В Турции разгорелась война между банками и ювелирами

Раздел: Рынки
21 марта 2013 г.

Стам­буль­ские юве­ли­ры по­да­ли жа­ло­бу в Го­су­дар­ствен­ный со­вет про­тив Агент­ства бан­ков­ско­го ре­гу­ли­ро­ва­ния и над­зо­ра Ту­рец­кой Рес­пуб­ли­ки (BDDK), ко­то­рое не­дав­но раз­ре­ши­ло ту­рец­ким бан­кам по­ку­пать и про­да­вать зо­ло­тые мо­не­ты.

«Соз­да­ние по­ля для ком­мер­че­ской ак­тив­но­сти ту­рец­ких бан­ков, чи­стая при­быль ко­то­рых в 2012 го­ду со­ста­ви­ла 23 мил­ли­ар­да ту­рец­ких лир, осо­бен­но в сфе­ре, где они кон­ку­ри­ру­ют с мел­ки­ми тор­гов­ца­ми, озна­ча­ет, что по­след­них про­сто при­нес­ли в жерт­ву и что ими пре­не­бре­га­ют», – за­яви­ла Стам­буль­ская па­ла­та юве­ли­ров.

Не­смот­ря на воз­ра­же­ния юве­ли­ров, BDDK ввел пра­ви­ла, ко­то­рые раз­ре­ша­ют бан­кам про­да­вать и по­ку­пать зо­ло­тые мо­не­ты.

По­сле это­го юве­ли­рам при­шлось пе­ре­жить еще один удар: поч­то­вое от­де­ле­ние Тур­ции объ­яви­ло, что то­же со­би­ра­ет­ся че­ка­нить зо­ло­тые то­ва­ры в 14 пунк­тах, рас­по­ло­жен­ных в 13 го­ро­дах Тур­ции. Со­от­вет­ству­ю­щее со­гла­ше­ние поч­то­ви­ки уже под­пи­са­ли со Стам­буль­ским зо­ло­то­об­ра­ба­ты­ва­ю­щим за­во­дом.

«Мы не пре­сле­ду­ем цель за­бло­ки­ро­вать биз­нес част­ных тор­гов­цев или за­брать се­бе до­лю от их биз­не­са, как это уже сде­ла­ли бан­ки. Мы не бу­дет от­кры­вать юве­лир­ный ин­тер­нет-ма­га­зин или тор­го­вать зо­ло­ты­ми из­де­ли­я­ми за пре­де­ла­ми поч­то­вых от­де­ле­ний», – рас­ска­зал Osman Tural, ге­не­раль­ный ди­рек­тор поч­то­вой служ­бы.

Юве­ли­ры предъ­яви­ли пре­тен­зии на ос­но­ва­нии то­го, что зо­ло­тые мо­не­ты яв­ля­ют­ся не фи­нан­со­вым ин­стру­мен­том, а то­ва­ром, а зна­чит, при­част­ность бан­ков к дан­но­му ви­ду биз­не­са не­за­кон­на.

«Бан­ки быст­ро нач­нут до­ми­ни­ро­вать в дан­ной сфе­ре, и от­дель­ные про­дав­цы ока­жут­ся вы­тес­не­ны с рын­ка», – за­яви­ли юве­ли­ры.

Па­ла­та юве­ли­ров так­же ука­за­ла, что так го­су­дар­ство по­те­ря­ет до­ход от на­ло­гов.

Со­глас­но пра­ви­лам рас­че­та на­ло­га на до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть, го­су­дар­ство мо­жет взи­мать на­лог толь­ко с про­да­жи зо­ло­тых слит­ков. Это осво­бож­да­ет бан­ки и поз­во­ля­ет им осу­ществ­лять бес­по­шлин­ные ком­мер­че­ские сдел­ки, ко­то­рые обыч­но об­ла­га­ют­ся на­ло­га­ми.

Тем вре­ме­нем, Стам­буль­ский зо­ло­то­об­ра­ба­ты­ва­ю­щий за­вод пред­ста­вил от­чет ту­рец­ко­му Цен­траль­но­му бан­ку, в ко­то­ром пред­ло­жил бан­ку обес­пе­чить не­ко­то­рую часть ко­эф­фи­ци­ен­та тре­бу­е­мых ре­зер­вов в зо­ло­тых мо­не­тах.

 

[ antalyatoday.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->