Мир поразила механическая драгоценность 19 века

Раздел: Коллекции
28 декабря 2012 г.


Мир по­ра­зи­ла ме­ха­ни­че­ская дра­го­цен­ность 19 ве­каГу­се­ни­ца-ро­бот – пре­крас­ное укра­ше­ние, ко­то­рое по­ка­за­ло все­му ми­ру, на что бы­ли спо­соб­ны юве­ли­ры 19-го ве­ка. Они ис­поль­зо­ва­ли ча­со­вой ме­ха­низм, что­бы ими­ти­ро­вать дви­же­ние гу­се­ни­цы. Это чу­до юве­лир­но­го де­ла бы­ло со­зда­но в Швей­ца­рии в 1820 го­ду для од­них из са­мых бо­га­тых по­ку­па­те­лей в ми­ре — ки­тай­ских ари­сто­кра­тов. Его бы­ло про­да­но два го­да на­зад на аук­ци­о­не Сот­бис в Же­не­ве бо­лее чем за $ 415000.

Обыч­но, ко­гда речь идет о ро­бо­тах, мы все­гда вос­при­ни­ма­ем их как до­сти­же­ние со­вре­мен­ной эпо­хи. Но эта за­ме­ча­тель­ная ма­ши­на яв­ля­ет­ся до­ка­за­тель­ством то­го, что на­ход­чи­вые изоб­ре­та­те­ли 19-го ве­ка бы­ли спо­соб­ны еще то­гда раз­ра­бо­тать тех­но­ло­гию для со­зда­ния ав­то­ма­ти­че­ских ме­ха­низ­мов.

Ма­ло то­го, пре­крас­ное со­че­та­ние дра­го­цен­ных кам­ней и зо­ло­та по­ка­зы­ва­ет, что со­зда­те­ли гу­се­ни­цы бы­ли на­граж­де­ны не­ве­ро­ят­но бо­га­тым во­об­ра­же­ни­ем и изыс­кан­ным ди­зай­нер­ским вку­сом. Сим­во­лич­но и ро­ман­тич­но еще и то, что у этой не­ве­ро­ят­ной дра­го­цен­но­сти есть да­же свое серд­це.

«Э­фи­оп­ская гу­се­ни­ца» бы­ла вы­став­ле­на на аук­ци­о­не в Же­не­ве в 2010 го­ду и про­да­на за $ 415215. Она бы­ла про­сто на­рас­хват у ази­ат­ских по­ку­па­те­лей.

Те­ло гу­се­ни­цы со­дер­жит один­на­дцать со­чле­нен­ных сег­мен­тов, ко­лец, об­рам­лен­ных мел­ким жем­чу­гом и укра­шен­ных по­лу­про­зрач­ной крас­ной эма­лью до са­мых но­жек, а так­же ши­по­ван­ная це­лым на­бо­ром ру­би­нов, изу­мру­дов, брил­ли­ан­тов и би­рю­зы .

Ниж­няя часть укра­ше­на чер­ной эма­лью. Ко­гда ча­со­вой ме­ха­низм при­хо­дит в дей­ствие, гу­се­ни­ца на­чи­на­ет полз­ти, при­чeм очень ре­а­ли­стич­но, ведь ее те­ло дви­га­ет­ся то вверх, то вниз, а на­бор риф­ле­ных ко­лес из по­зо­ло­чен­но­го ме­та­ла ими­ти­ру­ет не­ров­но­сти ре­аль­но­го на­се­ко­мо­го.

Го­во­рят, что это чуд­ное юве­лир­ное из­де­лие яв­ля­ет­ся пло­дом дол­гой ро­бо­ты та­лант­ли­во­го швей­цар­ско­го ча­сов­щи­ка Ан­ри Мей­лер­д­эта.

Со­че­та­ние зо­ло­та, эма­ли, дра­го­цен­но­стей и жем­чу­га со­зда­ло очень ре­а­ли­сти­че­скую скульп­тур­ку гу­се­ни­цы. Соз­да­тель иде­аль­но обыг­рал вол­ни­стые об­хо­ды гу­се­ни­цы, ко­то­рые при­кры­ва­ют ме­ха­низм, ко­то­рый при­во­дит в дви­же­ние па­ры ма­лень­ких по­зо­ло­чен­ных но­жек.

Ко­гда-то Мей­лер­д­эт, в парт­нер­стве с ле­ген­дар­ным ча­сов­щи­ком Дже­ке­том Дро­зом, ор­га­ни­зо­ва­ли вы­став­ку, что­бы по­ка­зать це­лую кол­лек­цию та­ких из­де­лий. В то вре­мя этот зве­ри­нец ми­ни­а­тюр­ных ав­то­ма­тов про­сто осле­пил об­ще­ствен­ность в Лон­до­не. На этой вы­став­ке не­ве­ро­ят­ное из­де­лие по­лу­чи­ло свое на­зва­ние «Э­фи­оп­ская гу­се­ни­ца».

Груп­па уче­ных, ко­то­рая об­ра­ба­ты­ва­ла ин­фор­ма­цию об ис­то­рии про­даж этой гу­се­ни­цы в 2010 го­ду, об­на­ру­жи­ла, что в пись­мен­ных ис­точ­ни­ках эта дра­го­цен­ность так­же упо­ми­на­ет­ся как «Vers de Soie», что озна­ча­ет «шел­ко­пряд» — и весь­ма ве­ро­ят­но, мог­ла быть пред­на­зна­че­на для дво­ра ки­тай­ско­го им­пе­ра­то­ра Ки­а­лон­га.

Как ста­ло из­вест­но, су­ще­ству­ет все­го шесть та­ких гу­се­нич­ных ро­бо­тов от Мей­лер­д­эта, пять из них на­хо­дят­ся в пре­стиж­ных кол­лек­ци­ях в Ев­ро­пе, в том чис­ле в му­зее Patek Philippe и еще два в кол­лек­ции Sandoz.

Мей­лер­д­эт — швей­цар­ский ме­ха­ник, ко­то­рый ра­бо­тал в Лон­до­не, из­го­тав­ли­вая ча­сы и дру­ге ме­ха­низ­мы, в том чис­ле раз­лич­ные ав­то­ма­ти­че­ские ве­щи, та­кие как, на­при­мер, из­вест­ный на­бор ма­гии, ро­бо­тов, ко­то­рые мог­ли пи­сать од­но­вре­мен­но на ан­глий­ском и фран­цуз­ском.
Вы­ше упо­мя­ну­тые ро­бо­ты мог­ли да­же ри­со­вать кар­ти­ны. Это бы­ли ря­ды ку­лач­ков, рас­по­ло­жен­ных на ва­лах.
Ко­гда один из них был пред­став­лен в Ин­сти­ту­те Фран­кли­на в Фи­ла­дель­фии в 1928 го­ду, ни­кто не знал, чья это ра­бо­та. Но как толь­ко ро­бот был вос­ста­нов­лен в ра­бо­чее со­сто­я­ние, он сра­зу же сам дал от­вет, на­пи­сав сло­ва «Ав­то­ма­ти­че­ский ро­бот Мей­лер­д­эта».

[ ukrnews24.com ]

Полезное

Полезное

 
-->