Обработка бриллиантов для улучшения их чистоты

Раздел: Ювелиры и компании
28 августа 2012 г.

С 70-х го­дов про­шло­го ве­ка про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов, а так­же тор­гов­цы ис­поль­зу­ют ла­зер­ное обо­ру­до­ва­ние для вы­свер­ли­ва­ния в кам­нях кро­шеч­ных от­вер­стий. Их диа­метр мень­ше тол­щи­ны че­ло­ве­че­ско­го во­ло­са (ме­нее 100 мик­рон). Та­кая тех­ни­ка ис­поль­зу­ет­ся для уда­ле­ния или умень­ше­ния раз­ме­ра тем­ных пу­зырь­ков пу­тем их от­бе­ли­ва­ния с при­ме­не­ни­ем кис­ло­ты и на­гре­ва. Все это де­ла­ет­ся с це­лью уве­ли­че­ния ры­ноч­ной сто­и­мо­сти брил­ли­ан­та. Од­на­ко ино­гда не­смот­ря на то, что пу­зырь­ки ис­чез­ли или ста­ли ме­нее за­мет­ны­ми, груп­па чи­сто­ты брил­ли­ан­та не улуч­ша­ет­ся, а, на­о­бо­рот, ухуд­ша­ет­ся.

Ста­дии про­цес­са

1. Мощ­ный ла­зер­ный луч фо­ку­си­ру­ет­ся на пу­зырь­ке внут­ри брил­ли­ан­та

2. Ла­зер­ный луч про­де­лы­ва­ет не­боль­шой ка­нал до­сту­па к пу­зырь­ку (от пу­зырь­ка на по­верх­ность кам­ня)

3. Пу­зы­рек от­бе­ли­ва­ет­ся с по­мо­щью со­ля­ной кис­ло­ты, ко­то­рая впрыс­ки­ва­ет­ся че­рез ка­нал в усло­ви­ях тем­пе­ра­ту­ры 300оС и очень вы­со­ко­го дав­ле­ни­я

Вы­яв­ле­ние

Об­ра­бот­ку брил­ли­ан­та ла­зер­ным свер­ле­ни­ем мож­но об­на­ру­жить при тща­тель­ном осмот­ре под мик­ро­ско­пом или под лу­пой с де­ся­ти­крат­ным уве­ли­че­ни­ем. Ино­гда тре­бу­ет­ся боль­шее уве­ли­че­ние. Обыч­но ка­нал, про­свер­лен­ный ла­зер­ным лу­чом, хо­ро­шо ви­ден. Боль­шин­ство ка­на­лов свер­лит­ся со сто­ро­ны пло­щад­ки, что­бы сде­лать их ме­нее за­мет­ны­ми. В этом слу­чае на пло­щад­ке на­блю­да­ют­ся не­боль­шие точ­ки. Это и есть вы­свер­лен­ные от­вер­стия. Од­на­ко ес­ли ка­нал очень уз­кий или ко­рот­кий, или он пря­чет­ся под за­креп­кой опра­вы, вы­явить его бы­ва­ет очень труд­но.

Чест­ная тор­гов­ля

По пра­ви­лам Все­мир­ной фе­де­ра­ции ал­маз­ных бирж (ВФАБ – World Federation of Diamond Bourses, WFDB) все чле­ны ал­маз­ных бирж ми­ра обя­за­ны рас­кры­вать ин­фор­ма­цию о ла­зер­ном свер­ле­нии. Гем­мо­ло­ги­че­ские ла­бо­ра­то­рии ука­жут о на­ли­чии от­вер­стий в со­от­вет­ству­ю­щем до­ку­мен­те, а в сер­ти­фи­ка­те они бу­дут от­ме­че­ны как ха­рак­те­ри­сти­ки, вли­я­ю­щие на при­сво­е­ние груп­пы чи­сто­ты.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->