На китайском ювелирном рынке появились искусственные бриллианты, выдаваемые за натуральные

Раздел: Криминал
27 июня 2012 г.

Ки­тай­цы - ма­сте­ра под­де­лы­вать то­ва­ры раз­лич­ных рас­кру­чен­ных ми­ро­вых брен­дов. При это они ни­что­же сум­ня­ше­ся на­ши­ва­ют, гра­ви­ру­ют, на­кле­и­ва­ют на них со­от­вет­ству­ю­щие яр­лы­ки. Фаль­ши­вые, прав­да, не­пло­хо сде­лан­ные, «най­ки», «а­ди­да­сы», «вер­са­че», «ро­лек­сы» в боль­шом ас­сор­ти­мен­те мож­но при­об­ре­сти на ба­за­рах ки­тай­ских го­ро­дов. Пе­кин и Шан­хай - не ис­клю­че­ние.

Все это рас­хо­дит­ся не толь­ко по Под­не­бес­ной, но и по за­ру­беж­ным го­ро­дам и ве­сям. Но, как го­во­рит­ся в од­ном из по­сту­ла­тов фи­зи­че­ской на­у­ки, на каж­дое дей­ствие есть про­ти­во­дей­ствие. Ки­тай то­же стал жерт­вой фаль­си­фи­ка­ции. Как со­об­щи­ла га­зе­та «Ху­а­нь­цю ши­бао», ки­тай­ские юве­ли­ры об­на­ру­жи­ли, что на мест­ный ры­нок ста­ли по­сту­пать ис­кус­ствен­ные брил­ли­ан­ты, ко­то­рые вы­да­ва­лись за при­род­ные и, ко­то­рые бы­ло труд­но от­ли­чить от на­сто­я­щих, пе­ре­да­ет ИТАР-ТАСС.

То­вар при­во­зи­ли из Гон­кон­га (Сян­га­на). Об­на­ру­жил по­доб­ное на­ци­о­наль­ный центр по про­вер­ке дра­го­цен­ных кам­ней, штаб-квар­ти­ра ко­то­ро­го на­хо­дит­ся в ки­тай­ской сто­ли­це. Юве­лир­ные из­де­лия с под­дель­ны­ми брил­ли­ан­та­ми бы­ли об­на­ру­же­ны в юж­ной спе­ци­аль­ной эко­но­ми­че­ской зо­не Шэ­нь­чж­э­нь, ко­то­рая гра­ни­чит с Гон­кон­гом. Ста­ли раз­би­рать­ся, в чем суть да де­ло. И вы­яс­ни­лось, что они бы­ли за­куп­ле­ны у не­кой ин­дий­ской фир­мы, ко­то­рая спе­ци­аль­но или про­сто «за­бы­ла» мар­ки­ро­вать по­став­ля­е­мый то­вар, как «ис­кус­ствен­ные брил­ли­ан­ты». А ведь, на рын­ке юве­лир­ных из­де­лий це­на на­ту­раль­но­го дра­го­цен­но­го кам­ня на 10 проц вы­ше син­те­ти­че­ско­го, а по­след­ние-то про­да­ва­лись как на­сто­я­щие.

Раз­ли­чить раз­ни­цу меж­ду та­ким ис­кус­ствен­ным брил­ли­ан­том и на­ту­раль­ным прак­ти­че­ски не мо­жет под мик­ро­ско­пом да­же спе­ци­а­ли­ст, за­явил «Ху­а­нь­цю ши­бао» экс­перт пе­кин­ско­го цен­тра про­вер­ки дра­го­цен­ных кам­ней Шэ­нь Мэй­дун. Искус­ствен­ные, ока­зы­ва­ет­ся, бы­ли сде­ла­ны с по­мо­щью, не­по­нят­но­го для про­сто­го обы­ва­те­ля хи­ми­че­ско­го ме­то­да. И экс­пер­ты мо­гут иден­ти­фи­ци­ро­вать их, толь­ко ана­ли­зи­руя тек­сту­ру кам­ней с по­мо­щью уль­тра­фи­о­ле­то­вых лу­чей.

Как бы там ни бы­ло, юве­ли­ры пред­ска­зы­ва­ют по­яв­ле­ние еще боль­ше­го ко­ли­че­ства син­те­ти­че­ских брил­ли­ан­тов на юве­лир­ном рын­ке стра­ны. Ви­ди­мо, в ско­ром вре­ме­ни ки­тай­цам при­дет­ся с каж­дым юве­лир­ным из­де­ли­ем, в ко­то­ром есть ка­муш­ки, хо­дить на про­вер­ку в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные цен­тры.

[ news.headline.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->