В США предлагают отчеканить монету номиналом… 1 триллион долларов

Раздел: Коллекции
06 января 2013 г.

Жи­те­ли США пред­ло­жи­ли пре­зи­ден­ту Ба­ра­ку Оба­ме раз­ре­шить на­дви­га­ю­щу­ю­ся про­бле­му с уве­ли­че­ни­ем по­тол­ка го­су­дар­ствен­но­го дол­га за счет вы­пус­ка мо­не­ты до­сто­ин­ством в трил­ли­он дол­ла­ров. Та­кая не­ожи­дан­ная ини­ци­а­ти­ва зна­чит­ся в но­вой пе­ти­ции, ко­то­рая об­на­ро­до­ва­на на сай­те Бе­ло­го до­ма. Экс­пер­ты раз­де­лов «Но­во­сти США» и «Но­во­сти ми­ра» жур­на­ла ин­ве­сто­ров «Бир­же­вой ли­дер» раз­би­ра­лись в том, дей­стви­тель­но ли мож­но ре­шить про­бле­му ука­зан­ным спо­со­бом.

Ре­шить про­бле­му госдол­га бла­го­да­ря пла­ти­но­вой мо­не­те в 1 трил­ли­он дол­ла­ро­в

За 2 дня под пе­ти­ци­ей свою под­пись по­ста­ви­ло свы­ше 4 ты­сяч аме­ри­кан­цев. Ис­хо­дя из су­ще­ству­ю­щих в США пра­вил, ес­ли на про­тя­же­нии ме­ся­ца удаст­ся най­ти 25 ты­сяч под­пи­сей, ад­ми­ни­стра­ция обя­за­на бу­дет офи­ци­аль­но рас­смот­реть за­прос, а за­тем его при­нять как ру­ко­вод­ство к дей­ствию или дать от­ри­ца­тель­ный от­вет.

Соз­да­те­ли пе­ти­ции вы­сту­пи­ли с при­зы­вом «вы­пу­стить и раз­ме­стить но­вую пла­ти­но­вую мо­не­ту на рын­ке до­сто­ин­ством в 1 трил­ли­он дол­ла­ров». Со­глас­но их мне­нию, дан­ный шаг поз­во­лит «из­бе­жать аб­сурд­но­го, од­на­ко ка­жу­ще­го­ся все еще не­из­беж­ным про­ти­во­сто­я­ния в Кон­грес­се Со­еди­нен­ных Шта­тов Аме­ри­ки по во­про­су по­тол­ка го­су­дар­ствен­но­го дол­га». Они при­зна­ли, что «та­кая ме­ра мо­жет яв­лять­ся не­обя­за­тель­ной и экс­тре­маль­ной.

В 1-ые дни но­во­го го­да рес­пуб­ли­кан­цам и де­мо­кра­там в Кон­грес­се и Бе­лом до­ме уда­лось из­бе­жать «фи­нан­со­во­го об­ры­ва», став­ший бы ре­аль­но­стью, ес­ли бы аме­ри­кан­ское пра­ви­тель­ство не до­го­во­ри­лось о по­вы­ше­нии на­ло­гов для бо­лее бо­га­той ча­сти на­се­ле­ния го­су­дар­ства и о при­ня­тии це­ло­го ря­да дру­гих мер, ко­то­рые на­це­ле­ны на укреп­ле­ние фе­де­раль­но­го бюд­же­та.

Но угро­за пре­вы­ше­ния по­тол­ка го­су­дар­ствен­но­го дол­га, ко­то­рый сей­час со­став­ля­ет 16,394 трил­ли­о­нов дол­ла­ров США, оста­ет­ся, и дан­ный во­прос ста­нет од­ним из глав­ных для пред­ста­ви­те­лей пра­ви­тель­ства и за­ко­но­да­те­лей Ва­шинг­то­на в пред­сто­я­щий пе­ри­од.

31 де­каб­ря ми­нув­ше­го го­да в Ми­ни­стер­стве фи­нан­сов под­твер­ди­ли: по­то­лок госдол­га до­стиг­нут. Тем же днем гла­ва ве­дом­ства – Ти­мо­ти Гайт­нер – на­пи­сал по­сла­ние в Кон­гресс с уве­дом­ле­ни­ем по на­ча­лу «про­це­ду­ры пре­кра­ще­ния вы­плат дол­го­вых обя­за­тель­ств», ко­то­рый про­дол­жать­ся мо­жет вплоть до 28 фев­ра­ля. Как бы­ло от­ме­че­но экс­пер­та­ми, это зна­чит, что Мин­фин пред­при­мет ряд «чрез­вы­чай­ных мер», что­бы из­бе­жать пре­вы­ше­ния по­тол­ка го­су­дар­ствен­но­го дол­га. Ес­ли за­ко­но­да­тель­ные ме­ры при­ня­ты до ука­зан­но­го сро­ка не бу­дут, в США на­сту­пить мо­жет де­фолт.

В по­след­ний раз угро­за по­доб­но­го ро­да на­ви­са­ла над эко­но­ми­кой США ле­том 2011 г. То­гда рес­пуб­ли­кан­цы и де­мо­кра­ты в Кон­грес­се США до­го­во­ри­лись по­вы­сить по­то­лок госдол­га прак­ти­че­ски в по­след­ний мо­мент.

Са­мые-са­мые-са­мы­е

Са­мой тя­жe­лой мо­не­той се­го­дня яв­ля­ет­ся мил­ли­о­но­дол­ла­ро­вая мо­не­та из зо­ло­та, из­го­тов­лен­ная мо­нет­ным дво­ром Пер­та /Ав­стра­ли­я/. У 1000-ки­ло­грам­мо­вой мо­не­ты, вы­пол­нен­ной из зо­ло­та 999,9 про­бы, диа­метр 80 сан­ти­мет­ров и тол­щи­на 12 сан­ти­метр. До нее са­мы­ми тя­же­лы­ми счи­та­лись ка­над­ская мо­не­та но­ми­на­лом в 1 мил­ли­он дол­ла­ров, вес ко­то­рой 100 ки­ло­грам­мов и ав­стрий­ская мо­не­та но­ми­на­лом в 100 ты­сяч ев­ро с ве­сом 31,1 ки­ло­грам­ма.

Са­мая кра­си­вая мо­не­та в ми­ре – мек­си­кан­ская мо­не­та 2005 г. из се­ребра, где изоб­ра­жен герб Мек­си­ки и ац­тек­ский ка­лен­дарь. Ре­ше­ние при­ня­то пред­ста­ви­те­ля­ми Все­мир­ной кон­фе­рен­ции мо­нет­ных дво­ров Юж­ной Ко­реи в мае 2008 г.

Круп­ней­ши­ми по но­ми­на­лу мо­не­ты и в Рос­сий­ской им­пе­рии, и в СССР и РФ с мас­со­вым вы­пус­ком /не ин­ве­сти­ци­он­ны­е/ яв­ля­ют­ся би­ме­тал­ли­че­ские сто руб­лей РФ 1992 г. и мед­но-ни­ке­ле­вая сто­руб­лев­ка РФ 1993 г.

Са­мой мел­кой по но­ми­на­лу мо­не­та го­су­дар­ства в Но­вое вре­мя ста­ла: По­лу­по­луш­ка – ред­кая мед­ная мо­не­та, ко­то­рая бы­ла вы­пу­ще­на на ру­бе­же 17 и 18 ве­ков, и рав­на од­ной 8-ой ча­сти ко­пей­ки /по­ло­ви­не по­луш­ки ли­бо чет­вер­ти день­г/. От­че­ка­не­на бы­ла при Пет­ре 1-ом в 1700 г.;

в древ­но­сти: Пу­ло /пул, пу­ла/ – мел­кая мед­ная мо­не­та, от­че­ка­нен­ная в15-на­ча­ле 16 ве­ка в Москве, Пс­ко­ве и Но­во­го­ро­де.

Са­мая не­обыч­ная мо­не­та от­но­си­тель­но ма­те­ри­а­ла из­го­тов­ле­ния – в 2005 г. в Де­мо­кра­ти­че­ской Рес­пуб­ли­ке Кон­го вы­пу­ще­на бы­ла 1-ая де­ре­вян­ная мо­не­та, став­шая офи­ци­аль­ным пла­теж­ным сред­ством. Но­ми­нал мо­не­ты – пять фран­ков. Изоб­ра­же­на на мо­не­те го­рил­ла, а так­же над­пись «за­щи­тим жи­вот­ный мир» на фран­цуз­ском язы­ке. Диа­метр мо­не­ты – 40 мил­ли­мет­ров, мас­са – 2,4 грам­ма, в ка­че­стве ма­те­ри­а­ла вы­сту­пи­ла дре­ве­си­на кле­на. При­мер­ная це­на мо­не­ты по ка­та­ло­гу Кра­у­зе со­став­ля­ет два­дцать дол­ла­ров США.

21 июля 2008 г. Цен­тро­банк Зим­баб­ве вы­пу­стил ку­пю­ру, но­ми­нал ко­то­рой 100 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров.

К вос­кре­се­нью /27 июля 2008/ за «о­гром­ней­шую ку­пю­ру» нель­зя ку­пить бы­ло да­же бул­ки хле­ба. Ис­хо­дя из офи­ци­аль­ных дан­ных ин­фля­ция со­став­ля­ет 2, 2 мил­ли­о­на про­цен­тов в год и к де­каб­рю со­ста­ви­ла 12,5 мил­ли­о­нов про­цен­тов. Дан­ные циф­ры по­би­ли ре­корд эко­но­ми­ки Юго­сла­вии 1993 г., со­став­ляв­ший 33000 про­цен­тов в ме­сяц. Но пер­во­го ав­гу­ста ЦБ Зим­баб­ве при­рав­нял де­сять мил­ли­ар­дов дол­ла­ров к од­но­му, убрав де­сять ну­лей, «из-за не­кор­рект­ной ра­бо­ты каль­ку­ля­то­ров, а так­же кас­со­вой тех­ни­ки». Так, план­ка, взя­тая де­неж­ной юго­слав­ской си­сте­мой в 1993 г., оста­ет­ся не по­би­той­!

[ profi-forex.org ]

  • 07 января 2013 г.:

    Кто?

    Вся планета в долгах, как в шелках,
    Слёзы льют государства и банки.
    У кого ж ходят все в должниках:
    Евро, доллары, фунты и франки?

    Кто весь мир так сумел обхитрить,
    Что о Боге забыли все люди,
    Чтоб соблазны мирские купить,
    Им в заклад сдали души на блюде?

    Кто, распявши когда-то Христа,
    Распинает теперь всю планету?
    Кто не носит на шее креста,
    Поклоняясь лишь золота свету?

    Тёмных сил этих верный слуга
    В мир пришёл навести свой порядок
    И страданий обрушилась мгла,
    Сея злобу, раздор и упадок.

    Ты отгадкой себя не томи,
    В интернете бесплодно плутая,
    Неживое здесь всё без любви
    И за деньги не купишь ты рая!

    Миру прочат последние дни,
    Зла победа - его разрушенье,
    Мы же верим в победу любви,
    Во второе Христа нам явленье!

  • Полезное

    Полезное

     
    -->