Повышать производительность труда!

Раздел: Ювелиры и компании
15 октября 2012 г.

Ка­над­ский юве­лир Дмит­рий Зве­рев (nscnc.com), быв­ший наш со­оте­че­ствен­ник, про­жи­ва­ю­щий ны­не в Ван­ку­ве­ре, спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на ин­ди­ви­ду­аль­ных за­ка­зах до­ро­гих из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми. Его кли­ен­ты рас­по­ло­же­ны в ос­нов­ном в США и Ка­на­де. Он лю­без­но от­ве­тил на во­про­сы на­ше­го кор­ре­спон­ден­та Вла­ди­ми­ра Тес­лен­ко

Как рос­сий­ские (я­кут­ские, ураль­ские и по­мор­ские) ал­ма­зы це­нят­ся в За­пад­ном ми­ре?

Про­сто "Рос­сий­ски­е"

Из об­ще­рос­сий­ско­го про­из­вод­ства брил­ли­ан­ты ка­ких имен­но про­из­во­ди­те­лей име­ют наи­луч­шую ре­пу­та­цию?

Прак­ти­че­ски ни­кто не зна­ет ни­ка­ких рос­сий­ских огра­ноч­ных фирм и брен­дов. Очень ред­кие спе­ци­а­ли­сты мо­гут вспом­нить ка­кой-то рос­сий­ский "Кри­стал­л", но кто это и где это, им не­из­вест­но.

Ва­ше от­но­ше­ние к рос­сий­ской и якут­ской гра­ниль­ной про­мыш­лен­но­сти?

От­лич­ное ми­ро­вое ка­че­ство огран­ки

Ка­ко­вы пер­спек­ти­вы спро­са на якут­ские юве­лир­ные из­де­лия с брил­ли­ан­та­ми в Ка­на­де и США?

Прак­ти­че­ски, ни­ка­ких пер­спек­тив.

Ви­ди­те ли Вы воз­мож­но­сти вза­и­мо­вы­год­но­го со­труд­ни­че­ства Яку­тии и Ки­тая – гео­гра­фи­че­ских со­се­дей Ка­на­ды - в об­ла­сти брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми?

Мо­жет быть. Но ки­тай­ские из­де­лия в Аме­ри­ке ма­ло ко­му ин­те­рес­ны, на них очень низ­кий спрос, не­смот­ря на де­ше­виз­ну

Чем ка­над­ские ал­ма­зы от­ли­ча­ют­ся от якут­ских, аф­ри­кан­ских и ав­стра­лий­ских? Луч­ше, ху­же и по ка­ким па­ра­мет­рам?

Они ни­чем не от­ли­ча­ют­ся за ис­клю­че­ни­ем про­ис­хож­де­ния и бо­лее до­ро­гой це­ной на 15-20%

Ка­ко­ва схе­ма сбы­та ка­над­ские ал­ма­зы?

Схе­ма сбы­та еди­ная, как всех дру­гих ал­ма­зов. В Ка­на­де их до­бы­ва­ют те же са­мые иг­ро­ки ми­ро­во­го рын­ка - Де­бирс, Рио Тин­то, BHP.

Ка­ко­ва роль до­бы­чи и сбы­та ал­ма­зов в эко­но­ми­ке Ка­на­ды?

Незна­чи­тель­на­я

Ка­кие тех­но­ло­гии при­ме­ня­ют­ся при их до­бы­че? Как они учи­ты­ва­ют мерз­лот­ные яв­ле­ния (и мож­но ли про­ве­сти срав­ни­тель­ный ана­лиз этих яв­ле­ний в Ка­на­де и в Яку­тии и Ар­хан­гель­ской об­ла­сти)?

Все так же, как в Яку­ти­и

В ка­ком ви­де пред­став­ле­на сей­час и ка­ко­вы пер­спек­ти­вы раз­ви­тия гра­ниль­ной­
от­рас­ли Ка­на­ды?

Прак­ти­че­ски ее нет ни в Ка­на­де, ни в Аме­ри­ке

Ка­кие про­тек­ци­о­нист­ские ме­ры ока­зы­ва­ет Пра­ви­тель­ство Ка­на­ды сво­ей­
ал­маз­ной и брил­ли­ан­то­вой про­мыш­лен­но­сти?

Ни­ка­ких, за­ко­ны для всех еди­ны, при­ви­ле­гий ни у ко­го нет.

По­ло­жи­тель­ные и от­ри­ца­тель­ные по­след­ствия по­ли­ти­ки Ка­на­ды в ме­стах про­жи­ва­ния або­ри­ге­нов, где про­из­во­дит­ся до­бы­ча ал­ма­зов?

Толь­ко по­ло­жи­тель­ное. Ци­ви­ли­за­ция при­шла в Ел­ло­у­найф и окрест­но­сти.

Есть ли у Вас мне­ние как ал­маз­но­го экс­пер­та по по­во­ду на­дви­га­ю­ще­го­ся оче­ред­но­го кри­зи­са на рын­ке ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов? Оцен­ка, пу­ти вы­хо­да? Нас­коль­ко дол­го это про­длит­ся?

Ни­ка­ко­го кри­зи­са не бы­ло, нет и не ожи­да­ет­ся.

Как оце­ни­ва­ют­ся про­да­жи Ка­над­ских про­из­во­ди­те­лей на бли­жай­шие 2-3
ме­ся­ца? По­сле­ду­ют ли они DTC и со­кра­тят объ­е­мы по­ста­вок?

Ры­нок ста­биль­ный и ни­че­го его мо­жет по­тре­во­жить. Впе­ре­ди Рож­де­ство - пик про­даж, по­том фев­раль - День свя­то­го Ва­лен­ти­на, по­том вес­на - сва­дьбы, по­том ле­то - ту­ри­сты и так каж­дый год. Не­из­мен­но.

Ка­ко­во Ва­ше мне­ние по по­во­ду ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов как ин­ве­сти­ци­он­ных то­ва­ров?

Брил­ли­ан­ты - это не ин­ве­сти­ция, в от­ли­чии от не­дви­жи­мо­сти. Брил­ли­ан­ты - пре­крас­ный ком­пакт­ный спо­соб со­хра­не­ния де­нег на мно­гие го­ды.

Как ме­ня­ет­ся труд юве­ли­ров в Се­вер­ной Аме­ри­ке?

Он ста­но­вит­ся всe бо­лее ин­тел­лек­ту­аль­ным и про­из­во­ди­тель­ным бла­го­да­ря мас­со­во­му внед­ре­нию про­грамм­но-ма­шин­ных ком­плек­сов 3-х мер­но­го про­то­ти­пи­ро­ва­ния. На­при­мер, у нас есть од­на за­ме­ча­тель­ная де­вуш­ка – поль­зо­ва­тель фре­зе­ро­валь­но­го ком­плек­са «МИРА-2», ди­зай­нер-мо­де­льер в од­ном круп­ном аме­ри­кан­ском го­ро­де. У нее ста­нок сто­ит и ра­бо­та­ет пря­мо в их ши­кар­ном юве­лир­ном ма­га­зи­не, у нее пре­крас­ный ма­ни­кюр на ру­ках, изыс­кан­ная одеж­да, в ма­га­зи­не иде­аль­ная чи­сто­та, до­ро­гие вит­ри­ны. Она по­сто­ян­но при­ни­ма­ет до­ро­гих за­каз­чи­ков. И вот, она умуд­ря­ет­ся ре­зать вос­ков­ки с та­ким ма­ни­кю­ро­м! Есте­ствен­но, что, по­ку­пая ста­нок, она не име­ла аб­со­лют­но ни­ка­ко­го опы­та, ни в ма­шин­ной об­ра­бот­ки, ни в руч­ной рез­ки вос­ко­вок. Она ни­ко­гда не дер­жа­ла в ру­ках га­еч­но­го клю­ча. Она пе­ре­вер­ну­ла для нас по­ня­тие «поль­зо­ва­те­ля стан­ков». До сих пор мы пред­став­ля­ли, что ста­нок дол­жен сто­ять в ста­рой юве­лир­ной ма­стер­ской, тес­ной, по­рой не­уб­ран­ной, за­пы­лен­ной, шум­ной. А ра­бо­тать на нем долж­ны та­кие су­ро­вые, се­рьез­ные пар­ни-юве­ли­ры с гряз­ны­ми от по­ли­ро­валь­ной пас­ты паль­ца­ми. Те­перь это­го в Аме­ри­ке нет.

[ Ювелирные Известия ]

  • 06 ноября 2012 г.:

    «Мировой финансовый кризис» - это в России. В развитых странах мира, к коим относится Америка и Канада, никакого кризиса не наблюдается.

    Это г-н Зверев говорил в октябре 2008 г. Rough & Polished. Сразу видно авторитетного и объективного эксперта.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->