«Серые» бриллианты нашли под Ростовом

Раздел: Криминал
13 июля 2012 г.

Де­сят­ки и сот­ни ро­стов­чан мо­гут не­ожи­дан­но для се­бя ока­зать­ся вла­дель­ца­ми «се­рых» брил­ли­ан­тов. Под­поль­ный юве­лир­ный цех, ко­то­рый де­лал дру­зей де­ву­шек из за­гра­нич­ных ал­ма­зов, на­кры­ли под Ро­сто­вом. Дра­го­цен­но­сти без ро­ду и пле­ме­ни по­сту­па­ли в тор­го­вую сеть ре­ги­о­на – как част­ным ма­сте­рам, так и в юве­лир­ные са­ло­ны.

С­пе­цо­пе­ра­цию по по­им­ке «чер­ных юве­ли­ров» ве­ли дон­ские че­ки­сты, по­это­му по­дроб­но­сти как о са­мой пре­ступ­ной груп­пе, так и о мас­шта­бах ущер­ба осо­бо не рас­кры­ва­ют­ся. Как уда­лось узнать кор­ре­спон­ден­ту 161.ru, афе­ри­сты по­лу­ча­ли не­об­ра­бо­тан­ные ал­ма­зы из-­за ру­бе­жа – по ка­ким ка­на­лам, пред­мет от­дель­но­го раз­го­во­ра. За­тем дра­го­цен­ные кам­ни при­во­зи­ли в юве­лир­ный цех, рас­по­ло­же­ние ко­то­ро­го в УФСБ Рос­сии по Ро­стов­ской об­ла­сти на­зы­ва­ют весь­ма при­бли­зи­тель­но: «под Ро­сто­вом», в част­ном до­мо­вла­де­нии. Здесь ал­ма­зы и ста­но­ви­лись луч­ши­ми дру­зья­ми де­ву­шек – брил­ли­ан­та­ми.

«В со­ста­ве ор­га­ни­зо­ван­ной груп­пы ра­бо­тал про­фес­си­о­наль­ный юве­лир, ко­то­рый гра­нил ал­ма­зы», – со­об­щил кор­ре­спон­ден­ту 161.ru пред­ста­ви­тель УФСБ Рос­сии по Ро­стов­ской об­ла­сти.

Да­лее «се­рые» брил­ли­ан­ты ле­га­ли­зо­вы­ва­лись – их про­да­ва­ли част­ным юве­ли­рам ли­бо же юве­лир­ным ма­га­зи­нам. Кли­ен­ты ка­ких имен­но тор­го­вых то­чек мог­ли стать вла­дель­ца­ми под­поль­ных кам­ней, че­ки­сты не рас­кры­ва­ют. Круг жертв и мас­штаб бед­ствия ущер­ба по­ка уста­нав­ли­ва­ет­ся. Од­на­ко по весь­ма при­бли­зи­тель­ным оцен­кам афе­ри­сты на­нес­ли круп­ный ущерб эко­но­ми­че­ской без­опас­но­сти го­су­дар­ства. В дон­ском УФСБ под­чер­ки­ва­ют, что ра­бо­та по де­лу о «се­рых» кам­нях толь­ко на­чи­на­ет­ся: круг всех при­част­ных к со­мни­тель­но­му юве­лир­но­му биз­не­су уста­нав­ли­ва­ет­ся, изу­ча­ют­ся ка­на­лы, по ко­то­рым при­род­ные ал­ма­зы по­сту­па­ли в ре­ги­он. Лишь для ча­сти «ю­ве­ли­ров» ра­бо­та уже за­вер­ше­на – в от­но­ше­нии уже за­дер­жан­ных воз­буж­де­но уго­лов­ное де­ло по вто­рой ча­сти ста­тьи 191 УК РФ «Не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов, при­род­ных дра­го­цен­ных кам­ней или жем­чу­га». Афе­ри­стам гро­зит срок до се­ми лет и штраф до мил­ли­о­на руб­лей.

До­ба­вим, что Ро­стов-­на-До­ну не впер­вые ока­зы­ва­ет­ся в эпи­цен­тре юве­лир­но­го скан­да­ла. Два го­да на­зад в про­да­же юве­лир­ных из­де­лий с цир­ко­на­ми под ви­дом брил­ли­ан­тов ули­чи­ли из­вест­ную юве­лир­ную сеть «Яш­ма-­зо­ло­то». Кон­троль­ная за­куп­ка коль­ца с че­тырь­мя «брил­ли­ан­та­ми» в ма­га­зи­не се­ти в Но­во­чер­кас­ске обо­шла весь Ру­нет, а экс­пер­ты за­яв­ля­ли о под­ры­ве до­ве­рия ко все­му рын­ку юве­лир­ных из­де­лий.

Од­на­ко на этот раз со­ве­тов, ка­ким об­ра­зом ве­сти се­бя в этом слу­чае по­стра­дав­шим, че­ки­сты не да­ют. Да и вы­явить об­ман в этом слу­чае мо­гут толь­ко про­фес­си­о­наль­ные юве­ли­ры: ведь речь идет не о под­дель­ных брил­ли­ан­тах. При­об­ре­тен­ные ро­стов­ча­на­ми кам­ни мо­гут не со­от­вет­ство­вать сер­ти­фи­ка­там. Од­на­ко это, ес­ли ве­рить экс­пер­там, не ис­клю­че­ние, а ско­рее пра­ви­ло все­го рос­сий­ско­го юве­лир­но­го рын­ка в це­лом. У по­тре­би­те­лей от­сут­ству­ют эле­мен­тар­ные зна­ния о брил­ли­ан­тах, экс­пер­ты по кам­ням – гем­мо­ло­ги – есть да­ле­ко не в каж­дом го­ро­де, ка­че­ство сер­ти­фи­ка­ции со­мни­тель­но, а сам про­цесс от до­бы­чи ал­ма­за до при­лав­ка юве­лир­но­го ма­га­зи­на чрез­вы­чай­но за­бю­ро­кра­ти­зи­ро­ван. Рос­сия се­го­дня – на­сто­я­щий клон­дайк для юве­лир­ных мо­шен­ни­ков, счи­та­ют иг­ро­ки рын­ка.

«О­те­че­ствен­ный ры­нок на­вод­нен низ­ко­ка­че­ствен­ны­ми и обла­го­ро­жен­ны­ми брил­ли­ан­та­ми, а по­ку­па­те­лям под ви­дом от­че­тов не­за­ви­си­мых ла­бо­ра­то­рий пред­ла­га­ют ком­мер­че­ские сер­ти­фи­ка­ты. Бо­лее то­го, по дан­ным ис­сле­до­ва­ния, про­ве­ден­но­го на­шей ком­па­ни­ей в пя­ти круп­ней­ших го­ро­дах Рос­сии, 80% би­рок на из­де­ли­ях с брил­ли­ан­та­ми со­дер­жа­ли лож­ную ин­фор­ма­цию о ка­че­ствен­ных ха­рак­те­ри­сти­ках брил­ли­ан­тов. Есте­ствен­но, ха­рак­те­ри­сти­ки бы­ли за­вы­ше­ны и за­ча­стую на два пунк­та, что в де­неж­ном со­от­но­ше­нии со­став­ля­ет де­сят­ки ты­сяч руб­лей», – со­об­ща­ет ком­па­ния «Дай­монд Трейд Рус».

При­чем си­ту­а­ция ка­са­ет­ся не толь­ко им­пе­ра­то­ра дра­го­цен­но­стей – брил­ли­ан­та. О том, что ро­стов­ча­не до­воль­но ча­сто ста­но­вят­ся жерт­ва­ми юве­лир­ных мо­шен­ни­ков, со­об­ща­ют и иг­ро­ки рын­ка, брил­ли­ан­та­ми не тор­гу­ю­щие.

«К нам очень ча­сто об­ра­ща­ют­ся с уже при­об­ре­тен­ны­ми в дру­гих ме­стах дра­го­цен­но­стя­ми – при­но­сят, что­бы убе­дить­ся в под­лин­но­сти. И в ря­де слу­ча­ев об­ман оче­ви­ден уже при взгля­де на бир­ку. К при­ме­ру, ука­зы­ва­ет­ся цвет кам­ня, ко­то­рый в при­ро­де от­сут­ству­ет», – рас­ска­зы­ва­ет ди­рек­тор юве­лир­но­го ма­га­зи­на Ал­ла Фо­ки­на.

Е­дин­ствен­ным спо­со­бом про­ти­во­сто­ять мо­шен­ни­кам, го­во­рит и Ал­ла Фо­ки­на, и дру­гие экс­пер­ты рын­ка, счи­та­ет­ся тот, что про­ве­рен ве­ка­ми. Не по­ку­пать дра­го­цен­но­сти в ме­стах, где вас за­ве­до­мо мо­гут об­ма­нуть – в пе­ре­хо­дах, на рын­ках. А ес­ли уж речь за­хо­дит о по­куп­ке до­ро­гих и очень до­ро­гих из­де­лий, на­зва­ние юве­лир­но­го ма­га­зи­на не долж­но вы­зы­вать со­мне­ний. Что ка­са­ет­ся брил­ли­ан­тов, экс­пер­ты ре­ко­мен­ду­ют при­об­ре­сти от­дель­но ка­мень и за­ка­зать укра­ше­ние у не­го в ин­ди­ви­ду­аль­ном по­ряд­ке, у про­ве­рен­но­го юве­ли­ра.

«В сред­нем в Рос­сии на­цен­ка на юве­лир­ные из­де­лия при ко­неч­ной про­да­же со­став­ля­ет 70-80%. Каж­дый по­сред­ник меж­ду юве­лир­ным за­во­дом и роз­нич­ным ма­га­зи­ном до­бав­ля­ет свои 20%. В луч­шем слу­чае опто­вый по­сред­ник один. Ито­го – око­ло 100% на­цен­ки на го­то­вое из­де­лие. В эту сто­и­мость не вхо­дит це­на брил­ли­ан­тов, ко­то­рые для юве­лир­но­го за­во­да из­на­чаль­но на 20–30% до­ро­же ми­ро­вых цен. В ко­неч­ном ито­ге из­де­лия с брил­ли­ан­та­ми удва­и­ва­ют­ся и утра­и­ва­ют­ся в сво­ей сто­и­мо­сти. В от­ли­чии от Ев­ро­пы или США, где коль­цо из­го­тов­лен­ное на за­каз, как пра­ви­ло, бу­дет сто­ить до­ро­же за­вод­ско­го, в Рос­сии по­ло­же­ние дел диа­мет­раль­но про­ти­во­по­ло­жен­ное. За­ка­зы­вать из­де­лия с брил­ли­ан­та­ми у юве­ли­ров на по­ря­док де­шев­ле», – оце­ни­ва­ет си­ту­а­цию он­лайн-­экс­перт ком­па­нии «Дай­монд Трейд Рус».

[ 161.ru ]

  • 14 июля 2012 г.:

    Один "про­фес­си­о­наль­ный юве­лир, ко­то­рый гра­нил ал­ма­зы" нанёс "круп­ный ущерб эко­но­ми­че­ской без­опас­но­сти го­су­дар­ства". А все ювелиры мошенники. И обязательно подсчитать кто сколько накрутил и нахапал денег. Прелесть. И никто ни ЖКХ ни Газпром не вспоминает. А ведь они за мои деньги футбольные клубы содержат, а я терпеть не могу футбол. Кстати, а чего бы этому "про­фес­си­о­наль­нму юве­лиру, ко­то­рый гра­нил ал­ма­зы" не привезти сырьё в страну легально и не нанести "круп­ную прибыль эко­но­ми­че­ской без­опас­но­сти го­су­дар­ства"? В любой стране мира это сделать легко, и , мало того, приветствуется. В немалом количестве стран сырьё ввезённое в страну создаёт рабочие места, а в России "круп­ный ущерб эко­но­ми­че­ской без­опас­но­сти го­су­дар­ства". А может это не ювелиры мошенники, а кто-то другой?

  • 15 июля 2012 г.:

    "Когда я приезжаю в чужую страну, я не спрашиваю - хорошие там законы или дурные, я лишь спрашиваю - насколько хорошо они исполняются" и еще, специально для Виктороподобных - "Как жаль, что все, кто мог8 бы управлять государством уже работают в такси и ночных ларьках".

  • 16 июля 2012 г.:

    Знаете, уважаемый Гугл, не знаю как до обезьян, но уже обезьяны в совершенстве освоили простое правило «Хочешь быть умным – назови другого дураком». Одни это делают в храме, другие в коментах «ЮВ». И жизнь удалась! Я Вас поздравляю. Но в чём-то Вы правы. Например в том, что живу я не в своей родной, а «в этой стране». И законы здесь пишутся именно такими, чтобы исполнение их было совершенно произвольным. Так, что это страна Вашей мечты. Здесь ВСЕГДА выполняются законы. А как именно выполняются – это решается каждый раз заново и по ситуации. Ну и последнее, между такси и ночным киоском, я прекрасно понимаю ребятишек из Ростова. Я шесть лет назад привёз в «эту страну» горсть сырья драгкамней на 250 долларов. Растоможка – пять месяцев и 5,5 тысяч долларов. И всё это официально, без всяких взяток. Если бы я это же сделал в Германии, то государство оплатило - бы мне все расходы, связанные с поездкой, потому, что я привёз сырьё для поддержания и развития местных рабочих мест.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->