Смоленские бриллианты как люди, каждый уникален

Раздел: Ювелиры и компании
04 марта 2013 г.

1 мар­та свой 50-лет­ний юби­лей от­ме­ча­ет смо­лен­ский за­вод брил­ли­ан­тов «Кри­сталл», кор­ре­спон­ден­ты SmolCityв пред­две­рии празд­ни­ка по­бы­ва­ли на пред­при­я­тии и про­ве­ли вме­сте с ра­бо­чи­ми их день.

Смо­лен­ский за­вод «Кри­сталл» име­ет все­мир­ную из­вест­но­сть. Бла­го­да­ря его ма­сте­рам мир уви­дел вос­со­здан­ную Боль­шую им­пе­ра­тор­скую ко­ро­ну. Ори­ги­нал был со­здан для ко­ро­на­ции Ека­те­ри­ны II Ве­ли­кой, а но­вое юве­лир­ное чу­до во мно­гом пре­вос­хо­дит его по сво­им ха­рак­те­ри­сти­кам: со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии поз­во­ли­ли со­здать ис­тин­ный ше­девр юве­лир­но­го ис­кус­ства. Над ним на про­тя­же­нии по­лу­го­да тру­ди­лись бо­лее 60 смо­лен­ских ма­сте­ров. Ко­ро­на из­го­тов­ле­на из бе­ло­го зо­ло­та, ин­кру­сти­ро­ва­на 11 000 брил­ли­ан­тов иде­аль­ной огран­ки и вы­со­чай­ших ка­че­ствен­ных ха­рак­те­ри­стик.

Как ше­дев­ры рож­да­ют­ся в ру­ках ма­сте­ров? Ка­кой кро­пот­ли­вый труд за­ло­жен в каж­дом, да­же са­мом ма­лень­ком брил­ли­ан­те?



Ра­бо­чий день на за­во­де "Кри­стал­л" на­чи­на­ет­ся с тур­ни­ке­тов. Объ­ект яв­ля­ет­ся круп­ней­шим про­из­во­ди­те­лем брил­ли­ан­тов в Рос­сии, по­это­му с до­пус­ком к про­из­вод­ству здесь стро­го. По­ми­мо про­пус­ка со­труд­ни­ку тре­бу­ет­ся оста­вить от­пе­ча­ток паль­ца – но­вей­шая про­пуск­ная си­сте­ма со ска­не­ра­ми внед­ре­на на пред­при­я­тии год на­зад. В ба­зу по­па­да­ют не толь­ко ра­бот­ни­ки, но и каж­дый по­се­ти­тель за­во­да. По­сле тур­ни­ке­тов жен­щи­ны под­ни­ма­ют­ся на вто­рой этаж, муж­чи­ны же оста­ют­ся на пер­вом. У них от­дель­ные пу­ти сле­до­ва­ния к ра­бо­чим ме­стам.

По­лы во всех це­хах по­кра­ше­ны в ядо­ви­то-зе­ле­ный цвет. Крас­ку ре­гу­ляр­но об­нов­ля­ют, вы­рав­ни­ва­ют. Цвет вы­бран не слу­чай­но – имен­но на нем луч­ше все­го об­на­ру­жить по­те­рю. А та­кое слу­ча­ет­ся.

- Обра­ти­те вни­ма­ние на лам­поч­ку, - ука­зы­ва­ет под по­то­лок  ­зам­на­чаль­ни­ка про­из­вод­ства №3 Ан­дрей Ки­ри­ен­ков. - Она за­го­ра­ет­ся, ес­ли про­изо­шла по­те­ря кам­ня свы­ше 0,50 ка­рат. То­гда на пред­при­я­тии вво­дит­ся ре­жим ак­тив­но­го по­ис­ка, вы­ход с участ­ка огра­ни­чен в те­че­ние двух ча­сов. Но та­кие слу­чаи бы­ва­ют ред­ко.


На за­во­де "Кри­стал­л" про­цесс из­го­тов­ле­ния брил­ли­ан­та на­чи­на­ет­ся с по­лу­че­ния сы­рья, ко­то­рое при­во­зят сю­да, в ос­нов­ном, из Яку­тии. Боль­шин­ство ал­ма­зов про­зрач­ные, но встре­ча­ют­ся и жел­тые, и ко­рич­не­вые, и да­же зе­ле­ные ка­меш­ки.  

На па­ке­тах ука­зы­ва­ет­ся ин­фор­ма­ция с ха­рак­те­ри­сти­ка­ми кам­ня, ко­то­рые опре­де­ля­ют его сто­и­мо­сть. На каж­дом кон­вер­те ука­за­но ко­ли­че­ство ал­ма­зов внут­ри, а так­же их об­щий точ­ный вес. Для вы­да­чи та­ко­го до­ро­го­сто­я­ще­го кон­вер­та и до­став­ки на даль­ней­шую об­ра­бот­ку не­об­хо­дим за­прос стар­ше­го кла­дов­щи­ка участ­ка. При по­лу­че­нии сы­рья про­ве­ря­ют­ся ука­зан­ные на кон­вер­те дан­ные и толь­ко за­тем ал­ма­зы до­став­ля­ют на ра­бо­чие участ­ки.

За­вод­ские участ­ки объ­еди­не­ны в три про­из­вод­ства, в за­ви­си­мо­сти от их ти­па де­я­тель­но­сти. Пер­вое про­из­вод­ство об­ра­ба­ты­ва­ет са­мое круп­ное сы­рье ве­сом от 1,8 ка­рат и бо­лее. Сред­нее про­из­вод­ство ра­бо­та­ет с ал­ма­за­ми от 1 до 1,5 ка­рат. Тре­тье про­из­вод­ство ра­бо­та­ет с ал­ма­за­ми ве­сом ме­нее ка­ра­та.  

Один из эта­пов, ко­то­рый про­хо­дит все сы­рье на "Кри­стал­ле" - пред­ва­ри­тель­ное ис­сле­до­ва­ние и раз­мет­ка. На ста­дии раз­мет­ки уже из­вест­на ори­ен­ти­ро­воч­ная сто­и­мость бу­ду­ще­го брил­ли­ан­та. Это воз­мож­но бла­го­да­ря спе­ци­аль­но­му обо­ру­до­ва­нию Sarin, ко­то­рое со­зда­ет мно­го­те­не­вые про­ек­ции и 3D мо­дель пер­во­на­чаль­но­го кри­стал­ла. Ес­ли фор­ма не иде­аль­на, трех­мер­ная мо­дель уточ­ня­ет­ся с по­мо­щью ла­зер­но­го ска­ни­ро­ва­ния. Ка­мень на ста­дии раз­мет­ки рас­кра­и­ва­ет­ся, как ткань пе­ред по­ши­вом одеж­ды. Мно­гое де­ла­ет­ся ав­то­ма­ти­че­ски, но окон­ча­тель­ный ва­ри­ант раз­мет­ки оста­ет­ся за че­ло­ве­ком. Раз­мет­ка мел­ких кам­ней за­ни­ма­ет не­сколь­ко ми­нут, а вот на вы­бор мо­де­ли ал­ма­за свы­ше 10 ка­рат мо­жет по­тре­бо­вать­ся не­сколь­ко дней.

- Ал­маз­ные за­го­тов­ки - как лю­ди: они друг на дру­га не по­хо­жи, - рас­ска­зы­ва­ет ин­же­нер-тех­но­лог пер­вой ка­те­го­рии Вя­че­слав Яко­влев. - При оди­на­ко­вой мас­се и цве­те у них бу­дут раз­ные при­род­ные вклю­че­ния и внеш­ние по­ро­ки. Ос­нов­ная цель на­шей про­фес­сии - сде­лать брил­ли­ант мак­си­маль­ной сто­и­мо­сти, а сле­до­ва­тель­но, вы­со­чай­ших тех­ни­че­ских ха­рак­те­ри­стик.

По­сле уста­нов­ки пред­ва­ри­тель­но­го про­ек­та бу­ду­ще­го брил­ли­ан­та, ал­ма­зы от­прав­ля­ют­ся на рас­пи­ли­ва­ние: ли­бо ме­ха­ни­че­ское, с по­мо­щью брон­зо­вых дис­ков с на­не­се­ни­ем ал­маз­ной пас­ты, ли­бо на ла­зер­ный уча­сток. Ал­маз - са­мый проч­ный ма­те­ри­ал на зем­ле, но что­бы его рас­пи­лить не­об­хо­ди­ма мощ­ность ла­зе­ра все­го 5-15 ватт. Та­кую мощ­ность по­треб­ля­ет энер­го­сбе­ре­га­ю­щая лам­поч­ка.

 

Ла­зер­ная пуш­ка ре­жет кри­стал­ли­ки ал­ма­зов, как по мас­лу в лю­бых на­прав­ле­ни­ях. С по­мо­щью это­го же при­бо­ра на брил­ли­ант мож­но на­не­сти уни­каль­ную над­пись или гра­ви­ров­ку. По­сле рас­пи­ли­ва­ния ал­ма­зы ста­но­вят­ся чер­но­го цве­та и по внеш­не­му ви­ду на­по­ми­на­ют гри­фель ка­ран­да­ша. Поз­же гра­фи­то­вый слой устра­ня­ет­ся шли­фов­кой, и ал­маз при­об­ре­та­ет при­выч­ный про­зрач­ный вид. Да­лее ал­ма­зу пред­сто­ит прой­ти об­точ­ку на спе­ци­аль­ном стан­ке.

- Мы при­бли­жа­ем ал­маз­ную за­го­тов­ку к фор­ме брил­ли­ан­та, - рас­ска­зы­ва­ет ин­же­нер-тех­но­лог пер­вой ка­те­го­рии Ра­и­са Иса­ен­ко­ва. - По­том он пой­дет на чи­сто­вую об­дир­ку, где ему при­да­дут фор­му и толь­ко по­том ка­мень от­пра­вит­ся на брил­ли­ан­ти­ров­ку к огран­щи­ку.


Вся даль­ней­шая ра­бо­та по об­ра­бот­ке брил­ли­ан­та де­ла­ет­ся вруч­ную. Имен­но от ма­стер­ства огран­щи­ка за­ви­сит, ка­ким он ста­нет в ито­ге. Тон­кая юве­лир­ная ра­бо­та с ал­ма­зом за­клю­ча­ет­ся в его огран­ке. Бе­з­услов­но фан­та­зий­ные фор­мы де­лать слож­нее, чем круг­лые. При стро­гом со­блю­де­нии про­пор­ций, брил­ли­ант спо­со­бен от­ра­жать прак­ти­че­ски весь па­да­ю­щий на не­го свет.  

Це­на брил­ли­ан­та скла­ды­ва­ет­ся из че­ты­рех фак­то­ров - фор­мы огран­ки, цве­та, чи­сто­ты, мас­сы. На спе­ци­аль­ных кон­вер­тах ука­зы­ва­ет­ся ин­фор­ма­ция с кри­те­ри­я­ми­кам­ня, и уже на ос­но­ва­нии этих дан­ных ком­пью­тер вы­став­ля­ет це­ну. Даль­ней­шая судь­ба брил­ли­ан­та – стать укра­ше­ни­ем на шее ка­кой-ли­бо кра­са­ви­цы или на ру­ке в ча­сах успеш­но­го муж­чи­ны.

Каж­дый день в Смо­лен­ске про­из­во­дит­ся сот­ни брил­ли­ан­тов. Кам­ни при­об­ре­та­ют не толь­ко кра­си­вую огран­ку, но и ста­но­вят­ся сим­во­лом со­вер­шен­ства, люб­ви и бла­го­по­лу­чия. Смо­лен­ские брил­ли­ан­ты рас­хо­дят­ся по все­му ми­ру

[ smolcity.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->