В Первоуральске задержаны серийные грабители ювелирных магазинов

Раздел: Криминал
18 февраля 2013 г.

На Сред­нем Ура­ле за­дер­жа­на па­ра мо­ло­дых лю­дей, гра­бив­ших юве­лир­ные ма­га­зи­ны. Мо­лод­чи­ки по­па­лись в се­ти пра­во­охра­ни­те­лей во вре­мя на­ле­та на оче­ред­ную тор­го­вую точ­ку.

Как рас­ска­зал се­го­дня «Но­во­му Ре­ги­о­ну» ру­ко­во­ди­тель пресс-служ­бы Глав­но­го управ­ле­ния МВД РФ по Сверд­лов­ской об­ла­сти Ва­ле­рий Го­ре­лых, со­труд­ни­ки уг­ро­зыс­ка об­ласт­но­го по­ли­цей­ско­го глав­ка сов­мест­но с кол­ле­га­ми из Ка­мен­ска-Ураль­ско­го и Пер­во­ураль­ска, при под­держ­ке бой­цов СОБРа предот­вра­ти­ли во­ору­жен­ное на­па­де­ние на юве­лир­ный ма­га­зин. Про­ис­ше­ствие слу­чи­лось на­ка­ну­не в Пер­во­ураль­ске. В ма­га­зин «Зо­ло­то», рас­по­ло­жен­ный на про­спек­те Ильи­ча, во­рва­лись двое не­из­вест­ных в ме­ди­цин­ских мас­ках, во­ору­жен­ные пред­ме­том, по­хо­жим на пи­сто­лет. Они по­тре­бо­ва­ли у про­дав­ца-кон­суль­тан­та укра­ше­ния. «О­дин из на­лет­чи­ков успел по­ло­жить к се­бе в кар­ман зо­ло­тых из­де­лий при­мер­но на 100 ты­сяч руб­лей, и в этот мо­мент в ма­га­зи­не ока­за­лись под­жи­дав­шие пра­во­охра­ни­те­ли, ко­то­рые скру­ти­ли зло­умыш­лен­ни­ков», – под­ме­тил Го­ре­лых.

За­дер­жан­ны­ми ока­за­лись ра­нее су­ди­мые мо­ло­дые лю­ди – 1985-го и 1990 го­дов рож­де­ния. Сей­час они со­дер­жат­ся под стра­жей. В от­но­ше­нии мо­лод­чи­ков воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло по ча­сти 2 ста­тьи 162 УК РФ («Раз­бой­ное на­па­де­ние»). Из­вест­но, что один из за­дер­жан­ных в по­след­нее вре­мя чис­лил­ся в фе­де­раль­ном ро­зыс­ке за тяж­кие пре­ступ­ле­ния – гра­бе­жи и по­бои. Дру­гой юно­ша ра­нее ра­бо­тал в част­ном охран­ном пред­при­я­тии.

К пре­ступ­ле­нию на­лет­чи­ки го­то­ви­лись дав­но – они изу­ча­ли гра­фик ра­бо­ты юве­лир­но­го ма­га­зи­на, ме­то­ды охра­ны и так да­лее. Прав­да, они не по­до­зре­ва­ли о ве­ду­щей­ся за ни­ми слеж­ке. В квар­ти­рах за­дер­жан­ных бы­ли про­ве­де­ны обыс­ки, в хо­де ко­то­рых по­ли­цей­ские изъ­яли бо­лее 10 на­име­но­ва­ний зо­ло­тых укра­ше­ний, ко­то­рые бы­ли по­хи­ще­ны ими во вре­мя преды­ду­щих ограб­ле­ний. Часть дра­го­цен­ных пред­ме­тов бы­ла изъ­ята у воз­люб­лен­ной од­но­го из на­лет­чи­ков.

«За­дер­жан­ные мо­ло­дые лю­ди по­до­зре­ва­ют­ся как ми­ни­мум в се­ми на­па­де­ни­ях на юве­лир­ные ма­га­зи­ны. Сколь­ко же все­го на сче­ту гра­би­те­лей пре­ступ­ле­ний – сей­час вы­яс­ня­ет след­ствие», – за­клю­чил со­бе­сед­ник ин­фор­ма­гент­ства.

[ nr2.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->