Обзор рынков сбыта израильской алмазной промышленности

Раздел: Драгоценные камни
01 мая 2012 г.

В на­ча­ле фев­ра­ля ал­маз­ная тор­гов­ля в Из­ра­и­ле шла вя­ло, по­сколь­ку в ян­ва­ре и в пер­вые не­сколь­ко не­дель ме­ся­ца упал спрос из США и стран Даль­не­го Во­сто­ка.

Ра­мат-Ган уже жил ожи­да­ни­я­ми пред­сто­яв­шей тор­го­вой вы­став­ки в Гон­кон­ге, ко­то­рую пе­ре­нес­ли с мар­та на фев­раль. В Гон­конг от­пра­ви­лась са­мая мно­го­чис­лен­ная де­ле­га­ция из Из­ра­и­ля за всю ис­то­рию уча­стия – 70 ком­па­ний. По тра­ди­ции они вы­став­ля­ли свою про­дук­цию в на­ци­о­наль­ном па­ви­льо­не из­ра­иль­ских брил­ли­ан­тов. По­се­ти­те­лей в па­ви­льо­не бы­ло мно­го, в том чис­ле и по­ку­па­те­ли из Ки­тая, Ин­дии и Ав­стра­лии. Все участ­ни­ки вы­став­ки еди­но­душ­но при­зна­ли, что хо­ро­шим спро­сом поль­зо­ва­лись все ви­ды про­дук­ции. Боль­шин­ство чле­нов из­ра­иль­ской де­ле­га­ции со­гла­си­лось с тем, что ито­ги уча­стия в гон­конг­ском ме­ро­при­я­тии бы­ли по­ло­жи­тель­ны­ми. Они так­же с удо­вле­тво­ре­ни­ем от­ме­ти­ли, что ази­ат­ский ры­нок про­дол­жа­ет на­би­рать обо­ро­ты.

Сре­ди про­че­го в фев­ра­ле из­ра­иль­ская ал­маз­ная про­мыш­лен­ность го­то­ви­лась к швей­цар­ской вы­став­ке-яр­мар­ке BASELWORLD 2012 (8-15 мар­та). В ней при­ня­ло уча­стие сем­на­дцать ал­маз­ных ком­па­ний из Из­ра­и­ля, вы­став­ляв­ших свою про­дук­цию в сек­ции не­оправ­лен­ных брил­ли­ан­тов (Зал № 3). Из­ра­иль­ский ин­сти­тут ал­ма­зов ока­зы­вал ин­фор­ма­ци­он­но-ре­клам­ную под­держ­ку в па­ви­льо­не № 1 в За­ле № 3.1.

Как и в преж­ние го­ды, в рам­ках вы­став­ки Из­ра­иль­ский ин­сти­тут ал­ма­зов про­вел тра­ди­ци­он­ный пресс-ланч. На нем ди­рек­то­ром-рас­по­ря­ди­те­лем ин­сти­ту­та Эли Ави­да­ром бы­ла пред­став­ле­на но­вая ре­клам­ная кам­па­ния от­рас­ли на пред­сто­я­щий год. Ави­дар под­твер­дил, что мар­ке­тин­го­вая стра­те­гия из­ра­иль­ской ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти в 2012 го­ду про­дол­жит свою ди­вер­си­фи­ка­цию и бу­дет ори­ен­ти­ро­вать­ся не толь­ко на су­ще­ству­ю­щие, но и на но­вые рын­ки. Он так­же от­ме­тил, что не­смот­ря на уже име­ю­щий­ся огром­ный ин­те­рес из­ра­иль­ских диа­ман­те­ров к уча­стию в тор­го­во-вы­ста­воч­ных ме­ро­при­я­ти­ях, ИИА про­дол­жит ра­бо­тать в этом на­прав­ле­нии.

На пресс-лан­че вы­сту­пил ши­ро­ко из­вест­ный пи­са­тель-фу­ту­ри­ст, про­фес­сор Да­вид Пас­сиг – ав­тор «Ко­да бу­ду­ще­го» и «2048». Он про­чел лек­цию на те­му ме­га­вы­зо­вов XXI ве­ка с точ­ки зре­ния на­у­ки.
В фев­ра­ле Из­ра­иль­ская ал­маз­ная бир­жа объ­яви­ла о том, что рос­сий­ская АК «Алро­са» про­ве­дет в Из­ра­и­ле пред­ва­ри­тель­ный по­каз не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов ве­сом от 10,8 ка­ра­та. Это поз­во­лит из­ра­иль­ским ком­па­ни­ям, по­лу­чив­шим доб­ро от «Алро­сы» на уча­стие в пред­сто­я­щем аук­ци­о­не по про­да­же ал­маз­но­го сы­рья, уви­деть ло­ты без не­об­хо­ди­мо­сти ехать в Моск­ву.

По ин­фор­ма­ции Из­ра­иль­ско­го ин­сти­ту­та ал­ма­зов, пред­ва­ри­тель­ный по­каз стал воз­мож­ным по­сле се­рии встреч с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей Из­ра­иль­ской ал­маз­ной бир­жи, «Алро­сы» и ее до­чер­ней ком­па­нии Arcos Diamonds Israel – пре­зи­ден­та ИАБ Яи­ра Са­ха­ра, ви­це-пре­зи­ден­та АК «Алро­са» Юрия Окоe­мо­ва и ди­рек­то­ра Arcos Diamonds Israel Ека­те­ри­ны Бе­ре­зи­ной.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->