­жа­ще­го ком­па­нии Rio Tinto (ASX:RIO,LSE:RIO,NYSE:RIO). На руд­ни­ке Ар­гайл до­бы­ва­ют ал­ма­зы бе­ло­го цве­та, цве­та шам­пан­ско­го и ро­зо­вые ал­ма­зы, и, по мне­нию Фер­г­ю­со­на, он яв­ля­ет­ся са­мым круп­ным про­из­во­ди­те­лем ал­ма­зов по объ­е­му, где до­бы­ва­ет­ся де­вять из 10 ро­зо­вых брил­ли­ан­тов в ми­ре и «по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство» ко­рич­не­вых брил­ли­ан­тов. Это озна­ча­ет, что, ко­гда он за­кро­ет­ся, зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ство та­ких брил­ли­ан­тов уй­дет с рын­ка. И, под­чер­ки­ва­ет Фер­г­ю­сон, тот факт, что Rio Tinto за­кры­ва­ет руд­ник, не озна­ча­ет, что дру­гая ком­па­ния смо­жет им за­нять­ся, он за­кры­ва­ет­ся по­то­му, что на нем боль­ше не оста­нет­ся ал­ма­зов для до­бы­чи.

Хо­тя та­кое зна­чи­тель­ное со­кра­ще­ния по­ста­вок про­изой­дет еще не ско­ро, спрос на ко­рич­не­вые брил­ли­ан­ты уже рас­тет. Фер­г­ю­сон от­ме­тил, что в на­сто­я­щее вре­мя еже­год­ный объ­ем про­даж юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми цве­та шам­пан­ско­го и ко­нья­ка со­став­ля­ет око­ло US$5 мил­ли­ар­дов, хо­тя не­дав­но они ни­че­го не сто­и­ли. Ряд фак­то­ров, вклю­чая рас­ту­щий спрос в Ин­дии и Ки­тае и по­куп­ки та­ких кам­ней зна­ме­ни­то­стя­ми, под­хлест­ну­ли этот ин­те­рес, и ожи­да­ет­ся, что это про­дол­жит­ся.

Ко­гда эти два фак­то­ра – за­кры­тие руд­ни­ка Ар­гайл и по­вы­ше­ние спро­са – сов­па­дут в од­ной точ­ке, ве­ро­ят­но, в ре­зуль­та­те про­изой­дет су­ще­ствен­ный ска­чок цен.

Ро­зо­вые брил­ли­ан­ты со­зда­ли пре­це­ден­т

Про­гно­зы Фер­г­ю­со­на не ли­ше­ны ос­но­ва­ний. Он ска­зал, что все­го пять лет на­зад Rare Investment ре­ко­мен­до­ва­ла по­ку­пать ро­зо­вые брил­ли­ан­ты, ко­то­рые в то вре­мя про­да­ва­лись по до­ступ­ным вход­ным це­нам. Как по­ка­зал вы­ше­при­ве­ден­ный при­мер с аук­ци­о­ном Sotheby’s, сей­час си­ту­а­ция уже дру­га­я; ро­зо­вые брил­ли­ан­ты сей­час мо­гут без тру­да при­не­сти сот­ни ты­сяч дол­ла­ров.

Но ко­рич­не­вые брил­ли­ан­ты все еще мож­но ку­пить по срав­ни­тель­но низ­ким це­нам: на­при­мер, ко­рич­не­вый брил­ли­ант в 1 ка­рат мож­но ку­пить по це­не ни­же $10,000. И так как по­тен­ци­ал ро­ста це­ны на эти брил­ли­ан­ты оди­на­ко­вый во всех це­но­вых ка­те­го­ри­ях – от $8,000 до $80,000 и до $800,000 – су­ще­ству­ет воз­мож­ность для ин­ве­сто­ров всех уров­ней.

Сле­ду­ет до­ба­вить, что хо­тя ко­рич­не­вые брил­ли­ан­ты, вклю­ча­ю­щие вто­рич­ный цвет, на­при­мер, оран­же­вый, име­ют еще бόль­шую цен­но­сть, а со­вер­шен­но ко­рич­не­вые раз­но­вид­но­сти, ве­ро­ят­но, бу­дут по­вы­шать­ся в це­не та­ки­ми же тем­па­ми. Это пред­став­ля­ет мно­же­ство ва­ри­ан­тов для ин­ве­сто­ров, за­ин­те­ре­со­ван­ных но­сить свои ин­ве­сти­ции в ви­де юве­лир­ных из­де­лий.

«До­ро­га, ве­ду­щая к сча­стью, вы­стла­на кам­ня­ми цве­та шам­пан­ско­го», - го­во­рит Фер­г­ю­сон, при­зы­вая ин­ве­сто­ров пой­ти по этой до­ро­ге.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->