В Россию хотели ввезти 26 тысяч бриллиантов

Раздел: Криминал
11 марта 2013 г.

В мос­ков­ском аэро­пор­ту Ше­ре­ме­тье­во за­дер­жа­ли рос­си­я­ни­на, при­быв­ше­го рей­сом Ду­бай – Москва и пы­тав­ше­го­ся не­за­кон­но про­вез­ти в стра­ну 26 ты­сяч брил­ли­ан­тов. Муж­чи­на утвер­жда­ет, что дра­го­цен­но­сти ему не при­над­ле­жат и пе­ре­вез­ти то­вар его по­про­сил зна­ко­мый.

"В хо­де та­мо­жен­но­го до­смот­ра руч­ной кла­ди бы­ли об­на­ру­же­ны дра­го­цен­ные кам­ни – брил­ли­ан­ты раз­лич­ной фор­мы огран­ки и раз­ных цве­тов, упа­ко­ван­ные в по­ли­эти­ле­но­вые па­ке­ти­ки", – со­об­щи­ла пресс-служ­ба Фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной служ­бы Рос­сии. В ба­га­же у муж­чи­ны так­же бы­ли най­де­ны пять те­ле­фо­нов IPhone 5 и 249 ко­ро­бок к та­ким ап­па­ра­там.

"Со слов граж­да­ни­на, дра­го­цен­ные кам­ни и то­вар ему не при­над­ле­жат, пе­ре­вез­ти то­вар его по­про­сил зна­ко­мый. В на­сто­я­щее вре­мя то­вар от­прав­лен на экс­пер­ти­зу и ре­ша­ет­ся во­прос о воз­буж­де­нии уго­лов­но­го де­ла", – уточ­ни­ло ве­дом­ство.

Как на­по­ми­на­ет Фе­де­раль­ная та­мо­жен­ная служ­ба Рос­сии, то­ва­ры, вво­зи­мые авиа­пас­са­жи­ра­ми на тер­ри­то­рию стра­ны на сум­му свы­ше де­ся­ти ты­сяч ев­ро, об­ла­га­ют­ся та­мо­жен­ной по­шли­ной и под­ле­жат обя­за­тель­но­му пись­мен­но­му де­кла­ри­ро­ва­нию. При этом сто­и­мость вве­зен­ных брил­ли­ан­тов ве­дом­ство не уточ­ни­ло.

На­пом­ним, в на­ча­ле фев­ра­ля ста­ло из­вест­но, что суд при­го­во­рил не­кую Ма­рию Вулф к штра­фу в 300 ты­сяч руб­лей и пя­ти мил­ли­о­нам руб­лей та­мо­жен­ных пла­те­жей за по­хо­жее на­ру­ше­ние та­мо­жен­ных пра­вил. Жен­щи­на пы­та­лась не­за­кон­но про­вез­ти укра­ше­ния на 18 мил­ли­о­нов руб­лей че­рез аэро­порт Ше­ре­ме­тье­во, пе­ре­да­ет РИА Но­во­сти.

В де­каб­ре 2011 го­да 36-лет­няя Ма­рия Вулф при­бы­ла авиа­рей­сом Стам­бул – Москва в меж­ду­на­род­ный аэро­порт Ше­ре­ме­тье­во, где при пе­ре­се­че­нии та­мо­жен­ной гра­ни­цы про­сле­до­ва­ла че­рез "зе­ле­ный ко­ри­дор". Та­мо­жен­ни­ки ре­ши­ли про­ве­рить жен­щи­ну и об­на­ру­жи­ли у нее круп­ную пар­тию укра­ше­ний. У жен­щи­ны на­шли на­руч­ные ча­сы, юве­лир­ные из­де­лия и руч­ки для пись­ма, из­го­тов­лен­ные из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и име­ю­щие встав­ки из дра­го­цен­ных кам­ней, об­щей сто­и­мо­стью 18,4 мил­ли­о­на руб­лей. Об­ви­ня­е­мая укло­ни­лась от упла­ты та­мо­жен­ных пла­те­жей на сум­му бо­лее пя­ти мил­ли­о­нов руб­лей.

[ briansk.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->